ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2010 года с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Шагдурова П.Б., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, потерпевшей ФИО2, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Шагдурова ФИО9 родившегося Дата обезличена года в ... района Республики Бурятия, гражданина Российской Федерации, образование ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... Республики Бурятия, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Шагдуров П.Б. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 15 часов у Шагдурова П.Б., который находился в доме Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия, и увидел, что на полу кухни, между столом и вешалкой стоит сумка с содержимым, что ФИО2 спит, а ФИО7 ушла в другую комнату и его никто не видит, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с целью извлечения материальной выгоды, Шагдуров П.Б. воспользовавшись тем, что его никто не видит, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2, тайно похитил сумку – баул, стоимостью 50 рублей, в которой находились: крем для лица, фирмы «Орифлэйм», в тюбике белого цвета, по цене 89 рублей, тушь для ресниц чёрного цвета, в тюбике синего цвета, стоимостью 120 рублей, фирмы «Орифлэйм», дезодорант шариковый, женский, в тубе зелёного цвета, стоимостью 70 рублей, фирмы «Орифлэйм, полотенце лицевое, сине-оранжевого цвета, в полоску, с учётом износа по цене 20 рублей, сотовый телефон марки «ЛДЖи», раскладной, в корпусе золотистого цвета, по цене 7 622 рубля, с сим.картой по цене 100 рублей, пакет фирмы «Орифлэйм», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО2 на сумму 8071 рубль. С похищенным имуществом Шагдуров П.Б. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Шагдуров П.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шагдуров П.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства.
Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.60), справка о составе семьил.д.61), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.64, 65), характеристикал.д.62, 63).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет.
Суд считает, что действия Шагдурова П.Б. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Шагдурова, посредственно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания, подсудимый не препятствовал установлению истины, отсутствие судимости и считает, что исправление и перевоспитание Шагдурова возможно без изоляции от общества назначив ему условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Шагдурову П.Б. не установлены.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому других альтернативных видов наказания, однако ввиду отсутствия работы, других источников дохода, суд считает целесообразным назначить ему условное наказание считая, что данный вид наказания обеспечит цели исправления осужденного Шагдурова и предупреждения им совершения новых преступлений. Кроме того суд считает не целесообразным назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шагдурова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Обязать осужденного встать на учёт в государственный специализированный орган УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Шагдурову П.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: расписку хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова