Статья 318 Часть 1



Дело № 1 - 48            ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимого Клокова А.А.,

защитника Чичканова В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Клокова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Клоков А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 21 часа участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Турочакскому району Республики Алтай старший лейтенант милиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом Министра внутренних дел по Республике Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом ОВД по Турочакскому району Республики Алтай, наделенным в соответствии с Законом РФ «О милиции» полномочиями распорядительного характера в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, выполняя возложенные на него, как на сотрудника милиции, задачи по обеспечению безопасности личности, а также предупреждению и пресечению правонарушений, закрепленных в ст. 2 Закона РФ «О милиции», с целью проверки поступившего от ФИО2. сообщения о том, что Клоков А.А. в состоянии алкогольного опьянения причинил ей телесные повреждения, прибыл по месту их жительства к дому по улице <адрес>. Находясь на крыльце дома по вышеуказанному адресу, ФИО1 в соответствии с требованиями ст.ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции», исполняя свои должностные обязанности по осуществлению деятельности по охране правопорядка, выявлению, предотвращению и пресечению правонарушений и преступлений, с целью проверки поступившего ему сообщения о преступлении, сообщил открывшему двери дома Клокову А.А. о том, что прибыл для разбирательства по вызову ФИО2 и в корректной форме потребовал дать объяснения об обстоятельствах произошедшего.

Непосредственного после этого, Клоков А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в веранде дома по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что, ФИО1 является участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Турочакскому району Республики Алтай, так как находится в форменной одежде, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из мести за деятельность сотрудника милиции в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей по проверке поступившего сообщения, умышленно, желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей представителем власти, с силой нанёс ФИО1 один удар правой ногой в область живота, тем самым причинив последнему физическую боль.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 21 часа, Клоков А.А., находясь в ограде дома по улице <адрес>, действуя с теми же намерениями и побуждениями, направленными на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО1, из мести за деятельность последнего как сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по проверке поступившего сообщения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, умышленно, с силой нанёс ФИО1 один удар головой в область верхней губы справа, после чего, схватив за форменную одежду, применил интенсивное физическое насилие, в результате чего вместе с ФИО1 упал на землю. Находясь на земле, Клоков А.А., в ходе борьбы с ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО1 из мести за деятельность последнего как сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по проверке поступившего сообщения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, умышленно, подняв с земли деревянный брусок, с силой им нанёс ФИО1 один удар по кисти правой руки.

В результате преступных действий Клокова А.А. в отношении представителя власти, участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Турочакскому району Республики Алтай старшего лейтенанта милиции ФИО1 последнему были причинены телесные повреждения в виде ссадины верхней губы, ушиба мягких тканей правой кисти, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Клоков А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с супругой поругались. Обычно это у них происходит очень громко, поэтому все соседи об этом знают. Ссора дошла до взаимных оскорблений и жена позвонила участковому ФИО4. Последний подошел к дому, вызвал его и сказал, чтобы он успокоился, после чего ушел. Он возвратился в дом, скандал с женой продолжился и он решил уехать к своим родителям. Взял деньги, оделся и пошел на дорогу. Там простоял около 30 минут, не дождавшись транспорта, он вернулся. По дороге домой встретил знакомого ФИО11, которого попросил управиться по хозяйству, показал, где находится корм для животных. После чего поднялся на чердак, прилег на тахту и вскоре услышал стук в дверь. Открыв дверь, он увидел участкового ФИО1, который не представился, а стал ломиться в дверь, от него пахло спиртным. Он захлопнул перед ФИО1 дверь. ФИО1 долго стучал в дверь, после чего ушел. Через некоторое время опять раздался стук в дверь, он услышал голоса, понял, что разговаривают его жена и участковый ФИО1. Дочь залезла в окно, открыла дверь, жена заглянула на чердак и увидела, что он там. Тогда он решил спрыгнуть с чердака, повис на стропилах и спрыгнул в огород. К нему сзади подбежал ФИО1, развернул его за плечо и ударил в лицо кулаком правой руки. От удара он упал на землю, ФИО1 навалился сверху и стал наносить удары, пытался перевернуть его и завести руки назад. В это же время ему был нанесен удар чем-то твердым и тяжелым в область головы, данный удар был нанесен не ФИО1, но он не видел, кто его ударил. После чего на него одели наручники и повели к машине. Сам он ударов кому-либо из сотрудников милиции не наносил и других телесных повреждений не причинял. С земли его подняли ФИО1 и ФИО4. ФИО1 предложил погрузить его в багажник. Жена стала за него заступаться, чтобы его везли не в багажнике, на что ФИО3 ответила, что это ее машина и где она хочет везти, там и повезет. Его посадили в машину на заднее сиденье, впереди сидел Калинин, ФИО1 и ФИО3 за рулем. Отвезли ФИО18 домой, затем развернулись и поехали в сторону Турочак. ФИО1 пересел на заднее сиденье и сел на него сверху. Наручники у него были пристегнуты сзади. Когда у него затекали руки, он просил ослабить наручники, на что ФИО1 и ФИО3 только отшучивались. По дороге машина неоднократно останавливалась, ФИО1 и ФИО3 выпивали спиртное. ФИО1 по дороге наносил ему удары по голове и различным частям тела, как он понял, ради своего развлечения. Не доезжая до <адрес>, ФИО1 спросил у ФИО3, нужен ли им Клоков, предложил утопить, связав проволокой. Съехали с дороги к речке, остановились и стали искать проволоку, но так как было темно, они ничего не нашли, погрузили его опять в машину и поехали. По дороге Юнусова позвонила по телефону, как он понял из разговора, чтобы их встретили. На мосту они остановились, их встречали ФИО6 и ФИО5. Его вывели из машины. ФИО5 с ним поговорил, поменялся местами с ФИО1 и поехали в ОВД. Везли его до ОВД минимум часа три. По приезду зашли в кабинет участковых, там находился ФИО19 и ФИО1. Последний что-то писал, затем быстро встал, поднял его и начал бить, он вывалился в коридор. Он просил ФИО19, чтобы он успокоил ФИО1, на что ФИО19 ответил, чтобы он сам не провоцировал. Затем на дежурной машине его отправили в больницу, где его осмотрела врач ФИО15 на наличие телесных повреждений и врач ФИО13 освидетельствовал на предмет алкогольного опьянения. После освидетельствования его отправили в хирургическое отделение. У него на следующий день был заплывший левый глаз и синяк, а ссадину на спине он обнаружил уже дома, когда ушел из больницы. Считает, что ФИО1. и другие сотрудники милиции его оговаривают по причине своих противоправных действий.

Оценивая показания подсудимого, суд считает их не достоверными, относится к ним критически и расценивает их как способ защиты, вызванный желанием избежать ответственности за содеянное. Его показания опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав другие материалы уголовного дела, суд считает Клокова А.А. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что участковым уполномоченным ОВД по Турочакскому району он работает с ДД.ММ.ГГГГ, в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, сбор первоначальных материалов по обращениям и заявлениям граждан, выявление и пресечение правонарушений и преступлений. На время отпуска участкового Дмитриевского сельского поселения по приказу начальника РОВД он исполнял его обязанности. ДД.ММ.ГГГГ с инспектором ГДН ФИО3 они ездили <адрес>. Примерно в обеденное время они собрали материал по проверки собщения и возвратились в <адрес>. По дороге ему на телефон позвонил участковый ФИО4 и сообщил, что ФИО2 просит успокоить её мужа, который находится в состоянии алкогольного опьянения и скандалит. В <адрес> по дороге их остановил ФИО18, который попросил довезти его за аккумулятором, если им по пути. Калинин поехал вместе с ними. Он осуществил выезд по <адрес> совместно с ФИО3. Он находился в форменном обмундировании, а ФИО3 в гражданской одежде. По приезду к <адрес>, он подошёл к входной двери дома и постучался. Дверь открыл Клоков А.А., который стал с ним разговаривать грубо, типа того, зачем пришел, кто его звал. Он объяснил Клокову о том, что вызвала его супруга из-за семейного конфликта, нужно разобраться и опросить его и супругу. Начал выяснять у Клокова, где находится его жена, при этом стоял на первой ступеньке и сделал один шаг на вторую ступеньку крыльца. В этот момент Клоков нанёс ему удар правой ногой в брюшную полость, от чего он испытал физическую боль и немного попятился назад. В это время Клоков резко закрыл входную дверь и зашёл в дом. В момент происходящего ФИО3 находилась где-то около машины или в машине, точно сказать не может. Он подошёл к двери и вновь постучался, на что Клоков начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и сообщил, что его жены нет дома. Он вернулся в машину, при этом пытался позвонить ФИО2 Когда отъехали от <адрес>, ему позвонила ФИО2, которую он попросил подойти к дому. Они вернулись к <адрес>, также подошла ФИО2, которая пояснила, что её муж находится в состоянии алкогольного опьянения, гоняет и бьет её. ФИО2 написала заявление о привлечении Клокова А. к уголовной ответственности за побои. Приняв заявление от ФИО2, он решил получить объяснение от Клокова. Дочь Клоковых через окно залезла в дом и открыла входную дверь, при этом пояснила, что сам Клоков находится на чердаке дома. Он зашёл на веранду и предложил Клокову спуститься с чердака, при этом ФИО3 приподнялась на лесенку, ведущую на чердак, и сообщила, что Клоков находится на чердаке. Он вышел на улицу и обошёл дом, где увидел, что Клоков приземлился с крыши на землю. По Клокову было видно, что при падении он получил травму и испытывает болевые ощущения. Он подошёл к Клокову и предложил ему проследовать в автомобиль для получения от него объяснения по поводу заявления жены. В этот момент к ним подошла ФИО3 и предложила Клокову успокоиться. Клоков выражался нецензурной бранью в их адрес. Затем Клоков внезапно схватил двумя руками за волосы ФИО3 и начал тянуть её на себя. Он с целью пресечения противоправных действий Клокова, схватил его за руки и пытался освободить ФИО3. Клоков руки не отпускал, и вырвал клок волос у ФИО3. После этого повернувшись к нему, Клоков нанёс ему удар лобной частью головы в область верхней губы слева, от чего он испытал физическую боль, и этим ударом Клоков разбил ему верхнюю губу. Далее Клоков пытался еще нанести ему удары головой, начал хватать его за форменную одежду и пытаться свалить, в результате чего он и Клоков упали на землю. На земле они с Клоковым боролись, в процессе борьбы он пытался провести Клокову прием «загиб руки за спину», для отвлечения концентрации Клокова он нанес ему 1-2 расслабляющих удара, куда они точно пришлись, он не знает, так как это все было в процессе борьбы. В какой-то момент борьбы, когда отпустил левую руку Клокова для того, чтобы провести загиб правой руки, то Клоков А.А. взял с земли деревянный брусок, замахнулся и начал наносить ему удар палкой в область головы. Увидев это, он закрыл голову правой рукой, в результате чего удар пришёлся ему в область правой кисти. После удара палка из руки Клокова выскользнула, и они опять начали бороться. Во время их конфликта ФИО3 находилась рядом,ФИО2 в момент их конфликта находилась с ребёнком либо в доме, либо за домом, их конфликт она не видела.В какой-то момент у него получилось провести Клокову приём «загиб руки за спину». Для того, чтобы пресечь агрессивные действия Клокова, он попросил ФИО3 позвонить участковому ФИО4 и попросить его принести наручники. Спустя некоторое время в ограду дома, где он удерживал Клокова, пришёл ФИО4, и они вместе с ним зафиксировали руки Клокова наручниками и посадили в автомобиль ФИО3. Клоков А. вёл себя агрессивно, даже в наручниках активно сопротивлялся и не желал куда-либо передвигаться. В момент, когда он и ФИО4 пытались усадить Клокова в автомобиль, он сопротивлялся и упирался, всячески препятствуя им. В ходе активного сопротивления Клоков неоднократно ударялся об салон автомобиля головой, плечом и спиной. Когда они посадили Клокова в салон автомобиля, то последний начал пинать обшивку салона ногами, с целью пресечения порчи имущества, он сел рядом с Клоковым на заднее сиденье и зафиксировал его ноги. При подъезде к <адрес> их встретили участковый ФИО5 и сотрудник ГАИ ФИО6 на личном автомобиле последнего. Так как у него сильно болела рука, он пересел в автомобиль ФИО6, а участковый ФИО5 сел около Клокова в автомобиль ФИО3. По приезду в ОВД он прошел освидетельствование в ЦРБ на наличие алкоголя и телесных повреждений.

Аналогичные показания даны потерпевшим ФИО1 в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Клоковым А.А., что подтверждается протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. ).

Из показанийсвидетеля ФИО3 в ходе судебного заседания следует, ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле для выполнения своей работы она ездила в <адрес> вместе с УУМ ФИО1. В этот день она находилась в гражданской одежде, а участковый ФИО1 был в форменном обмундировании со знаками отличия. Выполнив запланированную работу она и участковый ФИО1 приехали в <адрес>. Когда они заехали в село, то их остановил мужчина по фамилии ФИО18. ФИО3 его знает по роду своей деятельности, так как сын ФИО18 ранее состоял на учете в их отделе. ФИО18 попросил подвезти его, у него были проблемы с аккумулятором от автомобиля. ФИО1 сказал ФИО18, что им по пути, что пусть садится. Потом ФИО18 заходил в дом, где брал аккумулятор, затем они поехали дальше. По пути следования на телефон участковому ФИО1 позвонили, после этого ФИО1 сказал, что ему необходимо заехать на адрес, где проживают супруги Клоковы для того, чтобы успокоить Клокова, так как последний устроил дома дебош. По приезду к <адрес>, ФИО1 подошёл к входной двери дома и постучался. Дверь ФИО1 открыли, кто ей видно не было, затем ФИО1 пошатнулся и попятился от двери. После чего входная дверь сразу же захлопнулась. ФИО1 подошёл к автомобилю, при этом отряхивая форменную одежду спереди. Он пояснил, что Клоков пнул его ногой в живот, захлопнул дверь и закрылся. Они поехали увезти ФИО18. Когда они немного отъехали, то ФИО1 позвонила жена Клокова и попросила вернуться обратно. Когда они подъехали к дому Клоковых, то увидели ФИО2, которая просила успокоить мужа и забрать его в милицию. ФИО1 сказал, что он не может просто так забрать человека в милицию. ФИО2 написала заявление о привлечении супруга Клокова А.А. к уголовной ответственности за побои. После этого ФИО2 ФИО1 пошли к дому. Она также пошла с ними. Входная дверь дома была закрыта, Клоков не отзывался. После этого дочь Клоковых залезла в дом и открыла входную дверь. Девочка сказала, что Клоков находится на чердаке. Она по лестнице поднялась, так чтобы ей было видно чердак. Услышав шорох на чердаке, она крикнула ФИО1, что Клоков находится на чердаке, и чтобы ФИО1 обошел дом с другой стороны. Выйдя из дома, она тоже стала обходить дом, при этом ФИО1 шел впереди нее примерно в 4-5 метрах. Когда она вышла из-за угла в сторону огорода, то увидела, что Клоков А.А. находится на земле ближе к дальнему углу дома, он был на корточках и приподнимался, при этом в том месте, где он находился, лежал всякий мусор, палки, старая трава. Они подошли к Клокову, ФИО1 со стороны огорода, она ближе к дому. ФИО1 начал говорить Клокову, зачем он бегает, чтобы тот успокоился, что на него написали заявление, от него необходимо объяснение. Клоков выражался в их адрес нецензурными словами. Вдруг Клоков внезапно для нее, схватил ее за волосы и начал тянуть на себя. От этого она в области головы чувствовала резкую физическую боль. ФИО1 в это время стал убирать руки Клокова от нее. Клоков ее волосы не отпускал, и вырвал ей клок волос. Во время происходящего она ему не представлялась, и удостоверение не показывала. ФИО1 с целью пресечения противоправных действий отвел Клокова А.А. за руки в сторону от нее. Клоков повернулся к ФИО1 и нанёс удар лобной частью головы в область верхней губы ФИО1. Далее Клоков начал хватать ФИО1 за форменную одежду и пытался свалить его, в результате чего Клоков и ФИО1 упали на землю. Находясь на земле Клоков поднял с земли деревянный брусок левой рукой и попытался нанести ФИО1 удар им по голове, но ФИО1 закрыл голову правой рукой, в результате чего удар пришёлся ему в область правой кисти. После удара палка из руки Клокова выскользнула, и они начали с ФИО1 бороться. Клоков пытался руками нанести удары ФИО1, но ФИО1 не давал этого сделать. Она в это время находилась рядом с ними. Палку, которой Клоков ударил ФИО1, она откинула в сторону. В какой-то момент ФИО1 провел Клокову приём «загиб руки за спину» и перевернул Клокова на живот и завел ему обе руки за спину, при этом Клоков активно сопротивлялся и пытался встать. ФИО1 просто держал руки Клокова за спиной. Она также в некоторые моменты прижимала к земле ноги Клокова, так как он ими махал, пытался встать. ФИО1 попросил ее позвонить участковому ФИО4, чтобы тот принес наручники. Ее телефон находился в машине и она пошла к машине, где позвонила ФИО4. В это время жена Клокова с детьми стояли около калитки со стороны ограды дома, ФИО18 стоял у машины. Позвонив, она вернулась в ограду к Клокову и ФИО1. Клоков лежал на земле на животе, а ФИО1 держал ему руки. Спустя некоторое время в ограду дома пришёл ФИО4, и они вместе с Кузнецовым зафиксировали руки Клокова наручниками и посадили его в её автомобиль для того, чтобы доставить в ОВД. Клоков А.А. вёл себя агрессивно, активно сопротивлялся. В ходе его активного сопротивления он неоднократно ударялся об салон автомобиля различными частями тела. Когда посадили Клокова в салон автомобиля, ФИО1 сел рядом с ним на заднее сиденье и зафиксировал его ноги последнего. После этого они поехали в ОВД по Турочакскому району. По пути она позвонила ИДПС ФИО6, для того чтобы он ехал им навстречу и оказал помощь, так как Клоков вел себя очень агрессивно. ФИО1 говорил, что у него очень сильно заболела правая рука. Перед мостом через <адрес> они встретили ИДПС ФИО6, он был на своем автомобиле, вместе с ним был участковый ФИО5. Затем ФИО1 пересел в автомобиль ФИО6, а участковый ФИО5 сел около Клокова А. в ее автомобиль. По приезду в ОВД ФИО1 и Клоков были направлены на освидетельствование в ЦРБ. Она в отношении Клокова физическое насилие не применяла, каких-либо ударов ему не наносила, она лишь для того, чтобы пресечь действия Клокова, направленные на применение насилия в отношении ФИО1, прижимала ноги Клокова к земле.

