Статья 158 ч2



Дело № 1 - 66 [ Дата обезличена ]

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

[ Дата обезличена ] Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимой Соловьевой Ю.А.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № [ Номер обезличен ] и ордер № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ],

потерпевшего ФИО10

представителя потерпевшего ФИО11.,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Соловьевой Ю.А., [ Дата обезличена ] рождения, уроженки [ Адрес обезличен ], гражданки РФ, [ Номер обезличен ], невоеннообязанной, неработающей, состоящей в гражданском браке, ранее не судимой, проживающей в [ Адрес обезличен ]

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьева Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

[ Дата обезличена ] в дневное время около 13 часов 30 минут в [ Адрес обезличен ], Соловьева Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме ФИО10 расположенном по [ Адрес обезличен ] В этот момент, так как она знала, что в доме имеются деньги, у нее возник преступный умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО10

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Соловьева Ю.А. [ Дата обезличена ] около 13часов 30 минут, находясь, в [ Адрес обезличен ], с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, воспользовавшись тем, что ФИО10. находился в кухне дома и за ее действиями не наблюдал, прошла в зал, где путем свободного доступа с полки с иконой тайно похитила деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенными деньгами Соловьева Ю.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Соловьевой Ю.А., ФИО10. причинен материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соловьева Ю.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Соловьева Ю.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО10 и его законный представитель ФИО11 в судебном заседании выразили своё согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соловьева Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Соловьевой Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьевой Ю.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьевой Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства главой Турочакского сельского поселения В.В. Рябченко Соловьева Ю.А. характеризуется удовлетворительно, из справки-характеристики УУМ ОВД по Турочакскому району И.В. Маркова характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает, склонная к совершению правонарушений.

Соловьева Ю.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом характеризующих данных, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 15 % в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.