Статья 318 Часть 2



Дело № 1 - 2               ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственных обвинителей прокурора Турочакского района Куханова Ю.В., помощника прокурора Турочакского района Комиссаровой А.Ю.,

обвиняемых Коваленко Е.М., Барбачакова В.А., Сухарева С.С.,

защитников - Харлапанова А.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Колесникова И.С. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Коваленко Е.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

Барбачакова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом по ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. По постановлению Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, осужденный направлен в места в места лишения свободы на срок 4 года; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

Сухарева С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в селе <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коваленко Е.М. и Барбачаков В.А. применили насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; подсудимый Сухарев С.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1 назначен на должность милиционера-водителя конвойного отделения изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых отдела внутренних дел по Турочакскому району Республики Алтай приказом временно исполняющего обязанности начальника отдела внутренних дел по Турочакскому району Республики Алтай л/с от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 назначен на должность милиционера отделения милиции по охране расчетно-кассового центра в село Турочак взвода № роты милиции отдела вневедомственной охраны при Министерстве внутренних дел Республики Алтай приказом начальника отдела вневедомственной охраны при Министерстве внутренних дел Республики Алтай № л/с от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости расстановки дежурного наряда, утвержденной начальником отдела внутренних дел по Турочакскому району Республики Алтай, ФИО1 в составе дежурного наряда отдела внутренних дел по Турочакскому району Республики Алтай на служебном автомобиле заступил на суточное дежурство, а ФИО2 заступил на охрану общественного порядка.

В соответствии с законом Российской Федерации «О милиции», милиционер водитель КО ИВС ОВД по Турочакскому району ФИО1 и милиционер ОВО при МВД Республики Алтай ФИО2,, согласно постовой ведомости расстановки, находясь в составе дежурного наряда ОВД по Турочакскому району, находились в форменной одежде сотрудника милиции и были наделены полномочиями по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, защите жизни и здоровью, прав и свобод граждан от преступных посягательств. Таким образом, ФИО1 и ФИО2 являлись должностными лицами и выполняли функции представителя власти.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут по указанию помощника оперативного дежурного ОВД по Турочакскому району, ФИО1 совместно с ФИО2 на служебном автомобиле марки «Газель» с цветографической раскраской, прибыли для охраны общественного порядка и общественной безопасности при закрытии дискотеки, к зданию <адрес> расположенному по адресу: <адрес>.

В ходе осуществления охраны общественного порядка и общественной безопасности <адрес> к ФИО1. и ФИО2 обратилась ФИО4, которая сообщила о противоправных действиях граждан на прилегающей территории здания <адрес>, выразившихся в нахождении последних в общественном месте с признаками алкогольного опьянения и использовании нецензурной брани. Получив указанное сообщение, ФИО1 и ФИО2 с целью выполнения возложенных на них законом Российской Федерации «О милиции» обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений, подошли к указанному ФИО4 ФИО3 как лицу, совершившему административное правонарушение.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Коваленко Е.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, увидев, находящегося в форменном обмундировании, милиционера водителя КО ИВС ОВД по Турочакскому району ФИО1, достоверно зная, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на выяснение обстоятельств совершенного ФИО3 административного правонарушения, желая помочь ФИО3 избежать негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности, решил применить насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка и пресечению административного правонарушения.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Коваленко Е.М., из чувства мести, возникшего по причине исполнения ФИО1 своих должностных обязанностей, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, умышленно, одернул ФИО1 в сторону и нанес кулаками рук не менее 7 ударов в область лица ФИО1, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка, выявлению и пресечению административного правонарушения.

ФИО1, для пресечения нападения Коваленко Е.М. на него как на сотрудника милиции, видя агрессивное поведение Коваленко Е.М., а также, учитывая, что Коваленко Е.М. игнорирует его законные требования прекратить противоправные действия и приближается к нему, действуя обоснованно и в соответствии с законом Российской Федерации «О милиции», достал из кобуры табельное оружие - пистолет ПМ и произвел предупредительный выстрел в воздух. После этого, Коваленко Е.М. и другие лица, находившиеся на территории «Дома творчества и досуга» выбежали на проезжую часть <адрес>.

Непосредственно после этого ФИО1 с целью задержания Коваленко Е.М., за совершенное в отношении него, как представителя власти преступление, выбежал на проезжую часть <адрес>.

ФИО2, с целью задержания ФИО3 за совершенное административное правонарушение, также выбежал на проезжую часть <адрес>.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Барбачаков В.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, напротив <адрес>, расположенного по адресу<адрес>, увидев, находящегося в форменном обмундировании милиционера водителя КО ИВС ОВД по Турочакскому району ФИО1 достоверно зная, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, защите жизни и здоровью, прав и свобод граждан от преступных посягательств, желая помочь своему знакомому Коваленко Е.М. избежать негативных последствий в виде привлечения к ответственности за совершенные действия, решил применить насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений.

Коваленко Е.М. и Барбачаков В.А. осознавая, что их преступные намерения, направленны на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, взаимны, и, действуя совместно и согласовано, начали приближаться к милиционеру водителю КО ИВС ОВД по Турочакскому району ФИО1

ФИО1, для пресечения нападения Коваленко Е.М. и Барбачакова В.А. на него, как на сотрудника милиции, видя агрессивное поведение последних, а также, учитывая, что Коваленко Е.М. и Барбачаков В.А. игнорируют его законные требования прекратить противоправные действия и приближаются к нему, действуя обоснованно и в соответствии с законом Российской Федерации «О милиции», достал из кобуры табельное оружие - пистолет ПМ и произвел предупредительный выстрел в воздух. Коваленко Е.М. и Барбачаков В.А. проигнорировав предупреждение ФИО1 о применение табельного оружия в случае продолжения противоправных действий, продолжили приближаться к ФИО1. При этом, действуя совместно и согласованно, Барбачаков В.А. подошел к ФИО1 со стороны лица, а Коваленко Е.М. переместился за спину ФИО1, тем самым пытаясь рассредоточить внимание последнего и облегчить реализацию своего преступного умысла.

Непосредственно после этого, находясь в то же время и в том же месте, Коваленко Е.М. и Барбачаков В.А., из чувства мести, возникшего по причине исполнения ФИО1 своих должностных обязанностей, реализуя единый преступный умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, действуя совместно и согласованно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, умышленно, применили в отношении милиционера водителя КО ИВС ОВД по Турочакскому району ФИО1 насилие опасное для жизни и здоровья, а именно Коваленко Е.М. с силой толкнул Михликова А.А. в спину, от чего последний упал на землю. Затем Коваленко Е.М. и Барбачаков В.А. начали одновременно наносить ФИО1 удары ногами и руками по различным частям тела, при этом каждый их них нанес не менее 10 ударов.

В результате совместных, умышленных преступных действий Коваленко Е.М. и Барбачакова В.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, кровоподтеков областей обоих глаз, ссадин с ушибом мягких тканей лобной области, височной области справа, височной области слева, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, а также телесные повреждения в виде кровоподтека подлопаточной области справа, ссадин обоих коленных суставов, не причинившие вред здоровью.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сухарев С.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, напротив <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, увидел, находящегося в форменном обмундировании милиционера ОВО при МВД Республики Алтай ФИО2 и достоверно зная, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, защите жизни и здоровью, прав и свобод граждан от преступных посягательств решил применить к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья с целью воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка.

Непосредственно после этого, находясь в то же время и в том же месте, Сухарев С.С., из чувства мести, возникшего по причине исполнения ФИО2 своих должностных обязанностей, реализуя преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти по охране общественного порядка, умышленно, левой рукой обхватил за шею ФИО2 и с силой удерживая, отвел его в сторону от ФИО1 при этом игнорируя требования ФИО2. прекратить противоправные действия по отношению к нему и отпустить его.

ФИО2., видя, что в отношении ФИО1 совершается преступление, освободившись от захвата Сухарева С.С., с целью пресечения совершения преступления со стороны Коваленко Е.М. и Барбачакова В.А. в отношении ФИО1 побежал к месту, где находился ФИО1. Однако, Сухарев С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО2, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, по обеспечению общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, а также с целью воспрепятствования пресечению ФИО2 совершения преступления в отношении представителя власти ФИО1 со стороны Коваленко Е.М. и Барбачакова В.А., умышленно, догнав ФИО2 схватил его за одежду сзади, оттащил назад и с силой толкнул в сторону забора Турочакского районного суда, через который ФИО2 перевалившись, упал на землю, от чего испытал физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Коваленко Е.М., свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подсудимый Барбачаков В.А. свою вину в совершении указанного преступления не признал, подсудимый Сухарев С.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично.

Воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, подсудимый Коваленко Е.М. отказался от дачи показаний в судебном заседании, подтвердив показания, данные ими в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

Будучи допрошенный в качестве обвиняемого Коваленко Е.М. в ходе предварительного следствия показал, что подтверждает написанную им явку с повинной и дополнительно пояснил, что на проезжей части он нанес милиционеру несколько ударов, детали произошедшего помнит плохо, так как был пьяный.(т. , л.д. )

Из протокола явки с повинной Коваленко Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Коваленко Е.М. сообщил о том, ДД.ММ.ГГГГ он был возле <адрес>. Какая-то пьяная женщина ходила и приставала ко всем, что она хотела, он не понял. ФИО3 послал женщину нецензурной бранью, так как она надоела. Женщина пожаловалась милиционерам, которые стали забирать ФИО3. Он заступился за ФИО3, так как посчитал поведение милиционера не правильным. Вместо того, чтобы удалить женщину он забирал ФИО3. Он попросил не забирать ФИО3, милиционер ничего не ответил и он ударил милиционера несколько раз по голове и телу. (т. , л.д. )

Протокол явки с повинной Коваленко Е.М. суд признает допустимым доказательством по уголовному делу, так как данное доказательство получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Содержащиеся в данном протоколе сведения соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Барбачаков В.А. показал, что поздно вечером с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он поехал на автомобиле «УАЗ» на день рождения ФИО12. Проезжая по <адрес> увидел скопление людей. Остановившись, услышал выстрел справа. Он пошел к толпе, где увидел Коваленко, которого отдернул из толпы. Вместе прошли к его автомобилю и сразу уехали. В это время уже подъехали с мигалками милицейские машины.

Подсудимый Сухарев С.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дискотеке в <адрес>. По окончании дискотеки он вышел на улицу. На обочине возле <адрес> он увидел автомобиль марки «Газель», в котором находились двое сотрудников милиции в форменной одежде. Он подошёл к ним и попросил их подвезти. Милиционеры ответили, что они заняты. Затем к этому автомобилю подбежала ФИО4, которая была в нетрезвом состоянии, сказала сотрудникам милиции, чтобы они шли за ней. Они с ФИО12 остались за «Газелью». Затем он услышал звуки выстрела около <адрес>. Он пошел к <адрес> и на дороге встретил сотрудника милиции ФИО2. Он взял его за плечи левой рукой, и стал спрашивать о том, что случилось, кто стрелял. ФИО2 он отвел в сторону, последний шел сам, не сопротивлялся, ударов он ему не наносил. В это время он услышал второй выстрел и сразу же отпустил милиционера. Барбачаков с Коваленко в это время стояли посередине дороги. Он пошел в сторону суда и увидел, что лежит сотрудник милиции ФИО1, от которого отходили ФИО11 и незнакомый молодой парень. В какое-то время он видел ФИО2, который стоял за забором на территории суда. Он развернулся и подошел к Барбачакову. Последнему сказал, что приедет наряд, им надо уезжать. После этого он со знакомыми парнями уехал на автомобиле.

Из протокола явки с повинной Сухарева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл на дискотеку в районный дом культуры вместе со ФИО10 и ФИО9. Около 23 часов 45 минут дискотека закончилась. После окончания дискотеки он вышел на улицу, а именно с территории <адрес> на автодорогу, расположенную на улице <адрес>. Вместе с ним находилась ФИО12. На обочине возле суда, он увидел автомобиль марки «Газель», в котором находились двое сотрудников милиции, которые находились в форменном обмундировании. Около них находились ФИО9 и какая-то девушка. Он подошёл к автомобилю сотрудников милиции и поинтересовался у них, могут ли они их подвести. Милиционеры ответили, отрицательно, пояснив, что им некогда, и они находятся на службе. В автомобиле сидели милиционеры ФИО2 и ФИО1. К автомобилю подбежала какая-то женщина и попросила милиционеров пройти вместе с ней. Милиционеры вышли из автомобиля и проследовали вслед за женщиной. Через короткий промежуток времени после ухода милиционеров из автомобиля, он услышал выстрел, который прозвучал со стороны территории <адрес>. Он подошёл к автомобилю марки «УАЗ» жёлтого цвета, стоящему около <адрес>. Обойдя автомобиль марки «УАЗ», около металлических ворот он встретил сотрудника милиции ФИО2. Он подошёл к сотруднику милиции ФИО2 взял его левой рукой за плечи, прикоснувшись за заднюю часть шеи. После этого он спросил у ФИО2 о том, что произошло, кто стрелял. Но сотрудник милиции ему ничего не ответил. Удерживая сотрудника милиции за шею, он и сотрудник милиции проследовали до задней части автомобиля марки «УАЗ». Потом он услышал второй выстрел и сразу же отпустил милиционера. (т. , л.д. )

Оценивая показания подсудимых Барбачакова В.А. и Сухарева С.С., суд считает их не достоверными, относится к ним критически и расценивает их как способ защиты, вызванный желанием избежать ответственности за содеянное. Их показания опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав другие материалы дела, суд считает Коваленко Е.М., Барбачакова В.А., Сухарева С.С. виновными в совершении изложенных выше преступлений.

Из показаний потерпевшего ФИО1 в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут помощник оперативного дежурного ФИО8 направил его совместно с милиционером ФИО2 на дискотеку в ДК для того, чтобы при её закрытии обеспечивать общественный порядок. При этом он и ФИО2 находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. Он и ФИО2 выехали к зданию ДК на служебном автомобиле марки «Газель», с цветографической раскраской. Когда они подъехали к <адрес>, то поставили автомобиль с правой стороны проезжей части по направлению к суду. Сами находились в автомобиле и наблюдали за обстановкой. В какой-то момент, к автомобилю подошла ФИО4 и сообщила, что её оскорбил парень нецензурной бранью в связи с чем, попросила их разобраться. Они пошли за ней. Подойдя к парню с девушкой на территории ДК, на которых указала ФИО4, пытались с ними поговорить. В этот момент подошел Коваленко в пьяном виде и сразу стал наносить ему удары в область лица, нанес не менее 7 ударов. На замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал. Стали подходить люди, его окружали. Он достал табельное оружие, предупредил, что будет стрелять. Затем произвел выстрел вверх. Все начали выбегать из <адрес>. Он побежал за Коваленко, чтобы задержать его за его противоправные действия в отношении него. Подойдя к металлической калитке, он попытался выйти, но не смог этого сделать, так как какие-то парни удерживали дверь калитки. Тогда он выскочил во вторую калитку, которая была открыта. Он подбежал к своему автомобилю марки «Газель» через проезжую часть дороги. Около тротуара его начали обступать парни более пяти человек, среди которых были Коваленко и Барбачаков. Толпа была настроена агрессивно, чтобы пресечь противоправные действия он вновь достал пистолет, предупредил, чтобы к нему не приближались. На его требования не обращали внимания, тогда он произвёл выстрел в воздух. Барбачаков говорил, что надо забрать у него оружие и валить его.После чего Коваленко толкнул его в спину, он упал, успев прижать оружие к себе. Когда он упал, Коваленко и Барбачаков начали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в голову, удары наносили одновременно. Где находился в это время ФИО2, он не видел. В какой-то момент ему перестали наносить удары. К нему подошли ФИО2, сотрудники ГАИ ФИО7 и ФИО23, которые его подняли.

В связи с противоречиями, в судебном заседании оглашались показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Коваленко Е.М. на территории <адрес> нанес ему не менее 7 ударов в область лица, точное число ударов он сказать не может. Из этих ударов, 3 первых удара кулаками рук Коваленко Е.М. нанес ему непосредственно в область лица, так как он этого нападения не ожидал, а после он начал защищаться, закрываться, уворачиваться от ударов Коваленко Е.М., и не менее 4 ударов пришлись ему в область лица через его руки, вскользь. Непосредственно перед тем, как Коваленко Е.М. на него напал, он выполнял возложенные на него служебные обязанности по пресечению административного правонарушения со стороны ФИО3. В это время он находился в форменной одежде сотрудника милиции. Когда он разговаривал с ФИО3, то Коваленко неожиданно для него подлетел к нему, одернул его в сторону, как бы развернув его лицом к своему лицу, и, начал наносить ему удары. После того, как он на территории <адрес> произвел предупредительный выстрел в воздух, то все находившиеся на территории <адрес> люди, в том числе и Коваленко Е.М., выбежали с территории на <адрес>. Он побежал за Коваленко, чтобы задержать за совершенное в отношении него, как представителя власти преступление. Он вслед Коваленко несколько раз крикнул «Стоять», но тот убегал, на его требования не реагировал. Когда он находился на <адрес>, то к нему начали подходить Барбачаков В.А. и Коваленко Е.М.. Он их предупредил о применении огнестрельного оружия, в случае если они продолжат приближаться к нему, но они на это не реагировали. После того, как он произвел предупредительный выстрел в воздух, Коваленко Е.М. и Барбачаков В.А. продолжили к нему приближаться. Барбачаков В.А. приблизился к нему со стороны лица немного слево от него, а Коваленко Е.М. обежал его с правой стороны и находился со стороны его спины и немного справа, они хотели, по-видимому рассредоточить его внимание, чтобы он не мог защититься от нападения. По действиям Коваленко и Барбачакова можно сказать, что они как будто договорились, их действия были общие, совместные. После этого Коваленко обеими руками с силой толкнул его в спину, он упал на землю, а затем Коваленко и Барбачаков начали наносить ему удары и ногами, и руками по различным частям тела и по голове, и по телу, и по рукам, в которых он держал пистолет, и по ногам. Удары наносили и с правой, и с левой стороны тела, и по спине. Лежал он лицом к земле. Сколько Барбачаков и Коваленко нанесли ему ударов, он точно сказать не может, но каждый из них нанес ему не менее 10 ударов. На проезжей части <адрес>, Коваленко применил в отношении него насилие в связи с тем, что он пытался задержать его за совершенное в отношении него, как представителя власти, преступление на территории <адрес>. Барбачаков применил насилии в отношении него, в связи с тем, что хотел помочь Коваленко убежать от него. Ранее он Барбачакова и Коваленко не знал, ни каких отношений ни дружеских, ни неприязненных между ними не было.

( т. , л.д. )

Данные показания ФИО1 подтвердил при проведении очных ставок между ним и обвиняемым Коваленко Е.М., и между ним и обвиняемым Барбачаковым В.А., что подтверждается протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Коваленко Е.М.и протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Барбачаковым В.А. (т. л.д.; т., л.д.)

Из показаний потерпевшего ФИО2 в судебном заседании следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 50 минут помощник оперативного дежурного ФИО8 отправил его совместно с милиционером-водителем ФИО1 на дискотеку в <адрес> для того, чтобы при её закрытии обеспечивать общественный порядок. Подъехали они на автомобиле марки «Газель», дискотека уже закончилась и народ расходился. В какой-то момент, к ним подошла ФИО4, которая сообщила, что её оскорбил парень нецензурной бранью в связи с чем, попросила их разобраться. Фамилии парня она не называла. Он и ФИО1 зашли на территорию <адрес>, где около памятника увидели парня с девушкой. Подойдя к ним поближе, он узнал парня, им был ФИО3, проживающий с ним по соседству. Он и ФИО1 подошли к ФИО3, представились, попросили объяснить, что произошло. Он и ФИО1 начали разговаривать с ФИО3 и ФИО4 для того, чтобы прояснить обстановку и урегулировать конфликт.В этот момент к ФИО1 подошел Коваленко и, отдернув его в сторону, начал наносить ему удары по лицу. ФИО1 отскочил в сторону, достал пистолет, предупредил, что будет стрелять, если Коваленко не прекратит противоправные действия. Коваленко Е. начал снова подходить к ФИО1.После чего Михликов произвел вверх предупредительный выстрел. После выстрела, парни и девушки, находящиеся на территории <адрес>, выбежали за ограду территории <адрес> на автодорогу. Он побежал за ФИО3, так как все началось из-за его действий. Когда он выбежал за ограду <адрес>, то обернувшись, увидел, что какие-то парни закрыли ворота и не пускают ФИО1 за <адрес>. Затем ФИО1 выбежал за ограду через другие ворота и пошел в сторону автомобиля марки «Газель» к <адрес>. В этот момент, он почувствовал, что кто-то сзади обхватил его за шею рукой, начал удерживать, и отводить в сторону здания суда. При этом он пытался освободиться от этого захвата, но сначала не мог. На его шею давили с силой, он испытал физическую боль. Он узнал в парне, который его удерживал за шею Сухарева С.. Сухарев держал его своей левой рукой. Он Сухареву неоднократно говорил, что тот делает, чтобы отпустил его, но Сухарев его не отпускал, и умышлено его отводил в сторону от ФИО1, при этом спрашивал о том, что случилось, кто стрелял.ФИО1 на проезжей части улицы стали обступать парни, среди которых были Коваленко и Барбачаков. Они шли на ФИО1, видимо, чтобы продолжить избиение. ФИО1 снова достал пистолет и, предупредив, что будет стрелять, сделал предупредительный выстрел вверх.Коваленко встал сзади ФИО1 и толкнул его в спину, ФИО1 упал на тротуар. Сразу же после падения ФИО1 Коваленко и Барбачаков начали наносить удары ногами и руками ФИО1 по различным частям тела. Кто-то из них несколько раз кричал, что нужно забрать пистолет. Ему удалось освободиться от захвата Сухарева, он подбежал к ФИО1, и попытался оттащить Барбачакова от него, но в этот момент почувствовал, что кто-то его сзади схватил за куртку и отдернул назад. Обернувшись, он увидел, что это был опять Сухарев, который его оттеснял в сторону здания суда, затем толкнул обеими руками в грудь. От этого толчка он перевалился через забор здания суда и упал на спину, при этом почувствовал физическую боль. Поднявшись, он начал перелезать через забор и в это время со стороны автовокзала подъехал автомобиль ГАИ с сиреной и все, кто там находились, начали разбегаться в разные стороны. Он перелез через забор и подошел к ФИО1, у которого на лице была кровь и ссадина на лбу. Он помог ФИО1 подняться с земли, было видно, что его качает из стороны в сторону. ФИО1 держался руками за правый бок и говорил, что у него там что-то болит. После этого проехали в ОВД и дежурный их направил на освидетельствование в Турочакскую ЦРБ.

Аналогичные показания даны потерпевшим ФИО2 в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Сухаревым С.С., что подтверждается протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ. (т., л.д. ).

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на дежурство оперативным дежурным по ОВД. На дежурство заступили в этот день помощник оперативного дежурного ФИО8, милиционер водитель ФИО1. В вечернее время на охрану общественного прядка заступил милиционер ОВО при МВД по Республике Алтай ФИО2 Он выдал ФИО1 закрепленное за ним табельное оружие - пистолет ПМ 9 мм., боеприпасы к нему в количестве 16 штук. С их дежурной сменой начальник ОВД ФИО5 провел проверку заступающего наряда, а также инструктаж, одним из пунктов которого было применение и использование табельного оружия. В вечернее время в ДК проходила дискотека, которая закрывается в 24 часа. Около 23 часов 40 минут для охраны общественного порядка и общественной безопасности при закрытии дискотеки, так как ее посещают много народа, к <адрес> были направлены милиционер ОВО ФИО2 и дежурный водитель ФИО1 на служебном автомобиле марки Газель. При этом ФИО2 и ФИО1 находились в форменной одежде сотрудника милиции, с отличительными знаками. Примерно в 00 часов 05 минут по радиостанции он услышал сообщение от ФИО1 о том, что около здания <адрес> произошло нападение на дежурный наряд по охране общественного порядка и им нужна помощь. Незамедлительно он направил к зданию <адрес> помощника оперативного дежурного ФИО8 вместе с дежурным нарядом ДПС ОГИБДД ОВД по Турочакскому району в составе ИДПС ФИО7 и ФИО23 на служебном автомобиле марки ВАЗ 2115. Через некоторое время направленный для оказания помощи наряд вернулись, а также приехали ФИО1 и ФИО2, которые пояснили, что во время несения службы около здания <адрес> на ФИО1 произошло нападение, что ему были причинены телесные повреждения, пытались завладеть его табельным оружием, а он произвел два предупредительных выстрела в воздух. Кудрин пытался оказать помощь ФИО1, но его схватили за шею и перебросили через забор суда. По состоянию ФИО1 было видно, что он испытывал болевые ощущения по телу и голове, кроме того, он сам жаловался на головные боли и боли по всему телу. На лице ФИО1 была кровь, на лбу ссадина. Форменная одежда ФИО1 была вся в пыли и грязи. ФИО2 пояснял, что в отношении него применили насилие, но телесных повреждений ему не причинили. Куртка ФИО2 была в грязи.

Из показаний свидетеля ФИО7 в суде следует, что после 24 часов ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО23 оперативный дежурный ОВД ФИО25 сообщил, что <адрес> началась драка, напали на сотрудников милиции, и они были направлены к <адрес> для оказания помощи.Незамедлительно после этого сообщения он, ФИО23 и помощник оперативного дежурного ФИО8 на служебном автомобиле ОГИБДД выдвинулись к <адрес>. Подъезжая к зданию <адрес>, они увидели стоящий напротив него со стороны здания суда служебный автомобиль дежурной части ОВД «Газель». На проезжей части ближе к воротам на территорию ДК стоял автомобиль УАЗ желтого цвета , которым управляет Барбачаков В.. Около ограждения здания <адрес> стояли еще два автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, и , принадлежащий ФИО3. Рядом с машинами находилось много народа. Они остановились на проезжей части около автомобиля Газель. Выходя из автомобиля, он увидел, что перед служебным автомобилем Газель на тротуаре, кто-то сидит на корточках, держась руками за лицо. Вокруг него было несколько возбужденных человек. Подойдя ближе вместе с ФИО23 и ФИО8, одновременно подавая команды разойтись и успокоиться, он увидел, что сидящий человек это милиционер-водитель ОВД по Турочакскому району ФИО1На лице у ФИО1 была кровь, ссадина на лбу. Они начали выяснять, что случилось. Было темно, все происходило быстро.Оглядевшись вокруг, он увидел Барбачакова В., Коваленко Е., их знает по линии ГАИ, ФИО15, который снимал на камеру телефона, сделал ему замечание, чтобы не снимал. Больше он никого не узнал.ФИО1 пояснил, что на него напали группа парней, пытались завладеть оружием. Визуально было видно, что Коваленко был сильно пьян. По Барбачакову не видно было, так как он спокойно стоял. ФИО23 одернул Коваленко, который стоял рядом с ФИО1, за руку и сказал, что он здесь делает в пьяном виде. Коваленко начал огрызаться, громко говорить, чтобы ФИО23 его отпустил, начал вырываться, отдергивать руки. Барбачаков размахивал руками, что-то кричал ФИО23, но что конкретно, он не слышал, так как разговаривал с ФИО15. ФИО2 стоял тут же рядом. Позже в разговоре ФИО2 говорил, что его перекинули через забор, фамилии не называл. Они помогли подняться ФИО1, посадили его в автомобиль, привезли в дежурную часть ОВД для оказания помощи и дальнейшего разбирательства.

