О применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-38/10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Турочак 05 августа 2010 года

Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сумачаковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Турочакского района Республики Алтай Бачишева А.Г.,

подсудимого Евстигнеева В.П.

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № [ Номер обезличен ] и ордер № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ],

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Колобановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евстигнеева В.П., [ Дата обезличена ] года рождения, уроженца [ Адрес обезличен ], со средне-специальным образованием, невоеннообязанного, [ Номер обезличен ], проживающего в [ Адрес обезличен ], зарегистрированного в [ Адрес обезличен ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстигнеев В.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. [ Дата обезличена ] в соответствии с графиком дежурства личного состава отдела государственной автомобильной инспекции отдела внутренних дел по Турочакскому району в постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, инспекторы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Турочакскому району Республике Алтай ФИО1 назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Турочакскому району Загурского В.Ю. № [ Номер обезличен ] л/с от [ Дата обезличена ] года и Глотов И.Н., назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника ОВД по Турочакскому району Загурского В.Ю. № [ Номер обезличен ] л/с от [ Дата обезличена ] года, находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, предотвращению и пресечению правонарушений, а также несли дежурство в с. Турочак, Турочакского района, Республики Алтай. В ходе осуществления дежурства, от оперативного дежурного ОВД по Турочакскому району Лесных В.И., инспекторам дорожно-патрульной службы ФИО1. и Глотову И.Н. поступило указание о розыске и установлении водителя, который [ Дата обезличена ] около 24 часов в [ Адрес обезличен ] совершил наезд на пешехода - ФИО2. с целью получения объяснения об обстоятельствах произошедшего.

В связи, с чем инспекторы дорожно-патрульной службы ФИО1 и Глотов И.Н. начали заниматься розыском водителя, совершившего наезд на пешехода. В ходе осуществления розыска ими был установлен автомобиль марки «ВАЗ» с механическими повреждениями кузова, принадлежащий Кудрявцевой М.В. - сожительнице Евстигнеева В.П., который стоял около жилого дома [ Адрес обезличен ].

С целью установления обстоятельств, при которых автомобиль получил механические повреждения, и проверки Евстигнеева В.П. на причастность к совершению дорожно-транспортного происшествия необходимо было опросить его.

[ Дата обезличена ] в период времени с 12 до 17 часов инспекторы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Турочакскому району Республике Алтай ФИО1. и Глотов И.Н., прибыли к жилому дому, расположенному в [ Адрес обезличен ]. Затем, ФИО1 находясь в ограде жилого дома, где проживает Евстигнеев В.П., исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ст. ст. 2 и 10 Закона РФ «О милиции», пользуясь правами, предусмотренными ст. 11 Закона РФ «О милиции», с целью установления водителя, совершившего наезд на пешехода предложил Евстигнееву В.П. проследовать вместе с ним к патрульному автомобилю марки «ВАЗ - [ Номер обезличен ]», находящемуся около вышеуказанного дома для получения в рамках доследственной проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ объяснения.

Однако, Евстигнеев В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, достоверно зная, что, ФИО1. является инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Турочакскому району Республике Алтай, так как находится в форменном обмундировании и является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, отказался выполнить законные требования ФИО1 пройти к патрульному автомобилю для дачи объяснения.

Затем, Евстигнеев В.П. умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти - ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из мести за деятельность сотрудника милиции, в связи с исполнением им должностных обязанностей по установлению водителя, совершившего наезд на пешехода, желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей, стал натравливать на ФИО1 свою собаку, находящуюся в непосредственной близости, командой «Взять его». В сложившейся ситуации, высказанную Евстигнеевым В.П. угрозу применения насилия с учетом его агрессивного настроя, ФИО1. воспринимал реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

[ Дата обезличена ] года в период времени с 12 до 17 часов в момент, когда ФИО1 выбежал из ограды дома, расположенного в [ Адрес обезличен ], и находился около нее. Евстигнеев В.П., действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из мести за деятельность сотрудника милиции, в связи с исполнением им должностных обязанностей по установлению водителя, совершившего наезд на пешехода, желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей, с силой нанес ФИО1 один удар рукой в область правой почки, причинив ему физическую боль.

Подсудимый Евстигнеев В.П. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ не признал и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника Харлапанова А.Н. с согласия сторон показаний подсудимого Евстигнеева В.П., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого [ Дата обезличена ] с участием защитника усматривается, что [ Дата обезличена ] он в состоянии алкогольного опьянения находился дома по [ Адрес обезличен ] Затем, во дворе дома залаяла собака, после чего он вышел на веранду дома и через оконный проем увидел двух милиционеров, стоявших в ограде его дома. Оба сотрудника милиции были в форменном обмундировании. Затем, он надел куртку и вышел на улицу к сотрудникам милиции. Один из милиционеров сказал: «Давай, В.П., признавайся, как ты сегодня ночью сбил мужчину на [ Адрес обезличен ]». Но он никого не сбивал, и признаваться ему было не в чем. Хотя он вечером около 22-23 часов [ Дата обезличена ] года повредил свой автомобиль - перевернулся в районе [ Адрес обезличен ], не справившись с управлением на скользкой дороге, в машине он был один, при опрокидывании автомобиля никто не пострадал. После этого сотрудники начали с ним грубо разговаривать и говорили: «Признавайся», на что он им отвечал, что он ни в чем не виноват. Потом, сотрудники милиции начали заламывать ему обе руки, при этом каких-либо причин для того, чтобы они ему заламывали руки, он не давал. Затем, сотрудники милиции, а именно ГАИ, предложили ему сесть в их служебный автомобиль и проехать в отдел. Он согласился и сам сел в их автомобиль. Когда автомобиль тронулся, один из сотрудников, который сидел за рулем автомобиля сказал другому: «Сорви погон», после этих слов, сидевший около него милиционер оторвал себе погон. При этом он сидел на заднем сиденье автомобиля справой стороны, а сотрудник милиции, который оторвал себе погон, сидел слева от него. Сотрудник милиции оторвал себе погон на левой части куртки своей правой рукой. Когда он оторвал себе погон, то обратился к нему и произнес: «Если ты не признаешься, что сбил мужчину, то тебя посадят за погон». Потом, сотрудники милиции привезли его в отдел ГАИ ОВД по Турочакскому району. В отделе сотрудники милиции также заставляли его признаться в том, чего он не делал. Затем, он вместе с сотрудниками милиции съездил в больницу, где его освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения. Потом, они вернулись в ОВД, где на него какой-то сотрудник милиции составил протокол об административном правонарушении за то, что он в состоянии алкогольного опьянения находился на [ Адрес обезличен ]. В ходе разбирательства, когда он находился в кабинете сотрудников ГАИ, ему от сотрудников ГАИ стало известно, что лицо, совершившее ДТП на [ Адрес обезличен ], было найдено, было установлено, что ДТП совершено не им. Он в отношении сотрудников милиции, агрессию не проявлял, погон не отрывал, каких-либо ударов никому не наносил, он мог выругаться матом, когда ему заламывали руки. Он начал с милиционерами грубо разговаривать потому, что они заставляли его признаться в том, чего он не совершал. Свои действия он контролировал, и все помнит. ФИО1 и Глотов ранее ему знакомы не были. / т.1л.д. 171-175/

Оценивая показания Евстигнеева В.П., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, суд не считает их правдивыми, относится к ним критически, так как они полностью опровергнуты другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями потерпевшего ФИО1 показаниями свидетелей и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Давая такие показания, и отрицая свою вину, Евстигнеев В.П. пытается ввести суд в заблуждение и уйти тем самым от уголовной ответственности за содеянное.

