Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Машковой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимого Соловьева Ю.Е.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зильбер Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Ю.Е.ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев Ю.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, Соловьев Ю.Е., находясь у себя дома по <адрес> распивал спиртные напитки. В этот момент у Соловьева Ю.Е., достоверно знающего, что в кладовой дома его соседа ФИО1 имеется бензопила марки «STIHL MS 180», возник преступный умысел на тайное хищение указанной бензопилы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соловьев Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пришел к дому ФИО1 расположенному по <адрес>, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления таких последствий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью кражи, через незапертую дверь незаконно проник на веранду указанного дома, где рукой выдернул пробой на двери кладовой, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS 180» стоимостью 9000 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенной бензопилой Соловьев Ю.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению.

В результате преступных действий Соловьева Ю.Е. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 9000 рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соловьев Ю.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Ю.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев Ю.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Соловьева Ю.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьева Ю.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева Ю.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам уголовного дела подсудимый Соловьев Ю.Е. характеризуется удовлетворительно.

Соловьев Ю.Е. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предотвращения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом имеющихся смягчающих вину обстоятельств, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания Соловьеву Ю.Е. применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Соловьеву Ю.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Соловьева Ю.Е. исполнение обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                 О.И. Машкова