В связи с противоречиями, в судебном заседании оглашались показания ФИО23, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, достоверность которых свидетелем подтверждена в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов по указанию оперативного дежурного ОВД ФИО25. они выехали в <адрес>, так как было сообщение о том, что там началась драка и нападение на сотрудников милиции. Сразу же он, ФИО7 и помощник оперативного дежурного ФИО8, на служебном автомобиле ОГИБДД, выдвинулись к <адрес>. Подъезжая к <адрес>, они увидели стоящий напротив него со стороны дома правосудия служебный автомобиль дежурной части ОВД по Турочакскому району «Газель». На проезжей части ближе <адрес> стоял автомобиль УАЗ желтого цвета , которым управляет Барбачаков В.. Около ограждения здания Дома культуры стояли еще два автомобиля <данные изъяты> , принадлежащий ФИО6, и <данные изъяты> , принадлежащий ФИО3 Рядом с машинами находилось много народа. Они остановились на проезжей части около автомобиля Газель. Выходя из автомобиля, он увидел, что перед служебным автомобилем Газель на тротуаре, кто-то сидит на корточках, держась руками за лицо. Вокруг него находилось несколько возбужденных человек, рядом стоял милиционер ОВО ФИО2 Подойдя ближе вместе с ФИО7 и ФИО8, одновременно подавая команды разойтись и успокоиться, он увидел, что сидящий человек это милиционер-водитель ОВД ФИО1. Они успокаивая и отстраняя в сторону собравшихся, помогли ФИО1 подняться, выясняя у него что случилось. На лице у ФИО1, была кровь и ссадина в лобной части. Последний пояснил, что на него набросилась группа парней, пытавшихся завладеть его оружием, свалили его на землю и избили. Он, оглядевшись вокруг, увидел среди стоящих рядом, Барбачакова В., Коваленко Е., ФИО15. Больше он никого не узнал, так как было темно. Коваленко по внешнему виду, по поведению был очень сильно пьян. Он одернул Коваленко за руку и сказал, почему тот такой пьяный, чтобы прошел ближе к служебным автомобилям. Вообще он тех, кто находился рядом, хотел остановить, чтобы не расходились и не сбежали, так как было совершено преступление в отношении сотрудника милиции, и что нужно было разбираться. Он спросил у ФИО2 бил ли Коваленко ФИО1. ФИО2 ответил, что бил. Тогда он, взяв Коваленко за руку, потянул в сторону их служебного автомобиля. В это время к нему подлетел Барбачаков В., в очень агрессивном состоянии, и громко начал кричать на него, требуя отпустить Коваленко. По настрою Барбачакова, по его стойке, по поведению, он ожидал, что тот сейчас нападет на него и ударит. Коваленко вырвался у него из рук и отошел в сторону. Последний вместе с Барбачаковым начали отходить от них куда-то в сторону автомобиля УАЗ, потом он их не видел. (т., л.д.)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на дежурство. Также на дежурство заступили в этот день оперативный дежурный майор ФИО25., милиционер ФИО1. находился в составе оперативной группы в качестве водителя. В вечернее время на охрану общественного прядка заступил милиционер ОВО ФИО2 и участковый ФИО24 Ближе к 24 часам поступило сообщение от фельдшера скорой помощи о том, что обратился какой-то человек. Участковый ФИО24 ушел его опрашивать. Около 24 часов для охраны общественного порядка и общественной безопасности при закрытии дискотеки, он направил к <адрес> милиционера ОВО ФИО2 с дежурным водителем ФИО1 на служебном автомобиле марки Газель. Они оба находились в форменной одежде сотрудника милиции с отличительными знаками. ФИО1 при себе имел закрепленное за ним табельное оружие - пистолет ПМ. Примерно в 00 часов 05 минут по радиостанции он услышал сообщение от ФИО1 о том, что около <адрес> произошло нападение на дежурный наряд по охране общественного порядка и нужна помощь. Незамедлительно после данного сообщения он вместе с дежурным нарядом ДПС ОГИБДД ОВД в составе инспекторов ФИО7 и ФИО23 на их служебном автомобиле, выдвинулись к <адрес>. Подъезжая к <адрес>, он увидел, что служебный автомобиль ОВД марки Газель стоит на проезжей части дороги справой стороны, напротив входа на территорию ДК. Далее примерно в 5-6 метрах от автомобиля Газель в сторону суда, около тротуара, на асфальте сидел ФИО1. Во время, когда они подъезжали к <адрес>, то со стороны, где сидел, отходило несколько человек, не менее двух. Видел Барбачакова и Коваленко, которые находились рядом с «Газелью» и ФИО1, а также еще каких-то парней. Они остановились <адрес> около автомобиля Газель. Выйдя из машины, он сразу подошел к ФИО1 и начал выяснять у него о том, что случилось и где его табельное оружие. В это время он обратил внимание, что от ограды ДК отъезжали автомобили УАЗ желтого цвета, ВАЗ 21099 темного цвета, а также автомобиль иностранного производства светлого цвета. Кто находился в данных автомобилях, он не видел. ФИО1 пояснил, что на него напало несколько парней, избили его, пытались отнять у него табельное оружие, а он произвел два предупредительных выстрела в воздух. ФИО1 держался за правый бок, в области лба была ссадина и на лице была кровь. Когда они вышли из машины, то в это время со стороны суда к ФИО1 подошел ФИО2, который им пояснил, что на ФИО1 произошло нападение сначала на <адрес>, а потом около автомобиля Газель, и что он хотел оказать помощь ФИО1, но его схватили за шею и перекинули через забор суда.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов она пришла <адрес>, чтобы найти свою дочь. Дискотека уже закончилась, на улице было множество молодых людей. Она стала искать среди них свою дочь, <адрес>, она увидела стоящих парня с девушкой.Она подошла к ним.Парень и девушка между собой говорили на повышенных тонах.Она спросила в шутку у девушки «что пристают», девушка сказала, что да.Она сказала парню, что не нужно приставать к девушке. Парень стал сразу грубить ей, выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью.Она стала успокаивать парня и говорить ему, чтобы он не выражался матом, что находится в общественном месте. Но парень ее не слушал, все матерился и ругался. По его поведению она поняла, что он был в состоянии алкогольного опьянения.Она отошла от них, увидела, что <адрес> стоит милицейский автомобиль «Газель». Она подошла к данному автомобилю, там находились милиционер водитель ФИО1 и сотрудник ОВО ФИО2. Она рассказала последним о парне, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, который громко выражается грубой нецензурной бранью на <адрес>.Они втроем подошли к парню, ФИО1 начал выяснять, что случилось.В момент разговора откуда-то со стороны появился парень высокого роста, и сразу нанес ФИО1 удар кулаком по лицу.Для нее это был какой-то шок, она была потрясена тем, что начали бить сотрудника милиции в форме.Молодежь, стоящая по сторонам, начали окружать их. Её оттолкнули, она оказалась за толпой. Она подбежала <адрес> и стала стучаться, но дверь была закрыта.Затем она побежала через площадь к администрации, чтобы вызвать милицию оттуда.Находясь <адрес>, услышала со стороны <адрес>, выстрел.Охранника администрации она попросила вызвать милицию к <адрес>, пояснила, что происходит драка. После этого побежала обратно к <адрес>, в этот момент она услышала звук еще одного выстрела со стороны дороги.К тому времени, когда она вернулась, все уже прекратилось. Когда она бежала по <адрес>, то увидела, что подъехали сотрудники ГАИ на служебном автомобиле.Около ворот стоял автомобиль УАЗ. Ей показалось, что парень, который ударил ФИО1, залез в этот автомобиль. Она решила посмотреть и подбежала к этой машине, водительская дверь была открыта и через нее она заглянула в салон автомобиля.Сколько там было народа, и кто там был, она сказать не может, так как в машине было темно, но одного парня она разглядела, это был ФИО9. В это время со стороны дороги подошел Барбачаков В., кто-то сзади ее за плечи просто отодвинул от двери автомобиля. Барбачаков залез в машину. После этого автомобиль УАЗ уехал.Затем она подошла к автомобилю Газель, в котором сидел ФИО1., у последнего на лбу была ссадина и на лице была кровь. У ФИО2 она телесных повреждений не видела. В момент суматохи, когда ФИО1 окружали молодые люди, она видела ФИО15, который производил съемку всего происходящего на свой телефон, бегал вокруг толпы.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дискотеке <адрес> вместе со своими друзьями Сухаревым, ФИО9, ФИО13, Клепиковым и ФИО22. По окончанию дискотеки он направился к своему автомобилю марки «Марк-2». Когда он подошёл к машине, то услышал крики ругающихся людей, которые раздавались с прилегающей территории к <адрес>. Он повернулся в ту сторону, откуда раздавались крики и, увидел, что ругались ФИО3 и ФИО4. Около них стояли два сотрудника милиции, которые находились в форменном обмундировании. Рядом с одним из сотрудников милиции находился Коваленко Е., который ругался с милиционером. Затем к Коваленко и сотруднику милиции подошёл ФИО11. Он видел, как Коваленко ударил милиционера в область лица рукой. После этого он услышал выстрел вверх. После выстрела он увидел автомобиль марки «УАЗ», который принадлежал Барбачакову и самого Барбачакова, который зашёл на <адрес> и пытался вывести с <адрес> людей, как он понял, успокаивал их. Далее он пошёл вместе со своей девушкой пешком к <адрес>. Когда шли по улице, то услышал звук второго выстрела.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО20, ФИО19. сидели в машине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО19, на <адрес>. Автомобиль стоял со стороны <адрес>. В какой-то момент они услышали хлопок, похожий на выстрел. Они с машины не выходили. Затем они поехали к <адрес>. Остановились на площади перед проезжей частью улицы, около угла забора территории <адрес>. На проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, они увидели большое скопление людей. Так как на улице было темно и они находились на расстоянии, то лиц людей им видно не было. Кто и что там делал, им видно тоже не было. Было понятно, что на дороге происходит какая-то потасовка. Он видел на проезжей части <адрес> милицейский автомобиль Газель, который стоял напротив <адрес>. Было видно, что перед автомобилем сотрудник милиции в форме пятится назад и в это время поднял руку вверх и выстрелил, это было понятно по искрам, отлетевшим от поднятой руки и хлопку. Около него стояло около 7-8 человек, лиц не было видно, так как было темно. После этого из толпы отделилось несколько человек и они окружили милиционера. Сотрудник милиции потерялся среди других людей, что с ним там происходило, видно не было. Через некоторое время со стороны автовокзала подъехал автомобиль ГАИ с включенными мигалками и все кто находился на проезжей части разошлись. После того как толпа разбежалась, человек остался лежать. Минут через пять подошли Сухарев с ФИО12 и они уехали.

