Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело 1 – 86 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимых П., О..,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Турочакского района Республики Алтай по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые П. и О.. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 30 минут в <адрес>, П. и О. вместе находились на крыльце квартиры дома по <адрес>, где проживает ФИО1. В это время П., увидел на крыльце дома, расположенного по указанному адресу мешки, с находящимся внутри кедровым орехом и у него возник преступный умысел на тайное хищение кедрового ореха. С целью облегчения реализации задуманного П. предложил О. совершить кражу мешков с кедровым орехом, принадлежащего ФИО1 совместно. На предложение П., О. согласился, вступив тем самым с П. в предварительный преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение кедрового ореха, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая их наступления, убедившись, что их действия носят тайный характер, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, О. и П. с крыльца квартиры дома по улице <адрес>, похитили мешок, с находящимся внутри кедровым орехом весом 34,6 килограмма, стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, на сумму 1384 рубля, принадлежащий ФИО1

После чего, П. и О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение кедрового ореха, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая их наступления, убедившись, что их действия носят тайный характер, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, О. и П. с крыльца квартиры дома по улице <адрес> тайно похитили один мешок, с находящимся внутри кедровым орехом весом 30,7 килограмма, стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, на сумму 1228 рублей.

После чего, П. и О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий П. и О., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 2612 рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела П. и О. в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые П. и О. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, поддерживают его после консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает наказание – 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые П. и О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых П. и О. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личностях подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому П. в соответствии со ст.ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимому П. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По материалам дела в целом подсудимый П. характеризуется посредственно.

П. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишением свободы. Однако с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, суд применяет к подсудимому П. ст. 73 УК РФ.

Подсудимый О. написал явку с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб, что судом учитывается как обстоятельства, смягчающие его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По материалам дела подсудимый О. характеризуется в целом посредственно.

О. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в течение испытательного срока, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений суд назначает ему наказания в виде лишения свободы. Подсудимый О. чистосердечно раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, возместил ущерб, с учетом данных о личности, суд применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ О. осужден по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

В течение испытательного срока по данному приговору О. совершил преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд, решая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения, с учетом обстоятельств содеянного, указанных смягчающих его вину обстоятельств, на основе данных об исполнении возложенных на него обязанностей, считает возможным сохранить условное осуждение по вышеуказанному приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного П. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

На основания ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года

Возложить на условно осужденного О. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении П. и О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ в отношении О. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.