Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 - 30         ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Акчинова Б.Ю.,

подсудимой Фирстовой Н.В.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Фирстовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом Республики Алтай по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, осужденная направлена для реального отбывания наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Турочакском районным судом Республики Алтай по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде лишения свободы частично присоединено не отбытое наказание по приговору Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно;
  3. ДД.ММ.ГГГГ года Турочакским районным судом Республики Алтай, с учетом изменений внесенных Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, с учетом назначенного наказания по приговору Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено в 3 года лишения свободы без штрафа, наказание в виде штрафа по приговору Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
  4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Турочакского района Республики Алтай по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 8% из заработка осужденного в доход государства, наказание в виде штрафа по приговору Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; по постановлению мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 6 месяцев исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы.
  5. ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом Республики Алтай по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Турочакского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в 1 год 4 месяца лишения свободы.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Фирстова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем и тайное хищение чужого имущества.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 17 по 20 сентября ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов в <адрес> Фирстова Н.В. проходила мимо дома по <адрес>, принадлежащего ФИО4 и увидела, что дом закрыт. В этот момент у Фирстовой Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Фирстова Н.В. в один из дней в период с 17 по 20 сентября ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов в <адрес>, подошла к окну дома по <адрес>, где, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, удостоверившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, выставила стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проникла в указанный жилой дом, откуда тайно похитила пять банок консервы «сайра» стоимостью 21 рубль за банку, на сумму 105 рублей, пять банок консервы «килька» стоимостью 9 рублей за банку, на сумму 45 рублей, пять банок свиной тушенки стоимостью 31 рубль за банку, на сумму 155 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 4 литра, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей и алюминиевый котелок стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Фирстова Н.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Фирстовой Н.В., ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 455 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Фирстова Н.В. и ФИО1 совместно распивали спиртные напитки на берегу озера, расположенном в <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО1 уснул, при этом рядом с ним лежала спортивная сумка, с находящимися в ней вещами. В этот момент у Фирстовой Н.В. возник преступный умысел, на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Фирстова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь на берегу озера, расположенном <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что ФИО1. спит, путем свободного доступа, из нагрудного кармана находящейся на нем футболки, тайно похитила мобильный телефон марки «LGGB-110» стоимостью 1950 рублей и лежащую рядом спортивную сумку стоимостью 360 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 1300 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Фирстова Н.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Фирстовой Н.В., ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 3610 рублей, который является для него значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Фирстова Н.В. и ФИО2 распивали спиртные напитки в кафе «Окраина», расположенном по <адрес>. Около 16 часов ФИО2 вышла из кафе, при этом попросила Фирстову Н.В. вынести принадлежащую ей куртку на улицу. Фирстова Н.В. взяла куртку ФИО2 и вышла с ней на улицу. В этот момент у Фирстовой Н.В. достоверно знающей, что в кармане указанной куртки находятся деньги, возник преступный умысел на хищение денег, принадлежащих ФИО2 Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Фирстова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь около кафе «Окраина», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из кармана куртки тайно похитила деньги в сумме 1400 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными деньгами Фирстова Н.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Фирстовой Н.В., ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

В судебном заседании Фирстова Н.В. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью и, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний в судебном заседании, подтвердив достоверность своих показаний, данных ею в ходе предварительного следствия.

Допросив потерпевших, свидетелей, огласив с согласия участников процесса, показания, не явившегося в судебное заседание потерпевшего, показания подсудимой в ходе предварительного следствия, исследовав другие материалы дела, суд считает вину подсудимой Фирстовой Н.В. в совершении изложенных выше преступлений доказанной.

К такому выводу суд пришёл, исходя из анализа как показаний подсудимой Фирстовой Н.В. в ходе предварительного расследования, так и показаний потерпевших, свидетелей, а также других, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Вина подсудимой Фирстовой Н.В. в совершении кражи в период с 17 по 20 сентября ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО4, подтверждается следующими доказательствами.

