Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 - 11            ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Казанцева Н.А.,

подсудимого Завьялова Д.С.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Завьялова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Завьялов Д.С. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с графиком дежурства личного состава отдела государственной автомобильной инспекции межмуниципального отдела МВД России «Турочакский» и постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, инспекторы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Турочакский» ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника ММО МВД России «Турочакский» от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника ММО МВД России «Турочакский» от ДД.ММ.ГГГГ, находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, предотвращению и пресечению правонарушений, несли дежурство в <адрес>.

В ходе осуществления дежурства, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов от оперативного дежурного ММО МВД России «Турочакский» ФИО10, инспекторам дорожно-патрульной службы ФИО1 и ФИО3 поступило сообщение о том, что водитель автомобиля марки «Марка №1» Завьялов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулём автомобиля, осуществлял движение по <адрес>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Получив сообщение о совершении правонарушения, находившись возле здания ММО МВД России «Турочакский», расположенного по                    <адрес>, инспектор дорожно-патрульной службы ФИО1, находясь в форменном обмундировании, с целью пресечения административного правонарушения и составления административного протокола, подошёл к Завьялову Д.С., который находился за рулём автомобиля марки «Марка №1», напротив здания ММО МВД России « Турочакский», расположенного по <адрес> и движением жезла указал водителю сигнал об остановки автомобиля. В свою очередь, Завьялов Д.С. проигнорировав законные требования ФИО1, продолжил осуществлять движение по <адрес>, затем выехал на <адрес> и продолжил движение.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, инспекторы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ММО МВД России «Турочакский» ФИО1, ФИО3 и ФИО4, на служебном автомобиле ДПС марки «Марка №2» с целью привлечения Завьялова Д.С. к административной ответственности за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения прибыли к дому Завьялова Д.С., расположенному в                 <адрес>. Затем ФИО1, находясь возле ограды жилого дома, где проживает Завьялов Д.С., на основании ст.ст. 12, 13 Федерального закона РФ «О полиции», с целью составления протокола об административном правонарушении за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,Зочак по ул.ого в с.ома й территорри ерки в порядке ст.ст. ходимость предложил Завьялову Д.С., который находился в ограде своего дома, проследовать вместе с ним в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении и получения объяснения.

Однако, Завьялов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, достоверно зная, что ФИО1 является инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ММО МВД России «Турочакский», так как находится в форменном обмундировании и является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, отказался выполнить законные требования ФИО1 пройти к патрульному автомобилю для дачи объяснения и составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

Затем, Завьялов Д.С. умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти - ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из мести за деятельность сотрудника полиции в связи с исполнением им должностных обязанностей по привлечению его к административной ответственности, желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей, взял на приусадебном участке своего дома металлический лом и удерживая его в руках, замахнулся на ФИО1, высказав при этом угрозы применения насилия в адрес последнего. В сложившейся ситуации высказанную Завьяловым Д.С. угрозу применения насилия с учётом его агрессивного настроя, ФИО1 воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Турочакский» ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника ММО МВД России «Турочакский» от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся в силу своего служебного положения представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по контролю за безопасностью дорожного движения, осуществляя свои права и обязанности в соответствии с положениями ст. 12 п. 1 и ст. 13 п. 1, 5, 8 Федерального закона РФ «О полиции», приказов МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» и от ДД.ММ.ГГГГ «Наставление по организации деятельности ДПС ГИБДД МВД РФ» по предотвращению и пресечению административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, с целью составления протокола об административном правонарушении за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьяненияЗочак по ул.ого в с.ома й территорри ерки в порядке ст.ст. ходимость предложил Завьялову Д.С. проследовать вместе с ним к патрульному автомобилю марки «Марка №2», находящемуся около вышеуказанного дома для составления протокола об административном правонарушении и получения объяснения.

Завьялов Д.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что ФИО1 является сотрудником правоохранительного органа, понимая цель предложения ему пройти к служебному автомобилю ДПС, из мести за законные действия ФИО1, понимая, что он в силу своего служебного положения является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, открыто противопоставляя себя представителю власти, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая публичный характер своих действий, желая унизить честь и достоинство сотрудника полиции ФИО1, не обращая внимание на правомерные требования последнего прекратить противоправные действия, высказывал в адрес инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Турочакский» ФИО1, непосредственно в присутствии граждан ФИО14, ФИО21, ФИО5, ФИО16, а также работников полиции ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО12, оскорбительные слова и выражения в неприличной форме, чем унизил его честь и достоинство, как личности и сотрудника правоохранительного органа при исполнении своих служебных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних капитан полиции ФИО2, назначенный на указанную должность приказом Министра внутренних дел по Республике Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом ММО МВД России «Турочакский», наделенным в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» полномочиями распорядительного характера в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, выполняя возложенные на него как сотрудника полиции задачи по обеспечению безопасности личности, а также предупреждению и пресечению правонарушений, закрепленных в ст. 2 Федерального закона РФ «О полиции», с целью проверки поступившего от оперативного дежурного ММО МВД России «Турочакский» сообщения о том, что Завьялов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории приусадебного участка своего дома высказывал угрозы применения насилия в отношении сотрудника ДПС ФИО1, прибыл по месту жительства Завьялова Д.С. к <адрес>.

Находясь возле ограды дома по вышеуказанному адресу ФИО2, в соответствии с требованиями ст. 12 и 13 Федерального закона РФ «О полиции», исполняя должностные обязанности по осуществлению деятельности по охране правопорядка, выявлению, предотвращению и пресечению правонарушений и преступлений пояснил находившемуся в автомобиле скорой помощи Завьялову Д.С. о необходимости прохождения медицинского освидетельствования, а также в корректной форме потребовал пройти в служебный автомобиль ДПС для доставления его в МУЗ «Турочакская ЦРБ».

Непосредственно после этого, Завьялов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле служебного автомобиля ДПС, из чувства мести, возникшего по причине исполнения ФИО2 своих должностных обязанностей, реализуя преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, осознавая противоправность своих действий, достоверно зная, что начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Турочакский» ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать законным действиям ФИО2 и, таким образом избежать установленной законом ответственности, умышленно, с силой нанес ФИО2 один удар головой в область лобной части слева, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтёка лобной области слева, ссадины лобной области слева, не причинившие вреда его здоровью.

