ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2010 года с.Кырен
Федеральный судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района РБ Цыбикжапова С.М.-Ж., подсудимого Жербаева А.Д., защитника-адвоката Бадмаева Г.А., действующего на основании удостоверения № 452 и ордера Номер обезличен, потерпевшей ФИО41 при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жербаева ФИО22, рождённого Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ...... Республики Бурятия, ранее судимого:
1. Дата обезличена ... районным судом г... ст. 166 ч.2 п.»а», ст. 158 ч.2 п.»а», ст. 166 ч.2 п.»а», ст.158 ч.2 п.»а,в», ст. 166 ч.2 п.»а», ст.166 ч.2 п.»а», ст. 158 ч.2 п.»а, в», ст.30 ч.3 ст. 166 ч.2 п.»а», ст. 158 ч.2 п.»а», ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. ... суда РБ от Дата обезличена г. испытательный срок продлён на 1 месяц;
2. Дата обезличена ... районным судом РБ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Жербаев А.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время, точное время следствием не установлено, у Жербаева А.Д., который находился у себя дома по адресу: ..., ... кв.... Республики Бурятия, возник преступный умысел направленный на совершение кражи телевизионной спутниковой антенны с целью приобретения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, Жербаев А.Д. Дата обезличена года около 02 часов вышел из своего дома и направился к двору дома по ... ... района по ... ... района Республики Бурятия и подошёл к задней части двора, где действуя с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор во двор вышеуказанного дома со стороны ... ... района Республики Бурятия. Тем самым незаконно проникнув во двор дома. Жербаев А.Д. постучавшись в окна дома и достоверно убедившись, что дома никого нет, подошёл к телевизионной спутниковой антенне, расположенной с южной стороны дома, на деревянных досках прикреплённых к земле, где осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал руками телевизионную спутниковую антенну со стойками с досок сколоченных между собой и скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями, Жербаев А.Д. причинил ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму 3 700 рублей.
Подсудимый Жербаев А.Д. вину в предъявленном обвинении в совершении кражи телевизионной спутниковой антенны не признал и заявил, что пользуясь предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против самого себя, не желает давать показания, не объясняя причин такого отказа.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания подсудимого на предварительном следствии. Так, он показал, что в ... у него проживает его друг ФИО24, который проживает по адресу ..., Номер обезличендома не помнит. К ФИО8 он часто ходил в гости домой и заметил, что по ... ... района, Номер обезличендома не знает в ограде дома стоит телевизионная спутниковая антенна, так же он заметил, что в доме никто не проживал, ставни окон дома всегда закрыты и у калитки двора дома снег не протоптан. Дата обезличена г., он находился у себя дома, около 02 часов ночи Дата обезличена г., решил сходить и украсть телевизионную спутниковую антенну, расположенную в ограде дома по ... ..., которую он заранее присматривал. Он хотел украсть антенну и установить у себя дома. Он вышел из дома и пошёл по ..., которая проходит параллельно с ... .... Он прошёл через задний двор дома, перелез через забор. Прошёл к дому и постучал в окна дома и убедился, что в доме никого нет. Он подошёл к антенне, она стояла на деревянных брусьях с южной стороны дома и стал вырывать стойки антенны, затем он открутил провод (кабель) от «глазка» антенны. Вырванную антенну он согнул пополам и понёс её к себе домой. Из двора дома он вышел так же, как и зашёл, через забор. Когда шёл по ..., увидел людей и решил спрятать тарелку от антенны в заброшенном здании бывшей бани ..., здание расположено по ... ..., там, он оставил тарелку от антенны и ушёл домой. Дата обезличена г., он пошёл в гости к ФИО8 З. и по дороге зашёл в заброшенное здание бывшей бани и проверил тарелку от антенны, антенна была на месте, проверив антенну он пошёл дальше к ФИО8, где к ним подъехали сотрудники милиции и расспрашивали про украденную антенну. Он сотрудникам милиции ничего не сказал, но после их отъезда решил признаться и написал явку с повинной и показал сотрудникам милиции, где находится украденная спутниковая антенна. Тарелка от антенны была большая, круглая, серого цвета, местами со ржавчиной, на ней также была надпись коричневой краской «Мах», весила она примерно 25 кг. Дополняет, что «глазок» от тарелки спутниковой не помнит куда его дел, было темно, не исключает, что мог потерять «глазок» по дороге пока нёс тарелку от антенны к заброшенному зданию бывшей бани. Антенну хотел взять себе, что бы установить у себя дома.л.д. 47-48). Подсудимый Жербаев отвечая на вопросы защиты пояснил, что дал такие признательные показания под психологическим, моральным, физическим давлением сотрудников милиции.
Виновность подсудимого Жербаева А.Д. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств по делу.
Так, потерпевшая ФИО25 суду показала, что в 2008 году она приобрела спутниковую антенну в г.ФИО20, они с мужем ранее проживали по адресу: ..., ..., в доме её бабушки, там и установили антенну. В декабре 2009 года они переехали в дом её матери. Всю зиму ходили топили печку в .... Дата обезличена года муж ходил топить печку, посмотрел телевизор, через день Дата обезличена года пошёл топить печку, а тарелки уже не было, он позвонил ей и сказал, что тарелки нет и имелись следы двоих людей. Телевизионную спутниковую антенну приобрели в городе за 6.000 рублей, с учётом износа оценивает в 3 700 рублей. Ущерб для неё значительный. Просит суд о смягчении наказания в отношении Жербаева А.Д.
Свидетель ФИО7-Б. суду показал, что они приобрели данную спутниковую антенну в г.ФИО20 в 2008 году, переехали в ... по ..., там установили тарелку. Затем в декабре 2009 года переехали к тёще, тарелка осталась в доме в Хужирах, в доме никто не проживал, он периодически ходил туда, чтобы топить печку, проверял. Дата обезличена года ходил топить печку, тарелка была на месте, т.к. смотрел телевизор. Дата обезличена года пошёл топить печку и обнаружил, что тарелки нет. Когда обнаружил пропажу, вышел на улицу, посмотрел, тарелки действительно не было, от тарелки были видны следы двух человек.
Свидетель ФИО8 суду показал, что ему известно, что ФИО26 обвиняют в краже, он ему вообще ничего не рассказывал. Сам он давал показания на предварительном следствии под давлением, данные показания не соответствуют действительности, т.к. на него оказывали физическое и моральное давление. Следователь ФИО13 ему сказала, что если не даст ей такие показания, то его исключат из училища, она сделает так, что он типа содействовал в краже. В отделе милиции их с Жербаевым избивали, оперуполномоченные ФИО27, они заставляли их признаться, чтобы якобы они украли тарелку. Их забрали в милицию в 18 часов Дата обезличена года, отпустили только в 03 часа ночи. При допросе у следователя на него никто моральное, физическое давление не оказывал. С жалобой в прокуратуру не обращался, т.к. не хотел лишних проблем.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии.
Так, он пояснял, что в данное время он обучается в г.ФИО20 в ПУ Номер обезличен на автомеханика. В г.ФИО20 ФИО8 проживает по ... кв. Номер обезличен с Жербаевым А.Д., они учились вместе в ... ..., после ... Жербаев уехал учиться в г.ФИО20, после окончания 9 класса, Жербаев учился в ..., но потом бросил учёбу и жил в ... с бабушкой, по адресу: ..., ... в многоквартирном доме, Номер обезличендома и квартиры не помнит. Жербаев является его другом, с которым часто общается.
