Покушение на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело 1 - 40 26 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Комиссаровой А.Ю.,

подсудимой Чебыковой А.И.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № [ Номер обезличен ] и ордер № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ],

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Чебыковой А.И., [ Дата обезличена ] рождения, уроженки [ Адрес обезличен ], не военнообязанной, с неполным средним образованием, не замужней, ранее не судимой, проживающей в [ Адрес обезличен ],

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чебыкова А.И. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

[ Дата обезличена ], в период времени с 23 часов до 23 часов 25 минут, Чебыкова А.И. из своего жилища, расположенного в селе [ Адрес обезличен ] умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своих действий, не имея лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, а также её сертификата качества, понимая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушая требования п. 2 ст. 3, ст. ст. 9, 15 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02. января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в ходе проведения в отношении неё сотрудниками отдела внутренних дел Турочакского района Республики Алтай оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, наделенными полномочиями осуществления оперативно-розыскной деятельности, сбыла Ширяеву И.О., выступающему в роли закупщика, для личного употребления, в качестве пищевого продукта, путем личной продажи за 50 рублей, товар - водный раствор не пищевого денатурированного этилового спирта крепостью 90 % об. объемом 210 миллилитров, не соответствующий по крепости и содержанию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», содержащий токсичное ядовитое вещество диэтилфталат.

При этом Чебыкова А.И. осознавала, что данная жидкость не предназначена для употребления в пищу, не соответствует требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Преступление, направленное на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от Чебыковой А.И. обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка была изъята из гражданского оборота сотрудником отдела внутренних дел по Турочакскому району Республики Алтай.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Харлапанова А.Н., подсудимая Чебыкова А.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чебыкова А.И. виновной себя в покушении на совершение указанного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чебыкова А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Чебыковой А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Чебыкова А.И. преступление совершила впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, что судом учитывается как обстоятельства, смягчающие её наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чебыковой А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимая Чебыкова А.И. характеризуется удовлетворительно.

С учётом выше изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, и её имущественного положения, суд считает возможным назначить наказание Чебыковой А.И. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чебыкову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Чебыковой А.И. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри объемом 210 мл, бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри объемом 2000 мл, CD диск, содержащий звуковые файлы с диктофона уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.