В судебном заседании подсудимый Завьялов Д.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО9, с которым совместно стали пить пиво. Потом они на его автомобиле поехали за пивом в магазин «Корзинка». Когда зашли в магазин, то там ФИО9 начал дебоширить, а он сразу вышел из магазина. На улице к нему подошел сотрудник полиции ФИО1, последний сказал, что в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле ездить нельзя, надо ходить пешком. Он ответил, что на автомобиле доедет только до своего дома. ФИО1 не возражал и отпустил его. Когда он поехал на автомобиле, то ФИО1 махнул жезлом, но он останавливаться не стал и уехал домой. Он предположил, что в этот момент на крыльцо здания полиции вышел кто-то из начальства. Дома с ФИО9 продолжили распивать пиво. Минут через 30 - 40 к его дому подъехали сотрудники ГАИ ФИО1, ФИО3, в автомобиле находилась ФИО4. Стали требовать, чтобы он вышел к ним, оскорбляли его, выражались в его адрес нецензурной бранью. Потом в ограду его дома забежали сотрудники полиции ФИО1 и ФИО3 и завалили его с ФИО9 на бетон, заломили руки. Пришла ФИО21 и сделала сотрудникам полиции замечание. Сотрудники полиции отпустили их и вышли за ограду. Потом они с ФИО9 и сотрудники полиции стали оскорблять друг друга через забор. Он выражался нецензурной бранью только в адрес ФИО1. Сотрудники полиции также выражались нецензурной бранью в его адрес. Больше он ничего не помнит. Проснулся через двое суток в камере. Он не помнит, чтобы замахивался ломом и угрожал ФИО1, думает, что этого он сделать не мог. Ранее в 2009 году у него с ФИО1 был конфликт по поводу того, что ФИО1 требовал без оплаты отремонтировать его разбитый автомобиль и предоставлять запасные части для ремонта автомобиля. Он ремонтом автомобиля ФИО1 не занимался. С этого времени у него возникли неприязненные отношения к ФИО1 как к человеку вне его служебных обязанностей.

Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав другие материалы уголовного дела, суд считает Завьялова Д.С. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности инспектора по агитации и пропаганде ОГИБДД ММО МВД России «Турочакский» и в его должностные обязанности входит пропаганда безопасности дорожного движения в общеобразовательных учреждениях, в средствах массовой информации, непосредственное осуществление безопасности дорожного движения на дорогах в Турочакском районе. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил оперативный дежурный и сообщил, что в <адрес> осуществляет движение автомобиль марки «Марка №1», водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Он совместно с ФИО3 подъехал к зданию ОВД. Напротив здания ОВД он увидел автомобиль марки «Марка №1». Он подошёл к автомобилю и встал за автомобилем, при этом он находился в форменном обмундировании, а в руках у него был жезл. Через некоторое время из магазина вышел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Завьялов Д.С. и сел за руль указанного автомобиля и начал движение. Он показал ему жезлом сигнал об остановке, но Завьялов проигнорировал его и продолжил движение. Он и ФИО3 сели в служебный автомобиль марки «Марка №2» и начали преследовать Завьялова Д.С.. В какой-то момент Завьялов, осуществляя движение со значительной скоростью, оторвался от них и успел заехать в ограду своего дома, расположенного в <адрес>. Остановившись возле указанного дома, он и ФИО3 вышли из автомобиля и предложили проследовать Завьялову в служебный автомобиль для составления административного протокола. Однако Завьялов отказался и начал оскорблять его и ФИО3 нецензурной бранью в связи с исполнением ими служебных полномочий, при этом присутствовали ФИО4, ФИО21., ФИО9 и сестра Завьялова. Выражаясь нецензурной бранью, Завьялов называл его фамилию. Затем Завьялов Д.С. взял в ограде дома металлический лом и, замахнувшись ломом на него, высказал в его адрес угрозу применения насилия, сопровождавшуюся оскорбительной нецензурной бранью. Данную угрозу он воспринимал реально. После этого Завьялов взял в руки палку и, высказывая в его адрес угрозы применения насилия с нецензурными словами, кинул её в него. Он отошёл в сторону, а палка попала в левое крыло служебного автомобиля. Завьялов продолжил оскорблять его нецензурной бранью в связи с исполнением ими служебных полномочий. Он был оскорблен нецензурными выражениями в его адрес со стороны Завьялова, так как находился при исполнении своих служебных обязанностей, тем более что в тот момент рядом с Завьяловым находились его родственники, а по улице проходили посторонние люди, которые все слышали. После этого случая он очень переживал и был угнетен. Непосредственно после этого инспектор административного законодательства ГИБДД ФИО4 позвонила в дежурную часть и сообщила о совершённом в отношении него преступлении. В какой-то момент, Завьялов Д.С., удерживая в руке деревянную палку, начал вести себя неадекватно, высказывая в адрес неопределённого круга лиц, угрозы применения насилия, которые все присутствующие воспринимали реально. С целью пресечения преступных действий Завьялова Д.С., выражающихся в высказывании угроз применения насилия, руководствуясь ФЗ «О Полиции» сотрудник ГИБДД ФИО3 совместно с иными сотрудниками полиции МО МВД России «Турочакский» зашёл на <адрес>. Увидев заходящих в ограду сотрудников полиции, Завьялов Д.С., удерживая деревянную палку в своей руке, бросил ее в сторону служебного автомобиля ДПС, возле которого также находились сотрудники полиции, после чего забежал к себе в дом и спрятался, а присутствующие на момент совершения преступления родственники Завьялова начали отталкивать сотрудников полиции в сторону ограждения приусадебного участка. Затем Завьялов начал бить стекла в веранде своего дома и громко кричать, кто-то вызвал скорую медицинскую помощь. Примерно через 5 минут к дому Завьялова подъехал автомобиль «скорой помощи» МУЗ Турочакская ЦРБ, фельдшер которой оказал Завьялову медицинскую помощь, после чего последний был доставлен в больницу для прохождения медицинского свидетельствования.

Из показаний потерпевшего ФИО2 в ходе судебного заседания следует, что с ДД.ММ.ГГГГ исполняет обязанности начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам о несовершеннолетних и в его должностные обязанности входит организация работы подчинённых сотрудников по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности на территории обслуживаемой МО МВД России «Турочакский», кроме того, осуществляет выезды в составе следственно - оперативной группы по сообщениям о совершении преступления. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ФИО10 поступило указание о необходимости осуществления выезда по адресу: <адрес>, где Завьялов Д.С. совершил нападение на сотрудников ГИБДД и оскорбил их. Он сразу же осуществил выезд на служебном автомобиле с полицейским водителем Гоманковым. По прибытию на место происшествия, он увидел Завьялова, который находился в состоянии алкогольного опьянения и вёл себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции ФИО1 и ФИО3. Позже он узнал, что в служебном автомобиле полиции уже находится ФИО9, которого задержали в связи с оскорблением сотрудников полиции. Он начал опрашивать очевидцев произошедшего, которые находились на месте происшествия. Потом он увидел автомобиль скорой помощи, в котором находился Завьялов вместе с фельдшером скорой помощи. Так как Завьялова необходимо было освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения, он подошел к автомобилю скорой помощи и предложил Завьялову выйти из автомобиля и проследовать в служебный автомобиль сотрудников ГИБДД. Однако Завьялов на его требования не реагировал, вел себя неадекватно, размахивал руками, угрожал ему физической расправой и замахивался на него. Тогда он в соответствии с ФЗ «О полиции» применил к Завьялову Д.С. физическую силу и пытался усадить его в служебный автомобиль сотрудников ГИБДД, стоявший рядом с автомобилем скорой помощи. В тот момент, когда он пытался усадить Завьялова на заднее пассажирское сиденье салона служебного автомобиля сотрудников ГИБДД, Завьялов Д.С. с силой нанёс ему один удар головой в область лба слева, от которого он испытал острую физическую боль. Завьялов нанес ему удар умышленно, чтобы освободиться. Затем Завьялов своими ногами начал выбивать стекла в задних дверях служебного автомобиля марки «Марка №2». После этого Завьялов был помещен в салон служебного автомобиля полиции марки «УАЗ» и доставлен в МУЗ «Турочакская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования.

