Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен 07 июня 2010 года

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района Доржиевой А.С.

подсудимого Сороковикова М.С., защитника Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО6, при секретаре Сыренове Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сороковикова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Бурятия, имеющего ФИО12, ФИО16, ФИО10, ФИО13, зарегистрированного и проживающего по адресу ...1 ... района РБ, ФИО14

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Сороковиков М.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ФИО6 приказом Министра внутренних дел по РБ от Дата обезличена Номер обезличен л/с назначен на должность старшего группы задержания ПЦО взвода милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по ...у, следовательно, в соответствии со статьей 17 Закона РФ «О милиции» является сотрудником милиции, то есть представителем власти и имеет специальное звание -рядовой милиции.

Дата обезличена г. в 09 час. 00 мин. милиционеры ОВО при ОВД по ...у РБ рядовой милиции ФИО6 и сержант милиции ФИО8, находящиеся в форменной одежде сотрудников милиции, согласно графику заступили на дежурство по охране общественного порядка на территории ... района РБ. Около 16 часов того же дня по указанию дежурного ОВД по ...у лейтенанта милиции ФИО7, группа задержания в составе ФИО6 и ФИО8 на служебной автомашине выехали по адресу: ..., ...1 для разбирательства и доставления гр. Сороковикова, устроившего семейный скандал, в ОВД по ...у. Находясь по вышеуказанному адресу, сотрудники милиции ФИО6 и ФИО8, во исполнение своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствовавших их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 и 8 статьи 10 Закона РФ «О милиции», а также на основании пункта 1 статьи 11 Закона РФ «О милиции», согласно которому милиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, установив, что в действиях Сороковикова усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, потребовали проехать для разбирательства в ОВД по ...у. В дальнейшем ФИО6 и ФИО8 сопроводили Сороковикова в служебную автомашину «УАЗ»-315292, государственный регистрационный знак Номер обезличен

После доставления Сороковикова в здание ОВД по ...у, оперативный дежурный ФИО7, видя, что последний ведет себя неадекватно, дал указание ФИО6 и ФИО8 отвезти Сороковикова на освидетельствование в МУЗ «Тункинская ЦРБ». Прибыв в районную больницу, Сороковиков отказался пройти освидетельствование, после чего ФИО6 и ФИО8 снова повезли Сороковикова в дежурную часть ОВД по ...у.

Дата обезличена года около 17 час. 00 мин. у Сороковикова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле ОВО при ОВД по ...у марки УАЗ-315292, государственный регистрационный знак Номер обезличен. проезжая напротив центральной районной поликлиники МУЗ «Тункинской ЦРБ», расположенной по ... ..., не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности, возникло личное неприязненное отношение к сотрудникам милиции, в результате которого возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти. С этой целью Сороковиков, умышленно, понимая, что ФИО6 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественно опасность своих действий, высказал в адрес старшего группы задержания ФИО6, угрозу применения насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей сказав: «Я тебя где-нибудь ночью после работы встречу и тебе не поздоровиться за то, что ты меня забрал из дома и больше ты не будешь работать в милиции». Видя, что ФИО6 не реагирует на его угрозы, продолжая испытывать к нему личное неприязненное отношение, Сороковиков решил продолжить свои преступные действия. С этой целью последний, продолжая находится в служебной автомашине «УАЗ», проезжающей рядом со зданием ... суда, расположенного по адресу: ..., ... Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, схватил левой рукой за погон форменной куртки ФИО6. На законные требования ФИО6 прекратить преступные действия, Сороковиков не реагировал. После этого, доводя свой преступный умысел до конца, Сороковиков силой дернул ФИО6 за одежду, оторвав ему погон, после чего схватил последнего за одежду в области груди, причинив ему физическую боль. В дальнейшем, подчинившись законным требованиям сотрудника милиции ФИО6, Сороковиков отпустил последнего, однако своими преступными действиями причинил физическую боль ФИО6.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Сороковиков М.С. и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сороковиков М.С. суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает свое заявление, поданное в ходе предварительного следствия. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания положительные характеристики по месту проживания, а также то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого и влияющие на назначение наказания. По месту жительства Сороковиков характеризуется положительно л.д.132-133), согласно справкам с наркологического кабинета и от психиатра л.д.125-126) на учете не состоит.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Сороковикова М.С. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 318 - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицирующий признак «угроза применения насилия» подлежит исключению как излишне вмененный.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, положительные и посредственные характеристики с места жительства, мнение потерпевшего о не строгом наказание. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств, суд считает возможным применить к Сороковикову М.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Назначение других видов наказания в виде штрафа, ареста, суд полагает нецелесообразным, подсудимый не работает, не имеет заработка и имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сороковикова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сороковикову М.С. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.

Обязать Сороковикова МС встать на учет в специализированный орган, не менять местожительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Сороковикова МС - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – форменную куртку, погон – вернуть потерпевшему – по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Тункинского районного суда Т.И.Пляскин