Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности



Дело № 1-12/10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес обезличен ] [ Дата обезличена ] года

[ Адрес обезличен ] суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: судьи Сумачаковой М.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора [ Адрес обезличен ] Республики Алтай Комиссаровой А.Ю., прокурора [ Адрес обезличен ] Республики Алтай Куханова Ю.В.,

подсудимого Устюгова Г.Г.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение [ Номер обезличен ] и ордера [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ] года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Колобановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Устюгова Г.Г., [ Дата обезличена ] года рождения, уроженца [ Адрес обезличен ], гражданина РФ, [ Номер обезличен ], проживающего в [ Адрес обезличен ], ранее не судимого, содержащегося под стражей с [ Дата обезличена ] года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устюгов Г.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

[ Дата обезличена ] года около 02 часов Устюгов Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде своего дома, расположенного по [ Адрес обезличен ], в ходе ссоры со своим братом ФИО2., возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и, желая этого, достал из правого кармана куртки, надетой на нем, складной нож и, взяв его в руку, клинком этого ножа нанес ФИО2 не менее 2 ударов в область грудной клетки, живота и левого предплечья.

В результате своих преступных действий Устюгов Г.Г. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: раны передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 8 ребра, продолжающейся раневым каналом с повреждением 8 ребра, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, диафрагмы, левой доли печени слепо заканчивающегося в брюшной полости; раны боковой поверхности живота слева, продолжающейся раневым каналом с повреждением 9 ребра, стенки левой ободочной кишки, околопочечной клетчатки, заканчивающейся в области сосудистой ножки левой почки. Данные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны задней поверхности левого предплечья, продолжающейся раневым каналом в мягких тканях. Данное повреждение повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.

Смерть ФИО2 наступила от полученных в результате преступных действий Устюгова Г.Г. колото-резаных проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждением сердца, печени, осложнившихся острой кровопотерей, через непродолжительное время неподалеку от места преступления.

Подсудимый Устюгов Г.Г. [ Дата обезличена ] года в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ не признал и пояснил, что данного преступления он не совершал. Нож, который изъяли в ходе проверки показаний на месте, он обнаружил утром [ Дата обезличена ] года в своем дровянике. Данный нож он взял и выкинул в сугроб около туалета, расположенного на усадьбе его дома. Указанным ножом, он ФИО2 ударов по телу не наносил. Явку с повинной его заставили написать сотрудники милиции. Содержание протокола явки с повинной ему было продиктовано сотрудниками милиции. Также от сотрудников милиции ему стало известно о месторасположение ран на теле ФИО2 [ Дата обезличена ] года в зале судебного заседания он давал ложные показания.

Из показаний данных подсудимым Устюговым Г.Г. в судебном заседании [ Дата обезличена ] года следует, что ФИО2 приходился ему родным братом. У него с братом были не очень хорошие отношения, они с ним иногда ссорились, иногда дрались. Конфликты между ними, практически все, происходили, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно [ Дата обезличена ] года ФИО2 приехал к нему в [ Адрес обезличен ], для того, чтобы сдать орех, заготовленный ими летом, и стал проживать у него в доме. После того, как они сдали орех, то на вырученные деньги от сдачи ореха они стали покупать спиртные напитки и употреблять их. Употребляли спиртное они с братом каждый день. [ Дата обезличена ] года утром они с ФИО2 пошли искать работу, но не найдя работы, зашли в магазин, купили две полторалитровых бутылки пива и пошли домой, где начали распивать. Домой они пришли около 18 часов. В ходе распития спиртного они с братом разговаривали, потом поругались. Поругались они из-за того, что ФИО2 сказал ему, что у него дома тесно. Они ругались словесно, не дрались. Все это происходило до 24 часов. Затем, [ Дата обезличена ] года около 02 часов он с ФИО2 в верхней одежде вышли на улицу. На нем была надета куртка коричневого цвета, в правом кармане которой лежал складной нож. Нож раскладывался путем нажатия на кнопку, и лезвие самостоятельно откидывалось. В кармане нож лежал у него в сложенном состоянии. Данный нож у него всегда лежал в куртке, и он его носил с собой для различных целей. Когда они вышли на улицу, то стали разговаривать на различные темы, в том числе вспомнили про взаимоотношения его с отцом. ФИО2 вспоминая про его взаимоотношения с отцом, обозвал его нецензурными словами. После этого, он обиделся на ФИО2 и решил испугать последнего, порезать ФИО2 ножом, который был у него в кармане, чтобы он больше его не оскорблял. Затем, он из кармана правой рукой вынул нож и, держа нож внизу, то есть руку он не поднимал, нажал на кнопку и нож разложился. В это время ФИО2 стоял лицом к нему на расстоянии вытянутой руки. После этого, он, держа нож в правой руке, нанес один удар ножом ФИО2 в область верхней части живота, а затем нанес второй удар ножом в область живота, немного левее и ниже первого удара. В связи с тем, что он находился в момент причинения телесных повреждений ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, он точно не помнит, каким образом им были нанесены удары ножом по телу ФИО2 либо снизу вверх, либо сверху вниз. Также, насколько он помнит, он нанес удар ножом ФИО2 либо по левой руке, либо в бок, и в связи с тем, что он точно не помнит, в какую часть тела им был нанесен удар, он и в протоколе явки с повинной, поэтому указал, что в бок, а в ходе проверки показаний на месте он про это вообще не стал говорить, потому, что он сомневается в том, что-либо он нанес третий удар в бок или в руку, либо, когда он наносил второй удар, то при нанесении второго удара поранил левую руку ФИО2 Перед тем как он нанес ФИО2 удары ножом, в руках у последнего ничего не было. После того, как он нанес ФИО2 удары ножом, последний ничего не сказав ему, держа левую руку правой, побежал от крыльца дома по тропинке в сторону калитки, а затем выбежал из калитки. А он тем временем дошел до туалета, расположенного на усадьбе его дома, и выбросил около туалета в сугроб нож. Потом, зашел в дом и лег спать. В период с утра [ Дата обезличена ] года до утра [ Дата обезличена ] года к нему домой ни ФИО95 никто либо другой не приходили. В ночь со [ Дата обезличена ] года на [ Дата обезличена ] года они с ФИО2 распивали спиртные напитки вдвоем, посторонних при их ссоре никого не было. Утром [ Дата обезличена ] года около 08 часов, когда он шел по [ Адрес обезличен ], ему встретились ФИО96 и парень по прозвищу «ФИО97» и сказали ему, что на [ Адрес обезличен ] на снегу лежит мертвый его брат - ФИО2. Когда он подошел к ФИО2, то он лежал на снегу без признаков жизни, тело его было замерзшим. Место, где лежал брат, находилось примерно в 100 метрах от его дома. Явку с повинной он написал добровольно, собственноручно, при этом, ни физического, ни психологического давления со стороны сотрудников милиции не было. Вину в том, что он причинил телесные повреждения ножом своему брату ФИО2 признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенной в судебном заседании собственноручно написанной явки с повинной от [ Дата обезличена ] года Устюговым Г.Г. следует, что [ Дата обезличена ] года около 02 часов ночи он со своим братом ФИО2 вышли на улицу, где впоследствии между ними произошла ссора, в ходе которой он вынул из кармана складной нож с кнопкой и ударил брата 2 раза в живот и в бок, после чего брат побежал в сторону переулка. Это было расстояние около 100 метров. Он не знал, куда побежал ФИО2 Когда он утром в часов в 7 на улице встретил В. и «ФИО97», то последние ему сказали, что на улице лежит его брат, который наверно замерз. Когда он подошел к ФИО2 то последний был мертвым. /т.1л.д. 51/ Из оглашенного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте с приложением фототаблицы следует, что Устюгов Г.Г. подтвердил свою причастность в нанесении потерпевшему ФИО2 ножевых ранений в область грудной клетки и живота, от которых впоследствии потерпевший скончался, указав при этом, что около крыльца дома, расположенного по [ Адрес обезличен ], [ Дата обезличена ] года около 02 часов складным ножом, находившемся при нем, нанес два удара в область тела (верхней части живота и немного ниже левее) ФИО2.. В момент нанесения ударов, расстояние между ним и ФИО2 было примерно на расстоянии вытянутой руки, при этом, он стоял спиной к крыльцу, лицом к ФИО2 а ФИО2 стоял лицом к крыльцу дома и к нему. Нож он держал в правой руке лезвием по направлению большого пальца. Первый удар он нанес ближе к груди, а второй ниже и левее. После того, как он нанес последний удар, ФИО2 выбежал из ограды дома, а нож, которым он причинил ФИО2 телесные повреждения, кинул в снег около деревянного туалета, находящегося в ограде его дома. / т.1л.д. 71-76/

В судебном заседании подсудимый Устюгов Г.Г. оглашенные протокол проверки показаний на месте и протокол явки с повинной, не подтвердил, при этом пояснил, что на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции и поэтому, он написал поддиктовку данную явку с повинной и дал из-за оказанного на него давления пояснения в ходе проверки показаний на месте. Оценивая пояснения подсудимого Устюгова Г.Г. по поводу причин, написания явки с повинной и дачи им пояснений в ходе проверки показаний на месте, данные им в ходе судебного следствия, суд не считает их правдивыми, относится к ним критически, так как они полностью опровергнуты другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд расценивает данные пояснения подсудимого Устюгова Г.Г., как способ защиты.

Оценивая показания подсудимого Устюгова Г.Г., данные им [ Дата обезличена ] года в ходе судебного следствия об обстоятельствах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 суд находит их достоверными, правдивыми, непротиворечивыми, согласующими с другими исследованными доказательствами в ходе судебного следствия, признает их допустимыми.

При этом, оценивая показания подсудимого Устюгова Г.Г., данные им в ходе судебного следствия [ Дата обезличена ] года, суд не считает их правдивыми, относится к ним критически, так как они полностью опровергнуты другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевшей ФИО1 показаниями подсудимого Устюгова Г.Г., данными им в ходе судебного следствия [ Дата обезличена ] года, показаниями свидетелей ФИО96 ФИО100 ФИО101 ФИО102 ФИО95 протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением судебно-биологической экспертизы. Давая такие показания, Устюгов Г.Г. пытается ввести суд в заблуждение и уйти тем самым от уголовной ответственности за содеянное.

Виновность Устюгова Г.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей ФИО1 пояснила, что ФИО2 приходился ей родным братом. По характеру ФИО2 был вспыльчивый. Часто употреблял спиртные напитки. Устюгов Г.Г. также приходится ей родным братом. По характеру Устюгов Г.Г. спокойный. Взаимоотношения между Устюговым Г.Г. и ФИО2 были нормальные, только тогда, когда они оба были трезвые, а когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, то между ними постоянно происходили конфликты, драки, ссоры. Примерно в [ Дата обезличена ] года ФИО2 приехал в [ Адрес обезличен ] из [ Адрес обезличен ], где стал проживать в доме у Устюгова Г.Г.. С ноября месяца 2009 года по [ Дата обезличена ] года Устюгов Г.Г. и ФИО2 каждый день вдвоем употребляли спиртные напитки. [ Дата обезличена ] года около 08 часов к ней домой пришел Устюгов Г.Г. и сказал, что ФИО2 замерз. После этого, она сразу с таксофона позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Потом, они пошли к тому месту, где лежал труп ФИО2.. Тело ФИО2 лежало на левом боку, на снегу, около тела крови она не видела, труп ФИО2 они не трогали до приезда сотрудников милиции. Когда, приехали сотрудники милиции, и они стали осматривать труп ФИО2 то увидели, что на теле в области груди и в области живота две раны. Устюгов Г.Г. при этом, ничего не пояснял, он просто стоял рядом. [ Дата обезличена ] года около ФАП в ходе разговора с Устюговым Г.Г., он ей сказал, что действительно это он ударил ножом ФИО2, и что о произошедшем все рассказал сотрудникам милиции, что все показал.

Примерно [ Дата обезличена ] года она приехала в [ Адрес обезличен ], где на деньги Устюгова Г.Г., так как последний просил её об этом, приобрела Устюгову Г.Г. нож, рюкзак, удочку и сапоги. Нож, который она купила для Устюгова Г.Г., был складной, с кнопкой на рукоятке, с другой стороны имелась металлическая прищепка. Впоследствии ей этот нож предоставлялся следователем для обозрения.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО96 данных им в ходе предварительного следствия, следует, что [ Дата обезличена ] года около 08 часов он вместе с ФИО100 шли в магазин «Сюрприз» по тропинке, расположенной между улицами [ Адрес обезличен ] и [ Адрес обезличен ]. На тропинке они увидели лежащего на боку человека. Когда подошли ближе к человеку, то увидели, что он мертвый. Тело было немного припорошено снегом, так как ночью выпал снег. Рядом с телом каких-либо следов борьбы, волочения не было, следов крови видно также не было. Головой тело было обращено в сторону [ Адрес обезличен ], ногами в сторону [ Адрес обезличен ]. Труп мужчины им был опознан, как ФИО2. Затем, он с ФИО100 пошли по [ Адрес обезличен ], где увидели идущего по данной улице в сторону магазина «Светлана» Устюгова Г.Г.. Он сказал Устюгову Г.Г., что на тропинке лежит его мертвый брат ФИО2, и показал место. После этого, Устюгов Г.Г. пошел в сторону, где лежал труп, а он с ФИО100 пошли дальше. / т.1л.д. 42-44/

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО100 данных им в ходе предварительного следствия следует, что последний дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО96 / т.1л.д. 45-46/

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО101 данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает продавцом в магазине «Охота - рыбалка». В этом магазине продаются ножи различного типа, формы, цвета, размеров. Нож, который ей был представлен для обозрения следователем, был аналогичен тем, что продаются в данном магазине, в том числе и в настоящее время. Она помнит, что продала такой нож, примерно в ноябре-декабре месяцах 2009 года, но кому продала нож, она не помнит. / т.1л.д. 47-48/

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО102 пояснил, что [ Дата обезличена ] года в ОВД по [ Адрес обезличен ] поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО2 После чего, он в составе следственно-оперативной группы выехал в [ Адрес обезличен ]. По приезду в [ Адрес обезличен ] следственно-оперативная группа, в состав которой входили: следователь ФИО113 начальник ОУР ФИО114 и он, проследовали к месту обнаружения трупа, где увидели УУМ ФИО115. и Устюгова Г.Г., который в это время находился в служебном автомобиле участкового. Присутствовал ли там ФИО95 он не помнит. После чего, он вместе с Устюговым Г.Г. проследовал в сельскую администрацию, где Устюгов Г.Г. сообщил ему о том, что последним ФИО2 были нанесены колото-резаные ранения, от которых ФИО2 скончался. Затем, Устюговым Г.Г. была написана явка с повинной. Явка с повинной у Устюгова Г.Г. была принята им. Во время написание явки с повинной Устюгов Г.Г. был трезвый, запах алкоголя от него не исходил. В ходе написания явки с повинной на Устюгова Г.Г. ни физического, ни психического давления оказано не было. Он не заставлял Устюгова Г.Г. писать явку с повинной - это было волеизъявление самого Устюгова Г.Г.. Явку с повинной Устюгов Г.Г. писал собственноручно, сам излагал все обстоятельства произошедшего. Содержание протокола явки с повинной он Устюгову Г.Г. не диктовал. Труп ФИО2 им не осматривался, поэтому ему неизвестно ни количество, ни месторасположение ран.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО95 пояснил, что ФИО118 он в феврале месяце 2010 года в [ Адрес обезличен ] видел раза два, при этом, он с ней не разговаривал, и не говорил ФИО118 о том, что это он убил ФИО2 он ФИО2 не убивал. [ Дата обезличена ] года он с ФИО2 не встречался и спиртные напитки с ним не распивал. ФИО2 он последний раз видел за неделю до смерти последнего. Примерно в первой половине дня [ Дата обезличена ] года, когда он проходил по [ Адрес обезличен ], то увидел стоящий сотрудников милиции. Он подошел к сотрудникам милиции и спросил у них о том, что случилось, на что участковый ФИО115 ответил, что обнаружили труп ФИО2 Он подошел к трупу, поднял покрывало, которым был накрыт труп, и убедился в том, что это труп ФИО2 при этом никаких телесных повреждений, он не видел. В ночь с [ Дата обезличена ] года на [ Дата обезличена ] года он совершил кражу бензомоторной пилы, принадлежащей ФИО118, и после этого ФИО118 наверно из личной неприязни стала распространять слух по селу, что это он совершил убийство ФИО2

Показания потерпевшей ФИО1., свидетелей ФИО96 ФИО100, ФИО101, ФИО102 ФИО95 логичны, последовательны, не противоречивы между собой, согласуются с другими исследованными доказательствами в ходе судебного следствия, поэтому, у суда нет оснований, не верить показаниям потерпевшей и указанных свидетелей.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО118 пояснила, что [ Дата обезличена ] или [ Дата обезличена ] года, когда она около ограды дома убирала древесину, то увидела проходящего мимо ее дома ФИО95. ФИО95, увидев ее, подошел и стал с ней ругаться. В ходе ссоры он ей сказал: « Я К.Ч. убил, а ты на меня еще орать будешь!». «К.Ч.» - это ФИО2. ФИО95 в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. Ссора между ней и ФИО95 произошла из-за того, что [ Дата обезличена ] года, когда был обнаружен труп ФИО2., а труп был обнаружен недалеко от ее дома, она вышла около 12 часов на улицу и увидела, что ФИО95 подошел к трупу ФИО2 который был накрыт покрывалом, и поднял покрывало, увидев это, крикнула ФИО95, чтобы он отошел от трупа. В это время около трупа ФИО2 также находился участковый ФИО115. Она не отрицает факт того, что она испытывает к ФИО95 неприязнь, так как последний совершил кражу бензомоторной пилы, которая принадлежала ей.

Устюгова Г.Г. она может охарактеризовать следующим образом, он спокойный человек, иногда выпивает, но при этом ни с кем не ссорится. Дом Устюгова Г.Г. расположен на следующей улице, недалеко от ее дома. Дом и двор Устюгова Г.Г. просматривается с ее двора. В тот день, когда все произошло, она не видела, чтобы к Устюгову Г.Г. кто-то приходил. Оценивая показания свидетеля ФИО118 в той части, что последней ФИО95 сообщил о том, что преступное деяние в отношении ФИО2 совершил ФИО95, суд с учётом сложившихся личных неприязненных отношений между ФИО118 и ФИО95 и сложившихся дружеских отношений между свидетелем ФИО118 и подсудимым Устюговым Г.Г., а также вышеуказанных исследованных в ходе судебного следствия доказательств, относится к ним критически, не считает в этой части показания ФИО118 правдивыми, и полагает, что они продиктованы желанием, смягчить участь подсудимого Устюгова Г.Г., и досадить тем самым свидетелю ФИО95 В связи с тем, что показания свидетелей ФИО147 и ФИО148 допрошенных в ходе судебного заседания, основаны на догадках, предположениях, слухах, а также то, что указанные свидетели не могут указать источник своей осведомленности, суд на основании ст. 75 УПК РФ признает показания указанных свидетелей недопустимыми доказательствами, которые не могут быть положены в основу обвинения.

Виновность подсудимого, также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Из протокола осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около [ Адрес обезличен ] следует, что в ходе осмотра, на тропинке ведущей от [ Адрес обезличен ] к [ Адрес обезличен ], обнаружен и осмотрен труп ФИО2 на теле которого обнаружены линейные ранения грудной клетки и живота. /т.1л.д. 10-11/

Из протокола осмотра места происшествия - усадьбы и дома, расположенных по [ Адрес обезличен ] следует, что в ходе осмотра установлено, что от калитки до крыльца дома идет очищенная от снега тропинка, около крыльца дома участок размером 2,5 м. х 2,5 м. также очищен от снега. На данном участке земля покрыта снежным покровом. При осмотре тропинке, ведущей к крыльцу дома, а также участка, расположенного около крыльца, следов крови, не обнаружено. От крыльца дома вглубь усадьбы идет натоптанная тропинка, ведущая к деревянному туалету. Расстояние от крыльца дома до туалета около 10 метров. При осмотре снега (сугробов) около деревянного туалета, с левой стороны туалета, на расстоянии 20 см. от левого угла туалета, имеется след - нарушение целостности общего снежного покрова, неправильной геометрической формы, размером 18 см. х 18 см.. На глубине 23 см. в снегу обнаружен нож со складным лезвием, лезвие ножа сложено, рукоятка ножа металлическая. При разложение лезвия ножа, на поверхности лезвия ножа обнаружены следы вещества бурого цвета. Обнаруженный в ходе осмотра места происшествия нож изъят. В ходе осмотра дома, следов борьбы и следов крови в доме не обнаружено. В кухне на столе обнаружена куртка коричневого цвета с капюшоном, на лавке, стоящей около стены обнаружена - кофта серого цвета, указанные вещи изъяты в ходе осмотра места происшествия. / т.1л.д. 15-17/

Из заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер обезличен ] начатой [ Дата обезличена ] года и оконченной [ Дата обезличена ] года усматривается, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2. обнаружены следующие повреждения: 1.1. Рана № 1 передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 8 ребра, продолжающаяся раневым каналом с повреждением 8 ребра, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, диафрагмы, левой доли печени слепо заканчиваясь в брюшной полости. Направление раневого канала сверху вниз, несколько спереди назад, справа налево, общей глубиной от раны грудной клетки до раны печени около 7-8 см.. 1.2. Рана № 2 боковой поверхности живота слева, продолжающаяся раневым каналом с повреждением 9 ребра, стенки левой ободочной кишки, околопочечной клетчатки и заканчивается в области сосудистой ножки левой почки. Направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо, снизу вверх, общей глубиной около 7 см.. Раны № 1 и 2 как в совокупности, так и в отдельности, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. 1.3. Рана № 3 задней поверхности левого предплечья, продолжающаяся раневым каналом в мягких тканях глубиной раневого канала около 3 см., направлением снизу вверх, несколько снаружи кнутри относительно длинника конечности. Данное повреждение влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.

2. Вышеперечисленные повреждения в п.п. 1.1-1.3 являются колото-резаными (раны линейные, края ровные, один конец П-образный противоположный острый, глубина раневого канала превышает длину раны, раневые каналы прямолинейные), причинены в результате трех воздействий плоским колюще-режущим орудием (предметом), имевшего острый конец, одну острую кромку и противоположную тупую кромку, ширина погружавшейся части которого около 2 см. Все указанные повреждения п.п. 1.1-1.3 причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти (темно-красный цвет кровоизлияний, отсутствие клеточной реакции в кровоизлияниях). Высказаться о последовательности их нанесения не представляется возможным, в виду их изолированного расположения. После причинения ранений п.п. 1.1, 1.2 пострадавший мог жить, и совершать активные действия короткий промежуток времени, исчисляемого несколькими минутами - десятками минут. Учитывая локализацию ран, направление раневых каналов, можно высказываться о том, что пострадавший в момент получения повреждений мог находиться в любом положении, за исключением тех, при которых области повреждений были недоступны. Причинение указанных повреждений потерпевшим самому себе исключается.

3. Смерть ФИО2 наступила от колото-резаных проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждением сердца, печени, осложнившиеся острой кровопотерей, что подтверждается наличием самих повреждений, указанных в п.п. 1.1, 1.2 данного заключения, малокровие сосудов головного мозга, сердца, полнокровие остальных органов, трупные пятна средней интенсивности.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2., [ Дата обезличена ] г.р., этиловый спирт обнаружен в крови - 2,7 промилле (Акт судебно-химического исследования [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ] г.), что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены морфологические изменения в виде жировой дистрофии печени, которая в причинной связи со смертью не состоит. Судя по степени выраженности трупных явлений смерть ФИО2 наступила не менее 24 и не более 36 часов назад до момента экспертизы трупа в морге. /т.1л.д. 126-134/

Из заключения судебно-биологической экспертизы [ Номер обезличен ] начатой [ Дата обезличена ] года и оконченной [ Дата обезличена ] года следует, что кровь потерпевшего ФИО2 относится к А

Из протокола выемки, произведенного [ Дата обезличена ] года следует, что в ходе выемки санитарка морга «МУЗ Турочакская ЦРБ» ФИО149 в присутствии понятых добровольно выдала одежду потерпевшего ФИО2., а именно: куртку, рубаху, футболку. /т.1л.д. 113-116/

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены: изъятые в ходе осмотров места происшествия [ Дата обезличена ] года нож, куртка подсудимого Устюгова Г.Г.; а также изъятые в ходе выемки у санитарки морга МУЗ «Турочакская ЦРБ» предметы одежды: куртка, рубаха, футболка, принадлежавшие потерпевшему ФИО2 / т.1л.д. 119-121/, которые впоследствии, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.1л.д. 122/

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Устюгова Г.Г. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Устюгов Г.Г. [ Дата обезличена ] года около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде своего дома, расположенного по [ Адрес обезличен ], в ходе ссоры со своим братом ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая клинком ножа, нанес ФИО2 не менее 2 ударов в область грудной клетки, живота и левого предплечья, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде: раны передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 8 ребра, продолжающейся раневым каналом с повреждением 8 ребра, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, диафрагмы, левой доли печени слепо заканчивающегося в брюшной полости; раны боковой поверхности живота слева, продолжающейся раневым каналом с повреждением 9 ребра, стенки левой ободочной кишки, околопочечной клетчатки, заканчивающейся в области сосудистой ножки левой почки. Данные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны задней поверхности левого предплечья, продолжающейся раневым каналом в мягких тканях. Данное повреждение повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня. В результате чего, смерть ФИО2 наступила от полученных колото-резаных проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждением сердца, печени, осложнившихся острой кровопотерей, через непродолжительное время неподалеку от места преступления.

О наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 у подсудимого, свидетельствуют не только характер, тяжесть, локализация телесных повреждений в области грудной клетки слева, живота слева и левого предплечья, но и способ их причинения - путем нанесения проникающих ударов ножом в жизненно-важные области человека - грудную клетку и живот потерпевшего ФИО2., а также в область левого предплечья.

Суд считает, что в судебном заседании виновность Устюгова Г.Г. в инкриминируемом ему преступлении нашла доказательственное подтверждение. Показания Устюгова Г.Г., данные им при допросе в судебном заседании [ Дата обезличена ] года в части описания способа нанесения повреждений ФИО2 подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО1., протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-биологической экспертизы, заключением судебно-медицинской экспертизы, а именно то, что Устюгов Г.Г. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 нанеся проникающие удары ножом в область грудной клетки и живота слева последнему, а также в область левого предплечья. Исходя из исследованных в ходе судебного следствия в совокупности доказательств, суд находит доводы защитника Литвинцева А.В. и подсудимого Устюгова Г.Г., об оправдании последнего в связи с непричастность подсудимого к совершению преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, не состоятельными и не подлежащими удовлетворению, так как вышеуказанные доводы защитника были опровергнуты в ходе судебного следствия. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы [ Номер обезличен ] начатой [ Дата обезличена ] года и оконченной [ Дата обезличена ] года установлено, что у Устюгова Г.Г. обнаруживаются признаки «Психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением алкоголя с синдромом зависимости» (F 10.2). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о частом употреблении спиртных напитков, в том числе суррогатов, с формированием абстинентного синдрома, появлением палимпсестов.

Устюгов Г.Г. на период инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), он был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Устюгов Г.Г. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На момент инкриминируемого ему деяния у Устюгова Г.Г. не наблюдалось состояния аффекта. /т.1л.д. 174-178/

Указанное заключение не вызывает у суда сомнений, поэтому подсудимый подлежит уголовному наказанию, как вменяемое лицо.

При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Устюгов Г.Г. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Устюгова Г.Г. написание явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, противоправное поведение самого погибшего потерпевшего ФИО2 а также мнение представителя потерпевшего ФИО1, просившей не назначать строгого наказания Устюгову Г.Г..

По месту жительства Устюгов Г.Г. характеризуется положительно, а согласно, справки-характеристики УУМ ОВД по [ Адрес обезличен ] Устюгов Г.Г. характеризуется - с отрицательной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Устюгова Г.Г., судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, направленного против здоровья и жизни человека, конкретных обстоятельств его совершения, суд назначает Устюгову Г.Г. наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения судом положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении судом, не усматривается.

Исходя из того, что Устюгов Г.Г. совершил особо тяжкое преступление, то суд назначает последнему отбывание наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устюгова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания Устюгову Г.Г. исчислять с [ Дата обезличена ] года. Вещественные доказательства по делу: нож, куртку, принадлежащие подсудимому Устюгову Г.Г.; куртку, рубаху, футболку, принадлежавшие потерпевшему ФИО2 хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда [ Адрес обезличен ] в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав, об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: М.В. Сумачакова