Из показаний свидетеля ФИО3 в ходе судебного заседания следует, что он работал в должности инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Турочакский». ДД.ММ.ГГГГ он практически сменился с дежурства, как ему позвонил оперативный дежурный и сообщил, что по селу Турочак осуществляет движение автомобиль марки «Марка №1», водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Он совместно с ФИО1 подъехал к зданию ОВД по Турочакскому району. Напротив возле здания магазина они увидели этот автомобиль. ФИО1 подошёл к автомобилю Завьялова и встал за его автомобилем, при этом он находился в форменном обмундировании, а в руках у него был жезл. Через некоторое время из магазина вышли Завьялов с Богдановым, которые находились в сильной степени алкогольного опьянения, после чего Завьялов сел за руль автомобиля. ФИО1 показал ему жезлом сигнал об остановке, но Завьялов проигнорировал его и начал движение. Тогда он, ФИО1 и ФИО4 сели в служебный автомобиль и начали преследовать Завьялова. Догнать Завьялова им не удалось, так как он двигался со значительной скоростью и, оторвавшись от них, успел заехать в ограду своего дома, расположенного в <адрес>. Они остановились, вышли из автомобиля и предложили проследовать Завьялову в служебный автомобиль для составления административного протокола. Однако Завьялов отказался и начал оскорблять ФИО1 нецензурной бранью в связи с исполнением им служебных полномочий, при этом Завьялов держал в руках металлический лом и высказывал угрозы применения насилия в отношении ФИО1, все это происходило в присутствии ФИО4, ФИО21, ФИО9 и родственников Завьялова. Завьялов находился за оградой дома на территории приусадебного участка и выходить отказывался. Потом Завьялов взял в руки палку и, высказывая в адрес ФИО1 угрозы применения насилия, кинул палку в ФИО1, которая попала в левое крыло служебного автомобиля. Завьялов продолжил оскорблять ФИО1 нецензурной бранью. Саврулина позвонила в дежурную часть и сообщила о том, что в отношении сотрудников ГИБДД совершено преступление. Затем он попросил Завьялова пройти в служебный автомобиль для составления в отношении него протокола об административном правонарушении в связи с вождением автотранспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Однако Завьялов на их законные требования не реагировал. В какое-то время, Завьялов Д.С., удерживая в руке деревянную палку, начал вести себя неадекватно, стал высказывать в адрес неопределённого круга лиц, угрозы применения насилия, которые все присутствующие воспринимали реально. С целью пресечения преступных действий Завьялова, выражающихся в высказывании угроз применения насилия, руководствуясь ФЗ «О полиции», он совместно с иными сотрудниками полиции зашёл на территорию приусадебного участка. Завьялов бросил палку в сторону служебного автомобиля ДПС, после чего забежал к себе в дом, а присутствующие родственники Завьялова начали отталкивать сотрудников полиции в сторону калитки. ФИО9 сотрудники полиции поместили в служебный автомобиль полиции. Затем Завьялов начал бить стекла в веранде своего дома и громко кричать, кто-то вызвал скорую помощь. Когда подъехал автомобиль «скорой помощи», фельдшер оказала Завьялову медицинскую помощь, после чего последний был доставлен в больницу. Потом автомобиль скорой помощи вернулся к дому и фельдшер сказала, что Завьялову оказали медицинскую помощь, а медицинское освидетельствование не проводили. В связи с этим, Завьялова необходимо было освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения, поэтому прибывший на место происшествия сотрудник полиции ФИО2 подошел к автомобилю скорой помощи и предложил Завьялову выйти из автомобиля и проследовать в служебный автомобиль сотрудников ГИБДД. Однако Завьялов на его требования не реагировал и начал вести себя неадекватно, он замахивался руками на ФИО2, пытаясь ударить его. Тогда ФИО2 применил к Завьялову физическую силу и пытался усадить его в служебный автомобиль ГИБДД, но Завьялов с силой нанёс удар головой в область лба слева ФИО2. От данного удара ФИО2 немного покачнулся. Затем Завьялова все-таки усадили в служебный автомобиль на заднее пассажирское сиденье, и он ногами начал выбивать стекла в задних дверях и продолжал оказывать сопротивление сотрудникам полиции. После этого Завьялова доставили в больницу для прохождения медицинского освидетельствования.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ей позвонил оперативный дежурный и сообщил, что по селу Турочак осуществляет движение автомобиль марки «Марка №1», водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего, она вышла из здания МО МВД России «Турочакский» и увидела, что возле здания магазина находился этот автомобиль, а из магазина «Корзинка», который расположен напротив здания МО МВД России «Турочакский», вышли Завьялов Д.С. и ФИО9, которые находились в сильной степени алкогольного опьянения и подошли к автомобилю «Марка №1». ФИО1 подошёл к автомобилю Завьялова и встал за его автомобилем, при этом он находился в форменном обмундировании и с жезлом в руках. Завьялов Д.С. сел за руль своего автомобиля, а подошедший к нему ФИО1 показал жезлом сигнал об остановке, но Завьялов проигнорировал его и начал движение. В это время, она села в служебный автомобиль ГИБДД, в котором находился инспектор ДПС ФИО3, затем в машину сел ФИО1 и они начали преследовать Завьялова. Догнать Завьялова им не удалось, он двигался со значительной скоростью и оторвался от них, успев заехать в ограду своего дома на <адрес>. После этого они остановились возле указанного дома, и она вместе с ФИО1 и ФИО3 вышли из автомобиля и предложили проследовать Завьялову в служебный автомобиль для составления административного протокола. Завьялов на их требования не реагировал. Затем Завьялов Д.С. начал оскорблять ФИО1 нецензурной бранью в присутствии ФИО21, ФИО9и родственников Завьялова. Завьялов схватил в руки металлический лом, с ним подошел к забору и замахиваясь ломом высказывал угрозы применения насилия в отношении ФИО1. Испугавшись за свою жизнь и здоровье ФИО1 и ФИО3 отошли в сторону подальше от Завьялова. После этого, Завьялов взял в руки палку и, выражаясь в адрес ФИО1 нецензурной бранью, с силой кинул палку в ФИО1, которая попала в левое крыло служебного автомобиля ГИБДД. В связи с этим, она позвонила в дежурную часть и сообщила о том, что в отношении сотрудников ГИБДД совершено преступление. В это время, Завьялов, удерживая в руке деревянную палку, начал вести себя неадекватно, высказывая в адрес неопределённого круга лиц, угрозы применения насилия, которые все присутствующие воспринимали реально. Оскорбляя ФИО1 нецензурной бранью, высказывая угрозы применения насилия в его адрес Завьялов называл его фамилию. С целью пресечения преступных действий Завьялова, сотрудник ГИБДД ФИО3 совместно с сотрудниками полиции зашёл на территорию приусадебного участка жилого <адрес>, увидев это, Завьялов забежал к себе в дом. ФИО9 сотрудники полиции поместили в служебный автомобиль полиции. Через некоторое время к дому Завьялова подъехал автомобиль «скорой помощи», откуда вышел фельдшер, чтобы оказать медицинскую помощь Завьялову, после чего он был доставлен в МУЗ «Турочакская ЦРБ». Примерно через 15 минут автомобиль скорой помощи снова подъехал и фельдшер сообщила, что Завьялову оказана скорая медицинская помощь, а медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, не было проведено. По этой причине, прибывший на место происшествия сотрудник полиции ФИО2 подошел к автомобилю скорой помощи и предложил Завьялову Д.С. выйти и проследовать в служебный автомобиль сотрудников ГИБДД. На это Завьялов Д.С. никак не реагировал и начал замахиваться руками на ФИО2. После этого она поехала в дежурную часть и когда вернулась обратно, то увидела, что задних боковых стекол в служебном автомобиле ДПС марки «Марка №2» нет, а на дороге возле задних дверей лежали осколки от стекла. Позже она узнала от ФИО1, что Завьялов Д.С. выбил задние стекла в служебном автомобиле ДПС, когда его пытались доставить на медицинское освидетельствование в больницу.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на дежурство оперативным дежурным МО МВД России «Турочакский». Примерно около 19 часов 30 минут он находился в помещении дежурной части и услышал звук тормозящего автомобиля возле магазина «Корзинка», который расположен напротив здания МО МВД России «Турочакский». Он посмотрел в окно и увидел автомобиль марки «Марка №1» белого цвета, который остановился возле крыльца магазина. Из автомобиля вышли водитель Завьялов Д.С. и пассажир ФИО9, которые ему известны как жители села Турочак. Он обратил внимание, что Завьялов Д.С. и ФИО9 находились в сильной степени алкогольного опьянения, так как по их походке и движениям можно было понять это, и они зашли в магазин. Он сообщил дежурному патрулю ДПС о проверке указанного водителя на состояние алкогольного опьянения. Сообщение принял дежурный патруль ДПС в составе ФИО1, ФИО3 и ФИО4. Он наблюдал в окно, как из магазина «Корзинка» вышли Завьялов и ФИО9, которые подошли к автомобилю марки «Марка №1» и сели в автомобиль, Завьялов был за рулем. В это время к их автомобилю подошел ФИО1 и жезлом указал водителю автомобиля Завьялову сигнал об остановке. На это Завьялов Д.С. не отреагировал и, включив зажигание своего автомобиля, поехал по <адрес>, а затем свернул на <адрес>. В этот же момент сотрудники ДПС ФИО1, ФИО3 и ФИО4 сели в служебный автомобиль ДПС и начали преследовать автомобиль Завьялова. Примерно через 10-15 минут в дежурную часть от сотрудников ДПС ФИО1 поступил сигнал о том, что они находятся возле ограды жилого дома по <адрес>, где проживает Завьялов, который оторвался от преследования сотрудниками ДПС и загнал свой автомобиль марки «Марка №1» на приусадебный участок своего дома. ФИО1 пояснил, что Завьялов и ФИО9 грубо выражаются нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС и угрожают расправой. Приняв вызов, он организовал выезд двух сотрудников полиции ФИО11 и ФИО7 на место происшествия. Следом за ними он направил группу охраны общественного порядка в составе сотрудников полиции ФИО19, ФИО8 и ФИО6. По приезду группы охраны на место происшествия, один из полицейских сообщил ему, что Завьялов взял в руки металлический лом и угрожал сотруднику ДПС ФИО1 расправой, после чего он организовал выезд следственно-оперативной группы по факту применения насилия в отношении сотрудников полиции ФИО1 и ФИО3. Примерно через несколько минут в дежурную часть сотрудниками полиции был доставлен сначала ФИО9, а затем Завьялов, последний вел себя агрессивно и грубо выражался нецензурной бранью в адрес всех присутствующих сотрудников полиции, а на замечания успокоиться не реагировал. Он выписал Завьялову направление на прохождение медосвидетельствования в больницу и после этого Завьялова увезли. В это же время в помещении дежурной части находился сотрудник полиции ФИО2, который доставил Завьялова в дежурную часть и показал причиненные телесные повреждения ему Завьяловым, в частности царапину на лице в области лба. Он выписал направление на прохождение медицинского освидетельствования ФИО2, ФИО1 и ФИО3. Когда из больницы привезли Завьялова Д.С., то он уже вел себя спокойно, в отношении него был составлен административный протокол за мелкое хулиганство, и он был помещен в камеру для административных задержанных.

