Незаконное использование объектов авторского права



Дело 1 - 49 [ Дата обезличена ] года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

[ Дата обезличена ] года Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Карповой Ю.С.,

подсудимой Камзараковой Е.С.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № [ Номер обезличен ] и ордер № [ Дата обезличена ] от [ Дата обезличена ]

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Камзараковой ФИО24, [ Дата обезличена ] рождения, уроженки [ Адрес обезличен ], гражданки РФ, не военнообязанной, со средним специальным образованием, не замужней, ранее не судимой, проживающей в [ Адрес обезличен ],

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камзаракова Е.С. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В [ Дата обезличена ]. в село Турочак Турочакского района Республики Алтай
индивидуальный предприниматель без образования юридического лица (далее
ИПБОЮЛ), Камзаракова Е.С., зарегистрированная [ Дата обезличена ]. в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя (свидетельство серии [ Номер обезличен ]), с целью осуществления предпринимательской деятельности по торгово-розничной продаже ДВД-дисков с записями аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ взяла в аренду у Зарковой Е.В. торговую площадь в магазине «Елена», расположенном по адресу [ Адрес обезличен ], после чего присвоив наименование - «Мир дисков» взятой в аренду торговой площади, начала осуществлять по данному адресу указанную предпринимательскую деятельность.

[ Дата обезличена ] г. начальник ОНП МВД по Республике Алтай Паутов А.В. вынес ИПБОЮЛ Камзараковой Е.С. официальное предостережение о недопустимости осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению населению услуг в торгово-розничной продаже ДВД-дисков с записями аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ с явными признаками контрафактности в торговом павильоне «Мир дисков», расположенном по вышеуказанному адресу.

Непосредственно после этого, до 10 часов 55 минут [ Дата обезличена ]. в село Турочак Турочакского района Республики Алтай, в торговом павильоне «Мир дисков», расположенном по [ Адрес обезличен ], Камзаракова Е.С., зная, что на большинстве приобретенных ею ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ находится более одного таких произведений или программ, а так же то, что стоимость приобретенных ею данных ДВД дисков и цена, по которой она их реализовывала, являются достаточно низкими, понимая, что данные ДВД-диски являются контрафактными, осознавая, что незаконно использует объекты интеллектуальной собственности других лиц, охраняемой Конституцией РФ, предвидя причинение ущерба в особо крупном размере и желая этого, в нарушение требований ч.1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1255, 1259, 1261, 1262, 1263, 1270 Гражданского кодекса РФ, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на незаконное, вопреки воле правообладателей, использование объектов авторского права, а именно сбыт контрафактных ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ, а так же на незаконное хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ в особо крупном размере, незаконно сбывала и хранила в целях сбыта в особо крупном размере контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ в торговом павильоне «Мир дисков», расположенном по [ Адрес обезличен ], в количестве 102 контрафактных ДВД-дисков, на которых содержались 190 экземпляров аудиовизуальных произведений и 29 контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, всего в количестве 219 экземпляров. Таким образом, Камзаракова Е.С. незаконно использовала объекты авторского права, чем нарушила личные неимущественные авторские права нижеуказанных правообладателей, а именно их право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом, либо без обозначения имени, а также их личные имущественные права - исключительное право на использование произведения: право на распространение экземпляров произведения любым способом, в том числе путем продажи.

