П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации [ Дата обезличена ] Турочакский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Филатовой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Акчинова Б.Ю., подсудимого Третьякова В.Ю., защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение [ Номер обезличен ] и ордер [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ], потерпевшего Стафиевского О.В., при секретаре Ефремовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении Третьякова В.Ю., [ Дата обезличена ], уроженца [ Адрес обезличен ], гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по [ Адрес обезличен ], фактически проживающего в [ Адрес обезличен ], ранее судимого: 1) [ Дата обезличена ] Турочакским районным судом Республики Алтай по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 8 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; 2) [ Дата обезличена ] мировым судьей судебного участка Турочакского района Республики Алтай по ст. 139 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев, с удержанием 8% из заработка в доход государства. Приговор Турочакского районного суда от [ Дата обезличена ] исполнять самостоятельно. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Третьяков В.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. [ Дата обезличена ] около 07 часов в [ Адрес обезличен ], у Третьякова В.Ю., достоверно знающего о том, что у Стафиевского О.В., проживающего в [ Адрес обезличен ], имеется автомобиль марки «ВАЗ-21063», который находится около ограды дома, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, для осуществления дальнейшей поездки в [ Адрес обезличен ]. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения Третьяков В.Ю. сразу подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21063» регистрационный знак [ Номер обезличен ] [ Номер обезличен ] регион стоимостью 10000 рублей, принадлежащему Стафиевскому О.В. и осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, сел в салон за управление автомобилем, завел двигатель находящимся ключом в замке зажигания и незаконно, не имея соответствующего на то разрешения, с целью покататься, совершил поездку по трассе от села Озеро - Куреево до урочища «Левино» Турочакского района, затем доехал до села Дмитриевка Турочакского района, где был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Турочакскому району. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Третьяков В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Третьяков В.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы. Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Третьякова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ], у Третьякова В.Ю. обнаруживаются признаки легкого когнитивного расстройства, осложненного алкоголизмом 2 стадии. На момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии он не находился, был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Третьяков В.Ю. не нуждается. С учетом выводов экспертов и имеющихся характеризующих данных на Третьякова В.Ю. суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Третьяков В.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Третьяков В.Ю. написал явку с повинной, что судом учитывается как обстоятельство, смягчающее его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Третьякову В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целом по материалам дела подсудимый Третьяков В.Ю. характеризуется удовлетворительно. Приговором Турочакского районного суда Республики Алтай от [ Дата обезличена ] Третьяков В.Ю. осужден по ст.70 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка Турочакского района от [ Дата обезличена ] Третьяков В.Ю. осужден по ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по данному уголовному делу суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Турочакского района от 2 августа 2010 года, исходя из соответствия одному дню лишения свободы три дня исправительных работ. При назначении размера наказания подсудимому Третьякову В.Ю. суд руководствуется и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Третьякова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Турочакского районного суда Республики Алтай от [ Дата обезличена ]. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Турочакского районного суда Республики Алтай от [ Дата обезличена ] и назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от [ Дата обезличена ] и окончательное наказание назначить в 3 (три) года 10 дней лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 месяцев. Меру наказания отбывать в колонии поселении. Срок наказания исчислять с [ Дата обезличена ]. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Третьякову В.Ю. изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы через суд Турочакского района. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Филатова Н.Л. Копия верна: судья Филатова Н.Л.
Потерпевший Стафиевский О.В. не возражал в судебном заседании в рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.