умышленное причиние тяжкого вред здоровью, в состоянии аффекта



Дело 1- 20 [ Дата обезличена ] года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

[ Дата обезличена ] года [ Адрес обезличен ] суд [ Адрес обезличен ] в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственных обвинителей прокурора [ Адрес обезличен ] Куханова Ю.В., заместителя прокурора [ Адрес обезличен ] Бачишева А.Г.,

подсудимой Татьянина В.З.,

защитника Харлапанова А Н, представившего удостоверение [ Номер обезличен ] и ордер [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ] года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ефремова А П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в [ Адрес обезличен ] района материалы уголовного дела в отношении

Татьянина В.З., [ Дата обезличена ] года рождения, уроженки села [ Адрес обезличен ], гражданки РФ, с [ Номер обезличен ], ранее не судимой, проживающей в селе [ Адрес обезличен ]

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Татьянина В.З. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего при следующих обстоятельствах.

На протяжении последних лет ФИО8 проживал со своими родителями в [ Адрес обезличен ], не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в семье устраивал скандалы, неоднократно избивал свою мать Татьянина В.З..

[ Дата обезличена ] года в [ Адрес обезличен ] около 19 часов после совместного распития спиртных напитков, когда Татьянина В.З.уже отдыхала, ФИО8 стал скандалить, требовал спиртное, выражался нецензурной бранью, затем сбросил Татьянина В.З. с кровати и стал наносить ей удары кулаками и ногами по различным частям тела. В ответ на противоправные действия ФИО8, выразившиеся в применении насилия, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при этом, не желая наступления его смерти, взяла со стола на кухне кухонный нож и клинком этого ножа нанесла ФИО8 не менее 2 ударов в область грудной клетки справа. В результате преступных действий Татьянина В.З. ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, повлекшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни; колото-резаной раны на передней наружной поверхности правого плеча, продолжающейся раневым каналом в мягкие ткани, без повреждения крупных сосудов и нервных окончаний, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО8 скончался через непродолжительное время. Смерть ФИО8 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, а также обильной кровопотери.

В судебном заседании Татьянина В.З. свою вину в совершении указанного преступления признала и показала, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой.

Дополнительно в судебном заседании показала, что её сын ФИО9 в последние годы стал часто употреблять спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения требовал деньги для приобретения спиртного, устраивал скандалы, избивал ее. Случаев избиения было много и даты она не помнит. Неоднократно сын избивал ее кулаками, пинал ногами, разбивал голову кастрюлей, бил зонтом по голове, ломал челюсть. В больницу и милицию с заявлениями не обращалась, жалела сына, надеялась, что он исправит свое поведение. От побоев сына отлеживалась дома, сильно болела. [ Дата обезличена ] года он в очередной раз избил ее, бил кулаками, пинал ногами, обутыми в берцы. Удары наносились по различным частям тела, в том числе и в область головы и почек. Когда сына от неё оттащила ФИО10, то он находился в кухне и продолжал оскорблять ее нецензурной бранью. Тогда она взяла в кухне со стола нож для того, чтобы им припугнуть сына с целью прекращения его действий. ФИО9 с кухни вновь заскочил в комнату с кочергой. Этой кочергой он замахнулся и сказал, что расшибет ей голову. У нее в это время произошел какой-то нервный срыв, она была в «шоке», ее трясло. У нее были обиды на сына за прошлые избиения и все в куче, как-то подействовало на нее и она «сгоряча» ткнула ножом сына. Куда ткнула ножом, не знает.