Тем самым, Камзаракова Е.С., нарушила охраняемые законодательством Российской Федерации права следующих правообладателей: ООО «СР Диджитал, являющихся членами компании НП Российской Антипиратской организации (далее по тексту НП РАПО): ООО «Активижн», кинообъединения «Крупный план», корпорации «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз Видео», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс РУС», корпорации «Майкрософт», корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед и корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», а именно незаконно сбывала и хранила в целях сбыта контрафактные ДВД-диски содержащие нижеуказанные аудиовизуальные произведения и программы для ЭВМ принадлежащие ООО «СР Диджитал»: «Афера», «Багровые реки 2», «Банда Келли» в 2 экз., «Васаби» в 2 экз., «Видок» в 2 экз., «Голова в облаках», Гонщик (С.Сталоне) в 2 экз., «Девять ярдов», «Другой», «Империя волков», «Невезучие», «Операция «С новым годом»» в 2 экз., «Операция «Супермаркет»», «Офицеры», «Париж, я люблю тебя», «Плутовство», «Попутчики», «Последний бронепоезд» в 2 экз., «Свадебная вечеринка», «Сколько ты стоишь», «Срочно в номер», «Срочно в номер 2», «Страна надежды», «Сыщик Путилин», «Тариф новогодний» в 2 экз., всего в количестве 32 экз. стоимостью 220 рублей за 1 экз. на сумму 7 040 рублей; членам компании НП РАПО: ООО «Активижн»: «Багровые реки», «Годзилла», «Граф Монте-Кристо», «Гудзонский ястреб», «Любовь и пули», «Маска Зорро», «Отверженные», «Паутина лжи», «Первый рыцарь», «Терминатор 3», всего в количестве 10 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 2600 рублей; кинообъединению «Крупный план»: «А зори здесь тихие», «Белое солнце пустыни», «Белорусский вокзал», «Берегись автомобиля», «Благочестивая Марта», «Большая перемена», «Большая семья», «Бриллиантовая рука», «Верные друзья» в 2 экз., «Голубой карбункул», «Гусарская баллада», «Дайте жалобную книгу», «Даурия», «Девчата», «Дело Румянцева», «Деловые люди», «Дорогой мой человек», «Жестокий романс», «Живые и мертвые», «За последней чертой», «Забытая мелодия для флейты», «Зайчик», «Здравствуйте, я ваша тетя!» в 3 экз., «Золотой теленок», «Иван Васильевич меняет профессию», «Иваново детство», «Ирония судьбы, или с легким паром!» в 2 экз., «Калина красная», «Карнавальная ночь» в 3 экз., «Катала», «Кин-дза-дза», «Летят журавли», «Мелкий бес», «Мой друг Иван Лапшин», «Мы из джаза» в 2 экз., «Небесные ласточки», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Неуловимые мстители в 3 частях», «О бедном гусаре замолвите слово», «Обыкновенное чудо» в 3 экз., «Они сражались за Родину», «Офицеры», «Свой среди чужих...», «Служебный роман», «Служили два товарища», «Собака на сене», «Солдаты», «Соломенная шляпка», «Солярис», «Тартюф», «Тот самый Мюнхгаузен», «Торпедоносцы», «Трое в лодке, не считая собаки» в 2 экз., «Формула любви» в 2 экз., «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Человек ниоткуда», «Человек с бульвара капуцинов» в 2 экз., всего в количестве 69 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 17 940 рублей; корпорации «Парамаунт Пикчерс»: «Война миров», «Дни грома» в 2 экз., «Игры патриотов», «Медвежатник», «Спасти рядового Райана», «Фирма», «Черный дождь», всего в количестве 8 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 2 080 рублей; ЗАО «Союз Видео»: «Без вины виноватые», «Васаби» в 2 экз., «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Встреча на Эльбе», «Два бойца», «Конец света», «Мишель Вальян» в 2 экз., «Моя любовь», «Небесный тихоход» в 2 экз., «Парень из нашего города», «Перегон» в 2 экз., «Повесть о настоящем человеке» в 2 экз., «Ревизор», «Семеро смелых», «Суперкросс» в 2 экз., «Тот, кого заказали» в 2 экз., «Трактористы», «Цирк», всего в количестве 27 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 7 020 рублей; ООО «Двадцатый век Фокс СНГ»: «Послезавтра», «Западня», «Крепкий орешек», «Особое мнение», «Охранник» в 2 экз., «Перевозчик», «Перевозчик 2», «Правдивая ложь», всего в количестве 9 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 2 340 рублей; ООО «Юниверсал Пикчерс РУС»: «Детсадовский полицейский», «11 друзей Оушена» в 2 экз., «12 друзей Оушена», «13 друзей Оушена», «8 миля», «Анализируй то», «Анализируй это», «Бросок кобры», «Великолепная афера», «Возмещение ущерба», «Грех», «Джуниор», «Дитя человеческое», «Звездный путь», «Знакомство с родителями», «Идеальное убийство», «Искусственный разум», «Любовь с уведомлением», «Он, я и его друзья», «Поймай меня, если сможешь» в 2 экз., «Последний бойскаут», «Призраки бывших подружек», «Пристрели их», «Разоблачение» в 2 экз., «Рэмбо: первая кровь», «Стиратель», «Телохранитель», «Терминал», «Терминатор 2» в 2 экз., «Терминатор», «Трансформеры: месть павших», всего в количестве 35 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 9 100 рублей;. Всего, принадлежащих правообладателям являющихся членами НП РАПО в количестве 158 экз. стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 41 080 рублей; корпорации «Майкрософт»: «Майкрософт Офис Прожект Профессионал 2003 Русская версия» (Microsoft Office Project Professional 2003 rus) стоимостью 1215 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 36 508, 44 рублей, «Майкрософт Офис 2003 (Microsoft Office) стоимостью 341 доллар (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 10 246, 40 рублей; всего на сумму 1556 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 46 754, 84 рубля; корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед: «Аутодеск Аутокэд 2000» (Autodesk AutoCAD 2000) стоимостью 2 500 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 110 201, 5 рублей, «Аутодеск Аутокэд 2002» (Autodesk AutoCAD 2002) стоимостью 2 500 евро (ЕU) что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 110 201, 5 рублей, «Аутодеск Аутокэд 2004» (Autodesk AutoCAD 2004) в 2 экз., стоимостью 2 500 евро (ЕU) за 1 экз., что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 110 201, 5 рублей за 1 экз. на сумму 220 403 рубля, «Аутодеск Аутокэд 2005» (Autodesk AutoCAD 2005) стоимостью 2 500 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 110 201, 5 рублей, «Аутодеск Аутокэд 2006» (Autodesk AutoCAD 2006) стоимостью 2 500 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 110 201, 5 рублей, «Аутодеск Аутокэд 2007» (Autodesk AutoCAD 2007) стоимостью 2 500 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 110 201, 5 рублей, «Аутодеск Аутокэд 2008» (Autodesk AutoCAD 2008) стоимостью 2 500 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 110 201, 5 рублей, «Аутодеск Аутокэд 2009» (Autodesk AutoCAD 2009) стоимостью 2 500 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 110 201, 5 рублей, «Аутодеск Аутокэд 2010» (Autodesk AutoCAD 2010) стоимостью 2 500 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 110 201, 5 рублей; всего на сумму 25 000 евро (ЕU), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 1 102 015 рублей; корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед»: «Адобе Одишн 3.0» (Аdobe Audition 3.0) стоимостью 546 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 16 406, 26 рублей, «Адобе Кэптивэйт 3.0» (Аdobe Captivate 3.0) стоимостью 1094 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 32 872, 62 рублей, «Адобе Коулдфьюжн Энтерпрайз 8.0» (Аdobe ColdFusion Enterprise 8.0) нет данных о стоимости, «Адобе Си Эс 4 Мастэ Колэкшн» (Аdobе СS4 Маster Соllection) стоимостью 4 005 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 120 342, 64 рублей, «Адобе Фонт Фолио 11» (Аdobе Fоnt Folio 11) нет данных о стоимости, «Адобе Фоутэшоп Элбум Статэ Идишн 3.2» (Аdobе Рhotoshop Album Starter Edition 3.2) нет данных о стоимости, «Адобе Фоутэшоп Элемэнтс 7.0» (Аdobе Рhotoshop Elements 7.0) стоимостью 142 доллара (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 4 266, 83 рублей, «Адобе Фоутэшоп Лайтрум 2.0» (Аdobе Рhotoshop Lightroom 2.0) стоимостью 457 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 13 731, 98 рубль, «Адобе Примьер Элемэнтс 7.0» (Аdobе Ргеmiere Elements 7.0) стоимостью 142 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 4 266, 83 рублей, «Адобе Фоутэшоп Си Эс 3 Экстендид» (Аdobe Рhotoshop CS3 Extended) стоимостью 1 600 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 48 076, 96 рублей, «Адобе Фоутэшоп Си Эс 4 Экстендид» (Аdobе Рhotoshop CS4 Extended) стоимостью 1 602 доллара (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 48 137, 05 рублей, «Адобе Фоутэшоп Элемэнтс 7.0» (Аdobе Рhotoshop Elements 7.0) стоимостью 142 доллара (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 4 266, 83 рублей, «Адобе Фоутэшоп Лайтрум 2.2» (Аdobе Рhotoshop Lighroom 2.2) стоимостью 457 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 13 731, 98 рублей, «Адобе Фоутэшоп Си Эс 4 Русская версия» (Аdobе Рhotoshop CS4 Rus) стоимостью 1 121 доллар (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 33 683, 92 рублей, «Адобе Флэш Си Эс 3 Русская версия» (Аdobе Flash CS3 Rus) стоимостью 1 120 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 33 653, 87 рубля, «Адобе Фоутэшоп Си Эс Русская версия» (Аdobе Рhotoshop CS3 Rus) стоимостью 1 040 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 31 250, 02 рублей, «Адобе Фоутэшоп Элемэнтс 7.0» (Аdobе Рhotoshop Elements 7.0) стоимостью 142 доллара (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 4 266, 83 рублей, «Адобе Фоутэшоп Лайтрум 2.2» (Аdobе Рhotoshop Lighroom 2.2) стоимостью 457 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 13 731, 98 рублей. Всего на сумму 14 067 долларов (USD), что по курсу Центрального банка РФ на 15.12.2009г. составляет 422 688, 62 рублей.

Камзаракова Е.С., вытесняя с рынка продаж лицензионные ДВД-диски с аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ вышеуказанных правообладателей, нарушив их права и законные интересы, причинила правообладателям: ООО «СР Диджитал»; НП РАПО: ООО «Активижн», кинообъединению «Крупный план», корпорации «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз Видео», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс РУС», корпорации «Майкрософт», корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед и корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 619 576, 46 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, Камзаракова Е.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Камзаракова Е.С. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представители потерпевших Романюк В.Ф., Лукьянов Д.В., Штепа Ф.В. в письменном виде выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Камзаракова Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Камзараковой Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Камзаракова Е.С. преступление совершила впервые, чистосердечно раскаивается в совершении данного преступления, что судом учитывается как обстоятельства, смягчающие её наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Камзараковой Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимая Камзаракова Е.С. характеризуется положительно.

С учётом того, что Камзаракова Е.С. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Однако с учетом указанных смягчающих ее наказание обстоятельств и исключительно положительных данных о личности, суд применяет к Камзараковой Е.С. ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ООО «СР Диджитал» суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в размере 14 080 рублей, на основании ст.1252 ГК РФ.

При решении вопроса в судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камзаракову ФИО25 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Камзараковой ФИО26 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную Камзаракову ФИО27 исполнение следующих обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, не допускать нарушений общественного порядка.

Взыскать с Камзараковой ФИО28 в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ООО « СР Диджитал» в размере 14 080 рублей (четырнадцать тысяч восемьдесят рублей)

Вещественные доказательства по уголовному делу- 101 ДВД-диск уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в размере 120 рублей, 2 денежные купюры достоинством в 50 рублей и 2 купюры достоинством в 10 рублей передать в ОНП МВД Республики Алтай, а ДВД-диски в количестве 11 штук: «Астероид» в 2 экземплярах, «Апокалипсис сегодня», «Гавань», «Лондон», «Снежный пирог», « Борджиа», «Эйфория», «Пила-4», «Альфа-Дог», «Хранитель» возвратить владельцу Камзараковой ФИО29 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.

Копия верна: судья Филатова Н.Л.