Будучи допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, Фирстова Н.В. показала, чтов ДД.ММ.ГГГГ она проживала в <адрес> со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов она возвращалась домой, проходя мимо дома, в котором проживал ФИО4, решила совершить кражу продуктов из этого дома. Она подошла к крыльцу и убедилась, что дом закрыт на замок и в доме никого нет. После чего она обошла вокруг дома и подошла к окну, расположенному со стороны огорода. Отогнув гвозди на раме окна, чем именно не помнит, она залезла в дом через проем окна. В кухне за тумбочкой на полу она нашла рыбные консервы «сайра», «килька» и тушенку, в количестве примерно около 15 банок. Она взяла все консервы, после чего вышла на веранду дома, где увидела две алюминиевые кастрюли и алюминиевый котелок, которые стояли на полу. Данную посуду она положила в другой пакет, который нашла на веранде. Затем также через окно вместе с похищенным имуществом и продуктами она вылезла на улицу. Окно она вновь застеклила. Всё похищенное унесла в лес, где спрятала. Данное имущество и консервы ФИО4 брать ей не разрешал, она их взяла без разрешения. В лесу она открыла ножом, который взяла у себя дома, несколько банок консервы и съела их, после чего ушла домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром она вновь пришла в лес, взяла алюминиевые кастрюли и котелок, сложила их в пакет и пошла домой к ФИО3, где сдала кастрюли и котелок ему на алюминий за 35 рублей. ()

Данные показания Фирстова Н.В. подтвердила при проверке показаний на месте, что усматривается из протокола проверки показаний на месте обвиняемой Фирстовой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ. ( ).

Из протокола явки с повинной Фирстовой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Фирстова Н.В. добровольно сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время через окно проникла в дом Тарбаганова, откуда совершила кражу около 15 банок консервов и тушенки, двух алюминевых кастрюль и котелка. ().

Признавая показания Фирстовой Н.В. в ходе предварительного следствия допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимой и направленности ее умысла существенных противоречий не содержат с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а согласуются с ними.

Так, из оглашенных в связи со смертью, показаний потерпевшего ФИО4 следует, что в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> приезжал его брат ФИО5 Он привез ему 5 банок консервы «Сайра», 5 банок консервы «Килька», 5 банок свиной тушенки. Данные продукты он не употреблял в пищу, а положил в комнате за столом. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он возвратился домой и обнаружил, что у него из дома пропали 15 банок консервов, которые привез ему брат, две алюминиевые 4 литровые кастрюли и алюминиевый котелок. Оценивает консервы свиную тушенку 31 рубль за банку, «Сайра» 21 рубль за банку, «Килька» 9 рублей за банку. Алюминиевые кастрюли оценивает каждую в 50 рублей, алюминиевый котелок в 50 рублей. Общий ущерб от кражи составил 425 рублей. В его дом проникли через окно комнаты, выставив стекло. ()

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний, потерпевшего ФИО4 в ходе предварительного следствия, следует, что последние пять лет его отец ФИО4 проживал в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер. Ему было известно о том, что Фирстова Н. часто приходила в дом к его отцу в гости. О том, что в ДД.ММ.ГГГГ из дома его отца была совершена кража продуктов, двух алюминиевых кастрюль и котелка ему ничего неизвестно. Гражданский иск на возмещение ущерба он заявлять не желает. ()

Свидетель ФИО3 в ходе судебного заседания показал, что в летний период с июня по август ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он занимался приемом черного и цветного металла. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ во второй декаде, точного числа не помнит, к нему домой пришла Фирстова Н. и принесла две алюминиевые кастрюли и котелок. Он взял вышеуказанные предметы, при этом отдал Фирстовой за них деньги в сумме примерно 30 рублей, точно не помнит. После чего Фирстова ушла. Где Фирстова взяла данные кастрюли и котелок он у нее не спрашивал и она не говорила.

Оценивая показания потерпевших, свидетелей, суд считает их достоверными, они последовательные, логичные, не противоречивые, согласуются между собой. Поэтому у суда нет каких-либо оснований не верить данным показаниям.

Помимо приведённых доказательств вина Фирстовой Н.В. в краже из дома ФИО4 подтверждается также и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что местом происшествия является дом <адрес> расположенный в <адрес>. ()

Протоколом принятия устного заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО4 указал, что неизвестные лица в период с 17 по 20 сентября ДД.ММ.ГГГГ, выставив стекло, проникли в его дом и похитили консервы: «килька» 5 банок, «сайра» 5 банок, 5 банок свиной тушенки. Кроме того похищены две алюминиевые кастрюли общей стоимостью 100 рублей и алюминиевый котелок емкостью 4 литра стоимостью 50 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 425 рублей. (т. 1 л.д. 3)

Из показаний Фирстовой Н.В. в ходе предварительного следствия установлено, что в жилой дом ФИО4 она проникала именно с целью совершения кражи имущества последнего. Вина Фирстовой Н.В. в совершении данной кражи подтверждена показаниями самой Фирстовой в ходе предварительного следствия, которые подтверждены совокупностью приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств.

При установленных обстоятельствах действия подсудимой Фирстовой Н.В. по краже из жилого дома ФИО4 в период с 17 по 20 сентября ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимой Фирстовой Н.В. в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Будучи допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Фирстова Н.В. в присутствии защитника показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов она попросила у соседей, фамилии их не знает, велосипед, после чего поехала в сторону кафе «Окраина», расположенного в село Турочак по улице Советская для того, чтобы купить пиво. Возле кафе «Коляда» встретила своего знакомого ФИО1, в ходе разговора предложила ему попить пива. На данное предложение он согласился. Она видела, что ФИО1 в руках держал спортивную сумку черно-красного цвета. После чего они пошли в кафе «Пиво на розлив», там ФИО1 купил на свои деньги два стакана пива, откуда он доставал деньги и куда их потом положил, она не видела. После этого они пошли по улице <адрес>. По дороге она увидела знакомого ФИО6, который колол дрова возле ограды одного из домов. Она познакомила ФИО1 с ФИО6. В ходе разговора ФИО1 доставал из левого нагрудного кармана футболки, которая была одета на нем, мобильный телефон, в корпусе темно-красного цвета. Затем ФИО1 дал ей деньги, она съездила на велосипеде в магазин, где купила джин-тоник, затем она приехала обратно и они все вместе распили спиртное. После этого она предложила пойти на озеро, расположенное в районе аэропорта для того, чтобы там попить пива. ФИО1 вновь дал ей денег для того, чтобы она съездила в магазин и купила еще спиртного. Она на велосипеде поехала в магазин, где купила две бутылки пива по 1,5 литра. Они выпили еще пива, после чего ФИО1 в связи с тем, что был очень пьян, уснул на берегу озера. Она с ФИО6 выпили еще пива, затем ФИО6 тоже уснул. Она решила украсть у ФИО1 спортивную сумку и мобильный телефон. Она взяла спортивную сумку, расстегнула замок, достала из сумки вещи и документы, какие именно она не помнит, и положила на землю. При этом увидела, что в сумке лежат деньги в сумме 1300 рублей, какими купюрами она не помнит, после чего она украла спортивную сумку вместе с деньгами. Затем она подошла к ФИО1, воспользовавшись тем, что он спит и ничего не видит, достала из левого нагрудного кармана футболки мобильный телефон. После чего она с украденными вещами и деньгами уехала на велосипеде домой. Мобильный телефон, спортивную сумку и деньги ФИО1 брать ей не разрешал, она их забрала без разрешения. На украденные ей деньги она приобрела сим-карту в телефон и положила на счет 100 рублей, а также купила продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла на берег озера, чтобы искупаться, но там она увидела ФИО1. Он пытался ее догнать, но она убежала. Потом она возвратилась на берег и подошла к ФИО1, который в это время распивал спиртное один. После разговора с ФИО1, она съездила домой привезла спортивную сумку, мобильный телефон и отдала ФИО1, при этом пояснила ему, что деньги она потратила на личные нужды. ()

Данные показания Фирстова Н.В. подтвердила при проверки показаний на месте, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Фирстовой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ. ()

Из протокола явки с повинной Фирстовой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Фирстова Н.В. добровольно сообщила о том, что в ДД.ММ.ГГГГ на озере после распития спиртных напитков, она из нагрудного кармана ФИО1 похитила мобильный телефон и сумку с деньгами в сумме 1300 рублей. После кражи она увидела ФИО1 и вернула ему сумку и телефон, а деньги потратила на собственные нужды. ()

