Дело № 1 - 94 ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Филатовой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Акчинова Б.Ю., подсудимого Б., защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ефремовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по <адрес> Республики Алтай, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Б. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней в период со 02 по ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Б., достоверно зная, что около территории пилорамы, расположенной по <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, то есть незаконно приобрести, для последующего незаконного хранения в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот без цели сбыта наркотического средства марихуаны, а также преследуя цель употребления наркотических средств, Б. в один из дней в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, предварительно взяв с собой два полиэтиленовых пакета, пришел к территории пилорамы, расположенной по <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, собрал, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления, дикорастущее растение конопля, являющееся наркотическим средством - марихуаной в особо крупном размере общей массой не менее 731, 8 грамм в высушенном виде. Продолжая реализовывать задуманное, Б. незаконно приобретенную таким образом дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством в особо крупном размере - марихуаной общей массой не менее 731, 8 грамма, с целью незаконного хранения в один из дней в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, в двух полиэтиленовых пакетах, при себе перенес в кладовую, расположенную на территории усадьбы своего дома по <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, стал незаконно хранить, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере - марихуана общей массой не менее 731, 8 грамм в высушенном виде, до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышают наказание - 10 лет лишения свободы. Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По материалам дела подсудимый Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Б. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, с учетом социальной справедливости, с целью обеспечения эффективности назначенного наказания, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Б. наказание в виде лишения свободы. С учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, характеризующих данных, суд применяет к Б. ст. 73 УК РФ. При решении вопроса в судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, на основании ст. 73 УК РФ. Меру пресечения Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного Б. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять жительство без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, не допускать нарушений общественного порядка. Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуану, фрагменты бутылок с винтовыми крышками на них из полимерного материала, банку из прозрачного стекла под крышкой уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района. Председательствующий Филатова Н.Л.