Дело № 1 - 95 ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Филатовой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Акчинова Б.Ю., подсудимого С., защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ефремовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ, У С Т А Н О В И Л : С. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено за его смертью, достоверно знающего, что в лесном массиве на расстоянии 300 метров в левую сторону от трассы «Артыбаш - Горно-Алтайск» на <адрес>, в деревянной избе, принадлежащей ФИО1, имеется металлическая печь с трубой, возник преступный умысел на тайное хищение указанной печи с трубой, о чем оно сообщило С. и предложило совершить кражу совместно. С. на предложение совместно совершить кражу согласился, тем самым С. вступил в предварительный преступный сговор о совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в один из дней в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов, С., совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, на тракторе ДТ-75 приехали в лесной массив, расположенный в 300 метрах в левую сторону от трассы «Артыбаш - Горно-Алтайск» на «Верх-Бийском» перевале в 9 километрах от села <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, понимая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью кражи, желая незаконно обогатиться, через незапертую дверь незаконно проникли в жилую деревянную избу, откуда совместными усилиями тайно похитили металлическую печь стоимостью 2800 рублей с металлической трубой стоимостью 56 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий С. и второго лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено за его смертью, потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 2856 рублей, который является для него значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела в письменном заявлении выразил своё согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в его отсутствие. Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы. Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целом по материалам уголовного дела подсудимый С. характеризуется удовлетворительно. С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предотвращения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом имеющихся смягчающих вину обстоятельств, характеризующих данных на подсудимого, полного признания вины подсудимым, суд применяет к С. ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного С. исполнение обязанностей: ежеквартально проходить регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, не допускать нарушений общественного порядка. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через суд Турочакского района. Председательствующий Филатова Н.Л.