Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1 - 3 [ Дата обезличена ]

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года Турочакский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимого Пустогачева К.С.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение [ Номер обезличен ],

потерпевшего ФИО2

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Пустогачева К.С., [ Дата обезличена ] рождения, уроженца [ Адрес обезличен ], гражданина РФ, военнообязанного, [ Номер обезличен ] зарегистрированного по [ Адрес обезличен ], фактически проживающего в [ Адрес обезличен ]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пустогачев К.С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 назначен на должность старшего конвоя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых охранно-конвойной службы ОВД Турочакского района Республики Алтай приказом начальника отдела внутренних дел по Турочакскому району Республики Алтай № [ Номер обезличен ] л/с от [ Дата обезличена ].

[ Дата обезличена ], согласно постовой ведомости расстановки дежурного наряда, утвержденной начальником отдела внутренних дел по Турочакскому району Республики Алтай, ФИО2 в составе дежурного наряда отдела внутренних дел по Турочакскому району Республики Алтай, заступил на охрану общественного порядка в селах [ Адрес обезличен ] и [ Адрес обезличен ] Турочакского района Республики Алтай.

В соответствии с законом Российской Федерации «О милиции», старший конвоя ОКС ИВС ОВД по Турочакскому району ФИО2 находясь в составе дежурного наряда ОВД по Турочакскому району был наделен полномочиями по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, защите жизни и здоровья, прав и свобод граждан от преступных посягательств, при этом находился в форменной одежде сотрудника милиции. Таким образом, ФИО2 являлся должностным лицом и выполнял функции представителя власти.

[ Дата обезличена ] около 23 часов ФИО2 совместно с участковым уполномоченным ОВД по Турочакскому району Кузнецовым А.В. на служебном автомобиле марки «ВАЗ» с цветографической раскраской, прибыли для охраны общественного порядка и общественной безопасности к [ Номер обезличен ] расположенному по адресу: [ Адрес обезличен ]

В период времени с 23 часов [ Дата обезличена ] до 03 часов [ Дата обезличена ], на территории [ Номер обезличен ]» в село [ Адрес обезличен ] в ходе осуществления охраны общественного порядка и общественной безопасности ФИО2 увидел Пустогачева К.С., который сидя сверху на неустановленном следствием мужчине, наносил последнему удары кулаками рук. ФИО2 выполняя возложенные на него законом Российской Федерации «О милиции» должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, подбежал к Пустогачеву К.С. и, удерживая руками за правое плечо и левую руку последнего, оттащил его в сторону от неустановленного следствием мужчины.

Непосредственно после этого, Пустогачев К.С., находясь в алкогольном опьянении, из чувства мести, возникшего по причине исполнения ФИО2 своих должностных обязанностей, реализуя преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, осознавая противоправность своих действий, достоверно зная, что старший конвоя ОКС ИВС ОВД по Турочакскому району ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать законным действиям ФИО2 и, таким образом, избежать установленной законом ответственности, умышленно, применил интенсивное физическое насилие, проведя ФИО2 борцовский прием - бросок через бедро, удар своей ногой по ногам ФИО2 и борцовский болевой прием на правую руку ФИО2 Однако, ФИО2 оказывая противодействие Пустогачеву К.С., избежал наступления, желаемого последним результата от данных действий.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, Пустогачев К.С., в период времени с 23 часов [ Дата обезличена ] до 03 часов [ Дата обезличена ], на территории [ Номер обезличен ]» в [ Адрес обезличен ] умышленно, с силой нанёс два удара кулаками рук, а затем два удара лобной частью головы в область лица ФИО2

