П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Филатовой Н.Л., с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В., подсудимой А., защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Ефремовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа в <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения А. и её родным братом А., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. Реализуя свой возникший преступный умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа, А., находясь в доме, расположенном по <адрес>, с целью причинения такого вреда, взяла со стола кухонный нож и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. и желая наступления такого вреда, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А., умышленно нанесла кухонным ножом один удар в область живота последнему. В результате умышленных преступных действий А., А. были причинены телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки живота, проникающей в брюшную полость с повреждением петель тонкого кишечника, которые расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимая А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший А. в судебном заседании выразил согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства. Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы. Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целом по материалам дела подсудимая А. характеризуется удовлетворительно. А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, с учетом данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку А. имеет на своем иждивении несовершеннолетних детей сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения и дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, то суд считает возможным, в соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшему ребенку четырнадцатилетнего возраста. Гражданский иск не заявлен. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож уничтожить, а водолазку темно-серого цвета, штаны темно-синего цвета возвратить потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через суд Турочакского района. Председательствующий Филатова Н.Л.