Статья 264 часть 1



Дело 1 - 25 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Пырликовой Е.М.,

подсудимого Печерина М.Н.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Печерина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом Республики Алтай по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом Республики Алтай по ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено 4 года лишения свободы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом Республики Алтай по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено 7 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Печерин М.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Печерин М.Н., управлял автомобилем марки <данные изъяты> с номером государственной регистрации № регион, не имея водительского удостоверения, тем самым, нарушая п. 2.1 и п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил), согласно которым водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, двигался на указанном автомобиле по <адрес>

В салоне указанного автомобиля на заднем сиденье находился пассажир ФИО3 который при движении автомобиля не был пристегнут ремнем безопасности, тем самым Печерин М.Н. нарушил п. 2.1.2 Правил, согласно которому, водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Следуя по вышеуказанной автодороге, водитель Печерин М.Н., умышленно не соблюдая требования п. 1.3 Правил, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, пренебрегая установленными правилами дорожного движения, и абзаца 1 п. 10.1 Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, в частности обледенелое состояние проезжей части дороги, а также темное время суток, следуя по <адрес>, не справился с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет и столкновение его с препятствием - деревом.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО3 были причинены телесные повреждения, а именно закрытая черепно-мозговая травма в виде ссадин и ушибов мягких тканей волосистой части головы и лица, ушиба головного мозга тяжелой степени, гигромы под твердой мозговой оболочкой; перелом 4 ребра слева, переломы 2 и 3 пястных костей справа, открытый перелом правой бедренной кости, которые расцениваются как повреждения, повлекшие опасный для жизни тяжкий вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, Печерин М.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Печерин М.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО3 при ознакомлении с материалами уголовного дела письменно выразил согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст. 264 ч. 1 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Печерин М.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Печерина М.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Печерину М.Н. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый Печерин М.Н. характеризуется удовлетворительно.

Печерин М.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет непогашенную судимость, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Печерину М.Н. наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, полного признания вины подсудимым, совершения преступления по неосторожности, суд считает возможным назначить наказание Печерину М.Н. с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Печерина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, на основании ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Печерину М.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Печерина М.Н. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять жительство без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.