Статья 228 часть 1



Дело 1 - 19 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Пырликовой Е.М.,

подсудимого Акчина И.В.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Акчина И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Турочакского района Республики Алтай по ч. 1 ст. 112, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акчин И.В., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Акчин И.В., находясь в <адрес> с возникшим умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта с целью личного потребления пришел на территорию, расположенную в районе <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Акчин И.В., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, собрал верхушечную часть и тем самым приобрел дикорастущее растение «Конопля», являющееся наркотическим средством марихуаной в крупном размере, общей массой 54,7 граммов в высушенном виде. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Акчин И.В. перенес на веранду своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил незаконно до ДД.ММ.ГГГГ

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Акчин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Акчин И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акчин И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Акчина И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акчину И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акчину И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый Акчин И.В. характеризуется посредственно.

Акчин И.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом характеризующих данных, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств по делу, указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет к Акчину И.В. ст. 73 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ Акчин И.В. осужден по ч. 1 ст. 117, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

В течение испытательного срока по данному приговору Акчин И.В. совершил преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд, с учетом обстоятельств содеянного, указанных смягчающих его вину обстоятельств, на основе данных об исполнении возложенных на него обязанностей, считает возможным сохранить условное осуждение по вышеуказанному приговору.

При решении вопроса в судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акчина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 3 месяца.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Акчину И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Акчина И.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять жительство без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, не допускать нарушений общественного порядка, пройти лечение от алкоголизма.

Приговор мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - вещество растительного происхождения марихуану, фрагменты бутылок, фрагмент ткани уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.

Копия верна: судья Филатова Н.Л.