В результате преступных действий Пустогачева К.С. ФИО2 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде раны в области наружного угла правого глаза, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, а также телесные повреждения в виде травматического повреждения коронок передних зубов на нижней челюсти, поверхностной раны носа слева, поверхностной раны и кровоподтека лобной области слева, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пустогачев К.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, при этом пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Пустогачев К.С. показал, что в ночь с [ Дата обезличена ] он находился в [ Номер обезличен ] в [ Адрес обезличен ], где употреблял спиртное. Он употребляет спиртное редко, поэтому от выпитого спиртного был в состоянии алкогольного опьянения. На территории кафе было несколько драк среди посетителей, в одной из которых участвовал он. В данной драке была неразбериха. В какой-то момент он почувствовал, что его очень резко и жестко потянули в сторону, при этом удерживали за руку и шею. Оттянув несколько метров, его отпустили. Он поднялся и увидел, что это сотрудник милиции в форме, ранее ему незнакомый. Поскольку он был в алкогольном опьянении, и из-за того, что сотрудник милиции его так сильно и больно оттянул, решил уронить его на пол. Он попытался провести сотруднику милиции борцовские приемы, но у него ничего не получилось. Потом их кто-то растащил, а он через этих парней, ударил сотрудника милиции два раза кулаками рук, а затем, когда парни отошли, ударил милиционера два раза головой. Удары сотруднику милиции он наносил в область лица. После этого у него злость прошла и он понял, что натворил. (т.2,л.д. 20-24)

Из протокола явки с повинной Пустогачева К.С. от [ Дата обезличена ] усматривается, что последний сообщил о том, он находился в [ Номер обезличен ]», где распивал спиртные напитки с Черноевым А.. Был изрядно пьян. Когда он пошел в туалет, на площадке была драка. Он ввязался в эту драку, его уронили на спину. Когда стал вырываться, не отдавая себе отчета, нанес один или два удара сотруднику милиции, после чего их растащили и он ушел обратно в шатер. (т. 1,л.д. 216)

Признавая показания Пустогачева К.С. в ходе предварительного следствия допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла они существенных противоречий не содержат с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а согласуются с ними.

Протокол явки с повинной Пустогачева К.С. суд признает допустимым доказательством по уголовному делу, так как данное доказательство получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Содержащиеся в данном протоколе сведения соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав другие материалы дела, суд считает Пустогачева К.С. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл, исходя из анализа как показаний подсудимого Пустогачева К.С., данных в ходе предварительного расследования, так и показаний потерпевшего, свидетелей, а также других, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что в ОВД по Турочакскому району он работает в должности старшего конвоя отделения конвойной службы изолятора временного содержания. Помимо выполнения им прямых должностных обязанностей, он как сотрудник милиции, согласно постовым расстановкам сил ОВД несет службу на территории Турочакского района по охране общественного порядка и общественной безопасности; предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

[ Дата обезличена ] он совместно с УУМ ОВД по Турочакскому району Кузнецовым А.В. заступил на охрану общественного порядка и общественной безопасности в селах [ Адрес обезличен ]. Дежурство они несли в форменной одежде сотрудников милиции. В ходе несения службы около 23 часов они с Кузнецовым А.В. подъехали к [ Номер обезличен ]», расположенному в [ Адрес обезличен ]. В данном кафе было массовое скопление людей, употребляющих спиртные напитки. В течение вечера около 5-6 раз начинались драки между присутствующими в кафе мужчинами. В драках постоянно участвовал либо провоцировал их, ранее ему незнакомый парень, который был одет в светлую футболку и синие шорты. В последующем он узнал, что это Пустогачев К.С.. Данные драки они с Кузнецовым А.В. пресекали. Находясь около купола кафе, он увидел, что в метрах 20 от него вновь находится большое скопление людей. На площадке кафе около навесов, напротив выхода из шатра кафе, началась очередная драка. Подбежав, он увидел, что на полу лежит парень, на котором сверху сидит Пустогачев К.С. и наносит парню удары кулаками рук. Оттащив Пустогачева К.С., он его отпустил. Пустогачев К.С. поднявшись, начал двигаться в его сторону, и стал предъявлять претензии. Пустогачев пытался бросить его через бедро и провести «подсечку», но у него ничего не получилось. Затем, Пустогачев перевернувшись вниз головой, удерживая его правую руку, провел еще около трех борцовских приемов и пытался бросить его на землю, но он освободился от захвата Пустогачева, и тот упал на спину. Он хотел провести ему прием загиб руки за спину, но откуда-то со стороны между ним и Пустогачевым появились несколько человек, которые начали его своими телами оттеснять от Пустогачева. В это время Пустогачев К.С. нанес ему один удар кулаком правой руки в область виска справа и второй удар кулаком руки в область левой брови, отчего он испытал резкую физическую боль. После этого те, кто оттесняли его, отошли в сторону, а Пустогачев нанес ему 2 удара лобной частью своей головы, сначала в область носа, а затем в область челюсти спереди. Он потерял координацию, плохо слышал, попятился назад, при этом запнулся о лавочку и сел на нее. В это время к нему подошел Кузнецов А.В., а все разошлись. У него шла кровь. Его форменная рубашка была разорвана, отсутствовали пуговицы и один погон с правой стороны. Они доложили в дежурную часть ОВД о произошедшем, а сами уехали в опорный пункт милиции [ Адрес обезличен ]. По приезду следственно-оперативной группы, в опорный пункт милиции был доставлен Пустогачев, который был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе. Кроме Пустогачева в отношении него ни кто насилия не применял. Ранее Пустогачева он не знал, каких-либо неприязненных отношений между ними не было.

