Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 43 10 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимого Казанцева Н.О.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № [ Номер обезличен ] и ордер № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ],

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Казанцева Н.О., [ Дата обезличена ] года рождения, уроженца [ Адрес обезличен ], со средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего в [ Адрес обезличен ],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казанцев Н.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

[ Дата обезличена ] около 13 часов в ограде дома в [ Адрес обезличен ] в ходе совместного распития спиртного, между Казанцевым Н.О. и ФИО1 на почве личной неприязни произошла ссора, в ходе которой у Казанцева Н.О. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Сразу реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Казанцев Н.О. брызнул в лицо ФИО1. из газового баллончика «перцовка», и после того как ФИО1. упал на землю, связал его. После чего, Казанцев Н.О., предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая наступления такого вреда, умышленно нанёс ему не менее шести ударов ногой по телу в область ребер, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде закрытых переломов 5-7 ребер слева по средней подмышечной линии со смещением отломков, осложнившиеся скоплением воздуха в левой плевральной полости, подкожной эмфиземой, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казанцев Н.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казанцев Н.О. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев Н.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Казанцева Н.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Казанцев Н.О. чистосердечно раскаивается в содеянном, что судом учитывается как обстоятельство, смягчающее его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцеву Н.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый Казанцев Н.О. характеризуется посредственно. По месту жительства главой [ Адрес обезличен ] поселения характеризуется удовлетворительно, из рапорта участкового уполномоченного Турочакского ОВД установлено, что Казанцев Н.О. злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места работы, склонен к совершению административных правонарушений.

С учетом того, что Казанцев Н.О. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, данных по характеристике последнего, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Казанцеву Н.О. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казанцева Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казанцеву Н.О. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с [ Дата обезличена ].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Филатова Н.Л.