Статья 158 ч2



Дело № 1 - 65 [ Дата обезличена ]

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

[ Дата обезличена ] Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимого Гаева П.Е.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение № [ Номер обезличен ] и ордер № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ],

потерпевшей ФИО8.,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Гаева П.Е., [ Дата обезличена ] рождения, уроженца [ Адрес обезличен ] гражданина РФ, [ Номер обезличен ], военнообязанного, неработающего, холостого, ранее судимого: [ Дата обезличена ] года Турочакским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием [ Номер обезличен ] зарегистрированного в [ Адрес обезличен ], фактически проживающего в [ Адрес обезличен ],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаев П.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

[ Дата обезличена ] в вечернее время около 20 часов в [ Адрес обезличен ], Гаев П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому своего знакомого ФИО8, расположенного по улице [ Адрес обезличен ]. Зайдя на веранду дома, ему стало известно, что ФИО8. нет дома. В этот момент Гаев П.Е. увидел на веранде дома бензопилу марки «STIHL MS 180» и у него возник преступный умысел на тайное хищение указанной бензопилы.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Гаев П.Е. [ Дата обезличена ] около 20 часов находясь на веранде дома [ Адрес обезличен ], из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с веранды указанного дома тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS 180», стоимостью 3019 рублей 80 копеек, принадлежащую ФИО8 С похищенной бензопилой Гаев П.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению. В результате преступных действий Гаева П.Е., ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3019 рублей 80 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаев П.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаев П.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании выразила своё согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаев П.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гаева П.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаеву П.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаеву П.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В целом по материалам дела подсудимый Гаев П.Е. характеризуется удовлетворительно.

Гаев П.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея непогашенную судимость, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предотвращения совершения им новых преступлений суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, характеризующих данных суд применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаева П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Гаева П.Е. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.

Копия верна: судья Филатова Н.Л.