Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело 1 - 33                   ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Пырликовой Е.М.,

подсудимой Клепаловой В.В.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Клепаловой В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клепалова В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов в <адрес>, в доме по <адрес>, между Клепаловой В.В. и её мужем ФИО1, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Клепаловой В.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой возникший преступный умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов, Клепалова В.В., находясь на кухне своего дома, расположенного по улице <адрес>, с целью причинения такого вреда, взяла в руки кухонный нож и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. и желая наступления такого вреда, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 умышленно нанесла кухонным ножом один удар в область живота последнему. В результате умышленных преступных действий Клепаловой В.В., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости по передней поверхности слева с повреждением тонкого кишечника, левой почки, которые расцениваются, как вызывающие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу, в присутствии защитника, подсудимая Клепалова В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Клепалова В.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клепалова В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Клепаловой В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Клепаловой В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клепаловой В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимая Клепалова В.В. характеризуется удовлетворительно.

Клепалова В.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, с учетом данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Клепалова В.В. имеет на своем иждивении несовершеннолетних детей дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения и дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, однако суд считает не возможным, в соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ удовлетворению не подлежит.

Гражданский иск не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.

           

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клепалову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клепаловой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож уничтожить, а кофту и футболку возвратить потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путём подачи жалобы через суд Турочакского района. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Филатова Н.Л.

Копия верна: судья                                                                                    Филатова Н.Л.