Тайное хищение имущества



Дело 1 - 16 [ Дата обезличена ]

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

[ Дата обезличена ] Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимых Базеева А.В., Чубарова А.В.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № [ Номер обезличен ] и ордер № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ], Литвинцева А.В., представившего удостоверение № [ Номер обезличен ] и ордер № [ Номер обезличен ] от [ Дата обезличена ]

потерпевшей ФИО11

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Базеева А.В., [ Дата обезличена ] рождения, уроженца [ Адрес обезличен ] гражданина РФ, невоеннообязанного, не работающего, [ Номер обезличен ], не судимого, проживающего в [ Адрес обезличен ]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чубарова А.В., [ Дата обезличена ] рождения, уроженца [ Адрес обезличен ], гражданина РФ, невоеннообязанного, не работающего, [ Номер обезличен ], не судимого, [ Номер обезличен ], зарегистрированного в [ Адрес обезличен ],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Базеев А.В. и Чубаров А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

[ Дата обезличена ] около 21 часа в [ Адрес обезличен ] Базеев А.В. и Чубаров А.В. распивали спиртное в доме № [ Номер обезличен ] по улице [ Адрес обезличен ]. В ходе распития спиртного, у Базеева А.В., достоверно знающего, что около усадьбы дома № [ Номер обезличен ] по [ Адрес обезличен ] складирован пиломатериал, возник преступный умысел на тайное хищение указанного пиломатериала, с целью обмена его на спиртное, о чем он сообщил Чубарову А.В. и предложил совершить кражу совместно. Чубаров А.В. на предложение Базеева А.В. совместно совершить кражу согласился. Тем самым Базеев А.В. и Чубаров А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении преступления и решили похитить пиломатериал, перенеся его частями за несколько раз.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 21 часа 30 минут [ Дата обезличена ], находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, Базеев А.В. и Чубаров А.В. с целью кражи, пришли к дому № [ Номер обезличен ] по улице [ Адрес обезличен ], где, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, согласно предварительной договоренности, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями, путем свободного доступа, из штабеля складированного пиломатериала, находящегося около усадьбы указанного дома, в период времени с 21часа 30 минут до 23 часов, перенеся за три раза, тайно похитили: доски размером 4,5х0,05х0,18 м. в количестве 10 штук, стоимостью 154 рубля за каждую на сумму 1540 рублей; тёс размером 4,5х0,15х0,025 м. в количестве 4 штук, стоимостью 65,25 рублей на сумму 261 рубль и одну прожилину размером 4,5х0,05х0,1 м. стоимостью 87,5 рублей, принадлежащие ФИО14

С похищенным имуществом Базеев А.В. и Чубаров А.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Базеева А.В. и Чубарова А.В., ФИО14 причинен материальный ущерб на общую сумму 1888 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Базеев А.В. и Чубаров А.В. в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Базеев А.В. и Чубаров А.В. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, поддерживают его после консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО11 выразила согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Базеев А.В. и Чубаров А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Базеева А.В. и Чубарова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личностях подсудимых.

Базеев А.В. чистосердечно раскаивается в содеянном, что судом учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии со ст.ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Базееву А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Базеев А.В. в целом по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно.

Базеев А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом характеризующих данных, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд назначает наказание в виде лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающего вину обстоятельства, суд применяет к Базееву А.В. ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Чубаров А.В. чистосердечно раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, что судом учитывается как обстоятельства, смягчающее его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чубарову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Чубаров А.В., согласно справки-характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по Турочакскому району, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений.

Чубаров А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом характеризующих данных, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Базеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Чубарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденных Базеева А.В. и Чубарова А.В. исполнение обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.