статья 306 часть 1



Дело 1 - 23 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Пырликовой Е.М.,

подсудимой Пустогачевой М.С.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Пустогачевой М.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по <адрес>, фактически проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пустогачева М.С., совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в село <адрес> между Пустогачевой М.С. и ФИО3. сложились личные неприязненные отношения, из-за спора о праве наследования на жилой дом, расположенный <адрес>, при этом ФИО3. забрал себе документы о праве собственности на указанный дом.

Пустогачева М.С., желая отомстить ФИО3., решила подать в ОВД по Турочакскому району заведомо ложное заявление на ФИО3 о якобы совершенном им преступлении, таким образом, у Пустогачевой М.С. возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления ФИО3 а именно о совершении кражи у неё денег в сумме 5000 рублей, то есть о совершении им преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Реализуя преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> Пустогачева М.С., находясь у себя дома по улице <адрес>, желая обвинить в совершении преступления ФИО3 из мести, умышленно, достоверно зная, что сообщаемые ею сведения являются ложными, и, желая этим ввести в заблуждение соответствующий государственный орган, а именно ОВД по Турочакскому району, будучи предупрежденной по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно написала заявление о том, что ФИО3 из её дома тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, и подала его участковому уполномоченному милиции Салдаеву В.Е. для передачи в ОВД по Турочакскому району, при этом Пустогачева М.С. достоверно знала, что указанные деньги ФИО3 не похищал, и самой кражи не было.

Заявление Пустогачевой М.С. было принято и в дальнейшем было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Турочакскому району за № № от <адрес>. Таким образом, Пустогачева М.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления ФИО3

По заявлению Пустогачевой М.С. сотрудниками ОВД по Турочакскому району была проведена проверка, направленная на установление лица совершившего преступление, на что были отвлечены силы и средства ОВД по Турочакскому району, чем была нарушена нормальная деятельность правоохранительного органа.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимая Пустогачева М.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Пустогачева М.С. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст. 306 ч. 1 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пустогачева М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Пустогачевой М.С. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пустогачевой М.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пустогачевой М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимая Пустогачева М.С. характеризуется удовлетворительно.

С учётом выше изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, и её имущественного положения, суд считает возможным назначить наказание Пустогачевой М.С. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пустогачеву М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Пустогачевой М.С. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - заявление Пустогачевой М.С. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.