Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-36/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Турочак 01 июля 2010 года

Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сумачаковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Турочакского района Республики Алтай Бачишева А.Г.,

подсудимого Григорьева Д.К.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение [ Номер обезличен ] и ордер [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ] года,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

при секретаре Колобановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Д.К., [ Дата обезличена ] года рождения, уроженца [ Адрес обезличен ] гражданина РФ, со среднем образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в [ Адрес обезличен ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Д.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. [ Дата обезличена ] года около 15 часов у Григорьева Д.К., находящегося в доме по [ Адрес обезличен ], возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из усадьбы дома [ Номер обезличен ], расположенного по [ Адрес обезличен ].

После чего, Григорьев Д.К. [ Дата обезличена ] года около 15 часов 10 минут на автомобиле приехал к усадьбе дома [ Номер обезличен ], расположенного по [ Адрес обезличен ], где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что его действия носят тайный характер, зашел в ограду указанного дома, и подойдя к накаченной резиновой лодке, лежащей в ограде указанного дома и принадлежащей ФИО5 осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного обогащения, спустил из лодки воздух, свернул ее, и путем свободного доступа тайно похитил данную лодку в комплекте с насосом, двумя веслами, стоимостью 3000 рублей, после чего вынес похищенное из ограды дома и положил в багажник автомобиля, на котором приехал.

Затем, Григорьев Д.К., не останавливаясь на достигнутом, и продолжая реализовывать свой ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся в ограду дома [ Номер обезличен ], расположенного по [ Адрес обезличен ] где из расположенного в ограде дома навеса взял гвоздодер, который решил использовать в качестве орудия преступления, и с помощью указанного гвоздодера выломал пробой замка двери сарая, расположенного между баней и гаражом на территории усадьбы вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил бензопилу «Husqvarna», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО6., которую вынес из ограды дома, положил в багажник автомобиля, и после этого с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями Григорьев Д.К. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, и материальный ущерб ФИО6 на сумму 5000 рублей, являющийся для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 10000 рублей, и похищенная бензопила для него является значимым имуществом.

Также, [ Дата обезличена ] года около 14 часов у Григорьева Д.К., находящегося в доме по [ Адрес обезличен ], и при этом достоверно знающего, что у ФИО6. в доме, расположенном по адресу: [ Адрес обезличен ] находится телевизор «LG», возник преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества, принадлежащего ФИО6

После чего, Григорьев Д.К. [ Дата обезличена ] года около 10 часов 10 минут на автомобиле подъехал к усадьбе дома [ Номер обезличен ], расположенного по [ Адрес обезличен ] где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора «LG», достоверно зная, что в это время ФИО6 нет дома, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в указанное время, подошел к гаражу, расположенному на усадьбе дома [ Номер обезличен ] по [ Адрес обезличен ], открыл щеколду, на которую были закрыты гаражные ворота, и незаконно проник в гараж. Затем, Григорьев Д.К. пройдя через гараж, взломал замок двери, ведущей из гаража на веранду дома, где, достоверно зная, что на веранде хранятся ключи от двери, ведущей в дом, взял ключи, которыми открыл входную дверь в дом, и незаконно проник в дом [ Номер обезличен ], расположенный по [ Адрес обезличен ], откуда тайно похитил телевизор «LG» в комплекте с пультом и шнуром, стоимостью 23000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями Григорьев Д.К. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 23000 рублей, являющийся для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 10000 рублей.

Подсудимый Григорьев Д.К., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Григорьев Д.К. совершил одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести и одно преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Григорьев Д.К., согласно справке-характеристике УУМ ОВД по [ Адрес обезличен ]у Республики Алтай и характеристики данной Главой «Турочакского сельского поселения», характеризуется с удовлетворительной стороны.

При назначение наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Григорьева Д.К. написание явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также то, что Григорьев Д.К. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева Д.К., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд назначает Григорьеву Д.К. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Уголовного закона, но, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Григорьева Д.К. обстоятельств, его материальное положение, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа с применением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Д.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года 06 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 06 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет 02 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 08 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года 06 месяцев.

Обязать Григорьева Д.К. ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Григорьева Д.К. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы [ Адрес обезличен ]; не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Григорьева Д.К. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Григорьеву Д.К. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав, об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: М.В. Сумачакова