Оценивая данные показания подсудимой Фирстовой Н.В., суд считает их достоверными и допустимыми доказательствами по делу. Данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам по уголовному делу и подтверждаются следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, из показаний потерпевшего ФИО1 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в банкомате снял со своего счета деньги в сумме 4800 рублей. После чего в магазине «Горизонт» приобрел мобильный телефон марки «LG» GB-110 в корпусе бардового цвета за 1950 рублей, там же он сразу приобрел к телефону сим-карту стоимостью 90 рублей. В магазине «Хозяюшка» приобрел спортивную сумку черно-красного цвета за 360 рублей. Около 15 часов он пришел на окраину села Турочак для того, чтобы уехать на автобусе в село Паспаул к своему знакомому. В это время к нему на велосипеде подъехала Фирстова Н. и в ходе разговора предложила ему попить пива. В кафе «Пиво на розлив» они выпили пива. Затем на улице Фирстова познакомила его с ФИО6. Позже втроем пошли по предложению Фирстовой на озеро, расположенное в конце села Турочак. Он вместе с ФИО6 и Фирстовой пришли на берег озера, искупались, после чего решили выпить спиртного. Он дал Фирстовой деньги в сумме 200 рублей и отправили ее магазин. Фирстова привезла две бутылки пива по 1,5 литра. После чего они все вместе выпили это пиво. Свою сумку он положил рядом на землю, деньги в сумме 1300 рублей находились в сумке, а телефон находился в левом нагрудном кармане футболки. Затем он опьянел и уснул на берегу озера. Когда проснулся, то увидел, что вещи и документы лежат на земле, спортивной сумки рядом не было. Он проверил левый нагрудный карман на футболке и обнаружил, что мобильного телефона также нет. Фирстовой и ФИО6 на берегу озера не было. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел на берег озера с целью поиска пропавших вещей и там увидел Фирстову, попытался ее догнать, но она убежала. Через некоторое время Фирстова вернулась и подошла к нему. Он сказал, чтобы она вернула его вещи и сообщил ей о том, что якобы он написал заявление в милицию. После чего Фирстова созналась, что украла у него спортивную сумку, деньги и мобильный телефон. Затем Фирстова ушла, через некоторое время она возвратилась и вернула ему сумку и мобильный телефон, при этом сказала, что деньги она потратила на свои нужды. Ущерб, причиненный ему в результате кражи, составил 3610 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает, получает пенсию по инвалидности в размере 4800 рублей, которая является единственным источником его доходов, подсобного хозяйства не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, достоверность которых свидетель подтвердил в судебном заседании, следует, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ в улице к нему подошел ФИО1 и предложил купить у него мобильный телефон марки «LG». ФИО1 пояснил, что телефон принадлежит ему, он его приобрел месяц назад, объяснил, что ему нужны деньги и поэтому он продает телефон. Он осмотрел мобильный телефон, который был в хорошем состоянии без повреждений, ФИО1 предоставил ему документы на данный телефон. За мобильный телефон он отдал ФИО1 деньги в сумме 150 рублей. ФИО1 говорил ему, что ранее данный мобильный телефон у него украла какая-то девушка из <адрес>, но потом он ее нашел и она вернула ему телефон.( )

Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания показала, что ФИО1 является ей племянником. Осенью 2010 года, точную дату она не помнит, вроде бы в сентябре, ФИО1 пришел к ней домой. Он принес с собой спортивную матерчатую сумку черно-красного цвета. ФИО1 рассказал, что Фирстова Н. на днях украла у него мобильный телефон, деньги, в какой сумме не говорил и спортивную сумку, но сумку и мобильный телефон ему вернула. На следующий день она вместе с ФИО1 употребляли спиртное, нужны были деньги на приобретение спиртных напитков и она спортивную сумку продала, кому не помнит.

