Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1 - 50 [ Дата обезличена ] года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

[ Дата обезличена ] года Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимой Тугуновой А.Ю.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение № [ Номер обезличен ] и ордер № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ],

потерпевшего ФИО9.,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Тугуновой А.Ю., [ Дата обезличена ] года рождения, уроженки [ Адрес обезличен ], гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, не работающей, [ Номер обезличен ], ранее не судимой, зарегистрированной по [ Адрес обезличен ], фактически проживающей в [ Адрес обезличен ]

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тугунова А.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

[ Дата обезличена ] около 23 часов в [ Адрес обезличен ] в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни между Тугуновой А.Ю. и ФИО9., у находящейся в состоянии алкогольного опьянения Тугуновой А.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Тугунова А.Ю. в кухне квартиры взяла столовый нож и, положив его под подушку, легла на диван в комнате. ФИО9 продолжая ссору, несколько раз ударил Тугунову А.Ю. кулаком по лицу, после чего, отвернувшись, направился от нее в сторону кухни квартиры.

В это же время, находясь в [ Адрес обезличен ], из мести за причиненные побои, Тугунова А.Ю., предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 и желая наступления такого вреда, умышленно нанесла ему один удар ножом в спину, причинив тем самым ФИО9 телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева по задней поверхности, повреждение межреберной артерии, повреждение нижней доли левого легкого, скопление крови и воздуха в левой плевральной полости, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тугунова А.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тугунова А.Ю. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании выразил своё согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тугунова А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Тугуновой А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимой.

Подсудимая Тугунова А.Ю. преступление совершила впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что судом учитывается как обстоятельства, смягчающие её наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Также в качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учитывается противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тугуновой А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимая Тугунова А.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Тугунова А.Ю. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, с учетом данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

[ Номер обезличен ]

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тугунову А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы.

[ Номер обезличен ]

Меру пресечения Тугуновой А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.