Аналогичные показания свидетель ФИО3 дала при проведении очной ставки с подозреваемым Клоковым А.А., что подтверждается протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия, достоверность которых свидетелем подтверждена в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он стоял в <адрес>, ему нужно было увезти аккумулятор от своей машины для того, чтобы зарядить. В это время он увидел, что по <адрес> едет автомобиль иностранного производства, небольшой, белого цвета, марку машины он не знает. За рулем автомобиля была девушка. Он знал, что она сотрудник ОВД по Турочакскому району, так как ранее видел ее в ОВД в форме сотрудника милиции. Девушка была одета в гражданскую одежду. Рядом на переднем пассажирском сиденье сидел участковый ФИО1, последний находился в форме сотрудника милиции. Он остановил автомобиль и попросил участкового ФИО1 помочь ему довезти аккумулятор, если им по пути. Они согласились, он сел в автомобиль на заднее сиденье и они поехали. Они остановились около его дома, он быстро забежал домой, взял аккумулятор и они поехали дальше. Когда они ехали, то ФИО1 позвонили на телефон, и последний сказал, что нужно заехать к <адрес>, что Клоков А.А. дома устроил дебош. Они поехали к <адрес>, где ФИО1 один вышел из машины и ушел в ограду дома. В это время он около дома ни кого не видел, он сидел в машине. Женщина сотрудник сначала сидела в машине, потом выходила, но стояла около машины, в ограду она не ходила. Через некоторое время, ФИО1 вернулся. Женщина и ФИО1 сели в машину, при этом у последнего было возбужденное состояние. ФИО1 сказал, что Клоков А.А. открыл ему дверь пьяный, обматерил его, пнул в живот и закрылся дома. После того как немного отъехали от <адрес>, то ФИО1 опять кто-то позвонил. После этого звонка они опять вернулись к <адрес>. Около ограды стояла ФИО2 с дочкой. ФИО2 кричала, что Клоков ее бьет, просила ФИО1 забрать мужа в милицию. Потом ФИО2 села в машину и писала заявление на своего мужа. ФИО1, ФИО2 и женщина милиционер зашли в ограду дома, что там происходило он не видел. В это время он видел, что около машины, около ворот, крутилась ФИО2 и ее дочь. В какой-то момент к машине подходила женщина милиционер, потом ее опять не было. Через некоторое время в <адрес> прошел участковый ФИО4 Через несколько минут он увидел, что ФИО4 и ФИО1 ведут Клокова А. из-за дома, при этом последний сопротивлялся, не хотел идти, кричал, матерился. У Клокова руки были в наручниках сзади. Когда его подвели к машине, то Клоков ногами упирался, пинал машину. ФИО1 и ФИО4 посадили Клокова на заднее сиденье. В это время он понял, что его дальше не повезут и ушел. Были ли у кого-либо из присутствующих телесные повреждения, он сказать не может, так как близко не подходил. Пока они ехали на машине,то разговаривали с ФИО1. и с женщиной милиционером, последние в его присутствие спиртное не употребляли, от ФИО1 и женщины спиртным не пахло.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов он находился у себя дома, так как был в очередном отпуске. К нему подошла ФИО2, и сказала о том, что её муж Клоков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, и нанес ей несколько ударов руками по различным частям тела, и она желает привлечь Клокова А.А. к ответственности, а именно она просила, чтобы Клокова А.А. увезли на сутки. Он объяснил ФИО2, что находится в очередном отпуске, и его заменяет участковый ФИО1 также он ФИО2. пояснил, что на сутки за семейный дебош, они увезти не могут, а могут принять заявление от нее по поводу причиненных ей телесных повреждений. Он предложил побеседовать с мужем по поводу поведения в быту, что более он ей помочь ни чем не может, так как находится в отпуске. ФИО2 попросила его сходить с ней к ним домой, чтобы она собрала свои вещи и ушла из дома. Когда они подошли к дому Клоковых, то входная дверь была закрыта на замок изнутри. Дверь открыл Клоков А.А., по внешнему виду, по речи Клокова А.А. было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Сразу же после того, как Клоков А.А. открыл дверь и увидел его, Клоков стал вести себя агрессивно. Он объяснил Клокову о том, что на него жалуется супруга по поводу причинения ей телесных повреждений и семейного дебоша. Клоков А.А. на его замечания не реагировал, а наоборот говорил, что бил супругу и будет бить, что это не их проблемы, и что они ему ничего не докажут. Он позвонил участковому ФИО1, чтобы тот приехал и принял заявление у ФИО2 что она готова его написать, и нужно наработать полностью данный материал. Пока он разговаривал с ФИО1 то из дома Клоковых вновь раздался крик ФИО2 о помощи. Она открыла окно, а Клоков А.А. оттаскивал ее от окна и кричал, что она все врет. Он побежал к дому, для того, чтобы предотвратить правонарушение со стороны Клокова, так как по крику он подумал, что Клоков очень сильно избивает жену. Когда он подбежал к входной двери, то дверь открылась и из нее просто выпала ФИО2, наверное ее вытолкнул муж. При этом Клоков А.А. кричал, что он не бил жену. В ходе своей речи Клоков А.А. постоянно употреблял нецензурную брань, и посылал их нецензурной бранью. Затем Клоков А.А. зашел в дом, а он и ФИО2 вышли за ограду. В ограде дома больше ни кого не было. Они с ФИО2 разговаривали около 15-20 минут, во время разговора ФИО2 пояснила, что в этот день их работники ФИО11 и ФИО8, которые помогают им по хозяйству не пришли, так как употребляют спиртные напитки. А если бы ФИО8 и ФИО11 находились у них, то Клоков сорвал бы на них злость, и не было бы ни какого конфликта. После этого он пошел домой и сказал ФИО2 чтобы она не заходила в дом, чтобы избежать дальнейшего конфликта с супругом, а дождалась участкового ФИО1 Около 19 часов 30 минут позвонила ФИО3 которая сообщила, что ФИО1. приехал к <адрес>, что Клоков А.А. оказал сопротивление, напал на них, что они не могут его успокоить, что удерживают его, и им срочно нужна помощь и нужны наручники. Он сразу же, взяв наручники и побежал к Клоковым. Подбежав к дому Клоковых, он увидел на дороге автомобиль ФИО3, в котором сидел ФИО18. Он услышал, что из-за дома, раздавались крики. Была слышна нецензурная брань, и слова «успокойся». В ограде дома была ФИО2, которая бегала и кричала что-то непонятное. Он за домом увидел, что ФИО1 и ФИО3 удерживают Клокова А.А.. При этом Клоков А.А. лежал на земле, лицом вниз, ФИО1 находился на нем и держал руки Клокова А.А., заведенные за спину, ФИО3 сидела на ногах Клокова А.А. При этом Клоков А.А. матерился, кричал, пытался вырваться, встать. Он подошел к ним и надел наручники на руки Клокова. У ФИО1 на лице была кровь, у него была разбита верхняя губа, форменная одежда ФИО1 была грязная. Затем они с ФИО1 препроводили Клокова А.А. к автомобилю ФИО3, для того чтобы доставить в ОВД для разбирательства. Клоков А.А. всячески сопротивлялся этому, не хотел садиться в машину, упирался ногами, пинал машину, кричал, что всех посадит, при этом требовал, чтобы ему привезли прокурора, что поедет только с прокурором. Клокова А.А. посадили в автомобиль, ФИО1 сел рядом с Клоковым А.А. на заднее сиденье. После этого они уехали. ФИО2 осталась на дороге около своего дома, при этом она ему сказала, что хорошо, что Клокова А.А. увезли, что посидит и успокоится. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он на улице встретил ФИО2, которая у него спросила, как можно забрать заявление, которое она написала ДД.ММ.ГГГГ на своего супруга, так как Клоков А.А. около 07 часов приезжал на такси домой, переоделся и сказал ей, что если она не заберет свое заявление, то он напишет заявление на сотрудников милиции, что якобы они его избили.

