ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2010 года с.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Раднаева В.В.,
подсудимой Будашкаевой Г.Ф., защитника адвоката Мункуева О.Р. представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Будашкаевой ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей ... проживающей ... ..., ..., Республики Бурятия, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Будашкаева Г.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:.
Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Будашкаева Г.Ф. с целью попросить денег пришла к ранее знакомой ей гр. ФИО7, проживающей по адресу ... ..., ... РБ, которая в это время спала и не видела прихода Будашкаевой Г.Ф.. Будашкаева Г.Ф. не став будить спящую ФИО7 вышла в ограду дома последней, где увидела проезжающую по ... ... района РБ, мимо дома ФИО7 автомашину « Газель» 330210 г.н. Р 627 РС, в кузове которой находились два бычка. В это время у Будашкаевой Г.Ф., которая достоверно знала, что находящийся за рулем ФИО8 занимается скупкой КРС у населения ... РБ из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения полуторагодовалой коровы принадлежащей ФИО7 из стайки, расположенной в ограде дома последней, с целью дальнейшей продажи гр. ФИО10 и выручки денежных средств для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Будашкаева Г.Ф. находясь в ограде дома Номер обезличен по ... ... района РБ, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что гр. ФИО7 в это время спит и ее преступные действия для последней являются не очевидными, а также отсутствием посторонних лиц на улице, которые могли бы пресечь ее преступные намерения, остановила автомашину « Газель» Номер обезличен и представилась ФИО9 и ФИО8 хозяйкой вышеуказанного дома, введя тем самым последних в заблуждение, предложила им купить у нее полуторагодовалую корову, принадлежащую гр. ФИО7
ФИО9 и ФИО8 не зная истинных намерений Будашкаевой Г.Ф. согласились по покупку коровы и прошли к стайке для скота, расположенной в ограде дома ФИО7, где Будашкаева Г.Ф. открыв задвижку на двери стайки прошла вовнутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение или иное хранилище. После чего Будашкаева Г.Ф. продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитила полуторагодовалую корову принадлежащую гр. ФИО7 из вышеуказанной стайки для скота. Выгнав похищенную корову на улицу ... ... района РБ Будашкаева Г.Ф., ФИО8, ФИО9 загрузили похищенную корову в вышеуказанную автомашину и уехали, таким образом, Будашкаева Г.Ф. распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Будашкаевой Г.Ф. гр. ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Будашкаева Г.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Будашкаева Г.Ф.суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимой, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель ФИО14 считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО7 при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Будашкаевой Г.Ф.правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «иное хранилище» как излишне вмененное.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимой Будашкаевой Г.Ф. требование с ИЦ МВД РБ о судимости л.д. 41), справка о составе семьи (л.д. 45), справки с психоневрологического и наркологического кабинета (л.д. 43-44), характеристики (л.д. 46,47).
Разрешая вопрос о размере и виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Будашкаевой Г.Ф. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
По месту жительства подсудимая Будашкаева Г.Ф. характеризуется УУМ и главой администрации МО « Жемчуг» посредственно.
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
Судом также рассматривался вопрос о назначении Будашкаевой Г.Ф. других видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, однако суд считает только наказание в виде лишения свободы обеспечит перевоспитание и исправление осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно вне изоляции от общества и считает возможным назначить Будашкаевой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
В отношении Будашкаевой Г.Ф. суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания ограничение свободы, поскольку она является пенсионеркой.
Гражданский иск по делу заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Будашкаеву ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного вида наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Будашкаевой Г.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок 2 года.
Обязать осужденной Будашкаевой Г.Ф. встать на учет в специализированный орган, не менять местожительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Будашкаевой Г.Ф.подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Т.И. Пляскин