Помимо приведенных доказательств вина подсудимой Фирстовой Н.В. подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО1 установлено, что местом происшествия является участок лесного массива возле села Турочак рядом с районом аэропорта. В ходе осмотра места происшествия следов, предметов подлежащих изъятию обнаружено не было. ()

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местом происшествия является участок местности, расположенный на берегу озера в конце улицы Березовая в село Турочак. ()

Исходя из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что кража имущества, принадлежащего ФИО1, совершена именно Фирстовой Н.В. Вина Фирстовой Н.В. подтверждается полностью приведенными доказательствами. Из показаний Фирстовой Н.В. в ходе предварительного следствия следует, что она мобильный телефон похитила из нагрудного кармана футболки, находящейся на потерпевшем, а также похитила сумку и деньги в сумме 1300 рублей. Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что Фирстова созналась в том, что украла у него мобильный телефон, спортивную сумку и деньги, при этом она возвратила ему похищенные мобильный телефон и спортивную сумку. Исходя из семейного и материального положения потерпевшего ФИО1 у которого единственным источником его доходов является пенсия, размера пенсии, стоимости похищенного имущества, значимости похищенного имущества для потерпевшего, ущерб, причиненный ему кражей в размере 3610 рублей, суд признает для потерпевшего значительным.

При таких данных действия подсудимой Фирстовой Н.В. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Вина подсудимой Фирстовой Н.В. в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ денег у ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Будучи допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Фирстова Н.В. в присутствии защитника показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она пришла в гости к своей знакомой ФИО2, где ФИО9, ФИО2 и ФИО10 и она стали распивать спиртные напитки. Затем ФИО2 предложила поехать в <адрес>. Примерно около 15 часов они приехали в <адрес>, деньги за проезд таксисту отдала ФИО2, в какой сумме она не помнит. Затем она, ФИО9 и ФИО2 в кафе сели за столик, заказали спиртное и закуски. За все расплачивалась ФИО2. В кафе ФИО2 приехала в куртке из кожзаменителя красного цвета с меховой опушкой на воротнике и рукавах. Она видела, что деньги ФИО2 доставала из правого нижнего наружного кармана куртки и положила их обратно в этот же карман. В кафе они пробыли около одного часа. Примерно около 16 часов ФИО2 вышла на улицу, перед этим попросила ее вынести ей на улицу куртку. Когда ФИО2 ушла, она взяла принадлежащую ей куртку, которая висела на спинке стула и вышла на улицу, при этом ФИО9 осталась сидеть в кафе. Когда она вышла на улицу возле кафе, то решила украсть из куртки, принадлежащие ФИО2 деньги. Пока на улице никого не было, и ее никто не видел, она достала из правого нижнего наружного карман куртки деньги в сумме 1400 рублей. Деньги были разными купюрами, одна купюра достоинством одна тысяча рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, пять купюр достоинством по 10 рублей. Деньги ФИО2 брать ей не разрешала, она взяла их без разрешения. Примерно через пять минут из туалета вернулась ФИО2 и она отдала ей куртку. После чего ФИО2 пошла в кафе, она больше в кафе не заходила, сразу пошла домой. ()

Данные показания Фирстова Н.В. подтвердила при проверки показаний на месте, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Фирстовой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ ()

Из протокола явки с повинной Фирстовой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Фирстова Н.В. добровольно сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она на улице около кафе «Окраина» совершила кражу денег в сумме 1400 рублей из куртки ФИО2 ().

Показания Фирстовой Н.В. в ходе предварительного следствия суд считает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, они полностью соответствуют другим доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей ФИО2 в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла ее знакомая ФИО9. Она сходила в магазин, где купила несколько бутылок пива. После чего она вместе с сожителем ФИО10 и ФИО9 распивали дома спиртное. Примерно около 13 часов к ней домой пришла Фирстова Н. Они все вместе еще выпили пива, примерно через час решили поехать в кафе «Окраина». Она взяла деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по одной тысячи, после чего вызвали такси и она вместе с Фирстовой и ФИО9 поехали в кафе «Окраина». Таксисту за проезд она заплатила деньги в сумме 50 рублей. В кафе они сели за столик, который стоял возле барной стойки и заказали водку, закуски. За всё рассчитывалась она. В кафе она потратила около 1600 рублей, точно не помнит. В кафе они пробыли около одного часа. Перед тем как уходить из кафе примерно около 16 часов, она пошла в туалет, который находится на улице, при этом попросила Фирстову вынести принадлежащую ей куртку на улицу. Данная куртка всегда висела рядом с ней на спинке стула, на котором она сидела за столиком. Когда она вернулась из туалета, то Фирстова стояла на улице возле кафе и отдала ей куртку. Она одела куртку и зашла в кафе, Фирстова в кафе не возвратилась. Они с ФИО9 еще немного посидели и решили вызвать такси, чтобы уехать домой. Она решила посмотреть есть ли у нее купюра достоинством 50 рублей в правом кармане куртки, так как оставшиеся деньги в сумме 1400 рублей она положила именно в правый нижний наружный карман куртки. После чего она обнаружила, что денег в кармане куртки нет, она сразу поняла, что деньги украли, подумала, что кражу совершила Фирстова, так как она брала ее куртку, а деньги находились в кармане. Фирстовой деньги она брать не разрешала, долгов у нее перед ней не было.