Из показаний свидетеля ФИО19 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО20, ФИО21 сидели в его машине марки <данные изъяты> на <адрес>. Они стояли со <адрес>. В какой-то момент, они услышали хлопок, похожий на выстрел. Они с машины не выходили. Потом они поехали <адрес>. Остановились они на площади перед проезжей частью, около угла забора территории <адрес>. На проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, они увидели большое скопление людей. На улице было темно, они находились на расстоянии, поэтому лиц людей им видно не было. Кто и что там делал, видно тоже не было. Было понятно, что на дороге происходит какая-то потасовка. Он видел на дороге милицейский автомобиль Газель и автомобиль УАЗ коричневого цвета, принадлежащий Барбачакову В.. Он видел, что на проезжей части ближе к тротуару у забора суда стоял сотрудник милиции, который держа руку вверх, произвел выстрел, был слышен хлопок. В это время со <адрес> около милиционера, на расстоянии около двух метров, стояли парни, но кто конкретно не разглядел. После выстрела все забегали. Что происходило с милиционером, который стрелял, он более не видел. Через некоторое время к этому месту подъехал автомобиль ГАИ с включенной сиреной. В какой-то момент он видел Барбачакова В., но сказать в какой именно не может, так как все происходило очень быстро.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ после дискотеки она с подругой и Сухаревым вышли на улицу. На обочине возле суда она увидела автомобиль марки «Газель», в котором находились двое сотрудников милиции. Она и Сухарев подошли к автомобилю сотрудников милиции и поинтересовались у них, не смогут ли они их подвести. На что милиционеры ответили, что им некогда, и они находятся на службе. В этот момент к автомобилю подбежала ФИО4, которая была в возбужденном состоянии и, как ей показалось, в алкогольном опьянении, и просила сотрудников милиции, чтобы они прошли вместе с ней и кого-то забрали. Сотрудники милиции пошли вместе с ФИО4 в <адрес>. Она перешла на другую сторону дороги, к металлическому забору ДК, около забора стоял ФИО9, она подошла к нему и разговаривала с последним. Рядом находился автомобиль марки «УАЗ» жёлтого цвета, около которого стоял Барбачаков.В какой-то момент она услышала выстрел и крики. От выстрела у нее началась паника и она испугалась. После выстрела все начали передвигаться, отходить и подходить. Сухарев С. находился с ней до первого выстрела и подошёл к ней после того, как весь «кипишь» закончился. Где находился Барбачаков после первого выстрела, она не видела. Автомобиль марки «УАЗ», принадлежащий Барбачакову, она видела до конца потасовки.

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания дискотеки он со своей девушкой ФИО22 стояли на крыльце <адрес>, разговаривали. К ним подошла <адрес> и крикнула: «Что Вы тут алкаши стоите». Затем она подошла к нему и толкнула его руками в грудь, а он отодвинул её в сторону. Трачева стала угрожать, что вызовет милицию. После этого он и ФИО22 отошли в сторону и продолжили разговаривать между собой. Через некоторое время к ним подошли два сотрудника милиции и стали выяснять, что случилось. Сотрудники милиции находились в форменном обмундировании.Они объясняли милиционерам, что произошло. Позже подошла ФИО4 и начала кричать на него и на ФИО22, обвиняя их, что ее оскорбили нецензурной бранью. Они разговаривали с ФИО4 на повышенных тонах. Также около них находился ФИО15, который на видеокамеру своего сотового телефона осуществлял видеосъёмку происходящего.Сотрудники милиции говорили, что если он не успокоится, они его заберут. ФИО1 находился слева от него, а ФИО2 справа. В какой-то момент к сотруднику милиции подошёл Коваленко Евгений, вместе с которым находился кто-то ещё, но кто именно он сказать не может, так как не обратил внимания. Коваленко отдёрнул милиционера рукой за одежду в сторону, что происходило между сотрудником милиции и Коваленко после этого, он не видел, так как своё внимание перевёл на сотрудника милиции ФИО2. Тут же услышал крики, повернулся, увидел, что начался какой-то конфликт. Сказал Коваленко, что надо уходить оттуда и они пошли. Коваленко шел впереди, они с ФИО22 за ним. Затем он услышал голос ФИО1: «Стойте, стрелять буду». Оглянувшись увидел, что ФИО1 достал пистолет, поднял в их сторону вверх и выстрелил. Они пошли за территорию <адрес>, где стояла его машина. Хотели уехать, но увидели, что нет Коваленко. Выйдя с территории <адрес>, в какой-то момент он услышал второй выстрел, кто его произвёл, он не знает.Рядом стоял «УАЗ» желтый, машина ДПС и Газель. Увидели Коваленко, последний стоял рядом с ФИО23, который хотел его забрать в отделение. Он попросил, чтобы Коваленко не забирали, а он сам отвезет его домой. Затем они с ФИО22 сели в автомобиль и уехали.

Показания допрошенных в судебном заседании потерпевших, указанных выше свидетелей логичные, последовательные, каких-либо противоречий в показаниях этих лиц, а также оснований считать, что они оговаривают подсудимых либо в их заинтересованности в неблагоприятном для подсудимых исходе дела, не имеется. Поэтому у суда нет каких-либо оснований не верить показаниям указанных лиц.

В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания дискотеки, он вышел на крыльцо <адрес> и увидел, что ФИО4 просит сотрудника милиции ФИО1 забрать ФИО3 в отделение милиции. Он начал снимать на видеокамеру своего сотового телефона ФИО4, которая, по его мнению, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник милиции подошел к ФИО3 и просил последнего и ФИО22 пройти с ним в отделение. Он в это время снимал на видеокамеру ФИО4, которая в свою очередь пыталась забрать у него телефон, выхватить из рук. Поэтому, что происходило между ФИО3 и сотрудником милиции ФИО1, он не видел. Обратил внимание на них в тот момент, когда услышал выстрел. Увидел, что ФИО1 направил пистолет на Коваленко и кричал: «Стой, а то я всех тут перестреляю». В этот момент, он понял, что телефон перестал осуществлять видеосъемку, решил разобраться, в чём дело. Пока он копался в телефоне, то вышел с прилегающей территории к зданию <адрес> и увидел, что на автодороге около забора, огораживающего суд, началась вторая потасовка. Он решил подойти и посмотреть, по дороге встретил Барбачакова, который выходил из автомобиля «УАЗ», и они одновременно подошли к толпе. Когда толпа людей разошлась, он увидел, что лежит сотрудник милиции ФИО1, он понял, что его пинали, но самих ударов он не видел. Среди находящихся рядом видел Коваленко и ФИО13, кто еще находился в толпе, сказать не может. Барбачаков выдернул Коваленко из толпы. Он наблюдал за всем происходящим со стороны.

В связи с противоречиями, в судебном заседании частично оглашались показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он видел, как били сотрудника милиции во время второй потасовки, но кто конкретно его бил, он сказать не может. Может назвать фамилии тех, кто мог бить, но били они милиционера или нет, он утверждать не будет. Около милиционера находились ФИО13, Барбачаков В., парень по имени Ж. по кличке <данные изъяты>, ФИО22 и ФИО3. Во время так называемой второй потасовки, которая происходила около здания суда, он слышал слова Барбачакова В.: «Зачем стреляешь, уезжайте отсюда».(т, л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО22 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания дискотеки она и ФИО3 вышли из здания <адрес> на улицу, стояли на крыльце. В этот момент к ним подошла ФИО4 и крикнула: «Что Вы тут алкаши стоите», стала на них надвигаться и пыталась кинуться. ФИО3 отодвинул её в сторону. ФИО4 закричала о том, что вызовет милиция, якобы они совсем обнаглели. После этого она и ФИО3 отошли в сторону памятника. Через некоторое время к ним подошла ФИО4 вместе с сотрудником милиции ФИО2 и ещё каким-то милиционером. Сотрудники милиции находились в форменном обмундировании. Сотрудники милиции стали выяснять, что произошло. Они стали объяснять о произошедшем. В этот момент подошел ФИО15, который на видеокамеру своего сотового телефона осуществлял видеосъёмку происходящего. ФИО15 задавал вопрос ФИО4 о том, пьяна ли она. ФИО4 бегала за ним, пытаясь отобрать телефон. Затем ФИО4 подошла к ним, и они стали разбираться из-за чего возник конфликт. ФИО4 все отрицала, обвиняла их во лжи, говорила, что ее оскорбили нецензурной бранью. Сотрудник милиции в черной куртке стал разговаривать на повышенных тонах. Около них находились ФИО11 и Сухарев. Все стали кричать и в какой-то момент к сотруднику милиции, фамилию которого она не знает, подошёл Коваленко Е. и ударил его в область плеча. Вокруг собралось много народа, Коваленко оттащили от милиционера, и они с ФИО3 и Коваленко пошли в сторону дороги. В этот момент она услышала: «Стоять, сейчас стрелять буду!». Развернувшись, она увидела, что пистолет был направлен на них. Милиционер кричал, затем поднял пистолет вверх и произвел выстрел. Она начала уговаривать ФИО3 уехать, но он не соглашался и хотел найти Коваленко. Выйдя с территории <адрес>, в какой-то момент она услышала второй выстрел. Затем она и ФИО3 сели в автомобиль и хотели уехать. Около забора суда она видела милиционера ФИО2, которого прижали к этому забору, но кто стоял с ним рядом, сказать не может. Также она видела Барбачакова, который подошёл к ним и посоветовал, как им выехать на автомобиле, после чего куда-то ушёл.

В связи с противоречиями, в судебном заседании частично оглашались показания ФИО22, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что в какой-то момент к сотруднику милиции, фамилию которого она не знает, быстрым шагом подошёл Коваленко Е. по прозвищу и нанёс милиционеру удар рукой в область лица. После того, как Коваленко кинулся на милиционера, последний достал пистолет и произвёл выстрел в воздух. После выстрела они начали выходить с территории <адрес>, а именно выходили она, Коваленко Ж. и ФИО3. Кто еще выходил с территории <адрес>, она не видела. Милиционер остался на территории <адрес>.Она видела, как милиционер ФИО2 перелетел через забор суда, кто его толкнул или перекинул, она не видела.(т. л.д.

В связи с противоречиями, в судебном заседании частично оглашались показания свидетеля Е., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что подойдя ближе к толпе, он увидел милицейский автомобиль марки «Газель», около которого стоял сотрудник милиции в форменном обмундировании. Возле сотрудника милиции было много людей, которые как бы окружили сотрудника милиции. Среди них, он видел Коваленко по кличке <данные изъяты> и Барбачакова В.. Он услышал, что сотрудник милиции кричал что-то про стрельбу, затем в его руках он увидел пистолет. Через некоторое время он обратил внимание на то, что тот поднял руку с пистолетом вверх и произвёл выстрел. Спустя несколько секунд после выстрела, он увидел, что сотрудник милиции упал около тротуара на асфальт. Затем его окружили парни, в числе которых были Барбачаков В. и Коваленко. Сотрудник милиции лежал на асфальте около 2 минут, при этом около него всё время находились люди. В момент, когда сотрудник милиции лежал на асфальте, то его пинали либо бороли. (т., л.д.)

В судебном заседании свидетель Е. частично изменил показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он на своём автомобиле марки <данные изъяты> поехал в <адрес>. Автомобиль поставил к металлическому забору, огораживающему территорию здания дома культуры. Выйдя из автомобиля, он увидел, много людей, которые как он понял, вышли из здания <адрес> и находились на <адрес>. Он направился в их сторону.Подойдя поближе, он услышал какие-то крики, отчетливо слышал голос сотрудника милиции ФИО1, который находился в середине толпы и кричал: «Сейчас всех застрелю». Через некоторое время услышал выстрел, отошел в сторону. После того, как народ немного разошелся, подошел ближе, увидел Коваленко, Барбачакова, который в тот момент тянул Коваленко из толпы. Вскоре подъехала машина ДПС, из которой вышел ФИО23. Из разговора он понял, что на вопрос ФИО2 к ФИО1 о том, кто его побил, последний указывал на Коваленко. Все разошлись, он сел в машину и уехал.

Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде в связи с противоречиями, следует, что, дискотека закончилась в 23 часа 30 минут и все начали выходить из здания <адрес> на прилегающую территорию. Когда он стоял на территории <адрес>, то к нему подошла ФИО4, которая спросила у него, где находится её дочь, он ответил, что не знает. После этого он вышел на автодорогу, расположенную <адрес>. Около тротуара ближе к забору суда стоял милицейский автомобиль марки «Газель», напротив металлических ворот забора ДК стояли автомобиль марки «УАЗ» оранжевого цвета, принадлежащий Барбачакову В., автомобиль марки «МАРК-2», принадлежащий ФИО6 Около металлической калитки, расположенной в <адрес> стоял автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3. В какой-то момент он обратил внимание на ФИО4, которая подошла к милицейскому автомобилю, что-то сказала и направилась в <адрес>, при этом из автомобиля вылезли два сотрудника милиции, и пошли вслед за ней. Оба сотрудника милиции находились в форменном обмундировании. Один из сотрудников был ФИО2. Он стал наблюдать за ними. ФИО4 и сотрудники милиции зашли на территорию <адрес> и остановились около памятника. Около памятника между ФИО4, сотрудниками милиции, ФИО3 и ФИО22 состоялся какой-то разговор. Затем он подошёл к забору <адрес> и находился между забором и автомобилем марки «УАЗ». Так как забор <данные изъяты> не ограничивает видимость, он продолжил наблюдать за происходящим. Он увидел идущего со стороны <адрес> Коваленко. Коваленко стремительно подошёл к сотруднику милиции, которого он не знает, и нанёс ему удар правой рукой в область лица. После удара милиционер отошёл в сторону. В этот момент, к Коваленко подбежал ФИО11 и начал оттаскивать последнего в сторону. Затем он услышал выстрел. После этого из территории <адрес> на автодорогу через две металлические калитки, расположенные в заборе начали выходить люди. После первого выстрела он увидел Сухарева С., который обхватил рукой сотрудника милиции по фамилии ФИО2 и отвёл его за автомобиль марки «УАЗ» в направлении <адрес>. При этом Сухарев удерживал ФИО2 за шею правой рукой. Больше он ни Сухарева, ни сотрудника милиции на автодороге не видел. Он продолжал стоять между автомобилем марки «УАЗ» и металлическим забором <адрес> в районе ворот. При этом вместе с ним в непосредственной близости стояла ФИО12 и ФИО18, кроме них около автомобиля никого не было, в автомобиле марки «УАЗ» тоже никого не было. Через некоторое время он услышал второй выстрел, который исходил со стороны дороги. Примерно минут через 5 после второго выстрела к автомобилю со стороны автодороги подошёл Барбачаков В., залез в автомобиль на водительское сиденье и они поехали. Когда они развернули автомобиль в направлении <адрес>, то он увидел сидящего на тротуаре милиционера около автомобиля марки «Газель». Также около милиционера находился автомобиль сотрудников ГАИ. (т., л.д.)