Будучи допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии защитника Татьянина В.З. показала, что [ Дата обезличена ] года около 15 часов у нее дома по [ Адрес обезличен ] она, сын ФИО9, супруг ФИО8, сноха ФИО10 употребляли спиртное. Они пили пиво и водку, выпили 2 бутылки водки и 3 бутылки пива «Жигулевское». Одна бутылка пива осталась. После распития спиртного она и ФИО10 легли спать в комнате на кровати. Ее супруг ФИО8 лег спать в зале. Сын ФИО9 спать не ложился. Она уснула, примерно около 19 часов сын ФИО9 ее разбудил и стал просить у нее оставшуюся бутылку пива. Она ему отказала. После этого сын начал ее бить. Он нанес ей около 5 ударов руками по волосистой части головы. Затем сын стащил ее с кровати на пол и нанес около 3 ударов ногами по спине с левой стороны. В это время ФИО10 встала с кровати и вытолкала ФИО9 из комнаты в кухню. Она встала с пола, взяла со стола небольшую баночку из-под майонеза, в которой у нее посажены цветы, и кинула в сына, но не попала, при этом сказала, чтобы он уходил, перестал ее бить. Сын не успокаивался, продолжал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. После этого она вышла из комнаты в кухню, и сын опять на нее кинулся, выражался в ее адрес нецензурной бранью и нанес около 3 ударов руками по волосистой части головы. Когда ФИО9 наносил ей удары, она повернулась к нему спиной, и на столе около дверного проема в комнату среди посуды увидела кухонный нож. Она решила взять нож, для того чтобы припугнуть сына им, показать нож сыну, для того чтобы он перестал драться, кидаться на нее. Она взяла нож со стола и зашла в комнату, где села на кровать. Нож она держала в правой руке, лезвием по направлению к большому пальцу. При этом рука с ножом лежала тыльной стороной ладони на колене правой ноги. ФИО4 стоял в дверном проеме между кухней и комнатой. Она сказала сыну, чтобы он перестал драться и уходил. Сын, увидев нож, стал еще сильнее ругаться, выражаться в ее адрес нецензурной бранью, и пошел в ее сторону и начал бить ее. Андрей нанес ей 3-4 удара руками по волосистой части головы. Она встала с кровати начала его отталкивать от себя, уворачиваться от его ударов. Для того, чтобы сын перестал наносить ей удары, сгоряча, она один раз ударила «тычком» лезвием ножа сына. Куда пришелся удар ножом ФИО4, она не видела. После удара ФИО4 сразу отошел от нее, вышел в кухню и присел на корточки к стене. Нож после удара остался у нее в руке, она вышла в кухню и положила нож на стол. Сын сначала присел, а затем лег на пол, и она увидела кровь. Для того, чтобы остановить кровь, она приложила тряпку к ране. ФИО10 побежали к соседям для того, чтобы вызвать «скорую помощь». Если бы она не ударила сына ножом, то он бы продолжал ее избивать. Ранее сын ее неоднократно избивал, но она на сына в правоохранительные органы не обращалась, за медицинской помощью не обращалась, отлеживалась дома, прощала сыну эти поступки.л.д. 139-142)

При дополнительном допросе в качестве подозреваемой Татьянина В.З. в присутствии защитника показала, что конфликтные отношения между ней и сыном ФИО9 начались примерно около 4-5 лет назад, после того как сын начал сильно злоупотреблять спиртным. Когда сын был в сильном алкогольном опьянении, то он постоянно и с ней и с отцом ругался, кидался на них, дрался. При этом сын наносил ей удары руками и ногами. Примерно около года назад в ходе такого конфликта сын ФИО9 ударил ее по голове кастрюлей, около 2 лет назад он ударил её по лицу каким-то кастетом. По поводу причиненных ей телесных повреждений, она в медицинские учреждения и в милицию не обращалась. Были случаи, что она после очередных конфликтов, обращалась к участковому и просила посадить сына на сутки. Участковый говорил ей писать заявление на сына по поводу причиненных телесных повреждений, но она такие заявления не писала, прощала сына. Когда сын проспится, протрезвится, то просил у нее прощения, и они мирились, но как только ФИО9 снова напьется, опять начинается ругань и избиения. При таких конфликтах она старалась убегать из дома. Были случаи, что когда убегала из дома, то сын ее догонял на улице, сваливал на землю и избивал. [ Дата обезличена ] года во время конфликта с сыном ФИО9, она не ушла из дома, так как ФИО9 был в кухне и ходил там, практически везде. Она из комнаты вышла немного из дверного проема, в это время ФИО9 на нее кинулся драться, и в это время она взяла кухонный нож со стола. Она взяла нож, а не другой предмет, так как хотела ФИО9 припугнуть ножом, чтобы он от нее отстал. Другой предмет со стола она не взяла, так как другим предметом (кружкой, тарелкой и т.п.) было бы бесполезно пугать, кидать в него, так как он был агрессивный. Непосредственно, когда она нанесла ранение ФИО9, то она ему говорила «не подходи ко мне ФИО9, у меня нож». Нож у нее в руке ФИО9 прекрасно видел, так как нож был на виду. После её предупреждения, что у нее нож, ФИО9 еще сильнее начал на нее кричать и кинулся на нее. Она была в «горячке» и нанесла удар клинком ножа «тычком» сыну. Она помнит, что нанесла один удар. Удар она нанесла не с целью убить ФИО9, а с целью остановить его, чтобы поранить его, он бы испугался и перестал ее бить. Убивать ФИО9 она не хотела.(л.д. 144-147)

Из протокола явки с повинной Татьянина В.З. от [ Дата обезличена ] года следует, что последняя сообщила о том, что [ Дата обезличена ] года с обеда они начали употреблять спиртное. Около 17 часов она и ФИО10 легли спать. Позже к ним подошел сын ФИО9 для того, чтобы взять бутылку, она не стала отдавать бутылку сыну и ФИО9 кинулся на нее драться. Стал избивать кулаками по голове, пинал ногами. ФИО10 схватила ФИО9 и начала его успокаивать, но он ее оттолкнул. Сын вновь кинулся на нее, пинал ногами, обутыми в ботинки. Она схватила нож со стола и хотела припугнуть сына им. Но сын опять на нее кинулся и она не хотела резать сына ножом, но получилось нечаянно, толи она в горячах его порезала, а может сам сын попал на нож. л.д.128)

Оценивая показания Татьянина В.З. в их совокупности, суд считает её показания в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные. При этом суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимой и направленности ее умысла существенных противоречий между собой не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Изменения в показаниях подсудимой в судебном заседании о том, что ФИО8 замахивался на нее с кочергой, при этом угрожал расправой, суд считает не достоверными, надуманными с целью умалить свою вину в содеянном. В этой части показания подсудимой опровергнуты другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допросив потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся в судебное заседание свидетелей с согласия участников процесса, исследовав другие материалы дела, суд считает виновной Татьянина В.З. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд приходит исходя из анализа как показаний Татьянина В.З. в ходе предварительного следствия, так и следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так из показаний потерпевшего ФИО4 в ходе судебного заседания следует, что ФИО9 является его родным старшим братом. По характеру ФИО9 был вспыльчивый, злоупотреблял спиртным. По причине злоупотребления спиртными напитками разошелся с женой и проживал с родителями, находился на их иждивении. Когда на временных работах получал деньги, то пропивал их. Когда ФИО9 находился в состоянии алкогольного опьянения, то постоянно ругался с родителями, устраивал драки. Конфликты происходили по поводу того, что ФИО9 требовал у матери деньги на спиртное, а она ему денег не давала. На протяжении ряда лет брат ФИО9 избивал мать, ломал ей челюсть, были шишки на голове, синяки и другие телесные повреждения. Со стороны матери часто поступали жалобы о ее избиение сыном ФИО9. Заявления в милицию мать писать отказывалась, так как ей было жалко сына. [ Дата обезличена ] года в вечернее время он находился в больнице села Турочак, ему позвонила супруга ФИО10 и сообщила о том, что у ФИО9 с матерью произошла ссора, ФИО9 кидался на мать драться, а мать взяла нож. В результате чего ФИО9 получил ножевое ранение и его везут в больницу. [ Дата обезличена ] года он узнал, что ФИО9 умер.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что [ Дата обезличена ] года в дневное время в доме своей свекрови она, Татьянина В.З., муж последней ФИО8 и ФИО9 распивали спиртные напитки. У них было 2 бутылки водки и 4 бутылки пива. Одну бутылку пива Татьянина В.З. унесла куда-то в комнату, сказала, что это на утро. После употребления спиртного отец ФИО8 ушел спать в зал. Она и Татьянина В.З. легли на койку в комнате. Они лежали, разговаривали. Около 19 часов к ним в комнату зашел ФИО9, подошел к койке, на которой она и Татьянина В.З. лежали, и стал требовать у матери бутылку пива. Татьянина В.З. ему отказала, тогда ФИО4 начал материться и обзывать свою мать. После этого перевернул койку, на которой они лежали, от чего они упали на пол. Пока она вставала, то ФИО9 избивал свою мать, наносил по различным частям тела удары ногами, куда и сколько он раз пнул она сказать не может. Как только она поднялась, то встала перед ФИО9, для того, чтобы тот перестал пинать мать. Татьянина В.З. стала вставать с пола, а ФИО9 в это время вышел в кухню и около печки взял кочергу и зашел обратно в комнату. Когда ФИО9 зашел в комнату с кочергой, то он матерился, что именно говорил, не помнит. В общих чертах ФИО9 просто оскорблял мать, требовал с матери бутылку пива, которую та ему отказывалась отдать. Кочергой ФИО9 ни на кого из них не замахивался и ни кого из них ударить ею не пытался. ФИО9 просто заскочил с кочергой в комнату. Свои намерения о том, что он хочет сделать этой кочергой, ФИО9 вслух не высказывал. Она схватила ФИО9, прижала его к стене, кочерга из его рук выпала. Она успокаивала ФИО9, а он отталкивал ее от себя, выражался нецензурной бранью. В какой-то момент ей удалось вытолкнуть ФИО9 в кухню. Все происходило очень быстро и непродолжительное время, не более 5 минут. После этого она не видела, чтобы ФИО9 пытался снова найти и взять эту кочергу в руки. Далее ФИО9 в течение всего конфликта более взять в руки какие-либо посторонние, в том числе и травмирующие предметы не пытался. Отпустив ФИО9 она посмотрела на Татьянина В.З. и увидела, что она в руке держала нож, и при этом говорила «ФИО9 миленький, ну уйди по хорошему». В процессе всего происходящего, Татьянина В.З. в адрес ФИО8 угроз, слов об убийстве не высказывала, говорила только о том, чтобы тот ушел. ФИО4 развел руки в разные стороны и сказал «На режь», и начал двигаться в сторону ФИО4. Она начала им говорить, что она вызовет милицию. После этого, она оттолкнула ФИО9 в противоположную сторону от ФИО4 и выбежала из комнаты на кухню. В это время она ни каких звуков от ударов по телу или от падения тел на пол, а также звуков борьбы не слышала. Пока искала сапоги, то увидела, что из комнаты вышел ФИО9 и у него из верхней части тела брызгала струя крови. ФИО9 присел на пол. Она сразу побежала к соседям, чтобы вызвать «скорую». Из дома ФИО15 по телефону вызвали медиков. Она сожительствует с ФИО4 четыре года, на протяжении этих лет ФИО9 не работал, постоянно употреблял спиртные напитки. Со своей семьей не проживал, жил у родителей на их иждивении. В состоянии алкогольного опьянения с родителями устраивал скандалы, требовал у них деньги для приобретения спиртного. Мать часто жаловалась, что сын ФИО9 ее избивал. Она сама видела неоднократно, что у ФИО4 была разбита голова, кровоподтеки на лице, жаловалась и на зашибленные ребра. Татьянина В.З. каждый раз поясняла, что ее вновь избил сын ФИО9.

| Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что ему, как участковому уполномоченному ОВД по [ Адрес обезличен ]у известно, что семья ФИО4 употребляют спиртные напитки. Татьянина В.З. неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. ФИО4 неоднократно в состоянии алкогольного опьянения приходила в опорный пункт милиции и жаловалась на конфликты со своим сыном ФИО9, говорила о том, что сын ее избивает. Однако от написания заявления и от прохождения медицинского освидетельствования всегда отказывалась. За все время, когда ФИО4 приходила к нему и жаловалась на сына, он помнит, что видимые телесные повреждения у неё были один раз, на лице в области глаза был синяк. Он у нее спрашивал, как избивал сын, чем избивал. Татьянина В.З. поясняла, что бил и по шее, и по голове, и по телу, что избивал очень сильно, однако каких-либо видимых телесных повреждений у нее не было.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что [ Дата обезличена ] года в дневное время он вместе с супругой Татьянина В.З., сыном ФИО9 и ФИО10 у них дома употребляли спиртное. В вечернее время он уснул в зале. Через некоторое время проснулся, сын ФИО9 в это время находился в зале, сидел на кресле. Через какое-то время ФИО9 сказал, что пойдет и возьмет у матери пиво, и ушел. Через непродолжительное время он услышал какой-то шум, ФИО9 начал материться на мать. При этом ни мать, ни ФИО9 не высказывали друг другу угрозы убийством. Затем ФИО10 крикнула «Зарезали». Он встал с кровати и на ощупь, так как слепой, пошел в кухню. Там на полу нащупал сына ФИО9, лежащего на спине. На теле ФИО9 он нащупал рану и зажал ее. Татьянина В.З. в это время плакала, ничего не говорила. Через некоторое время приехали врачи и сотрудники милиции. Сын ФИО9 жил вместе с ними, не работал и они содержали его на свои пенсии. В алкогольном опьянении, он постоянно ругался с матерью или с ним, иногда ФИО9 распускал руки, бил или его или мать. Обычно в ходе таких ссор мать просто убегала из дома, а когда не убегала, то ФИО9 избивал ее. В последние годы он чаще стал устраивать скандалы и избивать их, его однажды чуть не задушил, а матери ломал челюсть. Матери он чаще причинял телесные повреждения, но ей жалко было сына, в связи с чем, она на сына заявления в милицию не писала.

Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что [ Дата обезличена ] года около 20 часов в Иогачскую больницу был доставлен ФИО9 с ножевым ранением правого плеча. ФИО8 был в сильном алкогольном опьянении. По поводу того, что с ним произошло, он ничего не пояснял. В больнице ему была оказана медицинская помощь, но так как его состояние было тяжелым, его отправили в Турочакскую больницу. Она в последние годы неоднократно видела Татьянина В.З. в улице села с синяками на лице. При этом ФИО4 каждый раз поясняла, что синяки у нее от побоев сына ФИО9. [ Дата обезличена ] года ФИО4 обращалась в Иогачскую больницу с ушибами головы, ей зашивали рану на голове. Она поясняла, что ее также побил сын ФИО9 ФИО9 в селе она видела только в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия усматривается, что 26 декабря примерно в 19 часов, он стоял на крыльце своего дома. Из дома напротив выбежала ФИО10 и попросила вызвать «скорую». В то время у него не было телефона и он предложил ФИО10 пойти позвонить к другим соседям. После этого она убежала. Что произошло ФИО10 не поясняла и он не спрашивал.(л.д. 55-58)

Из показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия следует, что [ Дата обезличена ] года около 19 часов к ней домой забежала ФИО10. Последняя была сильно взволнована и просила вызвать «скорую помощь». При этом пояснила, Татьянина В.З. ножом пырнула своего сына ФИО9. (л.д. 59-60)

Показания вышеуказанных свидетелей логичные, последовательные, не противоречивые, соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего, оснований не доверять которым и для оговора подсудимой, суд не усматривает, поскольку наличия неприязненных отношений свидетелей с подсудимой не установлено.

Помимо приведенных доказательств вина подсудимой Татьянина В.З. подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заключением эксперта от [ Дата обезличена ] года, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, являющаяся колото-резаной, причинена однократным поступательно-возвратным колюще-режущим воздействием плоским объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим одну острую кромку и противоположную тупую кромку, с направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз, справа налево длиной раневого канала около 15 сантиметров. Данное телесное повреждение влечет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни; рана на передней наружной поверхности правого плеча, продолжающаяся раневым каналом в мягкие ткани, без повреждения крупных сосудов и нервных окончаний, являющаяся колото-резаной, причинена поступательно-возвратным колюще-режущим воздействием плоским объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим одну острую кромку и противоположную тупую кромку, направление раневого канала спереди назад и несколько справа налево, длиной раневого канала 1,3 сантиметра. Данное телесное повреждение влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не более трех недель. Смерть ФИО8 наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, а также обильной кровопотери. (л.д. 64-71)

Протоколом осмотра места происшествия от [ Дата обезличена ] года, которым установлено, что был осмотрен дом, расположенный в [ Адрес обезличен ] по [ Адрес обезличен ] и в ходе осмотра места происшествия в кухне на столе был обнаружен и изъят кухонный нож, на клинке которого обнаружено вещество бурого цвета.(л.д. 9-17)

Протоколом осмотра предметов от [ Дата обезличена ] года, из которого следует, что был осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, на обеих сторонах клинка имеется множество пятен различных форм красно-бурого цвета.(л.д. 123-126)

Заключением эксперта от [ Дата обезличена ] года, из которого следует, что на ноже, изъятом [ Дата обезличена ] года в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, которая по групповой принадлежности могла произойти от потерпевшего ФИО8(л.д. 84-88)

Заключением эксперта от [ Дата обезличена ] года, из которого следует, что у Татьянина В.З. имеется телесное повреждение в виде ссадины поясничной области. Данное телесное повреждения не влечет вреда здоровью. Высказаться о давности причинения повреждения по представленным записям не представляется возможным. л.д. 77-78)

Давая правовую оценку действиям подсудимой Татьянина В.З. суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым суд делает вывод о том, что Татьянина В.З. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО8, повлекшего по неосторожности смерть последнего, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего ФИО8, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением последнего. Суд делает такой вывод на основании анализа показаний как самой Татьянина В.З., а также, при написании явки с повинной, а также анализа показаний потерпевшего и указанных выше свидетелей. Из показаний Татьянина В.З. следует, что на протяжении нескольких лет сын ФИО9 постоянно употреблял спиртные напитки, в пьяном виде устраивал скандалы, требуя деньги на приобретение спиртных напитков, в ходе конфликтов оскорблял родителей, выражался в их адрес нецензурной бранью, избивал ее, причиняя различные телесные повреждения. [ Дата обезличена ] года, когда она уже отдыхала, сын ФИО9 вновь стал требовать отдать спиртное, при этом оскорблял ее, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Затем сбросив с кровати, наносил удары руками и ногами по различным частям тела. Сына от нее оттолкнула ФИО10. Она взяла нож, чтобы попугать им сына. Однако сын не успокаивался, продолжал оскорблять ее нецензурной бранью и вновь пошел на нее. Все происходило быстро, в тот момент она была сильно взволнована от обиды и боли, у нее закружилась голова, ее трясло и она нанесла сыну удар ножом. От волнения она не видела, куда нанесла удар потерпевшему. Пришла в себя, когда увидела у сына кровь. Эти показания подсудимой в судебном заседании не опровергнуты. Достоверность показаний подсудимой об обстоятельствах, при которых она нанесла ножевые ранения своему сыну, подтверждается и другими доказательствами. Из показаний потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО10, ФИО8 установлено, что действительно ФИО9 постоянно употреблял спиртные напитки, устраивал скандалы со своими родителями, на иждивении которых находился. В последние годы часто избивал мать Татьянина В.З., нанося ей различные телесные повреждения. Свидетель ФИО13 показала, что в последние годы она несколько раз видела Татьянина В.З. с синяками на лице и последняя всякий раз поясняла ей, что ее избил сын ФИО9. Один раз ФИО4 обращалась в больницу с жалобами на ушибы головы, ей зашивали рану на голове, при этом ФИО4 так же пояснила, что избил сын ФИО9. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что к нему несколько с жалобами обращалась ФИО4 на то, что ее избивает сын ФИО9. Все эти данные в совокупности характеризуют причины и условия, вызвавшие психотравмирующую ситуацию. Свидетель ФИО10 подтвердила показания подсудимой о том, что ФИО4 [ Дата обезличена ] года оскорблял свою мать нецензурной бранью, сбросил с кровати и избивал, нанося удары кулаками и ногами. Из установленных обстоятельств следует, что потерпевший ФИО8 в течение длительного времени подвергал избиению родителей, чаще всего свою мать Татьянина В.З., выводил ее из душевного равновесия, являясь инициатором скандалов. [ Дата обезличена ] после распития спиртного, в очередной раз стал приставать к матери, избивая, требовал от нее отдать спиртное. Противоправное поведение сына, насилие с его стороны, внезапно вызвало у Татьянина В.З. сильное душевное волнение, явившееся результатом её психологического состояния в предшествующий период постоянных ссор и драк, устраиваемых потерпевшим. Находясь в состоянии аффекта, ФИО4 ножом причинила телесные повреждения своему сыну. В ее сознании не осталось, куда именно она нанесла ранения сыну, она говорит и об одном ударе ножом. Разрыв во времени между насилием со стороны ФИО8 и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего был незначительный. Данный факт подтвердили в судебном заседании подсудимая и свидетель ФИО10. Эмоциональная вспышка высокой степени у Татьянина В.З. тормозила сознательную интеллектуальную деятельность, нарушала избирательный момент в мотивации поведения и затрудняла самоконтроль и критическую оценку своего поступка. Исходя из обстоятельств, которые были установлены в судебном заседании суд считает, что Татьянина В.З. умышленно причинила тяжкий вред здоровью в состоянии внезапно возникшего волнения, вызванного насилием по отношении к ней потерпевшим, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего. По смыслу закона, ответственность по ст. 113 УК РФ.

При таких данных действия подсудимой Татьянина В.З. суд с ст. 113 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ] года, на момент инкриминируемого деяния Татьянина В.З. во временном болезненном психическом состоянии, которое бы лишало её вменяемости, не находилась, у неё не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики. Вместе с тем, у неё имела место аффективная форма атипичного алкогольного опьянения (с аффектом страха), развившаяся в условиях длительной психотравмирующей ситуации в семье (частых избиений потерпевшим), на фоне декомпенсации сахарного диабета 2 типа, которая ограничивала её способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому к Татьянина В.З. рекомендуется применить ст. 22 УК РФ. По своему психическому состоянию Татьянина В.З. общественной опасности не представляет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учётом отмечающихся у неё изменений психики на фоне сосудистых заболеваний головного мозга и сахарного диабета, а также ситуационной невротической депрессии Татьянина В.З. рекомендуется амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра на общих основаниях.(л.д. 111-118)

С учетом выводов экспертов и имеющихся характеризующих данных суд признает Татьянина В.З. вменяемой, оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Татьянина В.З. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Татьянина В.З. написала явку с повинной, преступление совершила впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, что судом учитывается как обстоятельства, смягчающие её наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Татьянина В.З., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимая Татьянина В.З. характеризуется удовлетворительно.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Татьянина В.З. наказание в виде лишения свободы. Татьянина В.З. совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности, состояния здоровья суд применяет к ней ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд руководствуясь ч. 2 ст. 99 УК РФ наряду с наказанием назначает Татьянина В.З. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татьянина В.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденную Татьянина В.З. исполнение обязанностей ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по [ Адрес обезличен ]у, не допускать нарушений общественного порядка.

На основании ст. 99 ч. 2 УК РФ назначить Татьянина В.З. принудительную меру медицинского характера и виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Вещественное доказательство кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд [ Адрес обезличен ] в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через суд [ Адрес обезличен ].

Председательствующий Филатова Н.Л.

Копия верна: судья Филатова Н.Л.