Помимо приведенных доказательств вина подсудимой Фирстовой Н.В. подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО11 были изъяты деньги в сумме 1400 рублей, ранее похищенные Фирстовой Н.В. ()

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местом происшествия является <адрес>. В ходе осмотра места происшествия следов, предметов, веществ подлежащих изъятию обнаружено не было. ()

Заявлением потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> из кармана куртки, тайно похитили деньги в сумме 1400 рублей. ()

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд также исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Фирстова Н.В. тайно похитила деньги из кармана куртки потерпевшей ФИО2. Вина подсудимой полностью подтверждена приведенными доказательствами. Из показаний самой Фирстовой следует, что она, находясь <адрес>, украла деньги из кармана куртки ФИО2. Потерпевшая показала, что куртку, в которой находились деньги, ей на улицу выносила именно Фирстова, после чего она обнаружила пропажу денег.

При установленных обстоятельствах действия подсудимой Фирстовой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд исходит, на основании требований ст. 60 УК РФ, из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фирстовой Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной, одно из преступлений, относящееся к категории тяжких, совершено в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фирстовой Н.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По материалам дела подсудимая Фирстова Н.В. участковым уполномоченным ОВД по Турочакскому району характеризуется отрицательно, как лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к бродяжничеству, к совершению преступлений и административных правонарушений, привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

По месту жительства в <адрес> она не зарегистрирована, не имеет постоянного места жительства, в связи с чем, сельская администрация характеризующим материалом в отношении Фирстовой Н.В. не располагает.

Фирстова Н.В. совершила три преступления, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, одно к категории средней тяжести, эти преступления она совершила, имея непогашенные судимости, одно из преступлений относится к категории тяжких, с учетом данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Преступление, совершенное Фирстовой Н.В. в период с 17 по 20 сентября ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории тяжких. Согласно п. "в" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения тяжкого преступления истекло 10 лет.

Согласно ст. 94 УК РФ сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

На момент совершения преступления в ДД.ММ.ГГГГ Фирстова была несовершеннолетней, в связи с чем срок давности привлечения ее к уголовной ответственности по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО4 то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, истек через 5 лет, то есть в ДД.ММ.ГГГГ. Данных о том, что Фирстова Н.В. уклонялась от следствия, либо уголовное дело приостанавливалось за розыском Фирстовой Н.В., в материалах дела не имеется, то есть отсутствуют основания для прерывания срока давности.

Таким образом, Фирстова Н.В. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО4 совершенной в период с 17 по 20 сентября ДД.ММ.ГГГГ подлежит освобождению от назначенного наказания, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, в соответствии ч. 8 ст. 302 УПК РФ.

Приговором Турочакского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ Фирстова Н.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в 1 год 4 месяца лишения свободы.

Поскольку преступления по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершены Фирстовой Н.В. до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Поскольку осужденная до вынесения приговора содержалась под стражей, то суд в соответствии со ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ считает, что она должна быть направлена в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 настоящего Кодекса.

Гражданские иски не заявлены.

    

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фирстову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, кража имущества из жилища ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 по 20 сентября ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 78 ч. 1 п. «в» УК РФ, ст. 302 ч. 8 УПК РФ освободить Фирстову Н.В. от назначенного наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в связи с истечением сроков давности.

Признать Фирстову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 1 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание назначить в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Турочакского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру наказания отбывать в колонии-поселение.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фирстовой Н.В. - в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 Филатова Н.Л.

Копия верна: судья                                                                         Филатова Н.Л