Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело 1 - 64                            ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимого Фирстова В.Г.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Попова В.Г.,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Фирстова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирстов В.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в село Тондошка Турочакского района Республики Алтай у Фирстова В.Г. возник преступный умысел на незаконную рубку деревьев породы пихта в урочище «Петрес», расположенном в окрестностях села Тондошка Турочакского района Республики Алтай.

Реализуя преступный умысел на незаконную рубку деревьев, Фирстов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов приехал в урочище «Петрес», расположенное в окрестностях села Тондошка Турочакского района Республики Алтай, в квартал выдел Верх-Бийского участкового лесничества ГУ РА «Турочакское лесничество», в леса, отнесенные к категории защитных лесов- леса водоохранных зон, где, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что у него не имеется специального разрешения, то есть договора купли - продажи лесных насаждений, который даёт право на осуществление лесопользования, используя свою бензомоторную пилу «SТIНL МS 180», в период времени с 10 часов до 13 часов, незаконно произвел рубку 24 деревьев породы «пихта» общим объёмом 16,6 м3.

В результате умышленных преступных действий Фирстова В.Г. государственному лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 159692 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Фирстов В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фирстов В.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Попов В.Г. в судебном заседании выразил свое согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фирстов В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Фирстова В.Г. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фирстову В.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фирстову В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый Фирстов В.Г. характеризуется удовлетворительно.

Фирстов В.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая конкретные обстоятельства по делу, последствия совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд назначает Фирстову В.Г. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд применяет к Фирстову В.Г. ст. 73 УК РФ.

Рассматривая вопрос о возмещении заявленного гражданского иска в сумме 159692 рубля, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела бензомоторная пила является орудием преступления, принадлежит подсудимому Фирстову В.Г., который до настоящего времени добровольно не возместил причиненный ущерб, поэтому суд считает, что бензомоторную пилу необходимо передать для обращения в доход государства, в счет возмещения причиненного ущерба.

             

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фирстова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Фирстова В.Г. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественное доказательство по делу - бензомоторную пилу «STIHLMS 180» передать в службу судебных приставов по Турочакскому району для её реализации в счет возмещения причиненного ущерба, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фирстова В.Г. в счет возмещения причиненного ущерба в сумме 159692 рубля (сто пятьдесят девять тысяч шестьсот девяносто два рубля) в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий                                                                     Филатова Н.Л.