Статья 158 Часть 2



Дело 1 - 27 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Пырликовой Е.М.,

подсудимых Равочкина Н.А., Ульчиековой Н.В.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, Литвинцева А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Равочкина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца №, гражданина РФ, №, ранее не судимого, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ульчиековой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Равочкин Н.А. и Ульчиекова Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов в <адрес>, Равочкин Н.А. и Ульчиекова Н.В. употребляли спиртное в доме последней по <адрес>. В ходе распития спиртного у Равочкина Н.А., достоверно знающего, что в сарае дома <адрес> имеются алюминиевые двигатели, возник преступный умысел на тайное хищение указанных двигателей, с целью дальнейшей продажи. Равочкин Н.А. сообщил о своих намерениях Ульчиековой Н.В. и предложил совершить хищение совместно. Ульчиекова Н.В. на предложение Равочкина Н.А. совместно совершить кражу согласилась. Тем самым Равочкин Н.А. и Ульчиекова Н.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, Равочкин Н.А. и Ульчиекова Н.В. пришли к дому <адрес>, где, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно, желая незаконно обогатиться, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, согласно предварительной договоренности, зашли в ограду дома, где Ульчиекова Н.В., оставшись около ворот, стала наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения, а Равочкин Н.А., удостоверившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил двигатель от мотороллера <данные изъяты> стоимостью 2310 рублей и двигатель от мотоблока <данные изъяты> стоимостью 805 рублей, принадлежащие ФИО2 тем самым Равочкин Н.А. и Ульчиекова Н.В. совместными усилиями тайно похитили указанное имущество, принадлежащее ФИО2 С похищенным имуществом Равочкин Н.А. и Ульчиекова Н.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Равочкина Н.А. и Ульчиековой Н.В. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 3115 рублей, являющийся для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Равочкин Н.А. и Ульчиекова Н.В. в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Равочкин Н.А. и Ульчиекова Н.В. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, поддерживают его после консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразил согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Равочкин Н.А. и Ульчиекова Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Равочкина Н.А. и Ульчиековой Н.В. суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личностях подсудимых.

Равочкин Н.А. написал явку с повинной, что судом учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии со ст.ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Равочкину Н.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Равочкин Н.А. в целом по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно.

Равочкин Н.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, чистосердечно раскаивается в содеянном, с учетом обстоятельств смягчающих его наказание, характеризующих данных, суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Подсудимая Ульчиекова Н.В. написала явку с повинной, что судом учитывается как обстоятельство, смягчающее ее наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ульчиековой Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Ульчиекова Н.В.в целом по материалам дела характеризуется удовлетворительно.

Ульчиекова Н.В. впервые совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, чистосердечно раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, с учетом характеризующих данных, суд назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Равочкина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Признать Ульчиекову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Равочкина Н.А. и Ульчиековой Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.

Копия верна: судья Филатова Н.Л.