Виновность Евстигнеева В.П. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в отношении ФИО1., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший ФИО1. в судебном заседании пояснил, что [ Дата обезличена ] года в 09 часов он совместно с ИДПС ОГИБДД ОВД по Турочакскому району Глотовым И.Н. заступили на дежурство по линии ГИБДД на маршрут № 1 «[ Адрес обезличен ]». При этом они оба находились в форменном обмундировании с отличительными знаками сотрудников милиции, а также службу несли на служебном автомобиле ВАЗ [ Номер обезличен ], с проблесковыми маячками красно-синего цветов и цветографической раскраской. Дежурство было с 09 часов [ Дата обезличена ] по 24 часов [ Дата обезличена ]. Во время дежурства по маршруту, примерно около 10 часов по радиостанции оперативный дежурный ОВД по Турочакскому району Лесных В.И. вызвал их в дежурную часть ОВД, где сообщил о том, что поступило сообщение из МУЗ «Турочакская ЦРБ» о том, что поступил для оказания медицинской помощи человек, получивший телесные повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия. От оперативного дежурного ОВД им поступило указание о том, чтобы они опросили по обстоятельствам происшествия пострадавшего, и приступили к розыску автомобиля и водителя, совершившего ДТП, так как с места происшествия он скрылся. Личность водителя и марка автомобиля, на котором было совершено ДТП, известны не были. В МУЗ «Турочакская ЦРБ» ими были опрошены пострадавший и врач. Пострадавший по приметам автомобиля им пояснить ничего не мог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, когда его сбил автомобиль. Затем, от начальника ГИБДД ОВД по Турочакскому району Кожевина В.М. им поступила информация о том, что на [ Адрес обезличен ] стоит автомобиль ВАЗ - [ Номер обезличен ] с механическими повреждениями. После этого, они с Глотовым И.Н. подъехали к автомобилю ВАЗ - [ Номер обезличен ], который стоял на обочине проезжей части [ Адрес обезличен ] По государственному номеру и по модели автомобиля они поняли, что автомобиль принадлежит жителю [ Адрес обезличен ] Евстигнееву В.П.. У хозяина дома, около которого стоял автомобиль, они спросили, кто и когда оставил данный автомобиль около его дома, на что хозяин дома ответил, что когда он утром вышел из дома на улицу, то автомобиль стоял, рядом никого не было. После этого, они вернулись в ОВД по Турочакскому району, где об осмотренном автомобиле доложили дежурному по ОВД и начальнику ГИБДД. После этого, совместно с начальником ГИБДД было принято решение, что с целью проверки причастности владельца автомобиля ВАЗ - [ Номер обезличен ] Евстигнеева В.П. к ДТП, необходимо получение от него объяснения о его местонахождении в ночь с [ Дата обезличена ], об обстоятельствах образования на его автомобиле механических повреждений. Затем, он и Глотов, на служебном автомобиле около 13 часов подъехали к дому, в котором проживает Евстигнеев В.П. по адресу: [ Адрес обезличен ] Выйдя из автомобиля, они увидели, что дверь веранды дома открыта. Где-то в ограде лаяла собака, но ее видно не было. Они посигналили, покричали хозяину дома, но из дома никто не выходил. Тогда он с целью узнать дома или нет Евстигнеев В.П. и если да, то пригласить его в служебный автомобиль и опросить его, зашел в ограду дома и прошел на веранду, при этом, он увидел собаку, стоявшую между домом и сараем. Собака большая, бойцовской породы. Глотов И.Н. остался на улице около автомобиля. Он, пройдя по веранде, постучал во входную дверь, из дома услышал мужской голос: «Заходи». Он зашел в дом. В доме находился ранее ему не знакомый мужчина, при этом по его поведению было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он представился и спросил, он ли Евстигнеев. На что мужчина сказал ему, что это он, и что ему нужно. Он Евстигнееву сказал, что в с. Турочак ночью произошло ДТП, и что ими обнаружен автомобиль с механическими повреждениями на [ Адрес обезличен ], которым управляет Евстигнеев В.П., в связи, с чем с последнего необходимо получить объяснение по поводу повреждений на его автомобиле. На что Евстигнеев отреагировал неадекватно, стал кричать, выражаться в адрес сотрудников ГИБДД, грубой нецензурной бранью. После этого, Евстигнеев подошел к нему, и он Евстигнееву сказал, чтобы последний на следующий день в трезвом состоянии подошел в ОГИБДД ОВД по Турочакскому району и с него возьмут объяснения. Затем, он вышел на веранду дома и следом за ним вышел Евстигнеев, который шел позади его и громко ругался в его адрес грубой нецензурной бранью. В доме Евстигнеева он стоял около входной двери в дом и дальше не проходил. Когда он шел по веранде, то увидел, что в дверях с улицы на крыльце стоит собака. Собака стояла и лаяла. Он остановился и попросил Евстигнеева убрать собаку, на что последний ему ответил: «Да ты же сам мент - животное, Вы все менты животные, и ты боишься животного? Да Вас всех уничтожать, рвать надо». После этого, он еще несколько раз попросил Евстигнеева убрать собаку, но Евстигнеев на его просьбы никак не реагировал, а продолжал его оскорблять. Затем, через некоторое время Евстигнеев вышел на улицу из веранды дома, подозвал собаку, взял ее за ошейник, подтянул к себе и сказал ему: «Выходи, не бойся». Потом, он сказал Евстигнееву, чтобы последний убрал собаку совсем, так как собака большая, бойцовской породы, она громко лаяла, оскаливала зубы, вставала на задние лапы, и он данную собаку реально опасался. Затем, Евстигнеев сказал, чтобы он выходил. Он понял, что убирать собаку Евстигнеев не будет, и он решил пройти мимо собаки, пока Евстигнеев ее держит. Он вышел из веранды, и попросил после того, как он выйдет из ограды дома, чтобы Евстигнеев подошел к служебному автомобилю, чтобы он с него взял объяснение, но Евстигнеев в грубой нецензурной форме сказал, что он никуда не пойдет, и кто он такой, чтобы Евстигнеев его слушался. После чего он прошел мимо Евстигнеева с собакой, и как только он прошел мимо них, то услышал громкий голос Евстигнеева «Взять его», был также слышан звук цепи, он понял, что Евстигнеев натравил на него собаку. Он очень быстро побежал в сторону калитки, до нее было еще около 3 метров. В это время он обернулся и видел, что собака бежит прямо на него, при этом, она была оскаленная. Он успел выбежать за ограду. Когда он выбежал за ограду дома, то обернулся и увидел, что собаку остановила цепь, при этом, собака была у самой калитки. Евстигнеев также вышел за ограду дома, и сразу стал громко кричать на Глотова и на него. Глотов начал объяснять Евстигнееву, то, что ночью произошло ДТП, что автомобиль последнего имеет механические повреждения, что они обязаны выяснить, где Евстигнеев на своем автомобиле получил повреждения. Но Евстигнеев Глотова даже не слушал, он продолжал их оскорблять грубой нецензурной бранью, говорил, что они хотят ему «пришить» это ДТП, что его машина, он, где хочет, там ее и разбивает. Данные оскорбления для него, как для сотрудника милиции, были оскорбительными. Затем, Глотов сказал ему, чтобы он по радиостанции сообщил о происходящем в дежурную часть ОВД для того, чтобы они прислали участкового для разбирательства. В этот момент он стоял около задней части служебного автомобиля слева, Глотов стоял около передней части служебного автомобиля с левой стороны, Евстигнеев стоял напротив него, примерно в метре в сторону калитки своего дома. Он пошел обходить автомобиль сзади, чтобы подойти к автомобилю с правой стороны, при этом, повернулся к Евстигнееву спиной. Как только повернулся и пошел, то почувствовал удар в нижнюю часть спины с правой стороны в области правой почки, от этого удара в месте, куда пришелся удар, он почувствовал резкую физическую боль. Он даже немного присел. Данный удар для него был неожиданным, каких-либо защитных действий от данного удара он не совершал. Он понял, что удар ему нанес Евстигнеев, так как кроме него там больше никого не было. После этого, он почувствовал, что его схватили за оба плеча и потянули назад в разные стороны. Он понял, что Евстигнеев хочет его свалить с ног. Он стал разворачиваться через левое плечо, так как почувствовал, что Евстигнеев отпустил его правое плечо, и в этот момент услышал звук рвущейся ткани. В это время к ним подбежал Глотов И.Н., который провел на левую руку Евстигнеева в соответствии с законом «О милиции» боевой прием борьбы - загиб руки за спину. Он также провел прием на правую руку. При этом Евстигнеев оказывал активное сопротивление, пытался вырваться, выражался нецензурной бранью. После этого, они, для того, чтобы прекратить противоправные действия Евстигнеева, доставления его в ОВД по Турочакскому району и документального оформления происходящего, посадили его на заднее сиденье служебного автомобиля. После этого, они объяснили Евстигнееву, что проедут в ОВД для разбирательства. Евстигнеев В.П. прекратил физические действия, и стал говорить, что напишет на них заявление, что у него много знакомых, что их уволят. Затем, осмотрев себя, он на своей куртке увидел, что погон на левом плече имеет повреждения, то есть частично был надорван шов, отстегнута кнопка, и пагон болтался на оставшейся не оторванной части шва. Когда они доставили Евстигнеева в ОВД, то сообщили о случившемся оперативному дежурному по ОВД. Дежурный сказал им, чтобы они написали подробные рапорта на имя начальника ОВД. Время было около 15 часов. Затем Евстигнеев вместе с ними прошел в служебный кабинет, где они с Глотовым начали писать рапорта. А Евстигнеев в это время сидел на стуле и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. При этом вел себя вызывающе, нагло, резко. Также в кабинете находились начальник ОГИБДД ОВД Кожевин В.М., инспектор по административной практике Саврулина Ж.В. и стажер Абраменко В.А.. Затем, оперативный дежурный выписал ему, Глотову и Евстигнееву направление в МУЗ «Турочакская ЦРБ» на медицинское освидетельствование на предмет телесных повреждений и алкогольного опьянения. После этого они проехали и больницу, где все прошли освидетельствование. Ранее Евстигнеева он вообще не знал, каких-либо отношений с ним не поддерживал, конфликтов ранее у него с ним не было. Все выражения в нецензурной форме, Евстигнеев говорил и ему и Глотову, конкретно в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей. В отношении Евстигнеева им и Глотовым была применена физическая сила только около ограды дома Евстигнеева, и в строгом соответствии с Законом «О милиции», так как они находились при исполнении своих служебных обязанностей, Евстигнеев на него напал, и физическая сила была применена для пресечения нападения на сотрудника милиции. Кроме того, у него при себе на поясной кобуре находилось табельное оружие - пистолет ПМ, а действия Евстигнеева были непредсказуемыми, какие он преследовал намерения, неизвестно. [ Дата обезличена ] на нем жилет надет не был, так как если бы был надет на нем жилет, то погон бы Евстигнеев оторвать не смог, потому что жилет полностью закрывает погоны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Глотов И.Н. дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1

Свидетель Кожевин В.М. в судебном заседании пояснил, что [ Дата обезличена ] года с 09 часов до 24 часов от службы ОГИБДД ОВД по Турочакскому району согласно постовой ведомости на дежурство на маршрут № 1 «[ Адрес обезличен ]», заступили инспекторы ДПС ФИО1. и Глотов И.Н. При этом ФИО1 и Глотов находились в форменном обмундировании с отличительными знаками сотрудников милиции, службу несли на служебном автомобиле ВАЗ [ Номер обезличен ], с проблесковыми маячками красно-синего цветов и цветографической краской. Период дежурства наряда ОГИБДД с 09 по 24 часа [ Дата обезличена ]. Около 10 часов 30 минут от оперативного дежурного ОВД по Турочакскому району ему стало известно о том, что от диспетчера МУЗ «Турочакская ЦРБ» поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился ФИО2., которого ночью сбила машина, и что после совершенного ДТП водитель с места происшествия скрылся. Для проверки данного сообщения, установления обстоятельств, произошедшего, розыска автомобиля и водителя совершившего ДТП, он направил в МУЗ «Турочакская ЦРБ» дежурный экипаж ОГИБДД ОВД по Турочакскому району, то есть ФИО1. и Глотова И.Н. для того, чтобы опросить потерпевшего. От пострадавшего ФИО2 об автомобиле и водителе совершившем на него наезд, информации получено не было, поэтому ФИО1 и Глотов И.Н. поехали проводить поисковые мероприятия, направленные на розыск автомобиля и водителя, совершившего ДТП. Затем, когда он находился в своем служебном кабинете, ему по телефону позвонил какой-то мужчина и сообщил о том, что около [ Адрес обезличен ] стоит с механическими повреждениями автомобиль ВАЗ - [ Номер обезличен ] Данную информацию он сообщил ФИО1 и Глотову для того, чтобы они отработали водителя данного автомобиля на причастность к совершению ДТП. Автомобиль имел механические повреждения кузова. По номеру и марке автомобиля, было установлено, что данным автомобилем управляет Евстигнеев В.П.. Затем, ФИО1 и Глотову было поручено съездить домой к Евстигнееву и взять с последнего объяснение. После этого, около 14-15 часов в кабинет ОГИБДД ОВД по Турочакскому району зашли ФИО1., Глотов И.Н., а также Евстигнеев В.П.. По поведению Евстигнеева было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, он вел себя очень дерзко, разговаривал со всеми грубо, при этом используя нецензурную брань. Кроме того, от Евстигнеева чувствовался запах алкоголя. ФИО1 ему доложил, о том, что, приехав к Евстигнееву домой, последний зашел в дом, где увидел Евстигнеева находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Затем, когда ФИО1 выходил из ограды дома, то Евстигнеев натравил на него собаку. Потом, когда ФИО1, Глотов и Евстигнеев находились на улице за оградой дома, и в тот момент, когда ФИО1 пошел к автомобилю, для того, чтобы по радиостанции вызвать участкового уполномоченного милиции, при этом повернувшись к Евстигнееву спиной, последний ударил ФИО1 в область почку и набросился на него, в связи, с чем ФИО1 и Глотову пришлось применить физическую силу по отношению к Евстигнееву. Также в тот момент, когда Евстигнеев напал на ФИО1, то оторвал ему на форменной куртке погон. Затем, он действительно увидел у ФИО1 на форменной куртке с левой стороны, практически полностью оторван пагон. Он сказал, чтобы о произошедшем ФИО1 и Глотов доложили дежурному по ОВД и на имя начальника ОВД написали подробные рапорта. После этого ФИО1 и Глотов И.Н. стали оформлять рапорта. А Евстигнеев В.П. в это время сидел в кабинете на стуле и громко грубой нецензурной бранью оскорблял сотрудников ГИБДД. Евстигнееву делались замечания, что в помещении ОВД так себя вести нельзя, но Евстигнеев на замечания сотрудников милиции никак не реагировал, а наоборот продолжал дальше оскорблять, угрожать, что всех уволит. За все это время к Евстигнееву никто не прикасался, какого-либо психического, физического давления на Евстигнеева никто не оказывал. В последующем ФИО1, Глотов, Евстигнеев ездили в МУЗ «Турочакская ЦРБ» для их медицинского освидетельствования на предмет наличия телесных повреждений и алкогольного опьянения. Приехали обратно в ОВД по Турочакскому району ФИО1, Глотов и Евстигнеев из МУЗ «Турочакская ЦРБ» около 17 часов.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Абраменко В.А. и Саврулина Ж.В. дали показания аналогичные показаниям свидетеля Кожевина В.М..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Лесных В.И. пояснил, что [ Дата обезличена ] года в 08 часов он заступил на дежурство. Его помощником был Шерстнев А.