На соседней улице по ... ... проживает бабушка ... с семьёй. На зиму бабушка уезжает к своим детям, а внучка ..., переехала в другой дом. Он знал, что зимой в этом доме никто не проживает, но Жербаеву об этом он не говорил, но с крыльца его дома виден двор соседей, дом и спутниковая антенна, т.к. забор соседей низкий. Жербаев часто приходит к нему домой в гости, поболтать, посмотреть телевизор, но в основном поиграть на компьютере. Он знает, что дома у бабушки Жербаева, нет спутниковой телевизионной антенны, двд-плеера и компьютера. Дата обезличена года около 16 часов к нему домой пришёл в гости Жербаев, поиграть на компьютере, в этот же день около 18 часов к нему приехали сотрудники милиции и стали спрашивать про украденную антенну из двора дома по ... .... Сотрудникам милиции они ничего не сказали, он действительно не знал, кто мог украсть антенну его соседей. Но после отъезда сотрудников милиции Жербаев, стал другой, загрустил, задумался и не стал ему больше ничего говорить. Он тогда подумал, может кражу совершил Жербаев, но об этом никому не сказал.
Дней через 10 в январе 2010 года, точную дату не помнит, они с Жербаевым взяли 2,5 литровую бутылку пива и пошли на стадион, сели на центральную трибуну и стали пить пиво, когда они заканчивали пить пиво, Жербаев немного пьяный от выпитого пива сказал ему, точных слов он не помнит, но он понял, что Жербаев сожалеет о том, что украл телевизионную спутниковую антенну из двора дома Номер обезличен по ... ..., т.е. у его соседей. Он эту тему разговора с Жербаевым развивать не стал и понял, что антенну у его соседей украл Жербаев А. л.д.25). Отвечая на вопросы свидетель ФИО8 пояснил, что следователь ему говорила, как отвечать на её вопросы, чтобы он сказал, что они с Жербаевым выпивали на стадионе и он ему признался, что украл тарелку, хотя такого на самом деле не было. На вопрос суда свидетель ФИО8 показал, что в тот вечер Жербаев пришёл к нему вечером и ушёл в 05 часов утра.
Свидетель защиты ФИО9 суду показала, что является матерью подсудимого Жербаева. С Дата обезличена г. на Дата обезличена года её сын сидел у ФИО28 дома, они играли на компьютере, никуда не ходили. На следующий день пришёл ФИО29, он сказал ей, что её сын будет сидеть в тюрьме, что он так решил. Спрашивал у сына, кто будет антенну на себя брать, ФИО30. Она написала заявление в прокуратуру, потом ездила в г.ФИО20ФИО31, там написала заявление, оттуда ей пришёл ответ, что они провели проверку и сказали, что её сын виноват. По характеристике личности сына может сказать, что ФИО32 хороший, заботливый сын, всегда их всех обеспечивал, он зарабатывал, строил дома, ни в чём не нуждался, за два месяца заработал 400 000 рублей, отдал в долг родственникам. У него всё имеется телевизор, ноутбук, дорогой мобильный телефон. Когда в ноябре 2009 года они с дочерью ФИО33 ездили в ..., то Саша давал им 20.000 рублей, дочь Маша болеет.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии. Так, она поясняла, что проживает вместе с дочерью, её сын Жербаев А. живёт сейчас у её мамы ФИО10 в ... ...5, её мама больная и сын в настоящее время ухаживает за ней. Сын привлекался в милиции по ст. 228 ч.2 УК РФ и поэтому она вынуждена была приехать Дата обезличена г. в ... смотреть за сыном, т.к. она очень беспокоится за него. Она всё время находится с сыном, никуда его не отпускает, если идут куда-то по делам, то вместе. Он ни с кем не встречается. В период с 8 по Дата обезличена г. сын был дома с ней и бабушкой, никуда не ходил, ни к какой краже телевизионной тарелки он не причастен. Однако два раза Дата обезличена г. и Дата обезличена г. по факту кражи телевизионной тарелки её сына увозили в отдел милиции оперативные работники, которые применяли к нему физическое насилие, по факту применения давления со стороны сотрудников милиции к её сыну ими написано заявление прокурору района, т.к. её сын не причастен к краже. На вопрос государственного обвинителя о имеющейся разнице в её показаниях, суду пояснила, что ранее её укусил клещ и она постоянно всё забывает, у неё проблемы с нервной системой.
Свидетель ФИО10 суду показала, что Жербаев А.Д. приходится ей внуком, проживает по ... .... Александр приехал в начале ноября 2009 года ухаживать за ней, т.к. она сильно болела. С 09 января по Дата обезличена года внук Саша находился у неё.
Свидетель ФИО11 суду показала, что в марте 2009 года она находилась в отделе милиции, сдавала паспорт, находилась в трезвом состоянии. Следователь попросила её быть понятой, она согласилась, села в машину, конвой завёл подсудимого и они поехали в сторону скотоимпорта, подсудимый показал им дом, где он взял телевизионную тарелку, сказал, что оторвал кабель и унёс антенну. Это было по ... .... Никто на подсудимого никакого давления ни морального, ни физического не оказывал. Следователь разъяснила им права понятого, всё объяснила и они со вторым понятым расписались. Вначале в ... они проехали дом, затем развернулись обратно, т.к. сам подсудимый сказал, что проехали мимо, он сам показал этот дом, откуда украл антенну, сказал, что перелез через забор, он всё рассказал добровольно в присутствии адвоката.
Свидетель ФИО12 суду показал, что по факту кражи телевизионной спутниковой антенны он не работал. Ранее работал с Жербаевым по наркотикам, также работает в ИВС, проводил с Жербаевым профилактические беседы по предупреждению побегов и.т.д., по краже с ними работали оперуполномоченные ФИО18 и ФИО16. Мать подсудимого знает, но с ней никогда не беседовал, но она постоянно его оскорбляет, почему – не знает. Ранее при работе с ним по наркотикам он никакого давления на Жербаева не оказывал.
Свидетель ФИО13 суду показала, что работает в должности следователя с сентября 2009 года. Уголовное дело по факту кражи телевизионной спутниковой антенны приняла к своему производству Дата обезличена года. На момент принятия дела к производству лицо уже было установлено, там была явка с повинной. Она приняла дела к производству и вызвала Жербаева из СИЗО, ФИО34 сразу же начал давать признательные показания в присутствии адвоката. Также адвокатом задавался вопрос обвиняемому Жербаеву: оказывалось ли на него какое-либо давление, Жербаев ответил, что давления на него не оказывалось. По поводу допроса свидетеля ФИО8 пояснила, что ФИО8 обучается в г.ФИО20, он долгое время не являлся на вызовы, она позвонила ему на сотовый телефон, долго упрашивала его приехать дать показания, но потом он приехал. Разговора о том, что у него будут проблемы с учёбой у неё с ним не было. Единственное она ему сказала, что если он сам не явится, то она свяжется с руководством колледжа и будет вызывать его через директора. Что касается допроса Жербаева в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, то она ошибочно поставила эту дату. Почему сам Жербаев подписывая протокол не поправил её, не сделал замечание. Эти показания имели место быть, на самом деле она допросила его Дата обезличена г., Жербаев дал показания самостоятельно, добровольно, свободно, никто на него никакого давления не оказывал.
Свидетель ФИО36. суду показал, что шёл мимо «Чайной», к нему подъехали сотрудники милиции и попросили быть понятым, он согласился и проехал в отдел милиции. Они поехали на изъятие спутниковой тарелки антенны, ездили в заброшенную баню. Подсудимый Жербаев ездил с ними, его посадили в машину и они все вместе поехали. Он, оперативник, Жербаев и ещё один понятой, были ещё милиционеры. Подсудимый показал, где тарелка, её изъяли и они расписались в протоколе, там же сняли отпечатки его пальцев, они расписались.
Свидетель ФИО15 суду показал, что он работал разнорабочим в отделе милиции, его попросили быть понятым, он согласился. Они проехали с сотрудниками милиции, подсудимым и ещё одним понятым в сторону скотоимпорта, в заброшенную баню. Там подсудимый показал, где спрятал спутниковую антенну, её оттуда изъяли и сняли отпечатки пальцев, они расписались в протоколе.
Свидетель ФИО16-Д. суду показал, что подсудимого Жербаева знает, т.к. он ранее привлекался к уголовной ответственности, также он оказывал оперативное сопровождение по краже спутниковой антенны, проводил осмотр места происшествия, откуда была изъята тарелка. С ФИО8 он не работал, проводил беседы только с Жербаевым, но никакого давления на него не оказывал. При осмотре места происшествия Жербаев показал сам, где находится тарелка, были понятые. Следственное действие –осмотр места происшествия производился им Дата обезличена года.
Свидетель ФИО17 суду показал, что видел подсудимого Жербаева один раз в прокуратуре района, он обращался в СУ СК по поводу неправомерных действий сотрудников милиции, давал объяснение руководителю. По данному заявлению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия решения направлялась канцелярией СУ СК по адресу его проживания. Жербаев направлялся на освидетельствование, согласно заключению эксперта у него никаких телесных повреждений обнаружено не было.
Свидетель ФИО18 суду показал, что данное уголовное дело он принял, оказывал оперативное сопровождение после выхода из отпуска, однако там уже были признательные показания, явка с повинной. Никаких объяснений с Жербаева он не брал, давления на него не оказывал. ФИО8 он знает, но с ним по данному уголовному делу также не работал, давления не оказывал.
Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, судом исследованы письменные доказательства по делу, а именно:
Заявление от ФИО37 о том, что из ограды её дома по адресу: ... ..., ... неустановленное лицо похитило телевизионную спутниковую антеннул.д.9);
протокол проверки показаний на месте подозреваемого Жербаева А.Д. в ходе которого он показал двор дома по ... ..., показал, как проник во двор вышеуказанного дома и похитил телевизионную спутниковую антенну, принадлежащую ФИО38л.д.50-56);
протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривалась ограда дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого ничего обнаружено не былол.д.10-11);
протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривалось заброшенное здание бывшей бани по ... без номера в ..., в ходе которой была изъята металлическая спутниковая антенна, металлические стойки от антенны, 2 следа рук с поверхности антенныл.д.29-30);
протокол осмотра телевизионной спутниковой антенны, металлической стойки, 2 следа пальцев рук на двух дактилоплёнках, постановление о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств л.д.31-32);
заключение эксперта, где на исследование были представлены два следа рук на двух светлых дактилоплёнках изъятых с осмотра места происшествия, на одной из которой был след правого безымянного пальца руки Жербаева А.Д.л.д.38-41);
требование ИЦ МВД РБл.д.66-69);
справка о составе семьил.д.70);
характеристикал.д.71, 72);
копия приговора от Дата обезличена годал.д.78-105), постановление о продлении испытательного срокал.д.107-108); копия приговора от Дата обезличена годал.д.110-111).
Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Жербаева А.Д. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
Суд считает, что действия Жербаева А.Д. подлежат юридической квалификации по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что несмотря на то, что подсудимый Жербаев отрицает свою вину в совершении кражи телевизионной спутниковой антенны, его виновность нашла своё полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу исходя из показаний потерпевшей ФИО39 свидетелей ФИО7-Б., ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14-Д., ФИО15, ФИО16-Д., ФИО17, ФИО18, заключением дактилоскопической экспертизы, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия в ходе которого изъяты антенна и металлическая стойка, протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств по делу.
Суд берёт за основу обвинительного приговора показания подсудимого Жербаева А.Д. на предварительном следствии по делу при допросе его в качестве подозреваемого нал.д. 47-48, т.к. несмотря на то, что допрос следователем ФИО13 был произведён не Дата обезличена года, как указано в протоколе допроса, а в другой день Дата обезличена г., свидетель ФИО13 не отрицает данный факт, пояснила, что ошибочно поставила эту дату, однако сам допрос подозреваемого Жербаева был произведён следователем в присутствии адвоката, подозреваемый самостоятельно и добровольно дал следствию признательные показания о чём имеются его подписи, сам Жербаев не отрицает того, что давал следователю такие показания, не помнит только когда. Суд считает, что следователем ФИО13 произведена техническая ошибка в протоколе при указании даты проведения допроса. При таких обстоятельствах суд считает, что данное доказательство было получено без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ и является относимым и допустимым доказательством по делу.