Из показанийсвидетеля ФИО7 в ходе судебного заседания следует, чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил оперативный дежурный и сообщил, что в отношении сотрудников ДПС совершено преступление и он совместно с оперуполномоченным ФИО11 выехали по адресу <адрес>. Когда они приехали по указанному адресу, то увидели на проезжей части служебный автомобиль ДПС, возле которого находились сотрудники ДПС ФИО1, ФИО3 и ФИО4 За оградой жилого <адрес> он увидел Завьялова Д.С. и ФИО9. Они находились в сильной степени алкогольного опьянения и выражались грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС ФИО1 и ФИО3. Завьялов держал в руках лом, махал им и угрожал физической расправой, как он понял, в адрес ФИО1. Как ему пояснил ФИО1, Завьялов совершил административное правонарушение, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и скрылся от сотрудников полиции. Завьялов оскорблял нецензурной бранью ФИО1, в то время как он просил Завьялова пройти в служебный автомобиль ДПС для составления административного протокола по факту совершения правонарушения. Когда приехал экипаж с сотрудниками полиции, он вместе с Черновым сразу же поехали на вызов, поступивший от оперативного дежурного.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским ОВО ФИО8 находился на дежурстве в группе по охране общественного порядка села Турочак. Около 20 часов по приказу оперативного дежурного МО МВД России «Турочакский» на служебном автомобиле полиции марки «Марка №3» он совместно с полицейскими Кудриным и Захаровым осуществили выезд по адресу <адрес>. По приезду на место происшествия он увидел, что на проезжей части дороги напротив входа на приусадебный участок жилого указанного дома находился служебный автомобиль ДПС, возле которого находились сотрудники ДПС ФИО1, ФИО3 и ФИО4. За оградой стояли Завьялов и ФИО9, которые находились в сильной степени алкогольного опьянения и громко выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС ФИО1 и ФИО3. Завьялов брал в руки металлической лом и деревянные палки, которыми замахивался на ФИО1 и высказывал угрозы применения насилия в отношения него. Он слышал, как Завьялов называл ФИО1 неприличными словами и видел, как он бросил палку в сторону ФИО1, которая попала в автомобиль ДПС. Вскоре к дому Завьялова подъехал автомобиль скорой помощи и Завьялова увезли на автомобиле «скорой помощи» в больницу, а он вместе с сотрудниками полиции Кудриным и Захаровым доставили ФИО9 в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении. Позже от сотрудников полиции он узнал, что Завьялов оказывал сопротивление сотрудникам полиции в ходе доставления его на медицинское освидетельствование разбил задние стекла служебного автомобиля ДПС.

Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелями ФИО8 и ФИО19.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на дежурство помощником оперативного дежурного МО МВД России «Турочакский». Около 19 часов 30 минут он находился в помещении дежурной части вместе с оперативным дежурным ФИО10 и услышал звук тормозящего автомобиля возле магазина «Корзинка», расположенный напротив здания МО МВД России «Турочакский». Сначала ФИО10, а потом и он, посмотрели в окно и увидели автомобиль марки «Марка №1» белого цвета, который остановился возле крыльца магазина. Из автомобиля вышли водитель Завьялов Д.С. и пассажир ФИО9, с которыми он знаком как с <адрес>. Судя по поведению Завьялова Д.С. и ФИО9, последние находились в сильной степени алкогольного опьянения, зашли в магазин «Корзинка». ФИО10 сообщил дежурному патрулю ДПС о проверке Завьялова на состояние алкогольного опьянения. Сообщение принял дежурный патруль ДПС в составе ФИО1, ФИО3 и ФИО4. Позже Завьялов с ФИО9 вышли из магазина и Завьялов сел за руль. В этот момент к их автомобилю подошел сотрудник ДПС ФИО1 и жезлом указал водителю автомобиля Завьялову сигнал об остановке, но Завьялов не остановился и уехал. После этого, сотрудники ДПС ФИО1, ФИО3 и ФИО4 сели в служебный автомобиль ДПС и начали преследовать автомобиль Завьялова. Примерно через 10 минут в дежурную часть от сотрудника ДПС ФИО1 поступил сигнал о том, что он вместе с ФИО3 и ФИО4 находятся возле ограды жилого дома по <адрес>, где проживает Завьялов, который в ходе погони оторвался от преследования сотрудниками ДПС и загнал свой автомобиль на приусадебный участок своего дома. В ходе разговора ФИО1 пояснил, что Завьялов грубо выражался нецензурной бранью в их адрес и угрожал расправой. Оперативный дежурный организовал выезд двух сотрудников полиции ФИО11 и ФИО7 на место происшествия, а следом за ними выехал он для проверки поступившего сообщения. Прибыв на место происшествия, он увидел, что на обочине и части проезжего участка дороги напротив входа на приусадебный участок жилого дома по <адрес> стоял служебный автомобиль ДПС, возле которого находились сотрудники ДПС ФИО1, ФИО3 и ФИО10, а за оградой дома стояли Завьялов и ФИО9, которые находились в сильной степени алкогольного опьянения, громко выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС ФИО1 и ФИО3. Завьялов взял в руки металлической лом и замахивался на ФИО1, а затем взял в руки деревянную палку, которой также замахивался на ФИО1 и кричал в его сторону, чтобы тот подошел к нему и «получил» от него. Завьялов был агрессивно настроен и выражался в адрес ФИО1 оскорбительной нецензурной бранью, после чего бросил палку в сторону ФИО1, которая попала в левое переднее крыло служебного автомобиля ДПС. Вскоре от оперативного дежурного ему на телефон поступило указание о выезде на другой адрес, и он уехал. Позже от ФИО10 он узнал, что Завьялов разбил задние боковые стекла в служебном автомобиле ДПС и причинил телесные повреждения сотруднику полиции ФИО2.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в магазин, где она работает продавцом, зашли Завьялов Д.С. и ФИО9, которые приехали на автомобиле Завьялова Д.С. марки «Марка №1», при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя грубо, выражались нецензурной бранью. Они купили пиво и ушли. Позже она услышала, как какой-то автомобиль, возможно Завьялова, резко проехал мимо магазина, а за ним проехал служебный автомобиль ДПС. Около 21 часа она шла домой и была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при осмотре места происшествия. Они подошли к ограде жилого дома по <адрес>, где она увидела на обочине напротив жилого <адрес> служебный автомобиль ДПС, возле которого стояли сотрудники ДПС ФИО1, ФИО3 и ФИО4, с которыми она знакома как покупателями их магазина. За оградой дома стоял Завьялов, он находился в сильной степени алкогольного опьянения и громко грубо выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. На требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола Завьялов отказывался. ФИО1 и ФИО3 подходили к ограде дома и пытались поговорить с Завьяловым, но последний только оскорблял их грубой нецензурной бранью. Затем Завьялов оторвал от забора часть штакета и бросил его в сторону сотрудников полиции, но ни в кого не попал. Как она поняла, Завьялов высказывал оскорбительную нецензурную брань и угрожал физической расправой в адрес сотрудника полиции ФИО1, называл фамилию последнего. Следователь при осмотре служебного автомобиля показывал ей как понятой царапину на левом переднем крыле служебного автомобиля ДПС марки «Марка №2», которая образовалась тогда, когда Завьялов бросил палку в сотрудников полиции. Так как все происходило очень быстро она видела, что родственники Завьялова пытались его успокоить, его мать пыталась завести домой, но Завьялов продолжал дебоширить и оскорблять сотрудников полиции. Через какое-то время к дому подъехал автомобиль «скорой помощи» и фельдшер зашла в дом вместе с сотрудником полиции, после чего Завьялова увезли в больницу. Через несколько минут автомобиль скорой помощи вернулся, фельдшер сказала, что Завьялову оказана медицинская помощь. Когда Завьялов находился в автомобиле скорой помощи, то к нему подошел сотрудник полиции ФИО2 и просил пройти Завьялова в служебный автомобиль для того, чтобы проехать в больницу на медицинское освидетельствование, но как она поняла, Завьялов отказался, поэтому ФИО2 принудительно начал выводить Завьялова из автомобиля скорой помощи. Завьялов сопротивлялся и когда ФИО2 начал сажать его в автомобиль ДПС, он разбил задние боковые стекла в служебном автомобиле ДПС. После этого, сотрудники полиции посадили Завьялова в полицейский автомобиль «Марка №3» и уехали.

