ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2010 года с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимого Гармаева В.М., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера Номер обезличен, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Гармаева ФИО13, рождённого Дата обезличена года в ... района Республики Бурятия, гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... Республики Бурятия, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Гармаев В.М. обвиняется в том, что ФИО6 приказом Министра внутренних дел РБ от Дата обезличена года Номер обезличен назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по ...у, и таким образом, в соответствии со статьёй 17 Закона РФ «О милиции» является сотрудником милиции и имеет специальное звание – сержант милиции. В своей деятельности ФИО6 руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», должностной инструкцией милиционера-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у, и согласно указанным нормативно-правовым актам наделён полномочиями осуществления функций представителя власти, т.е. является должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Дата обезличена г. в 17 часов 00 минут милиционеры ОВ ППСМ ОВД по ...у РБ сержант милиции ФИО6, лейтенант милиции ФИО8, сержант милиции ФИО7 заступили на дежурство по охране общественного порядка на территории ... района Республики Бурятия.
В 23 часа 52 минуты Дата обезличена года на рацию служебного автомобиля УАЗ, на котором осуществлялось патрулирование, поступил вызов от дежурного ОВД по ...у майора милиции ФИО10 о том, что гражданка ФИО9, проживающая по адресу ... ... района РБ заявила о противоправных действиях её мужа Гармаева В.М.
Во исполнение своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствовавших их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 и 8 статьи 10 Закона РФ «О милиции», а также на основании пункта 1 статьи 11 Закона РФ «О милиции», согласно которому милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения ФИО6, ФИО8, ФИО7 подъехав к дому по ... ... района, вышли из служебной машины УАЗ и вошли в помещение дома по вышеуказанному адресу, где находился Гармаев В.М. В помещение дома также вошла ФИО9 вместе со своими двумя детьми. При этом инспектор ПДН ОВД по ...у лейтенант милиции ФИО11 осталась находиться в служебной машине УАЗ.
Гармаев В.М., находясь у себя дома по адресу: ... ... района, в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать оскорбительные слова в адрес своей жены ФИО9
С целью пресечения совершения последним противоправных действий, выяснения обстоятельств правонарушения и доставления Гармаева В.М. в ОВД по ...у РБ ФИО6, ФИО8, ФИО7, находясь дома по адресу: ... ... района, предложили Гармаеву В.М. проследовать с ними на служебной машине УАЗ в ОВД по ...у для установления обстоятельств и наличия в его действиях правонарушения. Гармаев В.М. на предложение сотрудников проехать в ОВД по ...у стал одевать верхнюю одежду.
В период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 40 минут Дата обезличена года у Гармаева В.М., который не желал быть привлечённым к установленной законом ответственности сотрудниками милиции, из чувства мести на правомерные действия сотрудников милиции, внезапно возникло личное неприязненное отношение к милиционеру-водителю отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у сержанту милиции ФИО6, в результате чего возник преступный умысел на применение насилия в отношении последнего.
Реализуя свой преступный умысел, Гармаев В.М., находясь у себя дома по адресу: ... ... района Дата обезличена года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 40 минут, осознавая, что ФИО6 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественно-опасный характер своих действий, выраженный в нарушении установленного порядка управления, предвидя, что при нанесении удара головой в лицо, неизбежно причинение физической боли и телесных повреждений и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, схватил двумя руками за форменное обмундирование в области груди ФИО6, потянул его на себя и нанёс один удар головой в область лица последнего, тем самым причинив ему ушиб левой скуловой области, расценивающийся как причинивший вред здоровью, т.е. применил насилие не опасное для жизни или здоровья ФИО6
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Гармаев В.М. и его защитник-адвокат Мункуев О.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гармаев В.М. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.
Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБ л.д.117), справка с психоневрологического и наркологического кабинетал.д.125, 126), справка о составе семьил.д.121), характеристикил.д.122, 123, 124).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
Суд считает, что действия Гармаева органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Гармаева, положительно характеризующегося по месту жительства, работы, мнение потерпевшего о не строгом наказании, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, подсудимый социально адаптирован, имеет постоянное место работы, жительства, семью, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий и считает, что его исправление и перевоспитание возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Гармаеву не установлены.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением положений ст. 64, ст. 73 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гармаева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей в полном размере.
Меру пресечения Гармаеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова