ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2010 года с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимой Варнаковой Г.Н., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Варнаковой ФИО9, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки Российской Федерации, ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Варнакова Г.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 24 часов Варнакова Г.Н. пришла домой по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия в нетрезвом состоянии. В это время между Варнаковой Г.Н. и её мужем ФИО7, на почве бытовых отношений возникла словесная ссора. Находясь на кухне вышеуказанного дома, на почве возникших личных неприязненных отношений у Варнаковой Г.Н. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10
Дата обезличена года около 00 часов 20 минут, Варнакова Г.Н. осуществляя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, взяла в правую руку нож, лежащий на столе и умышленно, с достаточной силой нанесла ФИО7 один удар ножом в область левого плеча, причинив повреждение в виде: колото-резаной раны в области верхней трети левого предплечья, которое расценивается, как повреждение не причинившее вреда здоровья ФИО7, и ещё один удар ножом с достаточной силой нанесла в область шеи причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в области шеи, проникающей в просвет трахеи между 2 и 3 кольцами, причинив ФИО7 тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Варнакова Г.Н. и её защитник-адвокат Мункуев О.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Варнакова Г.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимой понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимой, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении четверых малолетних детей.
Потерпевший ФИО7 уведомлённый судом надлежащим образом о дне и времени рассмотрения настоящего уголовного дела, в зал судебного заседания не пришёл, однако в ходе следствия не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. не возражает против ходатайства, вину подсудимая признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.67-68), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.76,77), справка о составе семьил.д.70), копия свидетельств о рождении детейл.д.71, 72, 73, 74), копия свидетельства о заключении бракал.д.75), характеристикал.д.69).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет.
Суд квалифицирует действия подсудимой Варнаковой Г.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, требования разумности и справедливости.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Варнаковой, посредственно характеризующейся по месту жительства, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, наличие на её иждивении четверых малолетних детей, подсудимая не препятствовала установлению истины по делу, отсутствие судимости и считает, что исправление и перевоспитание Варнаковой возможно без изоляции от общества назначив ей условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Варнаковой не установлены.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
Исковые требования прокурора Тункинского района РБ о взыскании с Варнаковой Г.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9072, 62 рублей затраченных на лечение ФИО7 в МУЗ «Тункинская ЦРБ» суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Варнакову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать осужденную встать на учёт в государственный специализированный орган УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе, пройти курс лечения от алкоголизма у врача нарколога.
Меру пресечения Варнаковой ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Исковые требования прокурора Тункинского района Республики Бурятия о взыскании с Варнаковой Г.Н., в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9072, 62 рублей удовлетворить.
Взыскать с Варнаковой ФИО13 в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9072, 62 рублей.
Взысканные средства перечислить на расчётный счёт БТ ФОМС: 760000, г.Улан-Удэ, ул.Ленина, 29 ИНН 0323029832, р/с 40404810200000010003, ОКПО 26058422, ОКХНО – 96210, ОКАТО 81401373000, КПП 032601001.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова