Приговор не обжалован, всупил в законную силу.



Дело № 1-49/2011                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Машковой О.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Турочакского района Республики Алтай Акчинова Б.Ю.,

подсудимого Ситникова Н.С.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вайзингер М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ситникова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситников Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.      

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Ситников Н.С. находился <адрес>. В этот момент у Ситникова Н.С., достоверно знающего, что в стайке ФИО1 по адресу <адрес> имеется теленок, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, указанного теленка, принадлежащего ФИО1 Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Ситников Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, путем открывания запорного устройства в виде крючка на двери, незаконно проник в стайку, расположенную на территории усадьбы дома по <адрес>, откуда тайно похитил теленка в возрасте 2 месяца стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ФИО1 чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Ситников Н.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Ситникова Н.С. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который является для нее значительным, т.к. ее пенсия составляет 6258 рублей 76 копеек и иного источника дохода она не имеет.

Подсудимый Ситников Н.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Ситников Н.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником Литвинцевым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Также суд учитывает, что потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Акчинов Б.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситников Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ситникова Н.С. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ситников Н.С. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Ситников Н.С. характеризуется не удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ведет антиобщественный образ жизни.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ситникова Н.С., написание явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ситникову Н.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Ситникову Н.С. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситникова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ситникову Н.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                 О.И. Машкова