Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело 1 - 68                            ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Казанцева Н.А.,

подсудимого Сафронова А.Н.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Сафронова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по улице <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов А.Н., совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Сафронов А.Н. находился в своем доме по улице <адрес>. В этот момент к нему пришел Плотников Н.В., который предложил Сафронову А.Н. принять у него на временное хранение комбинированное охотничье ружье модели ИЖ 56-3 «Белка». В этот момент у Сафронова А.Н. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку указанного охотничьего ружья.

Реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения, с целью дальнейшего незаконного хранения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Сафронов А.Н., находясь в своем доме по улице <адрес>, незаконно приобрел у Плотникова Н.В. охотничье ружье модели ИЖ 56-3 «Белка» серии , имеющее два ствола, верхний нарезной калибра 5,6 мм., нижний гладкий 28 калибра, относящееся к комбинированному огнестрельному оружию, которое спрятал в недоступном для визуального наблюдения месте, под диван в помещении столярной мастерской, расположенной на усадьбе дома по улице <адрес> и в дальнейшем обеспечивал его сохранность.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Сафронов А.Н., продолжая реализовывать преступный умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия, достал незаконно хранящееся комбинированное охотничье ружье модели ИЖ 56-3 «Белка» серии , относящиеся к комбинированному огнестрельному оружию, из места хранения в помещении столярной мастерской, расположенной на усадьбе дома по улице <адрес> и, незаконно, не имея соответствующего разрешения, на личном автомобиле, перевез при себе указанное комбинированное охотничье ружье модели ИЖ 56-3 «Белка» серии , относящиеся к комбинированному огнестрельному оружию, на усадьбу дома по <адрес>, где указанное огнестрельное оружие было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства осмотра места происшествия в период времени с 01 часа 38 минут до 02 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Сафронов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сафронов А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сафронова А.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сафронову А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронову А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый Сафронов А.Н. характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Сафронов А.Н. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд назначает ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Сафронова А.Н., с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет к нему ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса в судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.

             

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафронова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 месяцев без штрафа.           

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Сафронову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Сафронова А.Н. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять жительство без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства - ружье ИЖ 56-3 «Белка» серии передать в ХОЗО МВД Республики Алтай после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий            Филатова Н.Л.

Копия верна: судья                                                                                     Филатова Н.Л.