Свидетель ФИО6. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в ОВД по Турочакскому району. Ему позвонила инспектор ПДН ОВД ФИО3, которая сообщила, что в <адрес> на нее и на УУМ ФИО1. напал пьяный Клоков А.А., выдрал у нее клок волос, палкой избил ФИО1 Также она сказала, что они едут в ОВД и везут Клокова А.А., что последний хоть и в наручниках ведет себя очень агрессивно, что у ФИО1 болит рука, попросила помочь им, встретить их. После этого он на своем автомобиле вместе с дежурным УУМ ОВД ФИО5 поехали навстречу ФИО3 Они проехали <адрес> и встретили ФИО3 которая ехала на своем автомобиле. На заднем сиденье сидел УУМ ФИО1 и Клоков А.А. Они остановились, подошли к машине ФИО3 По поведению Клокова А.А. было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, он все время матерился, и говорил «менты оборзевшие, его жена и он с ней сам разберется». ФИО1 объяснил, что его вызвала супруга Клокова А.А., что последний ее гоняет, и что он пришел разбираться, а Клоков А.А. пьяный на него напал. ФИО1 говорил, что Клоков А.А. пнул его в живот, головой ударил в лицо, что они боролись, и в ходе борьбы Клоков А.А. хотел ударить его палкой по голове, но он закрылся рукой. На лице у ФИО1 была кровь, верхняя губа слева разбита, форменная одежда ФИО1 была грязная, он постоянно жаловался на острую боль кисти правой руки. Одежда Клокова А.А. также была в грязи, крови у него не было, каких-то телесных повреждений у Клокова А.А. он не видел, но лицо у него было какое-то опухшее, от чего он не знает, может быть от алкоголя. О том, что в отношении Клокова кто-либо применял насилие, последний не говорил. Клоков А.А. проявлял агрессию в отношении его и ФИО5 в грубой форме говорил кто они такие, что им нужно, при этом употребляя нецензурную брань. На их замечания не материться, Клоков А.А. вообще не реагировал. Он и ФИО5 были в форменной одежде сотрудников милиции. Они стояли не долго, не более 5 минут, и поехали в ОВД. ФИО5 сел в автомобиль ФИО3 так как ФИО1 жаловался на боли в руке. ФИО1 сел в его автомобиль. После этого они все приехали в ОВД по Турочакскому району.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на работе в ОВД по Турочакскому району. В этот день он входил в состав следственно-оперативной группы. К нему обратился ФИО6 который сказал, что нужно оказать помощь УУМ ФИО1 в доставлении правонарушителя из <адрес>, который оказывает активное сопротивление. После этого он вместе с ФИО6 на автомобиле последнего поехали в сторону <адрес>. Он и ФИО6 находились в форменной одежде. Они проехали <адрес> и встретили ФИО3 которая ехала на своем автомобиле. На заднем сиденье автомобиля ФИО3 сидел УУМ ФИО1 и ранее ему незнакомый мужчина. В последующем ему стало известно, что это Клоков А.А.. ФИО1 и ФИО3 пояснили, что Клоков вырвал у ФИО3 клок волос и напал на ФИО1 отказывался проследовать в ОВД, им пришлось вызывать для помощи УУМ ФИО4 По поведению Клокова А.А. было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, он постоянно выражался нецензурной бранью, вел себя очень агрессивно. Говорил, что сам разберется со своей женой, что «ментам» нечего приходить в его дом. На лице у ФИО1 была кровь, верхняя губа слева разбита, форменная одежда ФИО1 была грязная, и он жаловался на боль кисти правой руки и второй рукой придерживал ее. Он сказал ФИО1 чтобы тот садился в автомобиль ФИО6, что далее в ОВД Клокова А.А. будет сопровождать он. У Клокова А.А. телесных повреждений он не видел, крови также не было. Пока они ехали до ОВД он спрашивал у Клокова А.А. о том, почему тот себя так ведет, почему напал на ФИО1 который является его участковым и находится в форме при исполнении своих обязанностей. Клоков А.А. ответил, что милиция ему не авторитет, что таких как они он троих за пояс заткнет, что он в отличной физической форме, что ломал «ментов» по трое, и далее будет ломать. По приезду в ОВД по Турочакскому району он завел Клокова А.А. в служебный кабинет, для получения объяснения. В кабинете Клоков А.А. продолжал вести себя агрессивно, выражался оскорбительно в адрес ФИО1 и ФИО3.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ мимо него проходили ФИО8. и ФИО9., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и которые говорили, что Клоков А.А. избил мента, и что Клокову А.А. за это ничего не будет, что они скажут, что менты первыми ударили Клокова А.А..

