Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело 1 – 82 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Акчинова Б.Ю.,

подсудимого Н.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для

жизни человека.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут в <адрес>, в доме без номера, расположенном на <адрес>, между Н. и ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникла словесная ссора, в ходе которой у Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Н. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, находясь на кухне дома без номера, расположенного на <адрес>, взял со стола кухонный нож и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая наступления такого вреда, умышленно нанес ножом один удар в область живота ФИО1

В результате умышленных преступных действий Н. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки толстой кишки, со скоплением в брюшной полости небольшого количества крови, которая расценивается как повлекшая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает наказание – 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый Н. характеризуется положительно.

Н. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, социальной справедливости, с целью обеспечения эффективности назначенного наказания, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает наказание Николаеву И.В. в виде реального лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что поскольку подсудимый Н. совершил тяжкое преступление, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Н. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство – нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Филатова Н.Л.

Копия верна: судья Филатова Н.Л.