М.. В 09 часов от службы ОГИБДД ОВД по Турочакскому району, согласно постовой ведомости на дежурство на маршрут № 1 «село Турочак» заступили инспекторы ДПС ФИО1 и Глотов И.Н.. При этом ФИО1 и Глотов находились в форменном обмундировании с отличительными знаками сотрудников милиции на служебном автомобиле ВАЗ [ Номер обезличен ], с проблесковыми маячками красно-синего цветов и цветографической краской. Период дежурства наряда ОГИБДД с 09 по 24 часа [ Дата обезличена ]. Около 10 часов 30 минут по телефону от диспетчера МУЗ «Турочакская ЦРБ» поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился ФИО2., что его ночью сбила машина, и после совершенного ДТП водитель с места происшествия скрылся. Для проверки данного сообщения, установления обстоятельств произошедшего, розыска автомобиля и водителя совершившего ДТП, он направил в МУЗ «Турочакская ЦРБ» дежурный экипаж ОГИБДД ОВД по Турочакскому району, то есть ФИО1. и Глотова И.Н.. Затем, спустя некоторое время, около 14-15 часов в ОВД по Турочакскому району зашли ФИО1 Глотов И.Н., а также Евстигнеев В.П., которые не заходя в дежурную часть, прошли в кабинет № 20, в котором размещено ОГИБДД. Потом, в дежурную часть зашел ФИО1 и сообщил о том, что при отработке ДТП ими проверялся Евстигнеев, который в состоянии алкогольного опьянения натравливал на ФИО1 собаку, а затем применил в отношении ФИО1 насилие, в результате чего оторвал последнему на форменной куртке погон. Он сказал, чтобы ФИО1 и Глотов написали по данному факту подробные рапорта на имя начальника ОВД. Также им ФИО1, Глотову, Евстигнееву были выданы направления в МУЗ «Турочакская ЦРБ» для их медицинского освидетельствования на предмет наличия телесных повреждений и алкогольного опьянения. По медицинскому освидетельствованию Евстигнеев находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении Евстигнеева был составлен протокол об административном правонарушении, протокол об административном задержании и последний был водворен в КАЗ ОВД по Турочакскому району. От Евстигнеева на какие-либо действия кого-либо из сотрудников ОВД по Турочакскому району, в частности на ФИО1 и Глотова, заявления, жалобы не поступали. Каких-либо телесных повреждений у Евстигнеева не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Шерстнев А.М. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Лесных В.И..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Анисимов В.А. пояснил, что утром 22 марта 2010 года он вышел из дома на улицу, и за оградой своего дома около дороги он увидел, стоявший автомобиль ВАЗ - [ Номер обезличен ] светлого цвета. Данный автомобиль имел механические повреждения кузова. Кто и когда оставил данный автомобиль около его дома он не знает, не видел и не слышал. [ Дата обезличена ] года около 20 часов он выходил из дома на улицу, но автомобиля в это время еще не было. Затем, приехали сотрудники ГИБДД, осмотрев данный автомобиль, уехали.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля Кудрявцевой М.В., данных ею в ходе предварительного следствия, усматривается, что Евстигнеев В.П. является ее сожителем, с которым она проживает около 5 лет. По характеру Евстигнеев В.П. бывает вспыльчивый и агрессивный. Когда Евстигнеев находится в состоянии алкогольного опьянения, то он просто не выносимый, то есть ругается, оскорбляет нецензурной бранью, иногда доходит до рукоприкладства. Когда он бывает в состоянии алкогольного опьянения, то она просто уходит из дома. Употребляет спиртное Евстигнеев не часто, но если выпивает, то пьет по 2-3 дня. У них дома в ограде на цепи привязана собака. Собака смесь боксера и какой-то дворняги. Возраст собаки около 10 лет. Привязана она на цепи, которая привязана к проволоке на полу, то есть собака бегает по ограде около 5-6 метров. Посторонние люди к ним в дом проходят, то есть собака их впускает, но при этом лает, кидается. На нее зарегистрирован автомобиль ВАЗ - [ Номер обезличен ] светло-бежевого цвета, государственный номер она не помнит, но управляет данным автомобилем Евстигнеев. По обстоятельствам повреждения автомобиля, она пояснить ничего не может, знает только, что вечером Евстигнеев в состоянии алкогольного опьянения куда-то уехал, а на утро следующего дня сказал, что перевернул машину, при этом, где и при каких обстоятельствах, он не пояснял. В этот день она ушла на работу, а Евстигнеев остался дома один, при этом, он был в состоянии алкогольного опьянения. Какие взаимоотношения у Евстигнеева с сотрудниками милиции, она не знает. Ей известно, что в отношении Евстигнеева возбуждено уголовное дело, но по данному поводу ей ничего не известно. [ Номер обезличен ]

