Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 - 52                ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Турочакского района Куликова Н.С.,

подсудимого Гусева В.С.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение и ордер                                                        от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Гусева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное наказание по приговору Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 2 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусев В.С. С.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут на участке местности, расположенном в <адрес>, Гусев В.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана (каннабис), собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 1064 грамма.

Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут Гусев В.С. на вышеуказанном участке местности, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства-марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 1064 грамма, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления при себе в полимерном пакете, от <адрес>, где с теми же умыслом, целью продолжил незаконно хранить при себе в полимерном пакете до 13 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Сразу после этого, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 28 минут до 13 часов 48 минут Гусев В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства-марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 1064 грамма, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления при себе в полимерном пакете, перевез данное наркотическое средство в указанном размере на рейсовом автобусе « » с пластинами государственного знака , от вышеуказанной автобусной остановки до автостанции, расположенной по <адрес>.

Затем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 48 минут до 14 часов Гусев В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 1064 грамма, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления при себе в полимерном пакете, перенес данное наркотическое средство в указанном размере от автостанции, расположенной по <адрес>, где с теми же умыслом, целью и побуждениями, продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 1064 грамма, на веранде дома по указанному адресу до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в вышеуказанном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками службы по Республике Алтай Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусев В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гусев В.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гусева В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Гусева В.С. обнаруживаются признаки органического легкого когнитивного расстройства с цефалгиями и эпизодическим употреблением каннабиноидов, без сформировавшейся зависимости. В период инкриминируемого ему деяния он во временном болезненном психотическом состоянии не находился, у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики. Имеющиеся у Гусева В.С. органические неврологические симптомы оказали влияние в инкриминируемом ему деянии, но не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Гусев В.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом выводов экспертов и имеющихся характеризующих данных на Гусева В.С. суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, оснований для иного вывода у суда нет.

В связи с этим Гусев В.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусева В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, психическое состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гусеву В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив.

По материалам дела подсудимый Гусев В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Гусев В.С. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, с учетом социальной справедливости, с целью обеспечения эффективности назначенного наказания, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Гусеву В.С. наказание в виде лишения свободы.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, характеризующих данных, суд применяет к Гусеву В.С. ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса в судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года без штрафа.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Гусеву В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Гусева В.С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуану, мешки и пакеты из полимерного материала уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий                                                                          Филатова Н.Л.