Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело 1 - 60                             ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Акчинова Б.Ю.,

подсудимой Фирстовой Н.В.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Манжосовой С.И.,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Фирстовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом Республики Алтай по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Турочакского районного суда от 13 марта 2007 года отменено условное осуждение по приговору Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, осужденная направлена для реального отбывания наказания в воспитательную колонию;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом Республики Алтай по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде лишения свободы частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначено наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно;
  3. ДД.ММ.ГГГГ года Турочакским районным судом Республики Алтай, с учетом изменений, внесенных Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, с учетом назначенного наказания по приговору Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в 3 года лишения свободы без штрафа, наказание в виде штрафа по приговору Турочакского районного суда от 17 мая 2007 года исполнять самостоятельно, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
  4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Турочакского района Республики Алтай по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 8% из заработной платы осужденного в доход государства, наказание в виде штрафа по приговору Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; по постановлению мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 6 месяцев исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирстова Н.В. совершила открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Фирстова Н.В. находилась на улице <адрес>, где увидела Кротова Н.А. и решила помочь ему дойти до дома. Когда они вместе с Кротовым Н.А. шли по улице <адрес>, то Фирстова Н.В. увидела в кармане брюк Кротова Н.А. деньги. В этот момент у Фирстовой Н.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денег из кармана брюк Кротова Н.А.

Реализуя возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Фирстова Н.В., находясь около дома <адрес> действуя умышленно, желая незаконно обогатиться, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, понимая, что ее действия очевидны для потерпевшего и носят открытый характер, без применения насилия, из кармана брюк Кротова Н.А. открыто похитила деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие последнему. С похищенными деньгами Фирстова Н.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Фирстовой Н.В., потерпевшему Кротову Н.А. причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимая Фирстова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Фирстова Н.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Кротов Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Манжосова С.И. в судебном заседании не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фирстова Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Фирстовой Н.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Фирстова Н.В. написала явку с повинной, что судом учитывается как обстоятельство, смягчающее ее наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фирстовой Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По материалам дела подсудимая Фирстова Н.В.характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности.

Подсудимая Фирстова Н.В. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимой, с целью обеспечения эффективности назначенного наказания, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ Фирстова Н.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

             

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фирстову ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Фирстовой ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденной Фирстовой Н.В. самостоятельно прибыть в колонию - поселение для отбывания наказания в порядке, определенном органом уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной Фирстовой Н.В. в колонию поселение. Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий             Филатова Н.Л.

Копия верна: судья                                                                                      Филатова Н.Л.