Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



          1-39/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Турочак                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Машковой О.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Турочакского района Республики Алтай Куханова Ю.В.,

подсудимого Павлова А.И.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Павлов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов до 14 часов в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Павлов А.И., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, на участке местности, расположенном на территории <адрес>, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, т.е. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 9150 грамм, которое, с тем же умыслом, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления на вышеуказанном участке местности в течение последующих трех дней, разложив на земле для просушки.

После этого, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Павлов А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 9150 грамм, незаконно перевез данное наркотическое средство в указанном размере, находящееся в полимерном пакете и полипропиленовом мешке, вложенных в рюкзак, <адрес>, используя в качестве транспортного средства рафт, а затем по <адрес>, используя в качестве транспортного средства катер, от вышеуказанного места его временного хранения на участок местности, расположенный в <адрес> на расстоянии около <адрес>, где с тем же умыслом, временно незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, спрятав в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Павлов А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 9150 грамм, находящееся в полимерном пакете и полипропиленовом мешке, вложенных в рюкзак, незаконно перевез его на неустановленных транспортных средствах от вышеуказанного места его временного хранения в <адрес>, где положил в салон используемого им автомобиля марки <данные изъяты> с металлическими пластинами государственного регистрационного знака .

Сразу после чего в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Павлов А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 9150 грамм, незаконно перевез его на вышеуказанном автомобиле марки <данные изъяты> с металлическими пластинами государственного регистрационного знака , под управлением Филатова В.С., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, из <адрес> до участка местности, расположенного на территории <адрес>, где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут он был задержан сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, которыми данное наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 9150 грамм, было обнаружено и изъято.          

Подсудимый Павлов А.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Павлов А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Павлов А.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Также суд учитывает мнение государственного обвинителя Куханова Ю.В., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов А.И., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе признательными показаниями самого подсудимого.      

Суд квалифицирует действия Павлова А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Павлов А.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Павлова А.И., являются явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

В целом по материалам дела подсудимый Павлов А.И. характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Павлову А.И. наказание в виде лишения свободы. В то же время, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание Павлова А.И., суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Павлову А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Павлова А.И. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора.

Вещественные доказательства: рюкзак черного цвета с зелеными вставками, полипропиленовый мешок, полиэтиленовый мешок, наркотическое средство - марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РА РУФСКН РФ по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака фиолетового цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, возвратить владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                  О.И. Машкова