Дело № 1 - 71 ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Филатовой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Казанцева Н.А., подсудимого Скорых В.В., защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ефремовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении Скорых В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, У С Т А Н О В И Л : Скорых В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес> у Скорых В.В., достоверно знающего, что в помещение сарая, расположенного на территории усадьбы дома № по <адрес>, имеются бензопила марки «STIHL-MS 180» и болгарка марки «Интерскол УШМ-230/2300М», возник преступный умысел на тайное хищение указанных предметов. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Скорых В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут зашел на территорию усадьбы дома № по <адрес>, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью обнаруженной на территории указанной усадьбы дома монтировки, взломал пробой на двери сарая, после чего незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории усадьбы дома № по <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL-MS 180» стоимостью 3187 рублей 80 копеек, принадлежащую ФИО1 и электрическую болгарку марки «Интерскол УШМ-230/2300М» стоимостью 2079 рублей, принадлежащую ФИО2. С похищенным имуществом Скорых В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Скорых В.В. ФИО1. причинен материальный ущерб на сумму 3187 рублей 80 копеек, который является для него значительным, а ФИО2. причинен материальный ущерб на сумму 2079 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Скорых В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Скорых В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в письменных заявлениях выразили своё согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, в их отсутствие. Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы. Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скорых В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Скорых В.В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Скорых В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Скорых В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целом по материалам уголовного дела подсудимый Скорых В.В. характеризуется удовлетворительно. Скорых В.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказания, не связанное с лишением свободы, назначает ему наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Скорых В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района. Председательствующий Филатова Н.Л. Копия верна: судья Филатова Н.Л.