Доводы Жербаева о том, что он дал такие показания под давлением сотрудников милиции являются голословными, объективно ничем не подтверждёнными доводами с его стороны, суд расценивает их, как способ своей защиты, не желанием быть привлёченным к уголовной ответственности за совершённое им преступление, возможности уйти от ответственности.
В материалах уголовного дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобе Жербаева на неправомерные действия сотрудника милиции ОВД по ...у ФИО12л.д.21-22).
Суд давая оценку показаниям свидетеля ФИО8 считает, что данный свидетель являясь близким другом подсудимому ФИО19, в силу дружеских отношений изменив показания в суде в пользу Жербаева пытается тем самым помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд берет за основу приговора показания данные им в ходе предварительного следствия, т.к. считает, что они объективные, правдивые, согласуются и соответствуют другим исследованным доказательствам по делу.
Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО9 о том, что сын дал признательные показания при допросе его в качестве подозреваемого под давлением сотрудников милиции, а также о том, что в ночь с 9 на Дата обезличена сын находился дома. Указанные доводы опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств в судебном заседании.
Доводы Жербаева А.Д., защитника Бадмаева Г.А. о том, что Дата обезличена г. подсудимый Жербаев не участвовал в следственном действии осмотр места происшествия, что данный документ сфальсифицирован сотрудниками ОВД являются не состоятельными, опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО14, ФИО15, которые пояснили суду, что выезжали в здание заброшенной бани по ... ... с подсудимым Жербаевым, что именно Жербаев указал им место, где спрятал антенну, что там же были взяты отпечатки пальцев. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется. Их доводы о том, что Жербаеву подсунули телевизионную спутниковую антенну под видом того, что попросили помочь вытащить её из машины и поэтому на ней следы пальцев рук Жербаева, являются голословными, суд приходит к выводу о том, что своими показаниями Жербаев пытается ввести суд в заблуждение и тем самым избежать ответственности за совершённое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о не строгом наказании, его молодой возраст, нахождении его бабушки с которой Жербаев проживал до ареста на инвалидности 2 группы.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлены.
По месту жительства подсудимый Жербаев А.Д. участковым уполномоченным ОВД по Тункинскому району характеризуется посредственно, администрацией МО «Кыренское» посредственно.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако суд считает не целесообразным назначать данный вид дополнительного наказания.
С учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учётом принципов индивидуализации и справедливости наказания, личности виновного, характеризующегося посредственно, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Жербаева А.Д. без изоляции от общества.
Суд считает необходимым и справедливым в целях достижения его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок. Жербаев А.Д. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, определённого приговором ... суда г.ФИО20 от Дата обезличена года. Однако, приговором ... суда Республики Бурятия от Дата обезличена года условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено и наказание назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений.
В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ Жербаев А.Д. подлежит отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жербаева ФИО40 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без назначения ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору ... суда г.ФИО20от Дата обезличена года на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от Дата обезличена г. и настоящему приговору от Дата обезличена года путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жербаеву А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.
Срок наказания Жербаеву А.Д. исчислять с 26 мая 2010 года.
Зачесть в срок наказания Жербаеву А.Д. время содержания под стражей с 18 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства: две светлые дактилоплёнки подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Металлическую телевизионную спутниковую антенну, металлическую стойку вернуть по принадлежности потерпевшей Тулухеевой М.Д.
В адрес следователя СО при ОВД по ...у РБ ФИО13 вынесено частное постановление о недопустимости нарушений норм УПК РФ при расследовании уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жербаевым А.Д. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.Д.Бардонова