В судебном заседании свидетель ФИО9 частично изменил показания и пояснил, что видел как Сухарев шел с сотрудником милиции, положив руку на плечо последнего. Но он не видел, чтобы Сухарев удерживал этого сотрудника милиции.

Оценивая показания указанных свидетелей, суд считает, что в ходе предварительного следствия они давали более правдивые показания, они соответствуют установленным обстоятельствам и подтверждаются другими доказательствами. Частичное изменение показаний в судебном заседании свидетелями, свидетельствует о желании свидетелей помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное, в виду их дружеских отношений.

Помимо приведенных доказательств вина подсудимых Коваленко Е.М., Барбачакова В.А., Сухарева С.С. в совершении ими инкриминируемых им деяний подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из копии приказа Врио начальника ОВД по Турочакскому району ФИО17 л/с от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 назначен на должность милиционера-водителя конвойного отделения изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых отдела внутренних дел по Турочакскому району МВД по Республике Алтай. (т., л.д.)

Из копии приказа начальника ОВО при МВД по Республике Алтай ФИО16. л/с от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО2 назначен на должность милиционера отделения милиции по охране РКЦ в <адрес> взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны при МВД Республики Алтай. (т., л.д.)

Из копии должностной инструкции милиционера-водителя ИВС ОВД по Турочакскому району Республики Алтай следует, что милиционер-водитель ИВС ОВД по Турочакскому району Республики Алтай обязан принимать заявления, сообщения о преступлениях и происшествиях в установленном законом порядке; выполнять обязанности, предусмотренные законами, правовыми актами, организационно-распорядительными документами МВД РФ, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и начальника ОВД. Милиционер-водитель ИВС ОВД по Турочакскому району Республики Алтай имеет права, предусмотренные законом «О милиции», приказами и нормативными актами МВД РФ. (т., л.д.)

Из копии должностной инструкции милиционера по охране объектов роты милиции ОВО при МВД по Республике Алтай установлено, что милиционер по охране объектов роты милиции ОВО при МВД по Республике Алтай оказывает содействие нарядам милиции, несущим службу по плану комплексного использования сил и средств на обслуживаемой территории, сотрудникам других служб и подразделений органов внутренних дел, а также представителям иных правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей. Милиционер по охране объектов роты милиции ОВО при МВД по Республике Алтай пользуется правами, определенными ст.11 Закона РФ «О милиции». (т., л.д.)

Согласно постовой расстановки дежурного наряда ОВД по Турочакскому району на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 заступил на дежурство в составе дежурного наряда, а ФИО2 в период времени с 22 по 24 часов находился на охране общественного порядка. (т., л.д.)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что потерпевший ФИО1 опознал Коваленко Е.М. как лицо, применившее в отношении него насилие. (т, л.д.).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрена территория около <адрес> расположенного по адресу: <адрес> и проезжая часть улицы <адрес>, напротив указанного здания. В ходе осмотра обнаружены две металлические гильзы, одна на территории <адрес>, вторая на проезжей части улицы <адрес>, напротив указанного здания. (т., л.д.)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия две гильзы являются частью 9-мм пистолетного патрона ПМ, данные гильзы были отстреляны из пистолета системы Макарова ПМ. (т., л.д.)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО1 выявлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, кровоподтеки области обоих глаз, ссадины с ушибом мягких тканей лобной области, височной области справа, височной области слева. Данные телесные повреждения могли возникнуть от ударов тупыми твердыми предметами ДД.ММ.ГГГГ и влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, в момент причинения вышеперечисленных повреждений потерпевший был обращен лицом к травмирующим предметам. Также обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека подлопаточной области справа, ссадин в проекции обоих коленных суставов, данные телесные повреждения могли возникнуть от ударов тупыми предметами ДД.ММ.ГГГГ и не влекут вреда здоровью человека. (т., л.д.)

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО1 выявлены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадины лобной области, кровоподтеков на веках глаз, ссадины правой заушной области, кровоподтека задней поверхности грудной клетки справа ниже лопатки и множественных мелких ссадин голеней и коленных суставов. Данные телесные повреждения возникли от действия тупыми твердыми предметами, например, кровоподтеки, ссадина на лице и правой заушной области от удара кулаком, задней поверхности грудной клетки обутой ногой и тому подобным, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ до освидетельствования его в 2 часа 30 минут в МУЗ «Турочакская ЦРБ». В момент получения кровоподтеков и ссадины на лице ФИО1 находился в вертикальном положении тела и был обращен лицом к наносившему удар, а кровоподтека задней поверхности грудной клетки и ссадины правой заушной области, мог находиться как вертикально, так и горизонтально (на животе, боку, согнувшись), обращенный задней, боковой поверхностью тела к нападавшему (нападавшим). Имеющиеся телесные повреждения образовались не менее чем от трех изолированных ударов по голове и одного в область грудной клетки. Сотрясение головного мозга является самой легкой формой ее и заканчивается выздоровлением к концу недели, как правило, без каких-либо последствий. Черепно-мозговая травма у ФИО1 сопровождалась клинически скудной неврологической симптоматикой, прошедшей к моменту выписки его из стационара <адрес>. Поэтому данная черепно-мозговая травма расценивается, как повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 21 дня включительно. В данном случае длительное нахождение ФИО1 на больничном листе связано с тактикой лечащего врача, возможной необходимостью клинического наблюдения, проявлениями шейного остеохондроза, с явлениями дистонии, которым он страдает с ДД.ММ.ГГГГ. Все повреждения на лице, мягких тканях волосистой части головы, включая повреждение головного мозга, составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы. Критериев, позволяющих определить, от какого именно воздействия возникло сотрясение головного мозга, не имеется. Поэтому судебно-медицинская экспертная комиссия не может, в данном случае, оценить тяжесть причиненного вреда здоровью каждого отдельного взятого повреждения на кожных покровах лица и головы.     Возникновение сотрясения головного мозга в изолированном виде, возможно как от удара тупым твердым предметом, например, кулаком в лицо, любую область волосистой части головы, так и при падении из положения стоя и ударе о плоскость, как с приданным предварительно ускорением, так и без этого. Возникновение всех телесных повреждений у ФИО1. при падении из положения стоя на асфальт, учитывая их характер и разностороннюю локализацию, абсолютно исключается. Клинические симптомы сотрясения головного мозга продолжаются короткий промежуток времени, выявляются как сразу после травмы, так и через определенный промежуток времени, исчисляемый секундами, минутами, часами и даже сутками и, как правило, исчезают в течение недели. Имевшиеся множественные мелкие ссадины на голенях и коленных суставах могли возникнуть, более вероятно, при падении ФИО1 на дорожное покрытие и ударе о его поверхность в этот же промежуток времени, как и кровоподтек задней поверхности грудной клетки, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Отсутствие на лице повреждений на выступающих участках (кончик носа, надбровные дуги, подбородок, скуловые области), кровоподтека в проекции ссадины лобной области позволяет утверждать возникновение ссадины от изолированного воздействия (удара) под острым углом менее 30 градусов, т.е. касательно к данной области кулаком, как и кровоподтеков на веках глаз (удар в область лица слева), а не при падении ФИО1 и ударе об асфальт. Морфология изолированных «отеков» правой и левой височной областей, кроме не уточненной своей локализации, не описаны. «Отек» является не телесным повреждением, а признаком воспаления любой этиологии, поэтому при оценке тяжести вреда здоровью во внимание не принимались. Расположение отека и ссадины над сосцевидным отростком справа, в одном месте, в данном случае позволяет судить о возможности их одномоментного возникновения от одного изолированного удара в данную область, не исключает нанесение и других ударов по голове ФИО1 справа и слева в височной области, после падения.(т., л.д. ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Коваленко Е.В. выявлены телесные повреждения в виде ссадин тыльной поверхности 3-5 пальцев левой кисти, ссадины тыльной поверхности 4 пальца правой кисти, которые могли возникнуть от ударов тупыми твердыми предметами, либо при ударах о таковые ДД.ММ.ГГГГ. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. (т., л.д.)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО15. изъят сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-S 5230». (т., л.д.)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у свидетеля ФИО14 изъята карта памяти с видеозаписями с двух видеокамер наружного уличного наблюдения, установленных на здании (т., л.д.)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в памяти сотового телефона «SAMSUNGGT-S 5230», изъятого у свидетеля ФИО15, обнаружен файл, содержащий видеоизображение о событиях в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, созданный ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 57 минут. Данный файл скопирован и записан на оптический диск CD-R. (т.ДД.ММ.ГГГГ, л.д.ДД.ММ.ГГГГ)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что были осмотрены сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-S 5230» IMEI: ; две гильзы от 9-мм пистолетного патрона ПМ; оптический диск CD-R с видеозаписью, скопированной с сотового телефона марки «SAMSUNGGT-S 5230», изъятого у свидетеля ФИО15; карта памяти, с записью с двух камер уличного наружного наблюдения установленных на здании <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> В ходе осмотра карты памяти при помощи используемого персонального компьютера видеозапись скопирована на оптический диск. (т., л.д.)