Из показаний свидетеля ФИО14 в ходе судебного предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в вечернее время, ей на мобильный телефон позвонила ФИО21., сожительница ее сына Завьялова Д.С., которая была встревожена и попросила её прийти с работы как можно быстрее, так как сотрудники полиции приехали к ним домой и собираются забрать Завьялова в дежурную часть. Она закрыла магазин и вместе со своей племянницей ФИО5 побежала к дому сына на <адрес> к дому, она увидела, что возле ограды дома, стоит много автомобилей, в том числе служебный автомобиль ДПС. Сотрудники полиции стояли возле ограды и просили Завьялова Д.С. и ФИО9 пройти в служебный автомобиль. Когда ФИО1 и ФИО3 подходили к забору и просили пройти Завьялова и ФИО9 в служебный автомобиль, то Завьялов начал кричать на ФИО1 и выражаться в его адрес нецензурной бранью, при этом Завьялов оторвал штакет и размахивал им перед ФИО1. Затем бросил палку, которая попала в служебный автомобиль ДПС. Она вместе со своей племянницей закрывали собой Завьялова. Через какое-то время к дому подъехал автомобиль «скорой помощи» и фельдшер поставила Завьялову укол с успокоительным, после чего его отвезли в МУЗ «Турочакская ЦРБ». Примерно через 15 минут автомобиль скорой помощи вернулся и фельдшер говорила, что Завьялову оказана медицинская помощь. Когда Завьялов находился в автомобиле скорой помощи, то к нему подошел сотрудник полиции, как она позже узнала, ФИО2 и требовал, чтобы Завьялов проехал с ним на медицинское освидетельствование. ФИО2 начал заталкивать Завьялова в служебный автомобиль ДПС и в ходе этого, Завьялов разбил задние боковые стекла в служебном автомобиле. Она не видела, чтобы сын наносил удары ФИО2 и телесных повреждений у последнего не видела. После этого, сотрудники полиции Завьялова Д.С. посадили в служебный автомобиль марки «Марка №3» и повезли в больницу.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что сотрудники полиции сами выражались в адрес Завьялова и ФИО9 нецензурной бранью и провоцировали Завьялова на ответные действия. Она не слышала, чтобы Завьялов угрожал применить насилие в отношении сотрудников полиции, ни кому из них ударов не наносил.

Изменение показаний свидетелем в судебном заседании, по мнению суда, вызвано её стремлением умалить вину подсудимого Завьялова Д.С., поскольку он является сыном свидетеля. К показаниям свидетеля в судебном заседании суд относится критически и не считает их достоверными, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 давала более правдивые показания, они соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждены другими исследованными доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в улице села встретила свою тетю ФИО14, которая пояснила, что сотрудники полиции приехали домой к Завьялову Д.С. и собираются его забрать в дежурную часть. Когда они с Полыновой прибежали к дому, то она увидела, что возле ограды <адрес>, где проживает Завьялов, находится большое количество сотрудников полиции и служебный автомобиль ДПС. Сотрудники полиции стояли возле ограды и просили Завьялова Д.С. и ФИО9 пройти в служебный автомобиль. Из сотрудников ДПС находились Абраменко, ФИО1 и ФИО4. Завьялов и Богданов находились в состоянии алкогольного опьянения и выражались грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС ФИО1 и ФИО3. Завьялов оскорблял ФИО1, обращаясь к нему по имени. ФИО1 и ФИО3 были в форме. В какое-то время сотрудники полиции увели ФИО9 и посадили в автомобиль полиции «Марка №3». Она закрывала собой Завьялова, чтобы сотрудники полиции не забрали его. Потом Завьялову стало плохо и ФИО14 позвонила в скорую помощь, а когда автомобиль «скорой помощи» подъехал к дому, то в дом прошла фельдшер и поставила Завьялову укол с успокоительным, после чего Завьялов был доставлен в больницу. Через несколько минут Завьялова привезли обратно. Тогда к Завьялову подошел сотрудник полиции ФИО2 и требовал, чтобы Завьялов проехал с ним на медицинское освидетельствование. К Завьялову ФИО2 применялась физическая силы, заламывал руки. Завьялов сопротивлялся и разбил задние боковые стекла в служебном автомобиле. После этого, сотрудники полиции посадили его в служебный автомобиль марки «Марка №3» и повезли в больницу для медицинского освидетельствования.

Из показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия, оглашенных в связи с противоречиями, следует, что примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ он ехал на велосипеде к себе домой и на <адрес>, рядом с домом его остановили сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он со второй понятой, со следователем и сотрудниками полиции подошли к ограде <адрес> обочине и частично на проезжей части напротив жилого <адрес> стоял служебный автомобиль ДПС, а рядом с ним находились сотрудники ДПС, как он позже узнал, ФИО1, ФИО3 и ФИО4. За оградой жилого дома находился Завьялов в очень сильной степени алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, которые находились на месте происшествия. Около ограды дома находился служебный автомобиль полиции марки «Марка №3», в котором находился пьяный ФИО9 и также «материл» сотрудников полиции. Сотрудники полиции подходили к ограде дома Завьялова и просили последнего пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола в связи с вождением автомобиля в пьяном виде. Завьялов Д.С. на просьбы сотрудников полиции не реагировал и постоянно оскорблял полицейских, в частности ФИО1 грубой нецензурной бранью в присутствии большого количества людей. Завьялов оторвал от забора часть штакета и бросил палку в сторону сотрудников полиции, но не попал. Со следователем и со вторым понятым он осмотрел стоящий рядом с оградой дома Завьялова служебный автомобиль ДПС марки «Марка №2», у которого на левом переднем крыле имелось повреждение в виде царапины, которая образовалась от удара палкой, которую Завьялов бросил в сотрудников полиции. Рядом с Завьяловым Д.С. находились его родственники, которые старались утихомирить последнего, который в свою очередь вел себя агрессивно, а позже ему вызвали скорую помощь. Завьялова увезли в больницу, а через какое-то время привезли обратно. В то время как Завьялов Д.С. находился в автомобиле скорой помощи, к нему подошел сотрудник полиции и представился ФИО2, а затем попросил пройти Завьялова в служебный автомобиль для того, чтобы проехать в больницу на медицинское освидетельствование. Завьялов отказался, а ФИО2 принудительно начал выводить его из автомобиля скорой помощи и пытаться усадить в служебный автомобиль ДПС. Он видел, что Завьялов своей головой ударил в левую часть головы ФИО2, после чего ФИО2 жаловался на острую боль. Затем Завьялов Д.С. разбил задние боковые стекла служебного автомобиля ДПС. После этого, сотрудники полиции посадили его в полицейский автомобиль марки «Марка №3» и уехали, а он со второй понятой расписались в протоколе и он поехал домой. Достоверность данных показаний подтверждена свидетелем в судебном заседании, объяснив

