Статья 161 Часть 1



Дело 1 - 26 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Акчинова Б.Ю.,

подсудимого Губина Д.П.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение №,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Губина Д.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, № ранее не судимого, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губин Д.П., совершил открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Губин Д.П. распивал спиртные напитки в помещение кафе «№ расположенном по <адрес>. В ходе распития спиртного познакомился с жителем <адрес> <адрес> <адрес> ФИО3 у которого увидел сотовый телефон №». Телефон понравился Губину Д.П. и он решил его похитить. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Губин Д.П., на крыльце, у входа в кафе «<данные изъяты> расположенного <адрес> <адрес>, реализуя возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия явно незаконны, носят противоправный характер и очевидны для потерпевшего, из внутреннего кармана куртки, находящейся при ФИО3 открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей, с картой памяти стоимостью 489 рублей и футляром к телефону стоимостью 389 рублей, принадлежащие ФИО3 ФИО3С похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества ФИО3 был причинен материальный ущерб, на общую сумму 5 378 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Губин Д.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Губин Д.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО3 при ознакомлении с материалами дела письменно выразил свое согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губин Д.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Губина Д.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Губин Д.П. написал явку с повинной, что судом учитывается как обстоятельство, смягчающее его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губину Д.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый Губин Д.П.характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Губин Д.П. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом того, что он совершил преступление впервые, чистосердечно раскаивается, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Губина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год, с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения Губину Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.

Копия верна: судья Филатова Н.Л.