Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 - 66                ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимого Копчакова Н.Б.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Копчакова Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по улице <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Копчаков Н.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное родителем.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, Копчаков Н.Б. и его несовершеннолетний сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не подлежащий уголовной ответственности, проходили мимо сувенирного ларька, находящегося на расстоянии 50 метров от магазина «Белый», расположенного по улице <адрес>. В это время несовершеннолетний ФИО1 достоверно знающий, о том что, в указанном ларьке имеются сувениры, сообщил об этом Копчакову Н.Б. В этот момент у Копчакова Н.Б., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сувениров из указанного ларька. С целью облегчения реализации задуманного, Копчаков Н.Б., решил вовлечь в совершение хищения своего несовершеннолетнего сына ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение в совершение хищения несовершеннолетнего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Копчаков Н.Б., в <адрес>, находясь около сувенирного ларька, расположенного на расстоянии 50 метров от магазина «Белый» по улице <адрес>, предложил несовершеннолетнему ФИО1 совершить кражу совместно. При этом, осознавая противоправный характер своих действий, путем обещаний, используя личные отношения, свой авторитет взрослого члена семьи, путем разжигания корыстных стремлений у ФИО1, достоверно зная, что ФИО1 не достиг восемнадцатилетнего возраста, пообещал ФИО1, что после совершения кражи передаст ему часть похищенного. ФИО1 на предложение Копчакова Н.Б. о совершении кражи совместно согласился.

Таким образом, Копчаков Н.Б. путем обещаний вовлек несовершеннолетнего ФИО1 в совершение преступления средней тяжести - тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Копчаков Н.Б. с несовершеннолетним ФИО1., подошли к сувенирному ларьку, находящемуся на расстоянии 50 метров от магазина «Белый», расположенного по улице <адрес>, где, с целью кражи, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя совместно и согласованно, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, Копчаков Н.Б. при помощи обнаруженного на месте металлического прута сорвал две доски сувенирного ларька, после чего через в образовавшийся проем, несовершеннолетний ФИО1 незаконно проник в помещение сувенирного ларька и открыл входную дверь изнутри. Через открытую ФИО1 дверь, Копчаков Н.Б. незаконно проник в помещение сувенирного ларька, откуда тайно похитил два сувенирных ножа стоимостью 358 рублей каждый, на сумму 716 рублей, выделанную шкуру лисы стоимостью 1000 рублей, пластмассовую банку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, с находящимся в ней медом в количестве 1 килограмма стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Копчаков Н.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Копчакова Н.Б., ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 2066 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Копчаков Н.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Копчаков Н.Б. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в письменном заявлении выразил своё согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкции ч. 2 ст. 150 УК РФ не превышают наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копчаков Н.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Копчакова Н.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное родителем.

Суд исключает указание органов предварительного следствия в квалификации действий подсудимого по ст. 150 ч. 2 УК РФ о том, что вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления совершено и иным способом, поскольку данный признак не был вменен в объем обвинения, не указан в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и указан в обвинительном заключении излишне.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Копчакову Н.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копчакову Н.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый Копчаков Н.Б. характеризуется удовлетворительно.

Копчаков Н.Б. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе преступление к категории тяжких, с учетом конкретных обстоятельств по делу, социальной справедливости, с целью обеспечения эффективности назначенного наказания, исправления осужденного, предотвращения совершения им новых преступлений, суд назначает Копчакову Н.Б. наказание в виде лишения свободы.

С учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд назначает наказание Копчакову Н.Б. с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

         

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копчакова Н.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 150 УК РФ - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Копчакова Н.Б. исполнение следующих обязанностей: проходить ежеквартальную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий     Филатова Н.Л.

Копия верна: судья                                                                         Филатова Н.Л.