Свидетель ФИО10. допрошенный в судебном заседании показал, что он является главой Дмитриевского сельского поселения. К нему неоднократно поступали жалобы от жены ФИО8 о том, что ее муж работает в хозяйстве Клокова, а последний с ним не рассчитывался деньгами, в основном расчет за работу ведет спиртным. ФИО11 в основном подрабатывает также у Клокова, злоупотребляет спиртными напитками.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что примерно месяц назад на рейсовом автобусе, на котором он работает водителем, из <адрес> вместе ездили Клоков А.А. и ФИО11 За проезд рассчитывался Клоков А.А.. У ФИО11 в это время была забинтована рука.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он проводил освидетельствование ФИО1 и Клокова на предмет наличия алкогольного опьянения. У Клокова было установлено алкогольное опьянение, а у ФИО1 алкогольное состояние не установлено.

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что об инциденте между Клоковым и ФИО1 она ничего не знает. Она лишь как заместитель главного врача по лечебной части МУЗ «Турочакская ЦРБ» давала ответы на запросы адвоката и следователя прокуратуры в отношении Клокова и ФИО1 Данные ей были взяты на основании имеющихся документов, заполненных докторами, проводившими освидетельствования этих граждан.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве в МУЗ «Турочакская ЦРБ», была дежурным врачом. Ей позвонила фельдшер скорой помощи и сообщила, что привезли двоих человек на освидетельствование на наличие телесных повреждений и на состояние алкогольного опьянения. Так как у нее нет сертификата на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, она вызвала врача-нарколога ФИО13., а телесные повреждения осматривала сама. Сначала осматривала Клокова, описала повреждения мягких тканей глаза, мелкие кровоподтеки, царапины. Последний жаловался на головокружение и тошноту. ФИО13 выявил у Клокова состояние алкогольного опьянения. При выяснении обстоятельств произошедшего, Клоков пояснил, что его ударил милиционер. ФИО1 подъехал немного позже. У него был ушиб кисти, мелкие царапины. От ФИО1 из полости рта был запах алкоголя.

Оценив показания потерпевшего, указанных свидетелей, суд считает их достоверными, так как их показания последовательные, логичные, не противоречивые, согласуются между собой. Оснований, не доверять показаниям вышеуказанных лиц, у суда нет.

Из показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему подходил Клоков А.А. и просил быть свидетелем по его делу, необходимо было сказать, что он видел драку между Клоковым и ФИО1. Он отказал Клокову в этом. По поводу конфликта Клоков А.А. ему рассказывал примерно через два дня после конфликта, что приехали милиционеры, хотели его увезти, но он не хотел и сопротивлялся, и получилось, что они подрались.( л.д. )

В судебном заседании свидетель ФИО8 изменил указанные показания, пояснив, что Клоков А.А. не предлагал ему быть свидетелем драки между Клоковым А.А. и ФИО1 О конфликте ему известно со слов Клокова, дня через два после произошедшего, последний ему рассказал, что они поругались с женой и она вызвала милицию. Участковый ФИО1 и женщина, приехав, накинулись на Клокова. Женщина ударила бруском по спине. Клоков ему показывал синяк на спине и у Клокова был синяк под глазом. Изменение своих показаний он мотивировал тем, что протокол своего допроса не читал, а подписал, его показания в данном протоколе зафиксированы не правильно.

