Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 - 72                ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимого Юсупова В.Р.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Юсупова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юсупов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Алтай Юсупов В.Р., находился <адрес>, где увидел лежащий на земле мобильный телефон марки «Nokia-6500». У Юсупова В.Р., достоверно знающего, что указанный телефон марки «Nokia-6500» принадлежит ФИО1, возник преступный умысел на тайное хищение данного мобильного телефона.

Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Юсупов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подняв с земли, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Nokia-6500», стоимостью 3675 рублей, с находящимися в телефоне сим-картой и картой памяти не представляющими материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Юсупов В.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Юсупова В.Р. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 3675 рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юсупов В.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юсупов В.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в заявлении выразил своё согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юсупов В.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Юсупова В.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юсупову В.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупову В.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По материалам дела подсудимый Юсупов В.Р. характеризуется удовлетворительно.

Юсупов В.Р. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

          

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юсупова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий     Филатова Н.Л.

Копия верна: судья                                                                           Филатова Н.Л.