Аналогичные показания даны потерпевшим ФИО2. в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Пустогачевым К.С., что подтверждается протоколом очной ставки от [ Дата обезличена ]. (т.2,л.д. 5-10).

Из показаний свидетеля Кузнецова А.В. в судебном заседании следует, что [ Дата обезличена ] он совместно со старшим конвоя ОКС ИВС ОВД по Турочакскому району ФИО2 заступил на охрану общественного порядка и общественной безопасности в селах [ Адрес обезличен ] Он и ФИО2 находились в форменной одежде. Около 23 часов они подъехали к [ Номер обезличен ] Несколько раз начинались драки на территории кафе, между присутствующими там мужчинами. Данные драки они с ФИО2 пресекали. В данных драках постоянно участвовал парень, который был одет в светлую футболку и шорты синего цвета. Позже он узнал, что это Пустогачев К.С. Приблизительно около 2 часов они увидели, что на площадке около навесов напротив выхода из шатра кафе началась очередная драка. Он и ФИО2 стали растаскивать дерущихся парней в разные стороны. При этом они громко подавали команды успокоиться и прекратить драться. В это время он услышал со стороны два хлопка, похожих на выстрелы. Оглядевшись, он увидел, что незнакомый мужчина, держит в правой руке пистолет. Он стал разбираться с этим мужчиной. В это время драка утихла и толпа разошлись. Через некоторое время к нему подбежал незнакомый парень и сообщил о том, что напарника бьют. Обернувшись в сторону кафе увидел, что у ФИО2 и Пустогачева возник конфликт. Он видел, как Пустогачев начал руками наносить удары перед собой, куда приходились удары не видел. В той стороне, куда наносил удары Пустогачев, находился ФИО2. Забежав на территорию кафе, он увидел, что парни отошли в сторону, а Пустогачев схватил ФИО2 на плечи и лобной частью головы нанес ФИО2 два удара в область лица. Какой-то парень оттянул Пустогачева в сторону. Когда он подошел к ФИО2, у него все лицо было в крови, рубаха порвана, не было одного погона. После этого они с ФИО2 на автомобиле поехали в опорный пункт, где о случившемся сообщили в дежурную часть ОВД по Турочакскому району. Когда приехала следственно-оперативная группа, они выехали на место происшествия в [ Номер обезличен ]». Около ночного магазина задержали Пустогачева и доставил его в опорный пункт милиции.