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ей на мобильный телефон позвонила ФИО14, которая была встревожена и просила её вызвать психиатра для Завьялова Д.С., так как у него нервный срыв. Так как ей стало интересно, то она пошла домой к Завьялову Д.С.. Когда она подошла к дому Завьялова, то увидела, что возле ограды <адрес>, где проживает Завьялов, большое количество сотрудников полиции и автомобилей, в том числе служебный автомобиль ДПС. Сотрудники полиции стояли возле ограды и просили Завьялова Д.С., который стоял за оградой на территории своего приусадебного участка, пройти в служебный автомобиль. Возле ограды дома Завьялова находились сотрудники ДПС ФИО1 и ФИО3, ФИО4. Завьялов оскорблял грубой нецензурной бранью сотрудника полиции ФИО1. Позже она узнала, что Завьялов оторвав от забора штакет, бросил его в сторону сотрудников полиции, но попал им в служебный автомобиль ДПС. Полынова вызвала скорую помощь. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль скорой помощи и фельдшер зайдя в дом, поставила укол с успокоительным лекарством Завьялову, после чего его на «скорой» увезли в больницу. Примерно через 15 минут Завьялова привезли обратно к дому. Когда сотрудникам полиции фельдшер сказала, что медицинское освидетельствование Завьялова не проводилось, то к Завьялову подошел сотрудник полиции ФИО2 и потребовал, чтобы Завьялов проехал с ним на медицинское освидетельствование. Завьялов Д.С. ничего ему не ответил, поэтому ФИО2 взял Завьялова под руки и начал усаживать в служебный автомобиль ДПС и в ходе этого, Завьялов разбил задние боковые стекла в служебном автомобиле. Ударов Завьялов ни кому не наносил, она этого не видела. Сразу после этого на служебном автомобиле марки «УАЗ» Завьялова повезли в больницу для медицинского освидетельствования.

Свидетель ФИО21 в судебном заседаниипояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, подходя к ограде дома, где она проживала вместе с Завьяловым Д.С., она увидела служебный автомобиль ДПС и Завьялова с ФИО9, которые ругались с сотрудниками ДПС ФИО1 и ФИО3. Завьялов кричал в адрес ФИО1 что-то связанное с ушами последнего, используя при этом нецензурную брань, но какие слова говорил Завьялов Д.С., она не помнит. Сотрудники полиции вели себя не корректно, выражались нецензурной бранью. Она не видела, чтобы Завьялов брал в руки лом. Позже к дому подъехал автомобиль с сотрудниками полиции. Она вместе с ФИО5 пыталась успокоить Завьялова Д.С., но не получилось, так как последний вел себя неадекватно. Затем подъехал автомобиль скорой помощи и фельдшер оказала Завьялову медицинскую помощь. Когда Завьялов ругался с сотрудниками ГИБДД, то кидал через ограду дома в них деревянную палку, попал или нет в сотрудников ГИБДД она не знает. У ФИО2 она телесных повреждений не видела.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что она в августе 2011 года приезжала по вызову на скорой помощи на <адрес>. Завьялов был в состоянии алкогольного опьянения, сильно возбужден, очень высокое давление. Последнего удерживали родственники. Она поставила ему укол и забрала в больницу. Завьялова осмотрел врач и затем его привезли домой. Из скорой помощи Завьялова стали вытаскивать сотрудники полиции, кто именно она не знает. Потащили к полицейской машине, где возникла драка. Завьялова садили в автомобиль силой, а он сопротивлялся, упирался. Позже Завьялова привозили в больницу на медицинское освидетельствование.

Из показаний свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании по ходатайству защиты следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Завьяловым распивали пиво, на автомобиле последнего ездили в магазин. За рулем был Завьялов. Он был в сильной степени алкогольного опьянения. К Завьялову подходил кто-то из сотрудников полиции, но кто конкретно не знает. Когда они с Завьяловым на автомобиле возвращались домой, то их преследовали сотрудники полиции на автомобиле. Дома у Завьялова сотрудники полиции требовали их пройти для оформления протокола. Были ФИО1 и ФИО3. Завьялов оскорблял ФИО1 нецензурной бранью, но что конкретно говорил, он не помнит. Угрожал Завьялов физической расправой или нет, не обращал внимания. Со слов Завьялова ему известно, что у него с ФИО1 личные неприязненные отношения.

Оценив показания потерпевших, указанных свидетелей, суд считает их достоверными, так как их показания последовательные, логичные, не противоречивые, согласуются между собой. Оснований, не доверять показаниям вышеуказанных лиц, у суда нет.

Свидетель ФИО18 допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, даты не помнит, в вечернее время он приходил мимо <адрес>, где проживает Завьялов. Он видел, что около ограды стояли сотрудники полиции и требовали, чтобы Завьялов вышел к ним. Завьялов объяснял им. что он у себя дома и к ним не выйдет. Сотрудники полиции оскорбляли Завьялова. Завьялов кричал в адрес сотрудников полиции, но оскорблений и угрозу не высказывал.

Оценивая показания данного свидетеля, суд считает его показания не достоверными, направленными на умаление вины подсудимого, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Помимо приведённых доказательств, вина Завьялова Д.С. подтверждается также следующими доказательствами.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что у потерпевшего ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области слева, ссадины лобной области слева, не причинившие вред здоровью человека и образовались от воздействия твердого тупого предмета, возможно и ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 209-211)

Протоколом явки с повинной ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости домой к Завьялову Д. на <адрес> и они начали распивать с ним пиво. Затем они вместе поехали в магазин «Корзинка» купить пиво, при этом за рулем автомобиля находился Завьялов Д.С.. В какой-то момент сотрудники полиции потребовали от Завьялова Д.С. остановить автомобиль, но Завьялов Д.С. на требования сотрудников полиции не реагировал и вскоре ушел от преследования их сотрудниками ДПС. При этом Завьялов Д. загнал свой автомобиль в ограду своего дома. Они вышли из машины в ограде дома и через некоторое время к ограде дома Завьялова Д.С. подъехал служебный автомобиль сотрудников ДПС марки «Марка №2». Увидев сотрудников полиции, Завьялов Д.С. начала выражаться нецензурной бранью в их адрес из - за того, что они их преследовали на автомобиле. В какой-то момент Завьялов Д.С. взял в руки деревянную палку и бросил её в сторону сотрудников полиции ФИО1 и ФИО3. Завьялов Д.С. бросил палку в сотрудников полиции в связи с тем, что они преследовали его, а также угрожал применением насилия в адрес тех же сотрудников. (т. 2 л.д. 74-76)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что осмотрен участок местности возле приусадебной территории, расположенной по <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия изъяты две деревянные палки. Также осмотрен служебный автомобиль ДПС госномер , у которого на момент осмотра в задних боковых дверях отсутствуют оба боковых стекла, а на земле и в салоне осматриваемого автомобиля обнаружены осколки стекла. (т. 1 л.д. 34-50)

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено алкогольное опьянение Завьялова Д.С.. (т. 1 л.д. 58-60)

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на веранде жилого дома, принадлежащего Завьялову Д.С., расположенного по <адрес> изъят металлический лом. (т. 1 л.д. 195-199)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены две деревянные палки и металлический лом, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу                . (т. 2 л.д. 30-32, т. 2 л.д. 33)

