ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 марта 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,
подсудимого Сухеева Б.А., защитника - адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сухеева ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Республики Бурятия, гражданина РФ, имеющего ... ..., проживающего в селе Аршан, ..., дом Номер обезличен, ... Республики Бурятия, ранее судимого Дата обезличена года ... судом Республики Бурятия по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Сухеев Б.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Сухеев Б.А. пришел в гости к своему знакомому ФИО4 по адресу ... Республики Бурятия ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, где остался ночевать. Дата обезличена года в обеденное время супруга ФИО4 гражданка ФИО8 поехала к родителям в ... района РБ, где планировала остаться на несколько дней, при этом в присутствии Сухеева Б.А. супруги договорились, что ФИО4 вечером того же дня приедет к жене в ... района РБ и останется там на ночь. Дата обезличена года Сухеев Б.А. и ФИО4 пошли в центр ... района РБ, где на автобусной остановке по ... ... района РБ Сухеев Б.А. остался, а ФИО4 вернулся домой. В течение всего дня Дата обезличена года Сухеев Б.А. употреблял спиртные напитки и в 23 часа пришел к дому ФИО4 с целью переночевать. Однако в доме у ФИО4 никого не было и Сухеев Б.А. вспомнил, что ФИО4 должен был уехать в ... района РБ. В это время у Сухеева Б.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение электрического рубанка и какого-либо другого ценного имущества из квартиры ФИО4 по адресу РБ ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Сухеев Б.А. достоверно зная, что ФИО4 дома нет, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом, выставил стекло в раме окна квартиры ... ... района Республики Бурятия и через образовавшийся проем в окне, осуществил незаконное проникновение в жилище. После чего Сухеев Б.А. находясь в квартире по вышеуказанному адресу, тайно похитил имущество гр. ФИО4, а именно:
- электрический рубанок стоимостью 4000 рублей,
- кожаную куртку стоимостью 200 рублей;
- дубленку мужскую стоимостью 1500 рублей;
- часы наручные « Омах» стоимостью 200 рублей;
- ботинки мужские стоимостью 1000 рублей;
- радиоприемник стоимостью 200 рублей;
- микрофон черного цвета от караоке стоимостью 300 рублей;
- два куска мыла « Банное» стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 30 рублей;
- щетку для очистки одежды с ручкой стоимостью 15 рублей;
- брюки мужские стоимостью 700 рублей;
- пакет полиэтиленовый материальной ценности не представляющий.
всего на общую сумму 8145 рублей.
После совершения преступления Сухеев Б.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Сухеева Б.А., потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8145 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Сухеев Б.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сухеев Б.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО4 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Доржиевой А.С., согласившегося с заявленным подсудимым Сухеевым ходатайством, защитника Мункуева поддержавшего ходатайство, заявленного подсудимым, мнение потерпевшего ФИО4 не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке сторон, приходит к выводу о том, что имеются основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Сухеев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд считает, что действия Сухеева Б.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ по ходатайству защиты исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого Сухеева Б.А., и обстоятельства влияющие на назначение наказания: согласно характеристике по месту жительства Сухеев характеризуется положительно л.д.66/, согласно справкам с психоневрологического и наркологического кабинетов на учете не состоит (л.д. 62, 63); согласно справке - характеристики с УИИ № 22 Тункинского района Сухеев неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д. 65), справка о составе семьи (л.д. 67).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, все вещи возвращены, мнение потерпевшего о не строгом наказание, наличие беременности у гражданской жены. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу судом не установлены.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Сухеев Б.А. без изоляции от общества. Суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Сухеев Б.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, определенного приговором ... суда Республики Бурятия от Дата обезличена года, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, с реальным лишением свободы.
С учетом имущественного положения подсудимого Сухеева Б.А., который не трудоустроен и не имеет иного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказания.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, назначенное Сухееву Б.А. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сухеева ФИО11 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Сухееву Б.А. по приговору ... суда Республики Бурятия от Дата обезличена года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... суда Республики Бурятия от Дата обезличена года и окончательно назначить Сухееву Б.А. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без применения дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Сухееву Б.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Сухеева Б.А. под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Сухееву Б.А.исчислять с 04 марта 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сухеевым находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Т.И. Пляскин