Приговор 222



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 мая 2010 года с.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района Рсепублики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,

подсудимого Подлосинского А.А., защитника - адвоката Мункуева О.Р. представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Подлосинского ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Республики Бурятия, гражданина РФ, имеющего ..., зарегистрированного в ... ..., ... ..., проживающего в селе ..., юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Подлосинский А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:.

Дата обезличена года около 10 часов Подлосинский А.А. находясь на конечной автобусной остановке возле АЗС в ... района ... ждал рейсовый автобус. В это время Подлосинский А.А. не дождавшись автобуса перешел дорогу и на обочине автодороги « Култук-Монды» увидел в подтаявшем снегу полиэтиленовый мешок с патронами в количестве 28 штук, из которых 20 патронов являются боеприпасами-военными патронами центрального боя, калибра 5,45 мм. 8 патронов являются боеприпасами - спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., и в нарушении требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года умышленно незаконно приобрел их для собственных нужд.

После этого Дата обезличена года Подлосинский осознавая, что на право хранения и ношения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение и не имея такового, в нарушении требований Федерального закона « Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, желая обеспечить сохранность вышеуказанных 28 боеприпасов калибра 5,45мм и 5,6 мм. умышленно взял их и положил в правый карман брюк и поехал на рейсовом автобусе в ... района РБ, осуществляя тем самым незаконное ношение и перевозку боеприпасов в количестве 28 штук калибра 5,45 мм и 5,6 мм.

Дата обезличена года около 13 часов 40 минут Подлосинский А.А. в нетрезвом состоянии находился на ... возле магазина ... района РБ и был задержан сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по ...у и доставлен в ... отделение милиции за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, в ходе личного досмотра у последнего в правом кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый мешок с патронами в количестве 28 штук, из которых 20 патронов являются боеприпасами-военными патронами центрального боя, калибра 5,45 мм., 8 патронов являются боеприпасами - спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. которые были изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Подлосинский А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Подлосинский А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Доржиевой А.С., согласившегося с заявленным ходатайством подсудимого Подлосинского А.А., защитника Мункуева О.Р. поддержавшего ходатайство подзащитного, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения других участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что действия Подлосинского А.А. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка боеприпасов.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого Подлосинского А.А.: требование с ИЦ МВД РБ и ИЦ по Иркутской области о судимости л.д.42, 43-44 ), справка о составе семьи (л.д. 46), характеристики (л.д. 47,48,49), справки с психоневрологического и наркологического кабинета (л.д. 53,55).

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, посредственные характеристики с места жительства и считает возможным назначить Подлосинскому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу судом не установлены.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом также рассматривался вопрос о назначении других видов наказания Подлосинскому, но суд считает, что только наказание в виде лишения свободы обеспечит исправление и перевоспитание осужденного.

В отношении его суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания – штраф, в виду отсутствия работы и тяжелого материального положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подлосинского ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подлосинскому А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 1 год.

Обязать осужденного Подлосинского А.А. встать на учет в специализированный орган, не менять местожительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Подлосинскому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Вещественные доказательства по делу – 28 патронов – передать в разрешительную систему при ОВД Тункинского района Республики Бурятия для решения вопроса.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.И. Пляскин