Заключением эксперта лингвистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что нецензурные высказывание Завьялова Д.С. наносит ущерб чести и достоинству сотрудника полиции, так как высказанная оценка однозначно вызывает негативное восприятие сотрудников правоохранительных органов окружающими людьми, создает у них чувство недоверия, пренебрежения. В высказывании использована неприличная форма, при этом в контексте прослеживается обобщенная негативная характеристика сотрудника полиции, что позволяет данное высказывание расценить как оскорбление. В высказываниях Завьялова прослеживаются вербальные средства, указывающие на адресатов высказывания. Данный вывод подкреплен нормами современного русского языка и не является субъективным. (т. 2 л.д. 20-24)

Из постановления мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Завьялов Д.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года. (т. 2 л.д. 53-55)

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достаточными и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность Завьялова Д.С. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое полное подтверждение.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 и ФИО2 являются сотрудниками полиции. В соответствии с Законом РФ «О полиции», они находились около дома Завьялова Д.С. с целью его доставления в МУЗ «Турочакская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении за управление последним автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, исполняя свои должностные обязанности по осуществлению безопасности дорожного движения и по обеспечению охраны общественного порядка, безопасности граждан, пресечению преступлений и административных правонарушений. Они оба находились в форменном обмундировании, со знаками отличия, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия ФИО1 и ФИО2 суд считает законными, поскольку в адрес ФИО1 поступило сообщение от оперативного дежурного МО МВД России «Турочакский» ФИО10 о том, что в село Турочак осуществляет движение автомобиль марки «Марка №1», водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. В адрес ФИО2 от оперативного дежурного также поступило указание о необходимости осуществления выезда на <адрес>, где Завьялов Д.С. совершил нападение на сотрудников ГИБДД МО МВД России «Турочакский» и оскорбил их. Они работали по данным сообщениям, что подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО19, ФИО12. Они действовали в соответствии с Законом РФ «О полиции» и своими должностными обязанностями и их не превышали.

Завьялов Д.С. осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти, умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении ФИО1, из мести за деятельность сотрудника полиции в связи с исполнением им должностных обязанностей по привлечению Завьялова к административной ответственности, желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей, удерживая в руках металлический лом, замахнулся на ФИО1, высказав при этом угрозы применения насилия в адрес последнего. Кроме этого, в присутствии граждан и работников полиции высказал в адрес ФИО1 оскорбительные слова и выражения в неприличной форме, чем унизил его честь и достоинство, как личности и сотрудника правоохранительного органа при исполнении своих служебных обязанностей, при этом Завьялов Д.С., осознавая публичный характер оскорбления работника полиции ФИО1, желал наступления такого результата. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО13, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО12.

Из протокола явки с повинной ФИО9, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, следует, что, увидев сотрудников полиции, Завьялов Д.С. начал выражаться нецензурной бранью в их адрес из - за того, что они их преследовали на автомобиле. В какой-то момент Завьялов Д.С. взял в руки деревянную палку и бросил её в сторону сотрудников полиции ФИО1 и ФИО3, а также угрожал применением насилия в адрес тех же сотрудников.

Вина Завьялова Д.С. в отношении сотрудника полиции ФИО2 подтверждена показаниями потерпевшего ФИО2, из которых следует, что именно Завьялов Д.С. нанес ему оудар головой в область лба слева, в то время, когда он, как сотрудник полиции, применил к Завьялову Д.С. физическую силу и пытался усадить его в служебный автомобиль.

Показания потерпевшего в этой части подтверждены показаниями свидетеля ФИО3, свидетеля ФИО15, из которых следует, что при попытке ФИО2 усадить Завьялова Д.С. в служебный автомобиль ДПС, последний своей головой ударил в левую часть головы ФИО2, а также показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, после доставления Завьялова Д.С. в дежурную часть, он показал причиненные телесные повреждения ему ФИО20 в виде царапины на лице в области лба.

Показания потерпевшего ФИО2 о применении насилия Завьяловым Д.С. в отношении него объективно подтверждаются заключением эксперта о наличии у ФИО2 телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приводит к достоверному выводу о применении Завьяловым Д.С. угрозы применения насилия, публичном оскорблении в отношении представителя власти ФИО1 и применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО2 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 пояснили, что ранее они подсудимого не знали, ни каких отношений с ним не имели. Это не отрицал в судебном заседании и подсудимый в отношении ФИО2.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Завьялов Д.С. выражался нецензурной бранью в адрес ФИО1 в связи с личными неприязненными отношениями с последним, возникшими ранее, вне исполнения ФИО1 своих служебных обязанностей, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергнуты в судебном заседании исследованными и приведенными выше доказательствами.

В судебном заседании установлено, что между угрозой применения насилия, публичном оскорблении в отношении представителя власти ФИО1 и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО2 со стороны подсудимого Завьялова Д.С. и исполнением представителями власти ФИО1 и ФИО2 своих должностных обязанностей имеется причинная связь.

Завьялов Д.С. осознавал общественно опасный характер и диапазон применяемого им насилия и угрозы применения насилия, осознавал, что оно направлено против представителей власти и именно в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. Он действовал с прямым умыслом.

Действия подсудимого Завьялова Д.С. в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; в отношении ФИО2 действия Завьялова Д.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов от ДД.ММ.ГГГГ,у Завьялова Д.С. наблюдаются признаки органического астенического расстройства. Об этом свидетельствуют данные медицинской документации о диагностированных у него при стационарном обследовании по линии ВВК внутренней гидроцефалии, вегето-сосудистой дистонии подсегментарного уровня, а также результаты проведенного обследования, выявившего у него некоторую эмоциональную неустойчивость, астению, цефалгическую симптоматику, достаточные критические и прогностические способности. Завьялов Д.С. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился, у него наблюдалась психопатоподобная форма простого алкогольного опьянения. Имеющиеся у Завьялова Д.С. особенности психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на момент инкриминируемого ему деяния. Завьялов Д.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент совершения преступления он был в эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился. (т. 1 л.д. 215-220)

С учётом выводов экспертов и имеющихся характеризующих данных Завьялова Д.С., его поведения в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым, оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Завьялов Д.С. подлежит наказанию за совершённые преступления.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Завьялова Д.С., в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела Завьялов Д.С. характеризуется удовлетворительно.

Завьялов Д.С. совершил преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд назначает Завьялову Д.С. наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершения преступлений впервые, суд применяет к Завьялову Д.С. ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания по ст. 319 УК РФ суд учитывает, что преступление относится к категории небольшой тяжести, в связи с этим суд назначает ему по данной статье наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завьялова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в отношении ФИО1) - 1 (один) год лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в отношении ФИО2) - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Завьялову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Завьялова Д.С. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства - две деревянные палки и металлический лом уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий                   Филатова Н.Л.

Копия верна: судья                                                                          Филатова Н.Л.