Из показаний свидетеля Паршина Е.И. в ходе судебного заседания следует, что [ Дата обезличена ] в ночное время в дежурную часть ОВД по Турочакскому району поступило сообщение от УУМ ОВД по Турочакскому району Кузнецова А.В. о том, что избили сотрудника милиции. По поступившему сообщению он в составе следственно-оперативной группы выехал в [ Адрес обезличен ] В опорном пункте милиции находился старший конвоя ОВД ФИО2 На лице у ФИО2 были видны телесные повреждения, разбит нос, губа, следы крови, он жаловался на боли в области челюсти, головные боли. Форменная рубашка ФИО2 была вся грязная, в крови, был оторван один погон, пуговицы. ФИО2 пояснил, что в ходе пресечения им противоправных действий, драк на территории [ Номер обезличен ]» на него накинулся один из парней, пытался провести несколько борцовских приемом, но не получилось. После чего этот парень ударил ФИО2 два раза кулаками в лицо, а затем два раза головой. ФИО2 описал парня, который причинил ему телесные повреждения. В ходе осмотра места происшествия, на территории кафе были обнаружены кровь на плитке, пуговицы от форменной рубахи сотрудника милиции, погон прапорщика милиции. В районе ночного магазина Кузнецов А.В. указал на парня, который применил насилие к ФИО2. Парень был одет в бежевую футболку и синие шорты. Последнего доставили в опорный пункт милиции, он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 подтвердил, что именно этот парень применил в отношении его насилие. В последующем было установлено, что это Пустогачев К.С..

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в ночь с [ Дата обезличена ] он находился в [ Номер обезличен ]». В ночное время он выходил из шатра кафе на улицу и на территории кафе видел скопление людей. Находясь в шатре кафе, слышал звук похожий на выстрел. После закрытия кафе, находясь около ночных магазинов, он слышал разговор парней и девушек о том, что в [ Номер обезличен ]» житель [ Адрес обезличен ] Пустогачев К.С. избил сотрудника милиции в форме.

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует, что в ночь с [ Дата обезличена ] она работала официантом в [ Номер обезличен ]». В кафе дежурили двое сотрудников милиции. В эту ночь в кафе было несколько драк между посетителями. Она лично два раза звала сотрудников милиции для пресечения драк. В кафе находился Пустогачев К.С. который был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, участвовал в драках. Она видела, как Пустогачев, завалив на землю парня, избивал его. Это было около летних навесов на территории кафе.

Оценив показания потерпевшего, указанных свидетелей, суд считает их достоверными, так как их показания последовательные, логичные, не противоречивые, согласуются между собой. Оснований, не доверять показаниям вышеуказанных лиц, у суда нет

Помимо приведённых доказательств, вина Пустогачева К.С. подтверждается также следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от [ Дата обезличена ], из которого следует, что осмотрена территория [ Номер обезличен ] расположенная в [ Адрес обезличен ], к ходе осмотра обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, 3 пуговицы из полимерного материала голубого цвета, погон прапорщика милиции. (т.1,л.д.5-20)

Заключением эксперта № [ Номер обезличен ] [ Дата обезличена ], из которого следует, что у ФИО2 выявлены телесные повреждения в виде раны в области наружного угла правого глаза, которая могла возникнуть от удара тупым твердым предметом [ Дата обезличена ]. Данное телесное повреждение повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Выявлены телесные повреждения в виде травматического повреждения коронок передних зубов на нижней челюсти, поверхностной раны носа слева, поверхностной раны и кровоподтека лобной области слева, которые могли возникнуть от ударов тупыми твердыми предметами [ Дата обезличена ]. Данные телесные повреждения не влекут вреда здоровью. В момент причинения выявленных телесных повреждений Васильев М.П. мог находиться в любом положении тела, обращенный лицом к травмирующим предметам. (т.1л.д.150-153)

Заключением эксперта № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ], из которого следует, что у Пустогачева К.С. выявлены телесные повреждения в виде ссадины по передней поверхности в проекции правого коленного сустава, левого коленного сустава, по задней поверхности в проекции правого локтевого сустава, левого локтевого сустава, которые могли возникнуть при падениях и ударах о твердую поверхность [ Дата обезличена ]. Данные телесные повреждения не влекут вреда здоровью. (т.1,л.д.160-161)

Заключением эксперта № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ], из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО2. и обвиняемого Пустогачева К.С. одногруппа. На представленных на исследование трех марлевых тампонах с веществом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО2 так и от обвиняемого Пустогачева К.С., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. (т.1,л.д.181-185)

Протоколом выемки от [ Дата обезличена ], которым установлено, что в ходе выемки у потерпевшего ФИО2 изъята форменная рубаха, в которой он был одет в момент применения в отношении него насилия [ Дата обезличена ]. На рубахе имеются следы вещества бурого цвета. (т.1,л.д.113-116)

Заключением эксперта № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ], из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО2. и обвиняемого Пустогачева К.С. одногруппна. На представленной на исследование форменной рубашке потерпевшего ФИО2 обнаружена кровь человека, которая по групповой принадлежности могла произойти как от потерпевшего ФИО2 так и от обвиняемого Пустогачева К.С., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. (т.1,л.д.201-205)

Протоколом выемки от [ Дата обезличена ], которым установлено, что у обвиняемого Пустогачева К.С. произведена выемка футболки светлого цвета и спортивных шорт синего цвета. На футболке имеются видимые пятна небольших размеров вещества бурого цвета, расположенные на задней части у ворота и правого плеча. ( т.1,л.д. 123-127)

Протоколом осмотра предметов от [ Дата обезличена ], из которого следует, что были осмотрены форменная рубаха ФИО2 на которой имеются следы вещества бурого цвета, отсутствуют 3 пуговицы, отсутствует погон с правой стороны, одна из петлиц с правой стороны оторвана; 3 пуговицы из полимерного материала голубого цвета, аналогичные пуговицам на форменной рубахе [ Дата обезличена ].; измятый погон прапорщика милиции; 3 марлевых тампона со следами вещества бурого цвета; футболку бежевого цвета со вставками синего и серого цветов, шорты синего цвета, изъятые у Пустогачева К.С(т.1,л.д.208-212)

Выпиской из приказа отдела внутренних дел Турочакского района Республики Алтай № [ Номер обезличен ]/с от [ Дата обезличена ], согласно которому, ФИО2. назначен на должность старшего конвоя конвойного отделения отдела внутренних дел по Турочакскому району МВД по Республике Алтай с [ Дата обезличена ]. (т.1,л.д.47)

Должностной инструкцией старшего конвоя изолятора временного содержания отдела внутренних дел по Турочакскому району МВД по Республике Алтай, согласно которой старший конвоя изолятора временного содержания отдела внутренних дел по Турочакскому району МВД по Республике Алтай обязан выполнять обязанности, предусмотренные законами, правовыми актами, организационно-распорядительными документами МВД РФ, МВД субъектов РФ и начальника ОВД. Имеет права предусмотренные законом «О милиции», приказами и нормативными актами МВД РФ. (т.1,л.д.42-44)

Согласно постовой расстановки дежурного наряда ОВД по Турочакскому району на [ Дата обезличена ], ФИО2 в период времени с 21 часа [ Дата обезличена ] года до 03 часов [ Дата обезличена ] находился на охране общественного порядка в [ Адрес обезличен ]. (т.1,л.д.36)

Справкой медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ] выданной МУЗ «Турочакская ЦРБ», из которой следует, что у Пустогачева К.С. выявлено состоянии алкогольного опьянения. (т.1,л.д.34)

Справкой медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ], выданной МУЗ «Турочакская ЦРБ», из которой следует, что у ФИО2 алкогольное опьянение не выявлено. (т.1,л.д.35)

Давая правовую оценку действиям подсудимого Пустогачева К.С., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, из которых следует, что именно Пустогачевым К.С. применено насилие, опасное для жизни и здоровья и причинены ФИО2 установленные телесные повреждения, который осознавал, что ФИО2 является сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей. Пустогачев К.С. осознавал общественно опасный характер и диапазон применяемого им насилия в отношении представителя власти, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей. Пустогачев К.С. действовал с прямым умыслом.

ФИО2. находился в форме сотрудника милиции, что нашло подтверждение в ходе судебного заседания. Кроме того, из показаний Пустогачева К.С. следует, что перед нанесением ударов он видел, что перед ним находится сотрудник милиции, что и не отрицал в ходе судебного следствия.

ФИО2 применивший к Пустогачеву К.С. силу, действовал в рамках имеющихся у него служебных полномочий, их не превышал. Адекватно оценивая сложившуюся ситуацию, ФИО2 с целью предотвращения и пресечения противоправных действий со стороны Пустогачева, стал применять к последнему физическую силу, оттаскивая последнего. В связи с чем, насилие, примененное Пустогачевым К.С. в отношении старшего конвоя ОКС ИВС ОВД по Турочакскому району ФИО2 являлось противодействием законной деятельности представителя власти.

Вина Пустогачева К.С. подтверждена показаниями потерпевшего ФИО2 из которых следует, что именно Пустогачев К.С. нанес ему удар кулаком правой руки в область виска справа и удар кулаком руки в область левой брови, 2 удара лобной частью своей головы, сначала в область носа, а затем в область челюсти спереди, в то время, когда он, как сотрудник милиции, пытался пресечь противоправные действия последнего.

Показания потерпевшего в этой части подтверждены показаниями свидетеля Кузнецова А.В., из которых следует, что Пустогачев К.С. схватив ФИО2 за плечи, лобной частью головы нанес ФИО2 два удара в область лица. После чего он подошел к ФИО2 и увидел у последнего телесные повреждения.

Показания потерпевшего о применении насилия Пустогачевым К.С. в отношении его объективно подтверждаются заключением эксперта о наличии у ФИО2 телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью и не повлекших вреда здоровью.

О наличии телесных повреждений у ФИО2 после применения к нему насилия со стороны Пустогачева К.С., подтвердили в судебном заседании свидетели Кузнецов А.В. и Паршин Е.И.

Пустогачев К.С. в ходе предварительного следствия показал, что он ударил сотрудника милиции два раза кулаками рук, и два раза головой в область лица, в связи с тем, что последний его сильно и больно оттянул, когда он участвовал в драке.

Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что ранее он с подсудимым Пустогачевым К.С. не был знаком, ни каких отношений к ним не имел. Это не отрицал в судебном заседании подсудимый Пустогачев К.С..

В судебном заседании установлено, что между физическим насилием со стороны подсудимого Пустогачева К.С. и исполнением представителем власти ФИО2 своих должностных обязанностей имеется причинная связь.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приводит к достоверному выводу о применении Пустогачевым К.С. насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО2. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких данных действия подсудимого Пустогачева К.С. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ], у Пустогачева К.С. имеются признаки органического расстройства личности. На момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился. Имеющиеся у него особенности психики и алкогольное опьянение оказали существенное влияние на его поведение в криминальной ситуации и ограничили его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Пустогачев К.С. нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту его пребывания в соответствии со ст. 99 УК РФ. (т.1,л.д.168-174)

С учётом выводов экспертов и имеющихся характеризующих данных Пустогачева К.С., его поведения в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым, оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Пустогачев К.С. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пустогачеву К.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пустогачеву К.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела Пустогачев К.С. характеризуется удовлетворительно.

Пустогачев К.С. совершил тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд применяет к Пустогачеву К.С. ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд, руководствуясь ст. 99 УК РФ наряду с наказанием, назначает Пустогачеву К.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту пребывания.

Гражданский иск не заявлен.

При решении вопроса в судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пустогачева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Пустогачеву К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Пустогачева К.С. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка и не менять места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания.

На основании ст. 99 ч. 2 УК РФ назначить Пустогачеву К.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту пребывания.

Вещественные доказательства по делу - 3 пуговицы, погон прапорщика милиции, форменную рубаху, 3 марлевых тампона со следами вещества бурого цвета уничтожить; футболку и шорты вернуть владельцу Пустогачеву К.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.

Копия верна: судья Филатова Н.Л.