Приговор не обжаловано, вступило в законную силу.



Дело № 1 - 93                ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Акчинова Б.Ю.,

подсудимого С.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом Республики Алтай по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 180 часам обязательных работ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом Республики Алтай по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 180 часам обязательных работ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Турочакского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ назначено в виде обязательных работ сроком 200 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по указанию оперативного дежурного, участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции ММО МВД России «Турочакский» ФИО1, назначенный на должность участкового уполномоченного полиции ОУУП ММО МВД России «Турочакский» приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся в силу своего служебного положения представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране правопорядка, осуществляя свои права и обязанности в соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, по защите личности от противоправных посягательств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, а также исполняя обязанности, предусмотренные ст. 12 вышеуказанного закона по приему заявлений и сообщений о преступлениях, осуществлению в соответствии с подведомственностью проверок заявлений и сообщений о преступлениях, принятию по заявлениям и сообщениям мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации, незамедлительному прибытию на место совершения преступления, документированию обстоятельств совершения преступления, обеспечению сохранности следов преступления, совместно с сотрудником ММО МВД России «Турочакский» ФИО2, с целью проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению ФИО3 о хищении у него продуктов питания, прибыл к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на <адрес>, ФИО1 увидел идущего по <адрес> С., который по имеющейся информации имел отношение к краже продуктов питания. Для выяснения обстоятельств совершенного преступления ФИО1 на служебном автомобиле марки «ВАЗ 21214» подъехал к С., находящемуся на перекрестке в районе <адрес> и <адрес> по переулку Лесной и обнаружил, что С. находится в состоянии алкогольного опьянения. В связи с тем, что С. совершил административное правонарушение - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1, представившись, предложил С. пройти в служебный автомобиль для дачи объяснения по факту хищения продуктов питания, а также составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Однако С. отказался исполнить законное требование ФИО1 и продолжил движение по <адрес>.

Настигнув С., ФИО1 остановил его, взяв за руку, после чего потребовал пройти в служебный автомобиль для получения объяснения и составления протокола об административном правонарушении, на что С. вновь ответил отказом. Когда ФИО1 в соответствии с ФЗ «О полиции» попытался принудительно препроводить С. к автомобилю, то последний стал оказывать сопротивление ФИО1. Затем С. поднял с земли выпавший из его одежды нож, который стал удерживать в руках.

Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности в районе <адрес>, заведомо зная, что ФИО1 является сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих служебных обязанностей, из мести за законные действия ФИО1, являющегося сотрудником полиции в связи с исполнением им должностных обязанностей по привлечению его к административной ответственности, желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей, размахивая ножом перед ФИО1, стал высказывать угрозы применения насилия в адрес последнего. В сложившейся ситуации, высказанные С. угрозы применения насилия с учетом его агрессивного настроя, ФИО1 воспринял реально.

Когда С. оказался в районе <адрес>, ФИО1, находясь при исполнении должностных обязанностей, действуя правомерно и адекватно сложившейся ситуации, в целях защиты от преступных посягательств со стороны С., взял в руки палку и попытался выбить нож из рук С. Однако С. заведомо зная, что ФИО1 является сотрудником правоохранительного органа, из мести за законные действия ФИО1, осознавая, что он в силу своего служебного положения является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей, подобрал с земли деревянную палку (горбыль), после чего с силой нанес этой палкой не менее двух ударов в область правого и левого предплечья ФИО1, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины левого предплечья, не причинившие вреда здоровью.         

При ознакомлении с материалами уголовного дела С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела в заявлении выразил своё согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого.

Подсудимый С. написал явку с повинной, что судом учитывается как обстоятельство, смягчающее его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По материалам дела подсудимый С. характеризуется по месту жительства УУМ и ПДН МО МВД России «Турочакский» отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности. Из справки УИИ по Турочакскому району следует, что С. поставлен на учет УИИ по Турочакскому району ДД.ММ.ГГГГ, однако по вызову инспекции для проведения профилактической беседы не явился.

Подсудимый С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, с целью обеспечения эффективности назначенного наказания, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Приговором Турочакского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ему назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Турочакского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ назначено в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Поскольку данное преступление С. совершено до вынесения вышеуказанного приговора, то суд назначает ему окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, исходя из соответствия одному дню лишения свободы восемь часов обязательных работ.

Поскольку осужденный до вынесения приговора содержался под стражей, то суд в соответствии со ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ считает, что он должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 настоящего Кодекса.

Гражданский иск не заявлен.

При решении вопроса в судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.

      

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Турочакского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ назначить в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 10 дней.

Меру наказания отбывать в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения С. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 4 палки (горбыль) - уничтожить, 3 пуговицы, форменный китель и форменную рубаху вернуть потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы через суд Турочакского района. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                  Филатова Н.Л.

Копия верна: судья                                                                               Филатова Н.Л.