Приговор 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2010 г. с.Кырен

Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Митанова Ч.Ю., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

МИТАНОВА ФИО8, родившегося Дата обезличена года рождения в ... гражданина Российской Федерации, ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия, проживающего по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия, ранее судимого:

Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, без применения штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Митанов Ч.Ю. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 14 часов находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия, достоверно зная, что на поле в местности ... расположенном вдоль улицы Рабочая ... района Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, осознавая, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотикосодержащего растения – дикорастущей конопли, с целью последующего получения наркотического средства – марихуана в высушенном виде, в особо крупном размере, без цели сбыта, для последующего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, Митанов Ч.Ю. около 14 часов 30 минут пешком направился на поле в местность ...», расположенном вдоль улицы ... района Республики Бурятия, куда пришёл около 15 часов 10 минут. После чего Митанов Ч.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, находясь на вышеуказанном поле, где произрастает дикорастущая конопля и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что действует в нарушении правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью человека и желая их наступления, за 40 минут, то есть до 15 часов 50 минут этого же дня, собрал руками сухие верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли в имеющийся у него синтетический мешок из под муки, без цели сбыта. Таким образом Митанов Ч.Ю. получил наркотическое средство во владение, то есть осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуану в высушенном виде массой 510, 72 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего Митанов Ч.Ю., находясь на поле, расположенном в местности ... вдоль улицы ... района Республики Бурятия, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Дата обезличена года около 15 часов 50 минут, имея при себе незаконно приобретённое им без цели сбыта наркотическое средство марихуану в высушенном виде в особо крупном размере, массой 510, 72 гр. находящееся в синтетическом мешке, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью человека и желая их наступления, перейдя улицу ... района Республики Бурятия к 16 часам этого же дня вышел к .... Тем самым Митанов Ч.Ю. Дата обезличена г. с 15 час. 50 минут до 16 часов осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуаны в высушенном виде массой 510, 72 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», что относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Митанов Ч.Ю. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Митанов Ч.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБл.д.74, 68), копия приговорал.д.72-73), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.81,82), характеристикил.д.77, 101-105), справки о рождениил.д.79, 80).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

Действия Митанова Ч.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд также учитывает, что по месту жительства Митанов Ч.Ю. характеризуется положительно.

Вместе с тем, Митанов Ч.Ю. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору Тункинского суда от Дата обезличена г., следовательно суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для освобождения от наказания или назначения наказания ниже низшего предела не установлено.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ Митанов Ч.Ю. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

С учётом имущественного положения подсудимого, наличия на его иждивении двоих малолетних детей, суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИТАНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена г. и окончательно назначает наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Митанова Ч.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Митанова Ч.Ю. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 2 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, бумажный конверт со следами смыва рук Митанова подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.ст. 316, 317 УПК РФ, а осужденным Митановым Ч.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова