Покушение на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело 1 - 41 26 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Карповой Ю.С.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № [ Номер обезличен ] и ордер № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ]

подсудимой Моткиной Л.А.,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Моткиной Л.А., [ Дата обезличена ] рождения, уроженки [ Адрес обезличен ], не военнообязанной, со средним образованием, замужней, ранее не судимой, проживающей в [ Адрес обезличен ]

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моткина Л.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам и хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

[ Дата обезличена ], в период времени с 23 часов до 23 часов 50 минут, Моткина Л.А. из своего жилища, расположенного в [ Адрес обезличен ] умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своих действий, не имея лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, а также её сертификата качества, понимая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушая требования п. 2 ст. 3, ст. ст. 9, 15 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в ходе проведения в отношении неё сотрудниками отдела внутренних дел Турочакского района Республики Алтай оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, наделенными полномочиями осуществления оперативно-розыскной деятельности, сбыла Кызаевой М.В., выступающей в роли закупщика, для личного употребления, в качестве пищевого продукта, путем личной продажи за 50 рублей, товар - водный раствор не пищевого денатурированного этилового спирта крепостью 90 % оборотов объемом 230 мл., не соответствующий по крепости и содержанию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», содержащий токсичное ядовитое вещество диэтилфталат.

При этом Моткина Л.А. осознавала, что данная жидкость не предназначена для употребления в пищу, не соответствует требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Моткина Л.А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Моткиной Л.А. обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка была изъята из гражданского оборота сотрудником отдела внутренних дел по Турочакскому району Республики Алтай.

Кроме того, в период времени с [ Дата обезличена ] года, в целях реализации спитросодержащей жидкости из своего домовладения, расположенного по адресу: [ Адрес обезличен ], Моткина Л.А., находясь в [ Адрес обезличен ] приобрела в неустановленном в ходе следствия магазине спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 1950 мл, являющуюся водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта крепостью 90 % об., не соответствующего по крепости и содержанию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». Не пищевой (денатурированный) спирт не может быть использован для приготовления водок и особых водок в соответствии с ГОСТ Р 51355-99.

В период времени с [ Дата обезличена ] по [ Дата обезличена ] Моткина Л.А., в своем жилище, расположенного по адресу: [ Адрес обезличен ] умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своих действий, не имея лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, а также ее сертификата качества, понимая, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушая требования п.2 ст.3, ст. 9, 15 Федерального Закона Российской федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г., с целью извлечения материальной выгоды, осуществила хранение в целях сбыта для употребления в качестве пищевого продукта товара - водного раствора не пищевого денатурированного этилового спирта крепостью 90 % об., объемом не менее 1950 мл., не соответствующего по крепости и содержанию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». Не пищевой (денатурированный) спирт не может быть использован для приготовления водок и особых водок в соответствии с ГОСТ Р 51355-99.

При этом, Моткина Л.А. осознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу, не соответствует требованиям ГОСТов 51652-2000 и 51355-99, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей.

[ Дата обезличена ] года указанная спитросодержащая жидкость была изъята сотрудниками милиции у Моткиной Л.А. в ходе обыска.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Харлапанова А.Н., подсудимая Моткина Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Моткина Л.А. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Моткина Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Моткиной Л.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Моткина Л.А. чистосердечно раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, что судом учитывается как обстоятельства, смягчающие её наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моткиной Л.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимая Моткина Л.А. характеризуется удовлетворительно.

С учётом выше изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, и её имущественного положения, суд считает возможным назначить наказание Моткиной Л.А. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моткину Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 12000(двенадцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний назначить в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Моткиной Л.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри объемом 230 мл, бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри объемом 1950 мл, мерный стакан, воронку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.

Копия верна: судья Филатова Н.Л.