Из показаний свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного заседании в связи с противоречиями, следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, были уже сумерки, он вышел из своего дома, и услышал, что в ограде дома Клоковых что-то происходит. Посмотрев он увидел, что кто-то борется лежа на земле. Рядом стояла ФИО2 и женщина с белыми волосами, которая бегала вокруг. Минуты через 2 подошел участковый ФИО4, который отогнал Клокову и женщину. После этого ФИО4. на кого-то, из лежащих на земле, надел наручники. После того, как лежащие на земле встали, он увидел, что это участковый ФИО1 который был в форме сотрудника милиции, и Клоков А.А. За все время происходящего он не видел, чтобы кто-то кому-то наносил удары. (л.д. ).

В судебном заседании свидетель ФИО16. изменил свои показания, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ вечером он вышел из своего дома, напротив, в <адрес>, услышал шум. Там увидел двух женщин, это была ФИО2, другая с белыми волосами, и кто-то там барахтался. В руках у женщины с белыми волосами была палка, она била кого-то, кричала. Через некоторое время пришел участковый ФИО4, затем увидел, что встал ФИО1. ФИО4 взял у ФИО1 наручники и надел их Клокову, после чего Клокова вывели на улицу.

Свидетель ФИО17 допрошенный в судебном заседании показал, что ФИО16 рассказал ему о том, что к Клокову А.А. приезжали сотрудники милиции. Он видел, что какая-то женщина ударила Клокова палкой. Со слов ФИО16 следовало, что он видел это через окно.

Оценивая показания свидетелей ФИО8 и ФИО16, суд считает, что в ходе предварительного расследования они давали правдивые показания, они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Изменение показаний свидетелями ФИО8 и ФИО16 в судебном заседании расценивается судом как их стремление умалить вину подсудимого, так как они являются жителями одного села, хорошо знакомы, общаются с подсудимым, оба часто работают в хозяйстве подсудимого, следовательно, находятся от него в материальной зависимости, что нашло подтверждение в ходе судебного заседания.

Со стороны защиты в судебном заседании допрошен свидетель ФИО2, которая пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ они с мужем Клоковым А.А. поругались и она сходила за участковым ФИО4. Последний пришел к ним домой и побеседовал с мужем. Сама ушла к подруге, потом позвонила участковому ФИО1 и попросила прийти к ним домой, пожаловалась на мужа. Когда возвратилась домой, то от их дома отъехала иномарка белого цвета. Дети сказали, что приезжал милиционер. Она перезвонила ФИО1 и попросила возвратиться. По возвращению ФИО1 и ФИО3 Клокова дома не обнаружили и пошли за угол дома. Она пошла следом за ними. Клоков стоял за углом дома. Участковый ФИО1 подошел к нему, свою левую руку завел и хлопнул Клокова по плечу, сказав при этом, что поедем. Клоков отказался ехать. Тогда ФИО1 ударил Клокова кулаком и начал заламывать руку Клокова и они вместе упали. В это время подбежала ФИО3, схватила деревянный брусок и нанесла сильный удар в область спины Клокову. От удара брусок сломался. Клоков отклонился и был в положении лицом вверх. ФИО3 обломком бруска стала наносить Клокову удары в лобную часть лица. Она говорила, что Клоков матерый парень, если звонит прокурору. По поведению ФИО1 и ФИО3 она поняла, что они оба в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 стала пинать Клокова, поднялся ФИО1 и также стал пинать Клокова. ФИО3 позвонила и пришел участковый ФИО4 и одел наручники на Клокова. Ее мужа отвели к машине, хотели загрузить в багажник, но она стала ругаться. После этого она написала заявление, чтобы мужа увезли на сутки, для того, чтобы он протрезвел и перестал скандалить. В автомобиле ФИО3 она видела бутылку спиртного, вроде коньячной настойки. Когда писала заявление в автомобиле, то чувствовала запах спиртного от ФИО1 и ФИО3. На следующее утро муж возвратился домой. Он был избит, на лице были гематомы, а на спине и на теле синяки, имеющиеся телесные повреждения она сфотографировала сотовым телефоном. Клоков пояснял, что в милицию они приехали ночью, по дороге его били, высказывали угрозу о том, что утопят.

Свидетель ФИО11 допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля со стороны защиты показал, что ДД.ММ.ГГГГ в улице он встретил Клокова А.А.. Последний пояснил о том, что поругался с женой и пошел отдыхать. Его попросил управиться по хозяйству. Когда находился в стайке на усадьбе Клоковых, то увидел, что Клоков спустился с чердака дома. К нему в это время подбежал ФИО1, одернул и ударил Клокова кулаком. Клоков упал на землю. Сразу же подбежала женщина и ударила Клокова палкой по спине, а потом по задней части туловища. Потом они вместе стали пинать Клокова. ФИО1 не падал. ФИО2 стояла около угла дома и видела, что происходит. Его ни кто не видел. Позже пришел ФИО4, растолкал всех, одел наручники на Клокова и увели последнего к автомобилю.

Оценивая показания данных свидетелей, суд считает их надуманными с целью помочь уйти от ответственности подсудимому, поскольку свидетель Клокова является близким родственником подсудимого, а свидетель также работает на хозяйстве подсудимого и находится от него в материальной зависимости. Их показания имеют противоречия по обстоятельствам произошедшего.

Помимо приведённых доказательств, вина Клокова А.А. подтверждается также следующими доказательствами.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 выявлены телесные повреждения в виде ссадины верхней губы, ушиба мягких тканей правой кисти, не причинившие вред здоровью. (л.д. ).

Должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Турочакскому району МВД по Республике Алтай, согласно которой участковый уполномоченный милиции обязан осуществлять инициативное выявление и документирование преступлений, предусмотренных ст. 112, 115, 116, 117, 130 УК РФ, в целях предупреждения тяжких преступлений против жизни и здоровья, общественной безопасности и общественного порядка, семьи и несовершеннолетних; в целях профилактики преступлений и иных правонарушений организует и проводит на обслуживаемом административном участке профилактическую работу; принимает заявления, сообщения о преступлениях и происшествиях в установленном законом порядке. (л.д. ).

Приказом Министра внутренних дел Республики Алтай Валяева Ю.К. л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Турочакскому району МВД по Республике Алтай. (л.д. ).

Приложением к приказу начальника ОВД по Турочакскому району Республики Алтай Загурского В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО1. закреплен за Дмитриевским сельским поселением. (л.д. ).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, выданным МУЗ «Турочакская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Клокова А.А. установлено состояние алкогольного опьянения. (л.д. ).

Из заявления ФИО2 на имя начальника Турочакского РОВД от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности Клокова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ причинил ей телесные повреждения. (л.д.)

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1. состояние алкогольного опьянения не установлено.(л.д.)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Клокова А.А. установлено наличие телесных повреждений в виде кровоподтека области левого глаза с кровоизлиянием под белочную оболочку, ссадины лобной области, ушной раковины, кровоподтека и ссадины задней поверхности грудной клетки, которые могли возникнуть от ударов тупыми твердыми предметами ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(л.д.)

Давая правовую оценку действиям подсудимого Клокова А.А. суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Клоков А.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины верхней губы, ушиба мягких тканей правой кисти, не причинившие вред здоровью, при этом осознавая, что ФИО1 является представителем власти, участковым уполномоченным милиции и исполняет свои должностные обязанности.

Как установлено в судебном заседании от жены Клокова - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали телефонные звонки по поводу неправомерных действий ее мужа Клокова А.А. как в адрес участкового милиции ФИО4, так и в адрес участкового милиции ФИО1. В уголовном деле имеется письменное заявление ФИО2. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника Турочакского ОВД о привлечении к уголовной ответственности Клокова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ причинил ей телесные повреждения и оскорблял грубой нецензурной бранью.

Участковый милиции ФИО1 находился о форме сотрудника милиции, что нашло подтверждение в ходе судебного заседания. Кроме того, Клокову А.А. было известно о том, что ФИО1. является сотрудником милиции, что не отрицал в ходе судебного следствия сам подсудимый.

В судебном заседании установлено, что Клоков А.А., осознавая, что ФИО1 является участковым ОВД Турочакского района и пришел по вызову его супруги по поводу его неправомерных действий и заявлению последней, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО1 нанес последнему один удар ногой в живот, а затем удар головой в область верхней губы и удар палкой по кисти правой руки, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины верхней губы, ушиба мягких тканей правой руки, не причинившие вред здоровью.

Доводы защиты и подсудимого о том, что к Клокову А.А. неправомерно применялось насилие со стороны сотрудников милиции ФИО1 и ФИО3 о чем свидетельствуют обнаруженные в ходе экспертизы телесные повреждения, а также показания свидетелей защиты, проверялись и признаются необоснованными, опровергающимися последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевшего ФИО1 свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО18. Из материалов дела, в судебном заседании установлено, что до совершения данного преступления у указанных свидетелей с подсудимым неприязненных отношений либо конфликтных ситуаций не было. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

ФИО1 применивший к Клокову А.А. силу, действовал в рамках имеющихся у него служебных полномочий и их не превышал. ФИО1 адекватно оценивая сложившуюся ситуацию, с целью пресечения противоправных действий Клокова, стал применять к последнему физическую силу, а затем и спецсредства, прекратив агрессивные действия Клокова. В связи с чем, насилие, примененное Клоковым А.А. в отношении участкового уполномоченного ФИО1 являлось противодействием законной деятельности представителя власти.

Доводы защиты и подсудимого о том, что ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения не нашли своего подтверждения. В материалах уголовного дела имеется акт медицинского освидетельствования, согласно которого у ФИО1 алкогольное опьянение не установлено. Данное обстоятельство было подтверждено в судебном заседании свидетелем ФИО13 Доводы защиты о том, что данным врачом не были представлены необходимые документы, подтверждающие его право проводить медицинское освидетельствование на состояние алкогольное опьянение, также и на неправильное оформление документов, подтверждающих факт медицинского освидетельствования являются необоснованными, так как ФИО13. является врачом-наркологом Турочакской райбольницы. Кроме того, данные доводы защиты были опровергнуты в судебном заседании свидетелем ФИО14 У суда нет каких-либо оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку личная их заинтересованность в уголовном деле либо неприязненные отношения с подсудимым установлены не были.

Доводы защиты о том, что при расследовании уголовного дела допущены факты фальсификации протоколом свидетелей и допущены нарушения требований уголовно-процессуального закона, в судебном заседании проверялись и признаны необоснованными, не нашедшими своего доказательственного подтверждения. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного уголовного дела судом не установлено.

При таких обстоятельствах, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о применении Клоковым насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО1. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в связи с чем, доводы защиты об оправдании подсудимого за отсутствием состава преступления в его действиях являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

При таких данных действия подсудимого Клокова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клокова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Клокова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела Клоков А.А. характеризуется удовлетворительно.

Клоковым А.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает возможным назначить Клокову А.А. наказание в виде лишением свободы. С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд применяет к Клокову А.А. ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клокова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Клокову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Клокова А.А. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка и не менять места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий                                                                  Филатова Н.Л.