Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-48/2011                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Машковой О.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Турочакского района Республики Алтай Пырликовой Е.М.,

подсудимого Коровина М.А.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вайзингер М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коровина М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Коровин М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коровин М.А., достоверно зная, что на территории <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, т.е. незаконно приобрести для последующего незаконного хранения в целях личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, а также, преследуя цель употребления наркотических средств, Коровин М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на территорию <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, собрал, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления, дикорастущее растение - коноплю, являющееся наркотическим средством - марихуаной, в крупном размере, общей массой не менее 10,5 граммов в высушенном виде.

Продолжая реализовывать задуманное, Коровин М.А. незаконно приобретённую таким образом дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством в крупном размере - марихуаной, массой не менее 10,5 граммов, с целью незаконного хранения ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут перенес в летнюю кухню на территории своего дома по <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой не менее 10,5 граммов в высушенном виде, до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Коровин М.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Коровин М.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Коровин М.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником Литвинцевым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Также суд учитывает мнение государственного обвинителя Пырликовой Е.М., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коровин М.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе признательными показаниями самого подсудимого.      

Суд квалифицирует действия Коровина М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Коровин М.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.       По месту жительства Коровин М.А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коровина М.А., написание явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коровина М.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Коровину М.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коровину М.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, железную тарелку, горловину бутылки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Турочакскому делу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                 О.И. Машкова