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля Гурского В.А., данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что [ Дата обезличена ] года в дневное время он проходил по [ Адрес обезличен ] около ограды какого-то дома, он увидел двух сотрудников ГИБДД: Глотова и ФИО1. Около сотрудников милиции находился Евстигнеев. Проходя мимо, он обратил внимание на то, что сотрудники ГИБДД ФИО1 и Глотов удерживали и пытались успокоить Евстигнеева, который что-то кричал и активно сопротивлялся. Сотрудники милиции находились в форменном обмундировании. По внешнему виду Евстигнеева он понял, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, так как речь была несвязная и неряшливый вид. Он не стал останавливаться и наблюдать за сотрудниками милиции и Евстигнеевым, так как спешил. Выражался ли Евстигнеев нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, он не слышал. [ Номер обезличен ] Показания потерпевшего ФИО1 свидетелей Глотова И.Н., Гурского В.А., Абраменко В.А., Саврулиной Ж.В., Лесных В.И., Шерстнева А.М., Кожевина В.М., Анисимова В.А., Кудрявцевой М.В., логичны, последовательны, не противоречивы между собой, согласованы с другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, которые признаны судом допустимыми, поэтому, у суда нет оснований, не верить показаниям потерпевшего и указанных свидетелей. Свидетель Маскачаков В.А. в судебном заседании пояснил, что в [ Дата обезличена ] года около 12 часов он шел из магазина «Милана» по направлению с [ Адрес обезличен ], где около дома Евстигнеева В.П., увидел автомобиль марки «Волга», на котором, было написано ДПС. Потом, в ограде дома Евстигнеева он увидел Евстигнеева и двоих сотрудников милиции, которые грубо разговаривали с последним. После этого, сотрудники милиции в ограде дома, Евстигнееву В.П. завернули руки за спину, вывели на улицу, посадили в автомобиль и уехали. Евстигнеев сотрудникам милиции не сопротивлялся, и их не оскорблял. На сотрудниках милиции были надеты жилеты зеленого цвета.

Оценивая показания свидетеля Маскачакова В.А., данные им в ходе судебного следствия, суд с учётом дружеских взаимоотношений между подсудимым и свидетелем, а также основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, относится к ним критически и полагает, что они продиктованы желанием, смягчить участь подсудимого Евстигнеева В.П..

Виновность подсудимого, также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из протокола очной ставки от [ Дата обезличена ], произведенной между потерпевшим ФИО1. и подозреваемым Евстигнеевым В.П. следует, что ФИО1 подтвердил факт того, что Евстигнеев В.П. [ Дата обезличена ] оскорблял его грубой нецензурной бранью, как в доме, так и на улице, натравливать на него собаку, находящуюся в непосредственной близости, командой «Взять его» и после этого с силой нанес ему один удар рукой в область правой почки, а затем оторвал пагон. [ Номер обезличен ]

Из протокола очной ставки от [ Дата обезличена ], произведенной между свидетелем Глотовым И.Н. и подозреваемым Евстигнеевым В.П. следует, что Глотов И.Н. подтвердил факт того, что Евстигнеев В.П. [ Дата обезличена ] оскорблял его и ФИО1. грубой нецензурной бранью, находясь на улице, натравливать на ФИО1 собаку, находящуюся в непосредственной близости, командой «Взять его» и после этого с силой нанес ФИО1. один удар рукой в область правой почки, а затем оторвал пагон. [ Номер обезличен ]

Из протокола осмотра места происшествия с приложением фототаблицы - территории усадьбы и прилегающей к территории усадьбы дома местности, расположенной по адресу: [ Адрес обезличен ], следует, что в ходе осмотра места происшествия установлено следующее: на углу гаража, в проеме, расположенном между гаражом и домом, на металлическую цепь прицеплена собака. Цепь крепится за металлическую проволоку, прибитую у деревянного тротуара к углу гаража и по задней стене гаража. Цепь двигается по проволоке. [ Номер обезличен ]

Из протокола выемки от [ Дата обезличена ] следует, что следователем Иваницким А.В. была изъята у потерпевшего ФИО1 форменная куртка с механическими повреждениями /т.1л.д. 131-134/, которая впоследствии была осмотрена /т.1л.д. 137-139/, признана и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. / т.1л.д. 140-141/

Из заключения судебно-трассологической экспертизы № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ] следует, что на куртке имеется одно повреждение, расположенное на шве проймы в месте крепления левого пагона. По механизму образования повреждение является разрывом. Данное повреждение могло быть образовано, как при условие взаиморасположения лица, причинившего данные повреждения и лица, на котором была надета куртка лицом друг к другу, так и при развороте через левое плечо лица на котором была надета куртка, а лицо, причинившее данные повреждения, находилось со стороны спины. /т. 1л.д. 160-161/.

Согласно должностной инструкции инспектора группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Турочакскому району МВД по Республике Алтай следует, что инспектор группы дорожно-патрульной службы обязан предотвращать и пресекать факты административных правонарушений; устанавливать (выявлять) в ходе выполнения служебных обязанностей транспортные средства и лиц, находящихся в розыске, скрывшихся с места совершения дорожно-транспортного происшествия. /т. 1л.д. 40-47/

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на [ Дата обезличена ] года следует, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Турочакскому району ФИО1. в период времени с 09 часов [ Дата обезличена ] до 24 часов [ Дата обезличена ] года находился в составе дежурного наряда - автопатруля ОГИБДД ОВД по Турочакскому району в с. Турочак, Турочакского района, Республики Алтай /т. 1л.д. 48-51/

Из приказа начальника ОВД по Турочакскому району Республике Алтай Загурского В.Ю. № [ Номер обезличен ] л/с от [ Дата обезличена ] года следует, что ФИО1. назначен на должность инспектора ДПС группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по Турочакскому району Республике Алтай /т. 1л.д. 37/

Из Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от [ Дата обезличена ] следует, что состояние алкогольного опьянения у Евстигнеева В.П. установлено. /т. 1л.д. 76/

Из протокола об административном правонарушении № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ] года следует, что Евстигнеев В.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ /т.1л.д. 70-71/.

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит вину Евстигнеева В.П. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании установлено, что Евстигнеев В.П. 22 марта 2010 года в период времени с 12 до 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде дома, расположенного по [ Адрес обезличен ], достоверно зная, что, [ Дата обезличена ]. является инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Турочакскому району Республике Алтай, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти - [ Дата обезличена ] в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал натравливать на [ Дата обезличена ] свою собаку, находящуюся в непосредственной близости, командой «Взять его». В сложившейся ситуации, высказанную Евстигнеевым В.П. угрозу применения насилия с учетом его агрессивного настроя, [ Дата обезличена ]. воспринимал реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Затем, в момент, когда [ Дата обезличена ] выбежал из ограды вышеуказанного дома, и находился около нее. Евстигнеев В.П., действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - [ Дата обезличена ] в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из мести за деятельность сотрудника милиции, в связи с исполнением им должностных обязанностей по установлению водителя, совершившего наезд на пешехода, желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей, с силой нанес [ Дата обезличена ] один удар рукой в область правой почки, причинив ему физическую боль.

Суд считает, что в судебном заседании квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Евстигнеев В.П. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Евстигнеева В.П., судом не установлено.

По месту жительства Евстигнеев В.П. характеризуется удовлетворительно, а по месту работы характеризуется - положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, материального положения подсудимого, суд назначает Евстигнееву В.П. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи Уголовного закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстигнеева Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Евстигнееву В.П. не изменять, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: куртку, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав, об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: М.В. Сумачакова