Согласно справки медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МУЗ «Турочакская ЦРБ», у ФИО1. состояние алкогольного опьянения не выявлено. (т., л.д.)

Согласно справки медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МУЗ «Турочакская ЦРБ», у ФИО2 состояние алкогольного опьянения не выявлено. (т. л.д.)

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достаточными и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность Коваленко Е.М., Барбачакова В.А. и Сухарева С.С. в совершении инкриминируемых им деяний нашла свое полное подтверждение.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 и ФИО2 являются сотрудниками милиции. В соответствии с Законом РФ «О милиции», с постовой расстановкой дежурного наряда по ОВД Турочакского района находились около <адрес>, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, безопасности граждан, пресечению преступлений и административных правонарушений. Они оба находились в форменном обмундировании, со знаками отличия, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия ФИО1 и ФИО2. суд считает законными, поскольку в их адрес поступило сообщение от ФИО4 о совершенном правонарушении и они работали по данному сообщению, что подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей ФИО4, ФИО3 и ФИО22 Они действовали в соответствии с Законом РФ «О милиции» и своими должностными обязанностями и их не превышали. ФИО1 адекватно оценивая сложившуюся ситуацию, с целью пресечения противоправных действий в отношении него применил табельное оружие.

Коваленко Е.М. осознавая, что ФИО1 является представителем власти, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции и помощи уйти от ответственности за свои действия своему знакомому ФИО1. и желая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1. не менее 7 ударов в область лица на территории, прилегающей к <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья представителя власти ФИО1., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, на улице <адрес> Коваленко Е.М. вновь толкнул ФИО1. в область спины, а когда тот упал, то стал наносить удары ногами и руками в область головы и другим частям тела. Данные обстоятельства подтверждены показаниями потерпевших ФИО1 ФИО2., свидетелей ФИО4 ФИО22 ФИО6 ФИО9

Из протокола явки и повинной Коваленко Е.М. следует, что он действительно наносил сотруднику милиции удары в связи с тем, что считал не правильными его действия в отношении ФИО3. Из протокола допроса Коваленко Е.М. в качестве обвиняемого усматривается, что на проезжей части Коваленко Е.М. нанес милиционеру несколько ударов, но происходящее помнит плохо, так как был пьяный.

У Коваленко Е.М. установлены телесные повреждения в виде ссадины тыльной поверхности 3-5 пальцев левой кисти, ссадины тыльной поверхности 4 пальца правой кисти, которые могли возникнуть от ударов тупыми твердыми предметами, либо при ударах о таковые ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждает нанесение им ударов кулаками.

Суд находит доводы подсудимого Барбачакова В.А. о своей непричастности к совершению указанного преступления и доводы его защитника о невиновности подсудимого и оправдании последнего необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку они опровергнуты в судебном заседании другими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что после того, как от толчка в спину он упал, его стали избивать, наносили удары руками и ногами Коваленко Е.М. и Барбачаков В.А. одновременно. Оба наносили удары в область головы и другим частям тела.

Показания ФИО1. в этой части подтверждены показаниями потерпевшего ФИО2., из которых следует, что на улице <адрес> Коваленко Е.М. толкнул в спину ФИО1 и последний упал на асфальт. Коваленко Е.М. и Барбачаков В.А. стали наносить ФИО1 удары, били кулаками, ногами по различным частям тела.

Показания потерпевших о применении насилия Коваленко Е.М. и Барбачаковым В.А. в отношении ФИО1 объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о наличии у ФИО1 телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью.

Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО13 следует, что среди лиц, окруживших сотрудника милиции на улице <адрес> в районе <адрес> находились Барбачаков В.А. и Коваленко Е.М..

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО23, ФИО8 следует, что когда они прибыли на помощь сотрудникам милиции, то среди людей окружавших сотрудника милиции они видели Барбачакова В.А. и Коваленко Е.М.

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО9 следует, что после второго выстрела Барбачаков В.А. шел по улице <адрес> со стороны <адрес>, где была потасовка.

Таким образом, из указанных выше доказательств судом установлено, что имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения причинены совместными действиями Коваленко Е.М. и Барбачакова В.А., они оба наносили удары ФИО1 по различным частям тела, в том числе и в область головы.

Из заключения судебно-медицинской комиссии усматривается, что все повреждения на лице, мягких тканей волосистой части головы, включая повреждение головного мозга составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы. Критериев, позволяющих определить от какого именно воздействия возникло сотрясение головного мозга, не имеется. В данном случае оценить тяжесть причиненного вреда здоровью каждого отдельно взятого повреждения на кожных покровах лица и головы невозможно. В момент получения кровоподтеков и ссадины на лица ФИО1 находился в вертикальном положении, а ссадины правой заушной области мог находиться как вертикально, так и горизонтально, обращенный боковой поверхностью к нападавшим.

На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к достоверному выводу о применении Сухаревым С.С. насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО2, в связи исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению совершения преступления в отношении ФИО1. В связи с чем, доводы защиты об оправдании Сухарева С.С. за отсутствием в его действиях состава преступления суд считает необоснованными.

В судебном заседании установлено, что Сухарев С.С., осознавая, что ФИО2 является милиционером ОВД Турочакского района умышленно, левой рукой обхватил за шею ФИО2 и с силой удерживая, отвел его в сторону от ФИО1, при этом игнорируя требования ФИО2 прекратить противоправные действия по отношению к нему и отпустить его.

Затем ФИО2 видя, что в отношении ФИО1 совершается преступление, освободился от захвата Сухарева С.С., и с целью пресечения совершения преступления со стороны Коваленко Е.М. и Барбачакова В.А. в отношении ФИО1 побежал к месту, где находился ФИО1 Однако Сухарев С.С. умышленно догнал ФИО2, схватил его за одежду сзади, оттащил назад и с силой толкнул в сторону забора <адрес>, через который ФИО2, перевалившись, упал на землю, от чего испытал физическую боль.

Вина Сухарева С.С. подтверждена показаниями потерпевшего ФИО2, из которых следует, что именно Сухарев С.С. применил к нему насилие, причинившее ему физическую боль. Из показаний свидетеля ФИО9 установлено, что он видел, как Сухарев С. удерживал за шею сотрудника милиции ФИО2.

При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств подтверждает вину Коваленко Е.М. и Барбачакова В.А. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1, в связи с исполнением им должностных обязанностей и вину Сухарева С.С. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО2, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 пояснили, что ранее они подсудимых не знали, ни каких отношений с ними не имели. Это не отрицали в судебном заседании Коваленко Е.М., Барбачаков В.А. и Сухарев С.С..

В судебном заседании установлено, что между физическим насилием со стороны подсудимых и исполнением представителями власти ФИО1. и ФИО2, своих должностных обязанностей имеется причинная связь.

Коваленко Е.М., Барбачаков В.А., Сухарев С.С. осознавали общественно опасный характер и диапазон применяемого ими насилия, осознавали, что оно направлено против представителей власти и именно в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления. Они действовали с прямым умыслом.

Действия подсудимых Коваленко Е.М. и Барбачакова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Сухарева С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Коваленко Е.М. преступление совершил впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом, в соответствие со ст. 61 УК РФ, учитывается как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко Е.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Коваленко Е.М. характеризуется по месту жительства и работы положительно, со стороны участкового уполномоченного ОВД по Турочакскому району удовлетворительно.

Коваленко Е.М. совершил тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Коваленко Е.М. наказание в виде лишением свободы. С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд применяет к Коваленко Е.М. ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Барбачаков В.А. имеет на иждивении двоих малолетних детей, что судом, в соответствие со ст. 61 УК РФ, учитывается как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Барбачакову В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Подсудимый Барбачаков В.А. характеризуется участковым уполномоченным ОВД по Турочакскому району отрицательно, как лицо, совершающее административные правонарушения, употребляющее спиртные напитки. По месту работы характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Барбачаков В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, имеет непогашенную судимость, поэтому суд считает, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ к Барбачакову В.А. суд не находит.

При назначении срока наказания подсудимому Барбачакову В.А. суд руководствуется и применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в действиях Барбачакова В.А. имеется рецидив преступлений, при назначении вида исправительного учреждения суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Сухарев С.С. преступление совершил впервые, написал явку с повинной, что судом, в соответствие со ст. 61 УК РФ, учитывается как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухареву С.С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый Сухарев С.С. характеризуется удовлетворительно.

Сухарев С.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, изучив личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сухарева С.С. без лишения свободы, находит возможным, назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Меру пресечения Коваленко Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Коваленко Е.М. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка и не менять места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания.

Признать Барбачакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Сухарева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.               

Меру пресечения Сухареву С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон возвратить владельцу ФИО15, а две гильзы от пистолетного патрона ПМ, два оптических диска с видеозаписью уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Филатова Н.Л.